Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ПМЖ по воссоединению семьи

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
В связи с этим вопрос: нужен ли ребенку 16 лет, который уже 6 лет посещает немецкую школу (сейчас в гимназии) без DaZ класса сертификат В1 для получения Niederlassungserlaubnis?
В Verwaltungsvorschrift к закону пишут к пункту про язык (касаемо § 35, в документе пункт 35.1.2.3):
Zum Begriff der ausreichenden Kenntnisse der deutschen Sprache siehe Nummer 9.2.1.7. Sofern der Ausländer im Bundesgebiet länger als vier Jahre eine deutschsprachige Schule besucht hat, kann davon ausgegangen werden, dass er die erforderlichen Sprachkenntnisse besitzt,
wenn im Fach Deutsch mindestens ein „Ausreichend“ erzielt worden ist.
Нужна оценка 4 или лучше.
Я бы послала копию последнего аттестата, и может аттестаты за последние 4 года, чтобы было понятно, что минимум 4 года ребёнок посещал немецкую школу (хотя как иначе при обязанности туда ходить? Но им же всё докажи бумажками).
Ещё можно приложить заметку: Laut Allgemeiner Verwaltungsvorschrift zum Aufenthaltsgesetz Vom 26. Oktober 2009 (Nummer 35.1.2.3) kann vom Besitz ausreichender Sprachkenntnisse ausgegangen werden, wenn der Ausländer im Bundesgebiet länger als vier Jahre eine deutschsprachige Schule besucht hat und im Fach Deutsch mindestens ein „Ausreichend“ erzielt worden ist. Anbei finden Sie die Kopien der Schulzeugnisse, die den Besuch der Schule und die erfolderliche Note nachweisen.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
804
Не нашёл подходящую тему, поэтому спрошу тут.
Я приехал в Германию по голубой карте и уже получил ПМЖ. Моей супруге давали ВНЖ на 4 года т.к. потом протухает загранпаспорт. Может ли она податься на ПМЖ? Мы задавали вопрос в местное АБХ, но всё что нам ответили чтобы подавались на ПМЖ И предоставили выписку по пенсионным взносам за 60 месяцев, но у нас нет столько взносов т.к. в Германии меньше 5 лет, но повторюсь у меня уже ПМЖ. В итоге не понятно можно ли в итоге подавать на ПМЖ или нет не понятно. Какой ваш опыт? Вроде где то писали на форуме что ПМЖ одновременно получали супруги в случае. Когда голубокарточник сам впервые подавался на ПМЖ, но не нашёл пост.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
232
Вроде где то писали на форуме что ПМЖ одновременно получали супруги в случае. Когда голубокарточник сам впервые подавался на ПМЖ, но не нашёл пост.
По правилам, супруга может подаваться после 5 лет. Когда ей давали "заодно" с голубокарточником, это скорее поблажки от конкретного АБХ или даже конкретного бератера.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
804
Спасибо модераторам что перенесли пост в правильную тему! Странно что поиск по названию темы и слову ПМЖ не находил её.
По правилам, супруга может подаваться после 5 лет.
Тоесть нет разницы воссоединение по голубой карте или по обычной рабочей визе например?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 954
Спасибо модераторам что перенесли пост в правильную тему! Странно что поиск по названию темы и слову ПМЖ не находил её.

Тоесть нет разницы воссоединение по голубой карте или по обычной рабочей визе например?
Есть, если она работает 20 часов в неделю, то имеет право на пмж после 3 лет
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
588
У меня голубая карта, у меня, жены и ребенка (5 лет) ВНЖ, сейчас я пробую подать на ПМЖ (30 месяцев пенсионных отчислений + A1 + LiD), подскажите какая процедура для жены (не работает) и для ребенка, могут ли они также получить ПМЖ вместе со мной, или как это работает, сначала ПМЖ получаю я, а семья продлевает ВНЖ....или как?

Мы все вместе получали ВНЖ дали до 2025г.,
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 437
У меня голубая карта, у меня, жены и ребенка (5 лет) ВНЖ, сейчас я пробую подать на ПМЖ (30 месяцев пенсионных отчислений + A1 + LiD), подскажите какая процедура для жены (не работает) и для ребенка, могут ли они также получить ПМЖ вместе со мной, или как это работает, сначала ПМЖ получаю я, а семья продлевает ВНЖ....или как?

