Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ПМЖ по воссоединению семьи

Grey18

Новичок
Сообщения
1
С марта 2024 в 9 параграф добавят вот такой абзац:
3. er erwerbstätig im Umfang von mindestens 20 Stunden je Woche ist und
То есть три года распространяются только на супругов, и ему/ей нужно работать минимум 20 часов в неделю. Распространяются на супругов тех, кто получил ПМЖ по 18с. Его можно получить, работая как специалист c Ausbildung (18а), с ВО (18b), в науке (18d), по голубой карте (с 18 ноября вынесут в новый параграф 18g).
Может про детей где-то тоже что-то есть, но пока не видела.

Всем доброго дня!

1 марта уже прошло, абзац 3a уже вроде как действует. Друзья, вопрос по нему, то-бишь п.3 абзаца (3a) §9 AufenthG:

3. er erwerbstätig im Umfang von mindestens 20 Stunden je Woche ist
Вроде как к требованию про занятость 20 часов в неделю относится любая занятость - работа по найму, самозанятость (ИП, фриланс).

Во всяком случае, если исходить из § 2 абз 2:
(2) Erwerbstätigkeit ist die selbständige Tätigkeit, die Beschäftigung im Sinne von § 7 des Vierten Buches Sozialgesetzbuch und die Tätigkeit als Beamter.

Правильно ли я мыслю?
Если я фрайберуфлер (работаю ~8 часов в день) и 3 года в браке с инстранкой с пмж по параграфу 18с, то уже можно подаваться на NE?
Интересно, как они тогда будут считать, сколько я по факту работаю? У меня ведь как фрилансера нет обязанности строго логировать своё рабочее время, да и как они это проверят? :)

В любом случае, спасибо за любой совет - было бы классно, если действительно фрайберуфлеры тоже попадают под "er erwerbstätig im Umfang von mindestens 20 Stunden je Woche ist" и уже можно подаваться на NE ;)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266
Добрый день,
Подскажите какие по новому закону условия получения ПМЖ членам семье голубокарточника, получающего/получившего ПМЖ?
Нужно ли им знание языка B1 или считаются только взносу в пенсионный фонд?
И касательно взносов - если работали/работают оба супруга, то количество месяцев-взносов суммируется, или учитываются месяцы-взносы только одного из них?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 266

Michaela

Новичок
Сообщения
191
Спасибо.
И при этом "er seit drei Jahren die Aufenthaltserlaubnis besitzt," подразумевает что именно ВНЖ 3 года, а время с визой до получения ВНЖ получается вообще не учитывается?
Учитывается § 6 AufenthG - Einzelnorm
Die Dauer des rechtmäßigen Aufenthalts mit einem nationalen Visum wird auf die Zeiten des Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis, Blauen Karte EU, Niederlassungserlaubnis oder Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU angerechnet.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх