Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если продать все имущество, приехать и сразу купить какую-нибудь квартиру на все деньги, получится подпасть под пособие? Я так, чисто из интереса спрашиваю.
Если купить до приезда в Германию и потом жить в этой недвижимости, то можно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А за
Если купить до приезда в Германию и потом жить в этой недвижимости, то можно
А за сколько до приезда? Или это не имеет значения?
Просто есть квартира, а которой заявитель живёт, а дохода и сбережений нет, и это главное?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А за сколько до приезда? Или это не имеет значения?
Ну если прям вчера - будет наверное не очень ? Но по закону - если жильё приобретено до того, как обратился за пособием, то всё как в первом посте дальше
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
А поговорите со мной.
собрались подавать по ЕИ. думаем будет положительный ответ.
Есть квартира .. в РБ ..
у нас не надо при получении потом визы на выезд декларировать наличие недвижимости.
цены очень стали падать. квартира в старом фонде и не дорогая совсем. Вот я ее беру и продаю сейчас. ( пока это 30-33 тыс евро ). и живу у свекрови ( у неё есть большая квартира и там можно вполне жить ). потом я приезжаю через 2 года ( условно ) в германию и они спрашивают … в джоб центре. недвижимость. ? я не молодая и понятно у нас должно быть жильё.
и что мне говорить ? нет ? а жили где. с мамой мужа ?
или я не продаю свою сейчас и … и говорю. да есть не большая квартира. и она стоит ( при обстоятельствах жизни в рб ) уже тыс 25 евро ….
кажется ещё есть сумма которую можно официально иметь по возрасту. я про это слышала , но не знаю.
как быть в такой ситуации ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
или я не продаю свою сейчас и … и говорю. да есть не большая квартира. и она стоит ( при обстоятельствах жизни в рб ) уже тыс 25 евро ….
Можно продать и не заморачиваться, если уже нацелены на Германию. Пожить в аренде можно пару лет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Здравствуйте

Можно продать и не заморачиваться, если уже нацелены на Германию. Пожить в аренде можно пару лет.
а если не продавать. то какие мои действия дальше ? или если продать после получения бешайд ? по сути с рб нет соглашения , как с рф. и мы думаем. , как поступить … цена недвижимости падает сильно. .. особенно с 20 года. я не про продать или нет спрашиваю , а про то как с немцами потом быть.спасибо
или если сдать ее в аренду. это 150-200 евро примерно. и показать что сдаём. ( как это показать в германии ). ? и где то пишут , что можно привести справку об оценке недвижимости. заказать в брти ее стоимость. так ?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а если не продавать. то какие мои действия дальше ?
Почитайте этот топик, обсуждалось всё.

или если продать после получения бешайд ?
На бешайд это никак не влияет, это вопрос получения пособий по приезде в Германию только. Если пособия не нужны - не продавайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Есть оформленная на меня недвижимость в России, дохода с которой я не получаю и не могу продать

1. 3/4 квартиры, прописан и проживает отец
2. часть дома - никто не прописан, но фактически проживает бабушка и мама
3. Земля около этого дома
4. Квартира в МО - никто не прописан, живет сестра


Справку из ЕГРН предоставляла при подаче документов по ЕИ.

По п. 1 могу взять справку, что у папы ¼ часть квартиры - это единственное имущество (выписка из ЕГРН), он там прописан и справку о доходах (у него только пенсия РФ).
По 2 и 3 пункту, то же самое самое с бабушкой (или оформить дарственную)
По п 4 могу оформить полную дарственную на маму

Будут ли хоть какие-то шансы на социал при таком раскладе?
Если я не получаю социал и у меня есть недвижимость в РФ, могу ли я претендовать на Wohngeld?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть оформленная на меня недвижимость в России, дохода с которой я не получаю и не могу продать
Здравствуйте.

Мы же уже обсуждали это тут
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Есть оформленная на меня недвижимость в России, дохода с которой я не получаю и не могу продать

1. 3/4 квартиры, прописан и проживает отец
2. часть дома - никто не прописан, но фактически проживает бабушка и мама
3. Земля около этого дома
4. Квартира в МО - никто не прописан, живет сестра


Справку из ЕГРН предоставляла при подаче документов по ЕИ.

По п. 1 могу взять справку, что у папы ¼ часть квартиры - это единственное имущество (выписка из ЕГРН), он там прописан и справку о доходах (у него только пенсия РФ).
По 2 и 3 пункту, то же самое самое с бабушкой (или оформить дарственную)
По п 4 могу оформить полную дарственную на маму

Будут ли хоть какие-то шансы на социал при таком раскладе?
Если я не получаю социал и у меня есть недвижимость в РФ, могу ли я претендовать на Wohngeld?
Почему в Германии кого-то должны волновать перипетии имущественных отношений Ваших родственников?
Оформление дарственной на недвижимость, в данном случае, это доведение себя до нищенства с целью получения пособия.
По Вашей логике, социальная система Германии должна содержать Вас, чтобы не лишать комфорта Ваших родственников в России. Не знаю подробностей, но у Вас имущества, еще и по московским и подмосковным ценам, похоже, даже по ковидным временам куда выше нормы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Почему в Германии кого-то должны волновать перипетии имущественных отношений Ваших родственников?
Оформление дарственной на недвижимость, в данном случае, это доведение себя до нищенства с целью получения пособия.
По Вашей логике, социальная система Германии должна содержать Вас, чтобы не лишать комфорта Ваших родственников в России. Не знаю подробностей, но у Вас имущества, еще и по московским и подмосковным ценам, похоже, даже по ковидным временам куда выше нормы.
ковидные нормы 60 000 евро?
не ковидные 150*возраст+750 евро

Правильно?
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Добрый день. Если мне принадлежит 25% от квартиры в Киеве ~ 10тыс уе - это причина не дать соц.помощь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Добрый день. Если мне принадлежит 25% от квартиры в Киеве ~ 10тыс уе - это причина не дать соц.помощь?
Зависит от того, что с жильём делается. Если сдаётся в аренду - да. Если там живёт родственник бесплатно - может и нет. Также вопрос, ликвидна ли недвижимость, реально ли её продать. Ну и оценочная стоимость нужна, а не просто прикидки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Здравствуйте

Зависит от того, что с жильём делается. Если сдаётся в аренду - да. Если там живёт родственник бесплатно - может и нет. Также вопрос, ликвидна ли недвижимость, реально ли её продать. Ну и оценочная стоимость нужна, а не просто прикидки.
Оценочную стоимость сделали, перевели, заверили перевод. В аренду не сдается, сейчас в ней живем мы, после переезда в нее вернутся родители. Сейчас помимо меня и ребенка в ней прописаны (но фактически не живут) мой отец и жена брата (санта барбара)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Оценочную стоимость сделали, перевели, заверили перевод. В аренду не сдается, сейчас в ней живем мы, после переезда в нее вернутся родители. Сейчас помимо меня и ребенка в ней прописаны (но фактически не живут) мой отец и жена брата (санта барбара)
Ну вот так и объясняйте, плюс справки все прилагайте. Скорее всего не проблема. Но точно никак не узнать, пока не подать документы. Упирайте на то, что дохода нет и продать не можете.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rosso

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Есть положительный бешайд, в конце марта планируем переезд в Германию семьей из 4х человек (2 взр, 2 ребенка). Я не могу понять, что мне сейчас делать с квартирой.
Просмотрев практически все темы, я так и не нашел четкого ответа по поводу вопроса наличия недвижимости и соцобеспечения в Германии.
У меня в собственности есть квартира, сдавать в аренду не планируем. Как она влияет на получение соцподдержки в Германии? Если влияет, есть ли какие-то лимиты по кв.м?
Если соцподдержки не будет, конкретно чего мы лишаемся и как возможно в таком случае пребывание в Германии семьи из 4-х человек?
У нас с женой B2, мы оба врачи и переезжаем в Германию для поиска работы врачами и дальнейшей работы. Нам необходима соцобеспечение до того момента, пока я не найду работу, поиск ее уже в процессе.

Заранее спасибо за помощь!
 
Верх