Мы все вместе получали ВНЖ дали до 2025г.,
У нас схожая ситуация. Насколько я понимаю, ПМЖ дадут только вам, а супруге и ребенку через 5 лет проживания. То есть в 2025 вы им просто продлеваете ВНЖ.
Если же у вас ГК, и супруга работала бы хотя бы 20 часов в неделю и знала язык на B1 - то она может получить ПМЖ не через 5, а через 3 года проживания.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
804
Вроде ещё язык на Б1 сдать надо.
.
Ну язык у супруги Б2, только работу найти это не помогло, т. к. по её специальности требуют с1 немецкий и английский с1, который у неё а1, обычно (тестировщик ПО). Поэтому она сделала гевербе и работает по творческой професии сама на себя, 20 часов скорее всего работает, но т.к. вкладывает пока много в рекламу и на улучшение своего места зарабатывает чистого дохода очень мало. За прошлый год по Steuerbescheid было 144 евро. Доходы растут, клиентская база растёт, но доход только только начинает подбираться к уровню миниджоб. И вот непонятно откажут в ПМЖ или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konstantin Galochkin

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, со следующим вопросом. Я прибыл по ГК в 2023 году, со мной жена по воссоединению в тот же год, не работает. В 2024 в Германии у нас родился сын, и жене пришло, что она имеет право зачесть себе 3 года в пенсию (в Германии) за уход за ребенком до 3 лет соответственно. Когда я смогу подаваться на ВНЖ, эти три года ещё не истекут. Скажите, можно будет ей это зачесть как пенсионные отчисления для получения ПМЖ, или всё же требуются добровольные отчисления на её пенсионный счёт, по крайней мере пока она не выйдет на работу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, со следующим вопросом. Я прибыл по ГК в 2023 году, со мной жена по воссоединению в тот же год, не работает. В 2024 в Германии у нас родился сын, и жене пришло, что она имеет право зачесть себе 3 года в пенсию (в Германии) за уход за ребенком до 3 лет соответственно. Когда я смогу подаваться на ВНЖ, эти три года ещё не истекут. Скажите, можно будет ей это зачесть как пенсионные отчисления для получения ПМЖ, или всё же требуются добровольные отчисления на её пенсионный счёт, по крайней мере пока она не выйдет на работу?
А в чём смысл? Если не выйдет на работу, то подавать может только через 5 лет. К тому времени у вас будет достаточно взносов. Ей вроде можно будет ваши вместо своих показать. А если вы получите ПМЖ, она выйдет на работу на пол ставки и сдаст Б1, то через три года пребывания сможет подать и видимо тогда на взносы не смотрят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Konstantin Galochkin

Новичок
Сообщения
2
А в чём смысл? Если не выйдет на работу, то подавать может только через 5 лет. К тому времени у вас будет достаточно взносов. Ей вроде можно будет ваши вместо своих показать. А если вы получите ПМЖ, она выйдет на работу на пол ставки и сдаст Б1, то через три года пребывания сможет подать и видимо тогда на взносы не смотрят.
Если можно мои взносы показать, то хорошо. Где бы ещё найти этому подтверждение...
Допустим, с ПМЖ вопрос решён. А сами то эти пенсионные годы не сгорят, удастся ли их вообще получить?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
232
А сами то эти пенсионные годы не сгорят, удастся ли их вообще получить?

 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
Если можно мои взносы показать, то хорошо. Где бы ещё найти этому подтверждение...

§ 9 Aufenthg (3) для ПМЖ после 5 лет.
(3) In the case of cohabiting spouses, it suffices if one spouse fulfils the requirements of subsection (2) sentence 1 nos. 3, 5 and 6.
(no. 3. the foreigner has paid compulsory or voluntary contributions into the statutory pension scheme for at least 60 months or furnishes evidence of an entitlement to comparable benefits from an insurance or pension scheme or from an insurance company; time off for the purposes of child care or nursing at home are to be duly taken into account,)

Ну или если DA-EU запрашивать, то в § 9c про доходы и пенсию разъясняется.
As a rule, foreigners have a fixed and regular income within the meaning of section 9a (2), sentence 1, no. 2 if
2. they or their cohabiting spouses have paid contributions or made adequate provision for an old-age pension in Germany or abroad, unless they have been prevented from doing so by a physical or mental illness or disability,
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
804
Чуть выше отписывался что не знаем подавать супруге на ПМЖ и ли просто продление ВНЖ. В итоге сходив обсудив с АБХ они сказали что сами не знают и предложили подать на ПМЖ, если что то будет не так то просто продлят ВНЖ.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
Чуть выше отписывался что не знаем подавать супруге на ПМЖ и ли просто продление ВНЖ. В итоге сходив обсудив с АБХ они сказали что сами не знают и предложили подать на ПМЖ, если что то будет не так то просто продлят ВНЖ.
Добрые они у вас. 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
41
Всем привет! Может быть у кого-нибудь супруги получали ПМЖ через три года по новому закону, согласно п. 3а ст. 9, поделитесь, пожалуйста, нюансами, процессом, ощущениями и так далее) Всем спасибо!
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
804
Всем привет! Может быть у кого-нибудь супруги получали ПМЖ через три года по новому закону, согласно п. 3а ст. 9, поделитесь, пожалуйста, нюансами, процессом, ощущениями и так далее) Всем спасибо!
А разве есть какие то изменения в законе по ПМЖ для супругов? Я просто честно не в курсе. Что там за изменения?
 
Верх