Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

denb

Новичок
Сообщения
12
Всем привет.
А есть такие, кто проходил fast-track процедуру получения визы (Blue Card) в Тбилиси?
Сколько времени это заняло с момента отправки работодателем документов в местные органы до получения собственно самой визы?

Работодатель утверждает, что визу можно получить за 3-4 недели. Но мне что-то слабо верится.
Если у вас сама процедура fast-track в Германии пройдена, то возможно за 3-4 недели. Если не пройдена, то в Германии она сейчас занимает 2-3 месяца. Не личный опыт. Так читал)
 

Orangensaft

Новичок
Сообщения
23
Всем привет.
А есть такие, кто проходил fast-track процедуру получения визы (Blue Card) в Тбилиси?
Сколько времени это заняло с момента отправки работодателем документов в местные органы до получения собственно самой визы?

Работодатель утверждает, что визу можно получить за 3-4 недели. Но мне что-то слабо верится.
Работодатель подался на фаст трек с начала октября, в конце января потребовали подтверждение из ZAB, до сих пор жду.
Думаю что если бы сразу подал все документы правильно, то значительно сократил бы срок ожидания. Но увы.
 

sis

Новичок
Сообщения
132
Работодатель подался на фаст трек с начала октября, в конце января потребовали подтверждение из ZAB, до сих пор жду.
Думаю что если бы сразу подал все документы правильно, то значительно сократил бы срок ожидания. Но увы.
Вы в Тбилиси планируете получать визу?
 

sis

Новичок
Сообщения
132
Если у вас сама процедура fast-track в Германии пройдена, то возможно за 3-4 недели. Если не пройдена, то в Германии она сейчас занимает 2-3 месяца. Не личный опыт. Так читал)
2-3 месяца в каком городе/федеральной земле?
 

denb

Новичок
Сообщения
12
Работодатель подался на фаст трек с начала октября, в конце января потребовали подтверждение из ZAB, до сих пор жду.
Думаю что если бы сразу подал все документы правильно, то значительно сократил бы срок ожидания. Но увы.
Главное, чтоб работодатель не соскочил. Они конечно привыкли ждать, но это полгода так-то прошло.
 

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Всем привет! Делюсь опытом получения визы в Алматы (БК + воссоединение супруги):
  • 8.02 приехали в Алматы (до этого были в Казахстане 3 недели в сентябре-октябре 2022)
  • 15.02 подались (совместно, забронировали два последовательных слота в очереди для граждан РФ, пришли вместе к началу первого слота). Принимающая документы работница поворчала на тему "документы принимаем только у мужчин, зачем женщина пришла?", но документы приняла у обоих 🙃
  • 17.02 одобрили визы (за два дня! связались по телефону)
  • 20.02 пришли со страховками и отдали паспорта на вклейку. Нам сказали подходить на следующий день за визами, но потом позвонили и сказали, что визы не готовы( В итоге пришлось ждать еще неделю
  • 24.02 позвонили и сказали, что визы готовы, 27.02 получили паспорта. Визы открыли на полгода
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что вы прикладывали для визы воссоединения как подтверждение, где вы будете проживать в Германии? Тоже собираюсь в Алматы подавать, вижу в списке, что воссоединяющимся нужна какая-то справка с места жительства супруга в Германии, но это же явно когда супруг уже там проживает и зарегистрирован.
 

