Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поможет ли тут налоговый консультант

dyahbv

Новичок
Сообщения
17
Переехал я недавно в Германию айтишником на относительно скромную (для айтишника) зарплату (из которой 40% кушает нолог).
Забегая вперед скажу, что таки да, денег не хватает категорически.
Проблема №1: по условиям визы подработка запрещена и работодатель в этом вопросе навстречу заведомо не пойдет.
Проблема №2: у меня есть пара зарубежных заказчиков, которые готовы мне давать работу и платить официально, но им обоим их банки запрещают делать переводы в РФ
Проблема №3: В РФ подработки были моим личным делом во внерабочее время, с которых я платил 13% и жил с чистой совестью. Сейчас же я и подрабатывать не могу, а если и смогу, то с конскими налогами
В общем, хочу попросить совета о том, как максимально эту схему соптимизировать. Payoneer, PayPal, офшор, какой-то другой сравнительно честный способ отъёма де... оптимизации от >40% до разумных пределов.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Переехал я недавно в Германию айтишником на относительно скромную (для айтишника) зарплату (из которой 40% кушает нолог).
Забегая вперед скажу, что таки да, денег не хватает категорически.
Проблема №1: по условиям визы подработка запрещена и работодатель в этом вопросе навстречу заведомо не пойдет.
Проблема №2: у меня есть пара зарубежных заказчиков, которые готовы мне давать работу и платить официально, но им обоим их банки запрещают делать переводы в РФ
Проблема №3: В РФ подработки были моим личным делом во внерабочее время, с которых я платил 13% и жил с чистой совестью. Сейчас же я и подрабатывать не могу, а если и смогу, то с конскими налогами
В общем, хочу попросить совета о том, как максимально эту схему соптимизировать. Payoneer, PayPal, офшор, какой-то другой сравнительно честный способ отъёма де... оптимизации от >40% до разумных пределов.
Есть на просторах интернета истории, где на маму/папу/брата открывали счет в Беларуси/Казахстане/Турции и т д и официально "зарабатывали" родственники, платя налог в РФ как самозанятый. Карты банков этих стран в ЕС работают и, вроде как, проблем с переводами денег на эти карты из ЕС/Америки нет.
Но "схема" не оч простая и трудо/денежнозатратная.

Может кто в ветке предложит вариант "белее".

П.С. Подсказка не от члена команды форума, а простого форумчанина-обывателя. Команда форума такие вещи не советует и не одобряет ;)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Законный совет - сочетается браком. Это изменит налоговый класс, так что нетто станет больше.

Я вам не советую мутить серые, а тем более черные схемы. В Германии уклонение от уплаты налогов считается тяжёлым преступлением и будут большие не только штрафы, но и шансы поехать обратно с волчьим билетов.

Плавно ищите работу в Германии с большим брутто соответствующую требованиям голубой карты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

adler7

Новичок
Сообщения
178
Проблема №1: по условиям визы подработка запрещена и работодатель в этом вопросе навстречу заведомо не пойдет.
можно подробнее узнать что это за виза такая?..
что значит "заведомо не пойдет"?? вы можете предсказывать решения других людей??
но в первую очередь надо контракт все же посмотреть что у вас там про nebenjob указано, а потом утверждать пойдет или не пойдет..

рассмотрите вариант с миниджоб, это где до 520 ойро в месяц и они не облагаются налогом..
имхо надо просто спросить в вежливой форме начальника и начать с этой самой минижоп..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Проблема №1: по условиям визы подработка запрещена и работодатель в этом вопросе навстречу заведомо не пойдет.
Вы про ИП? Может и запрещена, но этот запрет можно снять, обратившись в АБХ.
Тогда остаётся вопрос с работодателем. Тут необходимо знать специфику вашей работы и планируемой подработки - можете ли вы устроить подработку так, чтобы она не шла поперёк интересов вашей основной работы.
Как это было у Степана - вести блог параллельно работая программистом.

Второй вариант - может, вам сменить работодателя? (ну, раз у вас скромная зарплата)

Проблема №2: у меня есть пара зарубежных заказчиков, которые готовы мне давать работу и платить официально, но им обоим их банки запрещают делать переводы в РФ
Если разрешить первую проблему, то тогда оплату можете законно получать на немецкий счёт.


Как предложил Денис - хороший вариант, позволит вам евро 400-500 налогов сократить. Однако, тут подвох в том, что и траты могут слегка увеличиться на двоих - коммуналка, еда и т.п. С другой стороны, если у супруги будет тоже какой-то доход, тогда вопрос решён.


