Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Требуется получить перед выездом свежую справку о кадастровой стоимости жилья, и потом они сами переведут рубли в евро по курсу своего ЦБ?
Да и вообще, у нас кадастровая стоимость часто в 1.5-2 раза не соответствует рыночным ценам. Джобцентр точно не затребует рыночной стоимости?
Не подскажу такие подробности.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Требуется получить перед выездом свежую справку о кадастровой стоимости жилья, и потом они сами переведут рубли в евро по курсу своего ЦБ?
Я знаю случаи, когда джобцентр удовлетворялся оценкой жилья через маклера.

В Вашей ситуации куда больше шансов, что не будет санкций на пособие, потому что полквартиры, продать тяжело, сдать тоже. Главное, это доказать, что Вы не имеете выгоды от этого и рыночная стоимость не космическая.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Я знаю случаи, когда джобцентр удовлетворялся оценкой жилья через маклера.

В Вашей ситуации куда больше шансов, что не будет санкций на пособие, потому что полквартиры, продать тяжело, сдать тоже. Главное, это доказать, что Вы не имеете выгоды от этого и рыночная стоимость не космическая.
Но если вдруг появится возможность продать эту половину, или вся квартира целиком будет получена в качестве наследства, мы обязаны будем проинформировать джобцентр об этом незамедлительно, независимо от цены?

Просто я упоминал как раз по этой причине отграничения на выезд в первые годы. Если будет необходимо вернуться обратно в Россию для продажи или вступления в наследство, это можно будет сделать, не нарвавшись на какие-либо штрафные санкции?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Но если вдруг появится возможность продать эту половину, или вся квартира целиком будет получена в качестве наследства, мы обязаны будем проинформировать джобцентр об этом незамедлительно, независимо от цены?
Это надо будет обсуждать при оформлении. Но вообще будучи на пособии, Вы все финансовые и имущественные вопросы обязаны там как минимум оповещать.

Но Вы же не вечно собираетесь на пособии быть. Потом, как работать будете, разберётесь с жильём.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Добрый вечер, в апреле дали бейшат в Берлин в августе-сентябре собираюсь переезжать

Есть оформленная на меня недвижимость в России, дохода с которой я не получаю.

1. 3/4 квартиры, прописан и проживает отец
2. часть дома - никто не прописан, но фактически проживает бабушка и мама
3. Земля около этого дома
4. Квартира - никто не прописан, живет сестра

Могу ли я рассчитывать на пособия?
1. Влияет ли недвижимость на пособие по безработице, интаграционные курсы и общежитие?
2. Пособие мигрантам по беработице это ALG II или HARZ IV?
3. Могу ли я рассчитывать на Wohngelg или нет? возможно я могу получить какие-то документы, являющиеся подтверждением отсутствия дохода с имущества и невозможностью его продать (т.к. проживают родственники)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Могу ли я рассчитывать на пособия?
Вряд ли Вас с таким "букетом" могут признать малоимущей.

Влияет ли недвижимость на пособие по безработице, интаграционные курсы и общежитие?
да
Пособие мигрантам по беработице это ALG II или HARZ IV?
да
Могу ли я рассчитывать на Wohngelg или нет?
Если не будете получать ALG2, то возможно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер, в апреле дали бейшат в Берлин в августе-сентябре собираюсь переезжать

Есть оформленная на меня недвижимость в России, дохода с которой я не получаю.

1. 3/4 квартиры, прописан и проживает отец
2. часть дома - никто не прописан, но фактически проживает бабушка и мама
3. Земля около этого дома
4. Квартира - никто не прописан, живет сестра

Могу ли я рассчитывать на пособия?
1. Влияет ли недвижимость на пособие по безработице, интаграционные курсы и общежитие?
2. Пособие мигрантам по беработице это ALG II или HARZ IV?
3. Могу ли я рассчитывать на Wohngelg или нет? возможно я могу получить какие-то документы, являющиеся подтверждением отсутствия дохода с имущества и невозможностью его продать (т.к. проживают родственники)
1)Ещё как влияет, и то, что там живут ваши родственники, ничем не поможет.
2)Нет никакого особенного пособия для мигрантов по безработице. Есть пособие малоимущим, ищущим работу, оно одинаково для всех.
ALG 2 и HARZ 4 - это одно и то же (первое название официальное, второе неофициальное)
3)То, что вы не получаете доход - это ваша проблема, то, что вы хотите спонсировать родственников - тоже ваша проблема. С таким количеством имущества вас не признают малоимущей, и ни пособия, ни других мер поддержки не назначат.

А на Wohngeld да, можно рассчитывать, если вы сами себя обеспечивает, просто немного не хватает.

Не забывайте, что хайм тоже платный. И если за вас не платит Джоб-Центр (а для этого нужно быть малоимущим), то за него платите вы сами. И за медстраховку тоже сами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Приветствую

Вряд ли Вас с таким "букетом" могут признать малоимущей.


да

да

Если не будете получать ALG2, то возможно
Степан, спасибо за подробный ответ.
1. то есть нет для Германии никакого документа, чтобы доказать, что с имущества я не получаю доход?
2. Если я оформлю все имущество на сестру, и подамся на нац визу уже с "нулевой" справкой ЕГРН, не будет никаких вопросов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
то есть нет для Германии никакого документа, чтобы доказать, что с имущества я не получаю доход?
Но само по себе владение имуществом - это тоже основание не считать Вас малоимущей. Отсутствие дохода - это не ключевой момент.

Если я оформлю все имущество на сестру, и подамся на нац визу уже с "нулевой" справкой ЕГРН, не будет никаких вопросов?
Не будет. Но тогда надо также доказать, что Вы не получили деньги за это и всё логично и понятно должно быть для чиновника. Дальше только от его мнения зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Но само по себе владение имуществом - это тоже основание не считать Вас малоимущей. Отсутствие дохода - это не ключевой момент.


Не будет. Но тогда надо также доказать, что Вы не получили деньги за это и всё логично и понятно должно быть для чиновника. Дальше только от его мнения зависит.
А оформленная дарственная предполагает же отсутствие платы за сделку. Как еще это можно доказать?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Степан, спасибо за подробный ответ.
1. то есть нет для Германии никакого документа, чтобы доказать, что с имущества я не получаю доход?
2. Если я оформлю все имущество на сестру, и подамся на нац визу уже с "нулевой" справкой ЕГРН, не будет никаких вопросов?
Справку из ЕГРН разве не за 10 лет требуют?
Тогда изменения в виде "оформлю имущество на сестру" не будет ли интерпретировано как доведение себя до нищенства с целью получения пособия?
Если продать - останутся деньги для проедания.

Но - если я правильно помню, до конца 2021 года продлен ковидный порядок, по которому границы разрешенной стоимости имущества что-то около 30тысяч евро, если я не ошибаюсь - проверьте в форумах, могу и ошибиться. Но это только на полгода - если пособие потребуется на больший срок, будет повторная оценка, и неизвестно, будет ли продлен этот порядок дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Эту справку разве не за 10 лет требуют?
Тогда изменения в виде "оформлю имущество на сестру" не будет ли интерпретировано как доведение себя до нищенства с целью получения пособия?
Если продать - останутся деньги для проедания.

Но - если я правильно помню, до конца 2021 года продлен ковидный порядок, по которому границы разрешенной стоимости имущества что-то около 30тысяч евро, если я не ошибаюсь - проверьте в форумах, могу и ошибиться. Но это только на полгода - если пособие потребуется на больший срок, будет повторная оценка, и неизвестно, будет ли продлен этот порядок дальше.
я читала на форумах, что максимальная стоимость имущества 150 евро на год жизни
насколько я понимаю, справка берется на "настоящий момент" и там не отражено "движение" имущества
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А оформленная дарственная предполагает же отсутствие платы за сделку. Как еще это можно доказать?
Всё вопрос интерпретации чиновником ?‍♂️ Намерено избавляться от имущества даром чтобы получать пособие - это могут воспринять негативно. А могут и нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Всё вопрос интерпретации чиновником ?‍♂️ Намерено избавляться от имущества даром чтобы получать пособие - это могут воспринять негативно. А могут и нет.
а как они могут это узнать?
Отправить запрос в Росреестр?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а как они могут это узнать?
Отправить запрос в Росреестр?
Запросить у вас выписку с Росреестра за 10 лет.
Пока не предоставите, оказание соцподдержку приостанавливается.

Если вы по ЕИ едете из России, то скорее всего сразу при оформлении в Джоб-Центре именно такую выписку запросят.
Но могут и не запросить, если удача будет на вашей стороне.

Имхо, у вас точно нет возможности без обращения за соцпомощью переехать? Это в целом безопаснее будет (обман соцслужб - это уголовное нарушение, если поймают).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Запросить у вас выписку с Росреестра за 10 лет.
Пока не предоставите, оказание соцподдержку приостанавливается.

Если вы по ЕИ едете из России, то скорее всего сразу при оформлении в Джоб-Центре именно такую выписку запросят.
Но могут и не запросить, если удача будет на вашей стороне.

Имхо, у вас точно нет возможности без обращения за соцпомощью переехать? Это в целом безопаснее будет (обман соцслужб - это уголовное нарушение, если поймают).
В теории есть, но я не могу посчитать расходы точные и проблемы с этим связанные
Еду с молодым человеком, он едет по студ визе получать PhD, он будет получать стипендию 1500 евро.

из расходов:
1) аренда - причем сразу нужно найти квартиру, в которой можно прописаться
2) страховка - пока не разобралась какая мне нужна и сколько стоят
3) интеграционные курсы/языковая школа - сейчас уровень немецкого A2, я так поняла, что без статуса малоумущего за нее тоже нужно платить самостоятельно
4) курсы от Джоб центра - по переобучению (если вдруг понадобятся)

И, наверняка, я что-то забыла?)
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
я читала на форумах, что максимальная стоимость имущества 150 евро на год жизни
насколько я понимаю, справка берется на "настоящий момент" и там не отражено "движение" имущества
Почитайте еще. Вы же читаете (и пишете) и на germany.ru - там это точно обсуждалось подробно, со ссылками на документы и не раз - особый порядок предоставления социала на время ковида. 150*количество ваших лет+750 - это обычный порядок на "мирную жизнь" без ковида.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Почитайте еще. Вы же читаете (и пишете) и на germany.ru - там это точно обсуждалось подробно, со ссылками на документы и не раз - особый порядок предоставления социала на время ковида. 150*количество ваших лет+750 - это обычный порядок на "мирную жизнь" без ковида.
спасибо, поищу
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В теории есть, но я не могу посчитать расходы точные и проблемы с этим связанные
Еду с молодым человеком, он едет по студ визе получать PhD, он будет получать стипендию 1500 евро.

из расходов:
1) аренда - причем сразу нужно найти квартиру, в которой можно прописаться
2) страховка - пока не разобралась какая мне нужна и сколько стоят
3) интеграционные курсы/языковая школа - сейчас уровень немецкого A2, я так поняла, что без статуса малоумущего за нее тоже нужно платить самостоятельно
4) курсы от Джоб центра - по переобучению (если вдруг понадобятся)

И, наверняка, я что-то забыла?)
1500 на двоих - мало. Вам нужно будет срочно искать работу (благо, у вас свободный доступ к рынку труда).
А так, все верно, аренда плюс страховка, любое обучение за ваш счёт.
На тему Джоб-Центра и переобучения - если у вас уже есть высшее, то это вряд ли, даже если бы у вас было право на соцподдержку.

У вас что с образованием, опытом работы и языками? Можно уже до въезда поискать вакансии, посмотреть, что и как.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
1500 на двоих - мало. Вам нужно будет срочно искать работу (благо, у вас свободный доступ к рынку труда).
А так, все верно, аренда плюс страховка, любое обучение за ваш счёт.
На тему Джоб-Центра и переобучения - если у вас уже есть высшее, то это вряд ли, даже если бы у вас было право на соцподдержку.

У вас что с образованием, опытом работы и языками? Можно уже до въезда поискать вакансии, посмотреть, что и как.

Английский полусвободный разговорный - на путешествия и сериалы хватает, но работать навряли смогу.
Немецкий сейчас А2, как раз первое время в Германии - думала плотно заняться им свободного владения.

Образование - финансовое (университет признается Германией)
Опыт работы - некоммерческий сектор 10 лет (благотворительные фонды, образование, проектная деятельность), корпоративная соц. ответственность, прошла переподготовку тут по устойчивому развитию бизнеса и планирую развиваться с этом направлении и в Германии.

По поводу вакансий - сначала хочу решить вопрос с социалкой, чтобы понимать варианты развития событий, параллельно узнаю о переводе (работаю в глобальной компании)

В общем, переезд сложнее, чем я думала :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх