Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте.

Вы эту ситуацию именно так и подавайте. С доказательствами. Прописка матери, справка что на пенсии, что нет иной недвижимости и что поэтому невозможно продать. Чем убедительнее объясните, тем больше шансов, что это не будут учитывать.
Спасибо за ответ.
 

lehago

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Подскажите, может кто был в последнее время получал социал после переезда из РФ? Недвижимость в РФ есть, даже если продать, то больше 10 тыс на человека не вывести. Как быть в этой ситуации?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 260
Добрый день!
Подскажите, может кто был в последнее время получал социал после переезда из РФ? Недвижимость в РФ есть, даже если продать, то больше 10 тыс на человека не вывести. Как быть в этой ситуации?
swift
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Welle

Новичок
Сообщения
67
Степан,а где можно найти более достоверную информацию по землям о размерах участков? Что такое сельская местность? Я читала что на одного человека 45 кв м если квартира, с домом неясно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Степан,а где можно найти более достоверную информацию по землям о размерах участков? Что такое сельская местность? Я читала что на одного человека 45 кв м если квартира, с домом неясно.
Пожалуйста, сформулируйте Ваш вопрос более конкретно. О каких «землях» и «размерах участков» речь? «Что такое сельская местность» в каком аспекте? В какой ситуации? Тогда могу предоставить Вам информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanik

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Мы ПП, в собственности у меня одна небольшая квартира, хотим её подарить старшему сыну, он студент, учится и с нами не едет. Будет ли считаться это дарение- умышленным ухудшением своего финансового положения? Можем ли мы претендовать на пособие? Спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Формально нужно ответить на оба Ваши вопроса утвердительно. Однако, поскольку решение о пособии принимается индивидуально для каждого случая, Вам необходимо бить на то, что сын проживает в этой квартире (я правильно понимаю?). Многое еще зависит от оценочной стоимости этой квартиры, Сейчас до Нового Года действуют облегченные правила подачи на ALGII (Джобцентр), с 2023 года вводят Bürgergeld, там правила жестче, но тоже приемлемые, Я где-то тут уже отвечала и называла цифры, давала ссылку (кажется, ветка называлась KdU, поищите). Смысл моего изложения в том, что если это не больно дорогая собственность, то аппелировать нужно именно к тому, что у сына нет другого жилья. Дать гарантию, что эту аргументацию примут, нельзя.
Да, вот нашла здесь одну ветку, читайте:


Вот здесь коротко правовая суть с упоминанем срока в 10 лет при дарении:

 

Tanik

Новичок
Сообщения
13
Формально нужно ответить на оба Ваши вопроса утвердительно. Однако, поскольку решение о пособии принимается индивидуально для каждого случая, Вам необходимо бить на то, что сын проживает в этой квартире (я правильно понимаю?). Многое еще зависит от оценочной стоимости этой квартиры, Сейчас до Нового Года действуют облегченные правила подачи на ALGII (Джобцентр), с 2023 года вводят Bürgergeld, там правила жестче, но тоже приемлемые, Я где-то тут уже отвечала и называла цифры, давала ссылку (кажется, ветка называлась KdU, поищите). Смысл моего изложения в том, что если это не больно дорогая собственность, то аппелировать нужно именно к тому, что у сына нет другого жилья. Дать гарантию, что эту аргументацию примут, нельзя.
Да, вот нашла здесь одну ветку, читайте:


Вот здесь коротко правовая суть с упоминанем срока в 10 лет при дарении:

Спасибо большое за ответ. Сын проживает в этой квартире, другого жилья у него нет. Спасибо Вам за ссылки.
 

Marianna Ginzberg

Новичок
Сообщения
19
Вопрос: муж вынужден был в сентябре переехать в Германию. Рассчитывал за пару месяцев начать работать по специальности, но из-за бюрократии все затягивается, это время жил на собственные сбережения, но они подходят к концу. Я и 2 детей в Москве. Чтобы мы могли воссоединиться хочет подать на социаль, пока не получит документы для работы. В Москве у нас квартира в ипотеке, в которой живу я с детьми. Рассчитываем ее выплачивать из аренды когда переедем. Продать сейчас не вариант. Будут ли от нас требовать продажу квартиры и возмещение выплат, когда мы будем жить в Германии (в дальнейшем на соц.поддержку не рассчитываем)?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Вопрос: муж вынужден был в сентябре переехать в Германию. Рассчитывал за пару месяцев начать работать по специальности, но из-за бюрократии все затягивается, это время жил на собственные сбережения, но они подходят к концу. Я и 2 детей в Москве. Чтобы мы могли воссоединиться хочет подать на социаль, пока не получит документы для работы. В Москве у нас квартира в ипотеке, в которой живу я с детьми. Рассчитываем ее выплачивать из аренды когда переедем. Продать сейчас не вариант. Будут ли от нас требовать продажу квартиры и возмещение выплат, когда мы будем жить в Германии (в дальнейшем на соц.поддержку не рассчитываем)?
Извините, почему-то просмотрела Ваш вопрос и отвечаю с большим опозданием. Ваш муж, как и любой нуждающийся, может подать на социал. Из Вашего изложения неясно, кто хозяин жилья. Если не муж, то вообще нет проблемы. Если он хозяин, но Вы пока что там живете, учитывая нынешнюю ситуацию, вряд ли его заставят продавать жилье в Москве, пока Вы там живете.
 
Верх