Доп заработок в виде
не рассматривали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
можно подробнее узнать что это за виза такая?..
Голубая карта. У них по умолчанию запрещена деятельность кроме наемной работы у компании куда приехал. Надо отдельно заявление подавать, чтобы разрешили вторую работу или ИП
 

dyahbv

Новичок
Сообщения
17
Законный совет - сочетается браком. Это изменит налоговый класс, так что нетто станет больше.

Я вам не советую мутить серые, а тем более черные схемы. В Германии уклонение от уплаты налогов считается тяжёлым преступлением и будут большие не только штрафы, но и шансы поехать обратно с волчьим билетов.

Плавно ищите работу в Германии с большим брутто соответствующую требованиям голубой карты.

Во-первых, больше брутто - больше налогов. Откровенно говоря, качественной разницы в Германии между доходом в 60 и 120 тыс в год нет. Просто зарабатывая 60 человек экономит на самом необходимом, а 80 - уже может себе позволить обедать.
 
  • 🤐
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

dyahbv

Новичок
Сообщения
17
Тогда остаётся вопрос с работодателем. Тут необходимо знать специфику вашей работы и планируемой подработки - можете ли вы устроить подработку так, чтобы она не шла поперёк интересов вашей основной работы.
Спасибо, думал, но новичку с таким предложением выступать это прямо наглость ) Через полгодика попробую
Второй вариант - может, вам сменить работодателя? (ну, раз у вас скромная зарплата)
Если разрешить первую проблему, то тогда оплату можете законно получать на немецкий счёт.
Именно работа как раз устраивает. Близко, не напряжно, много свободного личного времени. Которое хочется конвертировать в доходы. Налоги штука важная и нужная, и это видно по Германии, но ведь я же их уже на основной работе заплатил, и если я заплачу вдвое больше - то не будут же они меня например лечить вдвое лучше, так ведь?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 420
Налоги штука важная и нужная, и это видно по Германии, но ведь я же их уже на основной работе заплатил, и если я заплачу вдвое больше - то не будут же они меня например лечить вдвое лучше, так ведь?
Налоги - это только лечение, что ли?...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
больше брутто - больше налогов
с 60К годовых на руки остается примерно 36 820
со 120К - 68 160
Фишка в том, что это если с одной работы. А учитывая законы Германии и сферу деятельности, все равно больше 48, а скорее 40 часов в неделю, занят не будешь.
Но если найти второй источник дохода типа второй работы, то все будет существенно хуже, так как вторая работа пойдет по 6ому - самому "дорогому" налоговому классу. И вот тут уж действительно будут большие сомнения в целесообразности вообще эту работу иметь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
с 60К годовых на руки остается примерно 36 820
со 120К - 68 160
Фишка в том, что это если с одной работы. А учитывая законы Германии и сферу деятельности, все равно больше 48, а скорее 40 часов в неделю, занят не будешь.
Но если найти второй источник дохода типа второй работы, то все будет существенно хуже, так как вторая работа пойдет по 6ому - самому "дорогому" налоговому классу. И вот тут уж действительно будут большие сомнения в целесообразности вообще эту работу иметь.
Быть молодым и неженатым специалистом в Германии крайне невыгодно. Друзья сына приехали поначалу в Германию с Украины, ( возраст 20-23), они все, в основном связаны с IT, узнали про налоги, оценили перспективы и почти все разъехались. Жена и пара детей могут улучшить ситуацию, но такую цену не все готовы платить за налоговую скидку.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В данном случае, вроде как, вопрос о смене страны не стоял. Так что я его и не рассматривал. А так - да, холостым не выгодно, женатым выгоднее. И не только по налогам. Если, конечно, психологически сошлись.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Интерсно. В каких странах ситуация лучше? Куда разъехались?
Сейчас украинцам гораздо легче переехать куда либо, чем ранее. 2 человека уехало в США, один в Абу Даби, ещё один нашёл клиента удаленно и переехал в Румынию, там хорошие программы для украинцев сейчас по жилью и помощи. Пара ещё сделали канадские визы и активно собеседуются. Но Канада дорогая и смысл ехать, только если есть хорошее предложение, поэтому ждут пока.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 420
Жена и пара детей могут улучшить ситуацию, но такую цену не все готовы платить за налоговую скидку.
Как бы всё же при этом жену и ребенка при этом надо содержать :) они как придут эти деньги, так и уйдут потом в минус
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Как бы всё же при этом жену и ребенка при этом надо содержать :) они как придут эти деньги, так и уйдут потом в минус
Это понятно. Но с формальной точки зрения одни бонусы. Некоторый молодняк ведётся 😀.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Найти непыльную низкооплачиваемую работу и думать как бы по серо-черному повыгоднее конвертировать свободное время в деньги вместо того чтобы просто найти нормальную работу за нормальную зарплату и не страдать фигней :cens:
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх