Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ПМЖ по воссоединению семьи

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Да, закон уже принят. Вступит в действие в марте 2024.
Также как и изменения по БК, убирают 21/33 месяца и делают 27 для всех.
Это все принято в рамках закона о Chance-carte
Germany: New Immigration Bill Seeks to Attract Non-EU Skilled Workers
21 остаётся, для тех кто сдаст язык на B1. Предложение "Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt." не вычеркнут. Просто снизят 33 месяца до 27.
Также понизят пороги зарплаты для голубой карты до 50 % (и в определённых случаях 45,3 %) от Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung. Это с марта 24 года.
Уже 18 ноября изменят формулировку для рабочего ВНЖ. "Beschäftigung, zu der ihre Qualifikation sie befähigt" превращается в "jede qualifizierte Beschäftigung".
 
  • 😲
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. АБХ, среди документов, необходимых для подачи на NE, требует
wenn Sie gesetzlich krankenversichert sind: eine aktuelle Bestätigung Ihrer Krankenversicherung über den Versicherungsschutz
Написал с свою страховую, они не знают, что это такое.

Что там должно содержаться, информация, что я на данный момент времени зарегистрирован в ней? Либо какая-то расширенная информация?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Написал с свою страховую, они не знают, что это такое.
Что за страховая такая странная?
такой документ нам часто приходилось для разных случаев брать, страховая прекрасно знает, что это - и форма у них есть стандартная.

Что там должно содержаться, информация, что я на данный момент времени зарегистрирован в ней? Либо какая-то расширенная информация?
На бланке страховой, что Ваш Versicherungsnummer такой-то, с такой-то даты - ну и поскольку бумага выдается с актуальной датой, то ясно, что «посейчас». Это самая минимальная форма.
Чаще делают чуть более расширенную: указывают периоды «застрахованности», и кем в каждом периоде оплачивались взносы - из зарплаты, или, например, если какую-то часть времени Familienversichert, или, например, ДЦ… и т.д.

У нас даже в онлайн-кабинете АОК такая бумага делается, или запрашивается онлайн (если надо прям сильно официальную) - и приходит по почте.
А если в головной офис ножками дойти - вообще за 5 минут сделают.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте. АБХ, среди документов, необходимых для подачи на NE, требует
wenn Sie gesetzlich krankenversichert sind: eine aktuelle Bestätigung Ihrer Krankenversicherung über den Versicherungsschutz
Написал с свою страховую, они не знают, что это такое.

Что там должно содержаться, информация, что я на данный момент времени зарегистрирован в ней? Либо какая-то расширенная информация?
Переходите в HKK! Единственный сервис в Германии, где по телефону отвечают быстро и толково. Реально.
У меня называлась бумага:
"Bescheinigung über Ihre hkk-Versicherungszeiten"
По содержанию: моё имя, адрес, номера всякие и
Ist vom 01.01.2016 bis laufend
freiwillig versichert (& 9 SGB V)
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
В TK эта справка берётся и делается в 2 клика в приложении тоже.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Что за страховая такая странная?
такой документ нам часто приходилось для разных случаев брать, страховая прекрасно знает, что это - и форма у них есть стандартная.


На бланке страховой, что Ваш Versicherungsnummer такой-то, с такой-то даты - ну и поскольку бумага выдается с актуальной датой, то ясно, что «посейчас». Это самая минимальная форма.
Чаще делают чуть более расширенную: указывают периоды «застрахованности», и кем в каждом периоде оплачивались взносы - из зарплаты, или, например, если какую-то часть времени Familienversichert, или, например, ДЦ… и т.д.

У нас даже в онлайн-кабинете АОК такая бумага делается, или запрашивается онлайн (если надо прям сильно официальную) - и приходит по почте.
А если в головной офис ножками дойти - вообще за 5 минут сделают.
IKK die Innovationskasse.

Они не знают такого названия, но прислали документ с моим номером и датами застрахованности. Похоже, это оно.

В TK эта справка берётся и делается в 2 клика в приложении тоже.
У меня тоже раньше была ТК, но я перешел на IKK, так как ТК оплачивала только 50% дорогого лечения, а IKK, одна из немногих, 100 (по закону 50%).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Переходите в HKK! Единственный сервис в Германии, где по телефону отвечают быстро и толково. Реально.
У меня называлась бумага:
"Bescheinigung über Ihre hkk-Versicherungszeiten"
По содержанию: моё имя, адрес, номера всякие и
Ist vom 01.01.2016 bis laufend
freiwillig versichert (& 9 SGB V)
Мне IKK точно такую же бумагу прислала, просто она у них по-другому называется.

Тоже очень быстро и толково по всем вопросам по телефону отвечают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Кстати, оказалось, что у IKK в приложении тоже модно заказать подобную выписку, в 2-х вариантах. Так понимаю, простой и расширенный (с временем)

IMG_0866.jpeg
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Добрый день,

Какие еще условия должны быть выполнены для получения ПМЖ супруге, если оба прожили 5 лет и супруг имеет ПМЖ и ГК?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Добрый день,

Какие еще условия должны быть выполнены для получения ПМЖ супруге, если оба прожили 5 лет и супруг имеет ПМЖ и ГК?
Что по § 9 (NE), что по 9а (Daueraufenthalt-EU) вроде одинаково. 60 пенсионных взносов (можно взносы супруга, то есть ваши), достаточный доход тоже ваш есть, язык Б1, тест Leben in Deutschland или Einbürgerungstest, не иметь судимость (определённый тяжести), иметь достаточно жилплощади.
В основном сложности с тестами. Но где-то уже обсуждали, в каких случаях их не надо, если мне память не изменяет.
Тесты на язык Б1 и LiD не требуют, если: wenn der Ausländer sich auf einfache Art in deutscher Sprache mündlich verständigen kann und er nach § 44 Abs. 3 Nr. 2 keinen Anspruch auf Teilnahme am Integrationskurs hatte oder er nach § 44a Abs. 2 Nr. 3 nicht zur Teilnahme am Integrationskurs verpflichtet war.
То есть если она может изъясняться устно (примерно А1 видимо), не имела правопритязания на инт. курс и не была обязана его проходить.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Что по § 9 (NE), что по 9а (Daueraufenthalt-EU) вроде одинаково. 60 пенсионных взносов (можно взносы супруга, то есть ваши), достаточный доход тоже ваш есть, язык Б1, тест Leben in Deutschland или Einbürgerungstest, не иметь судимость (определённый тяжести), иметь достаточно жилплощади.
В основном сложности с тестами. Но где-то уже обсуждали, в каких случаях их не надо, если мне память не изменяет.
Тесты на язык Б1 и LiD не требуют, если: wenn der Ausländer sich auf einfache Art in deutscher Sprache mündlich verständigen kann und er nach § 44 Abs. 3 Nr. 2 keinen Anspruch auf Teilnahme am Integrationskurs hatte oder er nach § 44a Abs. 2 Nr. 3 nicht zur Teilnahme am Integrationskurs verpflichtet war.
То есть если она может изъясняться устно (примерно А1 видимо), не имела правопритязания на инт. курс и не была обязана его проходить.
Кстати, если дали бумагу, дающую возможность проходить курс, но не обязанность, то проблемы не будет?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Я понимаю так, что у неё был Anspruch по § 44 Abs. 1 AugenthG, на который ссылается Integrationskursverordnung в § 4 Abs. 1 Satz 1 Ziffer 1. И не было исключения из этого права по причине ненадобности интеграции.
Может было исключение от обязанности, потому что по каким-то причинам невозможно было туда ходить или посещение было неразумно (unzumutbar)? Она в итоге не ходила?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я понимаю так, что у неё был Anspruch по § 44 Abs. 1 AugenthG, на который ссылается Integrationskursverordnung в § 4 Abs. 1 Satz 1 Ziffer 1. И не было исключения из этого права по причине ненадобности интеграции.
Может было исключение от обязанности, потому что по каким-то причинам невозможно было туда ходить или посещение было неразумно (unzumutbar)? Она в итоге не ходила?
Я не совсем понимаю, о чем вы, я тут про себя спрашивал ,мне вот такой джокумент в свое время выдали и сообщили, что обязанности нет, только право, так как я уже говорил по-немецки.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Я не совсем понимаю, о чем вы, я тут про себя спрашивал ,мне вот такой джокумент в свое время выдали и сообщили, что обязанности нет, только право, так как я уже говорил по-немецки.
А, ну тема началась с вопроса Igor8 про супругу.
Вы по воссоединению? Просто говорить по немецки не достаточно, чтобы потом иметь право подавать на ПМЖ (на общих основаниях через 5 лет) без сертификатов. Скорее всего вам придётся делать сертификаты.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
А, ну тема началась с вопроса Igor8 про супругу.
Вы по воссоединению? Просто говорить по немецки не достаточно, чтобы потом иметь право подавать на ПМЖ (на общих основаниях через 5 лет) без сертификатов. Скорее всего вам придётся делать сертификаты.
У меня есть сертификаты: и B2 и Einbürgerungstest. Просто, подумал, чтобы не прикопались за курс.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
У меня есть сертификаты: и B2 и Einbürgerungstest. Просто, подумал, чтобы не прикопались за курс.
Единственная польза от интеграционного курса для бюрократии это при получении гражданства. Наличие сертификата об окончании курса даёт минус один год к сроку подачи, сертификат о языке ещё минус один и того можно получать через 6 лет, а не через 8.
Для ПМЖ этот сертификат ничего не даёт и АБХ его не требует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Единственная польза от интеграционного курса для бюрократии это при получении гражданства. Наличие сертификата об окончании курса даёт минус один год к сроку подачи, сертификат о языке ещё минус один и того можно получать через 6 лет, а не через 8.
Для ПМЖ этот сертификат ничего не даёт и АБХ его не требует.
Я могу сразу подаваться на гражданство и на ПМЖ, потому я его сделал Einbürgerungstest. Но в некоторых землях, например, в Баварии, LiD требуют для ПМЖ
 
Верх