Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ПМЖ по воссоединению семьи

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Единственная польза от интеграционного курса для бюрократии это при получении гражданства. Наличие сертификата об окончании курса даёт минус один год к сроку подачи, сертификат о языке ещё минус один и того можно получать через 6 лет, а не через 8.
для минус года нужно физическое просиживание штанов на курсе? или имеете в виду сертификат LID?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
для минус года нужно физическое просиживание штанов на курсе? или имеете в виду сертификат LID?
Зависит от вашего чиновника/земли. Я не проходил курс. Сдавал только Einbürgerungstest.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Я могу сразу подаваться на гражданство и на ПМЖ, потому я его сделал Einbürgerungstest. Но в некоторых землях, например, в Баварии, LiD требуют для ПМЖ
Лид и айнбюргердтест не тоже самое, что сертификат об окончании интеграционных курсов. Для получения гражданства иметь айнбюргердтест, для ПМЖ или лид или бюргертест. А сертификат об интеграционных курсах не обязательно, но он даёт минус год к сроку ожидания. Так мне в АБХ обьяснили. Да и здесь у Степана на сайте тоже где такое видел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
581
для минус года нужно физическое просиживание штанов на курсе? или имеете в виду сертификат LID?
Нет, не лид, а сертификат об окончании интеграционных курсов. Ну они бывают физические, где надо просиживать штаны в школе, и онлайн, где можно делать тоже самое дома. Но онлайн очень мало сейчас, в основном все физические.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Нет, не лид, а сертификат об окончании интеграционных курсов.
надо же, не знала, что прохождение курсов само по себе дает преимущество - думала, важна только конечная цель (сертификаты на знание языка + о жизни в Германии).
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
надо же, не знала, что прохождение курсов само по себе дает преимущество - думала, важна только конечная цель (сертификаты на знание языка + о жизни в Германии).
Это, как я и писал, не правило. Например, я подавал через 6 лет (минус 2 года), без прохождения интеграционного курса. За интеграционные успехи сошёл мой сертификат B2/С1 (получен ещё до того, как Гёте начал делать все свои экзамены под этот стандрат, на самом сертификате вообще нет никакой инфы соответственно, брал распечатку с сайта Гёте, что теперь этот сертификат оценивается как промежуточный между B2 и C1, но это было не нужно). Место действия Дрезден.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Подал сегодня в Берлине на NE после трёх лет проживания (ровно в день, когда наступает 3 года) по §28 abs. 2. Прямо на месте проверили антраг и на месте выдали бумагу о том, что я с сегодняшнего дня имею NE.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Подал сегодня в Берлине на NE после трёх лет проживания (ровно в день, когда наступает 3 года) по §28 abs. 2. Прямо на месте проверили антраг и на месте выдали бумагу о том, что я с сегодняшнего дня имею NE.
вы одновременно на ПМЖ и на гражданство подавали ? А зачем и почему так ? В другой теме писали просто про гражданство сегодня же Натурализация в Берлине
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
вы одновременно на ПМЖ и на гражданство подавали ? А зачем и почему так ? В другой теме писали просто про гражданство сегодня же Натурализация в Берлине
Да. Потому, что по закону у меня оба эти события наступают в один день.
Гражданства можно ждать годами, а ПМЖ дает больше безопасности.

Плюс, мой Титель истекает через 2 месяца, мне все равно бы пришлось подавать на продление тителя, идти по термину, платить ту же пошлину.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЮлияС

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. А если воссоединение и ВНЖ прошли с гр России с ПМЖ, а через полгода после воссоединения он получил немецкое гражданство? Нам нужно менять параграф и обращаться в АБХ?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Добрый день. А если воссоединение и ВНЖ прошли с гр России с ПМЖ, а через полгода после воссоединения он получил немецкое гражданство? Нам нужно менять параграф и обращаться в АБХ?
Если от российского отказался, то да, на 28-й по идее
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Добрый день. А если воссоединение и ВНЖ прошли с гр России с ПМЖ, а через полгода после воссоединения он получил немецкое гражданство? Нам нужно менять параграф и обращаться в АБХ?
Это будет в плане получения ПМЖ выгодно, то есть в ваших же интересах поменять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Спасибо. А если нет терминов, можно написать им в ABH наверное
От АБХ зависит. В Берлине, например, нет. Но игра, но писать им нет никакого смысла - нужно ждать терминов.

Ваш муж вышел из российского гражданства или сохранил его?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Кстати, я верно понимаю, что ПМЖ не может быть отозван даже если окончились условия, требовавшиеся для его получения: если люди развеялись, человек потерял работу и условно сидит на социале?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Кстати, я верно понимаю, что ПМЖ не может быть отозван даже если окончились условия, требовавшиеся для его получения: если люди развеялись, человек потерял работу и условно сидит на социале?
Верно понимаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

krako

Осваивается
Сообщения
277
в середине января обнаружил, что мой NE abgelaufen. Ну, так вышло. Думал ещё год, а оказалось 09.11.23 закончился. 19.01. подал заявку на продление онлайн. Сегодня получил письмо с термином на 22.02 на получение нового. Регион Ганновер.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
277
Вчера был в Ausländerbehörde. Сдал фото и всё. Получать готовый NE после 8.04 без термина в часы работы.
 
Верх