Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получить выплату страховку на умершего мужа

Лена Зырянова

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Я гражданка России. Год назад умер мой Любимый мужчина, гражданин Германии. Официально он был еще в браке. У него была застрахована жизнь, в графе выгодополучатель он вписал мое имя. Название страховой компании я не знаю, не вникала в подробности, документов у меня нет...Может ли страховка являться наследством? Может ли законная супруга придьявлять права? Как узнать про страховую компанию и где?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 684
Здравствуйте! Я гражданка России. Год назад умер мой Любимый мужчина, гражданин Германии. Официально он был еще в браке. У него была застрахована жизнь, в графе выгодополучатель он вписал мое имя. Название страховой компании я не знаю, не вникала в подробности, документов у меня нет...Может ли страховка являться наследством? Может ли законная супруга придьявлять права? Как узнать про страховую компанию и где?

Наверняка есть какой-то срок, в который нужно уложиться с подачей заявления на получение страховки. Вряд ли он больше года. Тем более, вы даже не знаете, куда обращаться, документов нет...

Если вы были вписаны получателем, вряд ли жена может получить что-то. Она, может, и не знала ничего об этой страховке.

"Официально он был еще в браке" - странная формулировка. На момент смерти он состоял в браке. Все. При чем тут "еще" и "официально".
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Немножко интересовался вопрос наследства в Германии. После смерти вопрос наследования решает специальная "группа" по месту последнего проживания усопшего. Целесообразнее всего обратиться в мэрию по месту проживания усопшего - там, скорее всего, укажут куда обращаться точно.

него была застрахована жизнь, в графе выгодополучатель он вписал мое имя. ..... Может ли страховка являться наследством?
Я не знаю считается ли страховка наследством.
Но сама по себе страховка и выплаты по ней, зависят от того, что именно прописано в тексте. Например, если было прописано страхование от несчастного случая, а умер по причине болезни, то выплаты не будет.
 
Верх