nestandartniy

Новичок
Сообщения
23
День добрый!
Удалось податься на визу для IT специалиста и на воссоединение семьи для жены с дочкой в Минске.
Заранее писал через форму обратной связи в посольство, узнавал, можно ли у них подаваться, не имея ВНЖ в Беларуси, сказали, что можно.
Когда пришли на термин, первым делом спросили, а зачем вы здесь, на что показал распечатку из общения с консульством по почте, этого оказалось достаточно.
Сразу же на месте прошли интервью, как я понимаю, потому что прием документов со всеми вопросами занял около четырех часов.
Вопрос такой — если есть ли у кого-то опыт подачи из Минска, какой ориентировочно срок рассмотрения подобных кейсов, насколько здесь это быстро/не очень проходит?
Получили визы, поделюсь опытом.
В начале февраля записывался на термин в Тбилиси, ответа нет до сих пор.
~17 февраля дозвонился до Измира, заплатил, тоже до сих пор нет новостей от них.
Собрались ехать в Питер, назначили термин на 14 марта и решил на всякий случай написать в Минск, т.к. свободных слотов много, но почему-то никто не писал про успешный опыт подачи там (скорее всего из-за того, что требуется ВНЖ).
21 февраля написал в посольство в Минске, что с семьей собираемся приехать в город к друзьям, спросил, можно ли там податься. 27 февраля ответили, что да. Уточнил, что у нас нет ВНЖ в Беларуси и мы приезжаем ненадолго. Подтвердили, сказали, что можно приезжать. Забронировал термин на 13 марта, свободных записей много на каждый день. На всякий случай распечатал переписку с посольством и взял бумажную копию с собой, оказалось важным. Подготовили документы через ТГ (Сопровождение получения рабочей визы или Голубой Карты), за что команде большое спасибо. Я подавался на визу IT-специалиста с опытом работы, жена с дочкой от первого брака на воссоединение. На сайте посольства не нашел бланк анкеты для подачи именно на визу IT, поэтому документы и копии собирал по той, что для рабочей визы (не ГК). Пришли в посольство, поначалу не хотели принимать документы, т.к. "приехали ненадолго, ВНЖ нет", показал распечатку, после этого согласились. Весь процесс приема документов занял около пяти часов, в это же время прошли и интервью. И вот в ходе него просили очень четко сказать, почему мы не можем подаваться из России. Также скорее всего сыграло роль и то, что я не въезжал в страну с сентября, т.е. аргументы про опасения были подтверждены реальными перемещениями, вернее их отсутствием.
При подаче обязательно потребуется белорусский номер телефона, на номера других стран звонить они не будут.
Спустя неделю, 20 марта, позвонили, сказали, какую страховку надо брать.
21 марта сдали паспорта со страховками и получили визы на полгода.
Теперь это все можно спокойно описывать, но пока подавали документы, было очень волнительно.
Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

al.br

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что вы прикладывали для визы воссоединения как подтверждение, где вы будете проживать в Германии? Тоже собираюсь в Алматы подавать, вижу в списке, что воссоединяющимся нужна какая-то справка с места жительства супруга в Германии, но это же явно когда супруг уже там проживает и зарегистрирован.
Здравствуйте!

На момент подачи у нас не было забронированного жилья, поэтому мы вообще ничего не прикладывали :)
Вопросов на эту тему не было вообще никаких. Соглашусь, такое ощущение, что в памятке не хватает приписки "при раздельной подаче" или вроде того
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Мария М

Новичок
Сообщения
59
:) в консульство, чтобы записали на подачу. В треде ребята рассказывали, что у кого-то так получилось
Ответила в личку) эх, было время в октябре прошлого года, когда консульства из всех крупных городов турции отвечали на письма на следующий день)) видимо тогда еще не было такого наплыва
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daria_B

Новичок
Сообщения
13
Всем привет!
Спасибо большое что делитесь своими кейсами.
У меня вопрос по раздельной подачи на Blue card. Возможно у кого был опыт или узнавали, могу ли я подать на визу в РФ, а муж в Румынии?
Мы живет в Румынии и у нас есть ВНЖ, я получила оффер в Германию. Но конкульство в румынии просит диплом с апостилем от меня. Поэтому есть план мне вернуться в РФ и там податься, а мужу в Румынии.
и план Б, поехать в Турцию=)
 

Puerto Rico

Новичок
Сообщения
17
В конце сентября тоже хотел уехать и податься из другой страны на визу (работодатель уже был), но все таки переждал в России, весь процесс растянулся почти на полгода, из которых работодатель оформлял документы 2,5 месяца, разрешение на работу выдавали 2 месяца (включая новогодние праздники), выдача визы в Москве 3,5 недели. Сейчас уже неделю в Германии, желаю и вам поскорее перебраться!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Viktor Rostov

Новичок
Сообщения
35
Не понимаю, как на iData термин назначить. Захожу на https://ulusalrandevu.idata.com.tr/tr и что вижу -
На данный момент запись на прием возможна только для граждан Турции. Пожалуйста, покиньте эту страницу, если вы не являетесь гражданином Турции

Это как, иностранцу на назначить термин через iData?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не понимаю, как на iData термин назначить. Захожу на https://ulusalrandevu.idata.com.tr/tr и что вижу -


Это как, иностранцу на назначить термин через iData?
Посмотрите сообщение в топике чуть раньше:
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх