Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи. Раздельная подача. Сроки ожидания визы

ErikaE

Новичок
Сообщения
3
Всем здравствуйте! Есть ли у кого-то недавний опыт подачи на визу по воссоединению, как много проходит времени с момента подачи заявления в Москву до приглашения на подачу?
 

Irina ja

Новичок
Сообщения
3
Всем здравствуйте! Есть ли у кого-то недавний опыт подачи на визу по воссоединению, как много проходит времени с момента подачи заявления в Москву до приглашения на подачу?
Здравствуйте. Я зарегистрировалась на получение Термина по воссоединению семьи 31 июля 2023 года. Прошло уже больше пол года. Ни ответа, ни привета.
Муж дозвонился в посольство в Москве. Вопросы были такие: какой сейчас номер получает термин? Почему некоторые получают термин раньше, а другие позже?
Сотрудники посольства уходили от ответа ссылаясь на закон. Муж не сориентировался спросить номер закона, чтобы прочитать о наших возможностях. Мне кажется, что сотрудники посольства скрывают информацию намеренно. И в такие моменты я думаю, что в России больше демократии, чем в Германии. Я хотя бы могу узнать какой номер проходит в очереди в России.
1.Пожалуйста, напишите, кто подавал документы раньше августа.
2.Пожалуйста, если кто в курсе, на какой закон ссылаются сотрудники посольства для получения термина?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Я зарегистрировалась на получение Термина по воссоединению семьи 31 июля 2023 года. Прошло уже больше пол года. Ни ответа, ни привета.
Муж дозвонился в посольство в Москве. Вопросы были такие: какой сейчас номер получает термин? Почему некоторые получают термин раньше, а другие позже?
Сотрудники посольства уходили от ответа ссылаясь на закон. Муж не сориентировался спросить номер закона, чтобы прочитать о наших возможностях. Мне кажется, что сотрудники посольства скрывают информацию намеренно. И в такие моменты я думаю, что в России больше демократии, чем в Германии. Я хотя бы могу узнать какой номер проходит в очереди в России.
1.Пожалуйста, напишите, кто подавал документы раньше августа.
2.Пожалуйста, если кто в курсе, на какой закон ссылаются сотрудники посольства для получения термина?
Они распределяют термины в зависимости из внутренних порядков и правил и не обязаны выдавать их в хронологическом порядке.

Касательно «демократии». Демократия - это не когда термин быстрее выдают иностранным гражданам за границей, а когда власть реально сменяется в результате процедуры - выборов. Когда кажется - лучше креститься.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

iris

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте. Я зарегистрировалась на получение Термина по воссоединению семьи 31 июля 2023 года. Прошло уже больше пол года. Ни ответа, ни привета.
Муж дозвонился в посольство в Москве. Вопросы были такие: какой сейчас номер получает термин? Почему некоторые получают термин раньше, а другие позже?
Сотрудники посольства уходили от ответа ссылаясь на закон. Муж не сориентировался спросить номер закона, чтобы прочитать о наших возможностях. Мне кажется, что сотрудники посольства скрывают информацию намеренно. И в такие моменты я думаю, что в России больше демократии, чем в Германии. Я хотя бы могу узнать какой номер проходит в очереди в России.
1.Пожалуйста, напишите, кто подавал документы раньше августа.
2.Пожалуйста, если кто в курсе, на какой закон ссылаются сотрудники посольства для получения термина?
Такое впечатление , что они вообще не дают термины на соединение семьи . Прямо не отказывают но и давать не собираются . На другие категории виз переселенцам , на учебу , рабочие и медицинские находятся специалисты и время на обработку анкет . Кому надоест ждать будут через другие страны уезжать .
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Здравствуйте. Я зарегистрировалась на получение Термина по воссоединению семьи 31 июля 2023 года. Прошло уже больше пол года. Ни ответа, ни привета.
Муж дозвонился в посольство в Москве. Вопросы были такие: какой сейчас номер получает термин? Почему некоторые получают термин раньше, а другие позже?
Сотрудники посольства уходили от ответа ссылаясь на закон. Муж не сориентировался спросить номер закона, чтобы прочитать о наших возможностях. Мне кажется, что сотрудники посольства скрывают информацию намеренно. И в такие моменты я думаю, что в России больше демократии, чем в Германии. Я хотя бы могу узнать какой номер проходит в очереди в России.
1.Пожалуйста, напишите, кто подавал документы раньше августа.
2.Пожалуйста, если кто в курсе, на какой закон ссылаются сотрудники посольства для получения термина?
Я понимаю Ваше тяжелое эмоциональное состояние. И желаю Вам, чтобы поскорее все благополучно решилось.
Какой закон? Да эти чиновники в принципе не обязаны отвечать на подобные вопросы. Своя система, свои правила. Вам здесь постоянно придется сталкиваться с немецкой бюрократией, а она - крепкий орешек. Лучше на это настроиться, будет легче адаптироваться.
Я бы дала осторожный совет не дергать посольство, а попробовать мужу обратиться в свой АБХ, найдя убедительные аргументы для ускорения процедуры.
 

Алина С.

Новичок
Сообщения
3
Сейчас дают термины тем, кто встал на очередь 26 июня.
Так что в течение месяца до вас должна дойти очередь.
А вот до октября они не давали термины вообще никому. С октября начали давать майским. И вроде как сейчас очередь идет довольно быстро, раз уж до конца июня дошли
 

iris

Новичок
Сообщения
11
Я понимаю Ваше тяжелое эмоциональное состояние. И желаю Вам, чтобы поскорее все благополучно решилось.
Какой закон? Да эти чиновники в принципе не обязаны отвечать на подобные вопросы. Своя система, свои правила. Вам здесь постоянно придется сталкиваться с немецкой бюрократией, а она - крепкий орешек. Лучше на это настроиться, будет легче адаптироваться.
Я бы дала осторожный совет не дергать посольство, а попробовать мужу обратиться в свой АБХ, найдя убедительные аргументы для ускорения процедуры.
АБХ может ускорить если документы уже приняты на визу и идет процесс . Если просто в очереди я стою АБХ не поможет .
 

НнБр

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Писала такое же сообщение в другой теме форума, но эта, наверное, подходит лучше.

Ситуация: Мы с мужем должны были подаваться на визу рабочую + по воссоединению семьи в одном пакете. Однако, на меня не было записи и мои документы не приняли. В итоге визу пока получает только муж и уже ждёт свой паспорт, а я буду подаваться отдельно, планирую в конце февраля.

Проблема: В списке документов для визы воссоединения указаны регистрация, договор аренды и оформленный ВНЖ супруга, однако за такой короткий срок (меньше месяца, между тем, как он въезжает, а я подаюсь) муж, естественно, не успеет всё это оформить. Я предоставлю копию его паспорта с датой начала действия визы, как объяснение того, почему комплект документов не полный.

Как ещё можно поступить в таких случаях? Прикладывают ли объяснительные письма?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
АБХ может ускорить если документы уже приняты на визу и идет процесс . Если просто в очереди я стою АБХ не поможет .
Да, Вы правы. Тогда остается совет: набраться терпения и ждать. Все остальное, что я написала, верно. Как говорится, в чужой монастырь…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ErikaE

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Я зарегистрировалась на получение Термина по воссоединению семьи 31 июля 2023 года. Прошло уже больше пол года. Ни ответа, ни привета.
Муж дозвонился в посольство в Москве. Вопросы были такие: какой сейчас номер получает термин? Почему некоторые получают термин раньше, а другие позже?
Сотрудники посольства уходили от ответа ссылаясь на закон. Муж не сориентировался спросить номер закона, чтобы прочитать о наших возможностях. Мне кажется, что сотрудники посольства скрывают информацию намеренно. И в такие моменты я думаю, что в России больше демократии, чем в Германии. Я хотя бы могу узнать какой номер проходит в очереди в России.
1.Пожалуйста, напишите, кто подавал документы раньше августа.
2.Пожалуйста, если кто в курсе, на какой закон ссылаются сотрудники посольства для получения термина?
Здравствуйте. Подскажите получили ли Вы термин?
 

Cergei

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.

Пишу для отчета, тк эту страницу выдает через поиск в гугл.

Pаздельная подача.

Я записался на подачу на голубую карту 7 июля 2023, дата подачи была 31 августа, получил визу 1 ноября.
Супруга записалась на воссоединенеие семьи 15 июля 2023, дата подачи документов - 1 марта 2024.

На момент подачи моя голубая карта еще оформлялась, приложили бумажку о текущем статусе процесса.
В визовом центре этого было достаточно, но 5 марта посольство запросило саму голубую карту, повезло что получение голубой карты было назначено на 6 марта.
Сегодня отправили скан по электонной почте посольству.
Посольство уже ответило, что документы приняты в дальнейшую обработку.

Дальше еще отпишусь по результатам и срокам, надеюсь кому то поможет.

Город подачи Санкт-Петербург. В германии Лейпциг.

Всем у дачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
17
Всем привет!
Жена встала в очередь на воссоединение с Fachkraft в Санкт-Петербурге 29 августа 2023 года.
Сегодня (07.03.2024) пришло приглашение на подачу документов на 18.03.2024.
 

Cergei

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.

Пишу для отчета, тк эту страницу выдает через поиск в гугл.

Pаздельная подача.

Я записался на подачу на голубую карту 7 июля 2023, дата подачи была 31 августа, получил визу 1 ноября.
Супруга записалась на воссоединенеие семьи 15 июля 2023, дата подачи документов - 1 марта 2024.

На момент подачи моя голубая карта еще оформлялась, приложили бумажку о текущем статусе процесса.
В визовом центре этого было достаточно, но 5 марта посольство запросило саму голубую карту, повезло что получение голубой карты было назначено на 6 марта.
Сегодня отправили скан по электонной почте посольству.
Посольство уже ответило, что документы приняты в дальнейшую обработку.

Дальше еще отпишусь по результатам и срокам, надеюсь кому то поможет.

Город подачи Санкт-Петербург. В германии Лейпциг.

Всем у дачи!
12.03.2024 - позвонили из посольства сказав, что виза одобрена и спрашивали с какой даты открыть.
Еще через 3-4 курьер привёз загран паспорт с визой.

Удивительно быстро, скорее всего из-за голубой карты.
 

Litovchenko

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!
Есть ли среди форумчан те, кто встал в очередь на подачу документов на национальную визу в декабре?
В целом, как думаете, какова вероятность, что придёт приглашение на подачу документов в конце марта/ апреля, если подача была в декабре 2023 года?
 

iris

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!
Есть ли среди форумчан те, кто встал в очередь на подачу документов на национальную визу в декабре?
В целом, как думаете, какова вероятность, что придёт приглашение на подачу документов в конце марта/ апреля, если подача была в декабре 2023 года?
Я подавала на визу соединение семьи 12 августа . Термин получила на 12 марта
 

Алексей164

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Есть возможность по визе по воссоединению семьи подать документы на внж и уехать из Германии из ЕС? Или мне нужно быть в стране?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день! Есть возможность по визе по воссоединению семьи подать документы на внж и уехать из Германии из ЕС? Или мне нужно быть в стране?
На какое-то время можно, если действует еще ваша визу и вы получите ВНЖ
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Т е если я сейчас буду в Германии и подам документы на внж и уеду (виза до 30.05) то так можно сделать?
Если виза многоразовая (как обычно бывает) и вы не ПП (для них вроде бы чуть другие требования, но могу ошибаться) - то да, можете выезжать и вьезжать сколько хотите до конца срока действия визы. Но центр ваших интересво само собой должен оставаться в Германии
 

Алексей164

Новичок
Сообщения
8
Если виза многоразовая (как обычно бывает) и вы не ПП (для них вроде бы чуть другие требования, но могу ошибаться) - то да, можете выезжать и вьезжать сколько хотите до конца срока действия визы. Но центр ваших интересво само собой должен оставаться в Германии
Ну мне главное понять, что можно подать документы на внж и уехать на время
 
Верх