Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие потерявшим работу в Германии - ALG I

hekate

Новичок
Сообщения
13
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в AfA и рассчитывать на ALG I, если мой ВНЖ истёк? Отправила документы на продление в ABH пару месяцев назад, писала несколько раз с запросом Fiktionbescheinigung, но ответ пока так и не получила. Сейчас ещё остаюсь без работы, и на другую без ВНЖ не возьмут. Нахожусь в Германии по воссоединению с семьёй, 30 параграф.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Нет, официально бешайда я не видел нигде.
Они хитро сделали, в приложении их, максимум 500 символов и нельзя фото присобачить. Написал имейл им.
Возражение по почте желательно посылать, и Einwurf-Einschreiben.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в AfA и рассчитывать на ALG I, если мой ВНЖ истёк? Отправила документы на продление в ABH пару месяцев назад, писала несколько раз с запросом Fiktionbescheinigung, но ответ пока так и не получила. Сейчас ещё остаюсь без работы, и на другую без ВНЖ не возьмут. Нахожусь в Германии по воссоединению с семьёй, 30 параграф.
Вы можете подать в любом случае. Пролистайте назад, я там привожу формулировку из инструкции AfA. Боюсь, что AfA может потребовать подтверждение законного пребывания в Германии. ДавИте на АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hekate

Новичок
Сообщения
13
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если всё-таки AfA не примет, в мед. страховку может включить супруг, а вот как самостоятельно платить социальные взносы? Где можно об этом прочитать, или с каким специалистом следует проконсультироваться? Хотела бы не создавать пропусков, чтобы своевременно получить ПМЖ.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если всё-таки AfA не примет, в мед. страховку может включить супруг, а вот как самостоятельно платить социальные взносы? Где можно об этом прочитать, или с каким специалистом следует проконсультироваться? Хотела бы не создавать пропусков, чтобы своевременно получить ПМЖ.
а разве так можно?
 

glazomer

Новичок
Сообщения
31
Если подали в АБХ (автоматом тут ничего не бывает, имейте в виду на будущее!), то, как тут многократно писали, Ваше пребывание в Германии считается разрешенным до принятия решения. Запросить мейл от АБХ Вы, конечно, можете.
Вам официальный бешайд о приостановке выплат AfA прислало? Тогда надо писать Widerspruch. Если просто за здорово живешь выплаты прекратили, то тоже писать.

Sehr geehrter Herr…..,
die Einstellung meiner ALGI-Leistungen sehe ich als unrechtmäßig an. Ich beziehe mich auf die Weisungen der AfA zu § 138 SGB III. Diese stellen klar, dass auch in meinem Fall eine „Verfügbarkeit" besteht, da es möglich ist, einen anderen Aufenthaltstitel mit einer Beschäftigungserlaubnis für eine andere Tätigkeit zu erhalten:

(6) Der Verfügbarkeit steht nicht entgegen, wenn der Aufenthaltstitel mit der Nebenbestimmung versehen ist, dass die Ausübung einer Beschäftigung ausschließlich bei einem bestimmten Arbeitgeber erlaubt ist. Es besteht die Möglichkeit, dass der Arbeitslose einen Aufenthaltstitel mit Beschäftigungserlaubnis für einen anderen Arbeitgeber erhält. Der Aufenthaltstitel wird aber erst geändert, wenn ein konkretes Arbeitsplatzangebot eines Arbeitgebers vorliegt.

(7) Verfügbarkeit liegt nicht vor,


  • wenn sich der Arbeitslose nicht erlaubt in Deutschland aufhält oder
  • solange die Erteilung der Erlaubnis zur Ausübung einer Beschäftigung gesetzlich ausgeschlossen ist.
Da ich rechtzeitig eine Aufenthaltsverlängerung zwecks Arbeitsplatzsuche bei der Ausländerbehörde (коммуну назвать) beantragte, gilt mein Aufenthalt als erlaubt, so dass die Teil (7) nicht greift. Somit liegt meine Verfügbarkeit weiter vor. Ich bitte von daher, meinen Anspruch erneut zu überprüfen und mir die ALGI-Leistungen zu gewähren.
Mit freundlichen Grüßen

Приложите к этому что-то, что доказывает Вашу своевременную подачу на продление визы с целью поиска работы, собственно, все, что у Вас есть по истории отношений с АБХ после увольнения.
Ваш случай пограничный, AfA боится сделать лишний шаг без АБХ.
Еще на перспективу: всегда советую минимизировать устные переговоры с компетентными органами, только в исключительных случаях общаться по телефону. Поскольку только письменная коммуникация может быть доказана. В противном случае можно недопонять, Вам могут представить разные интерпретации и т.д. (сталкиваюсь с этим постоянно - сколько операторов горячей линии, столько ответов…).
ВАУ! Шок! Да, мне написали через неделю как написал на имейл что возобновили (я приложил 2 скрина, имейл где сразу после уведомления об увольнении уведумил Abh и фото подтверждения заказного письма в Abh отправленное через 5 месяцев после уведомления об увольнении).
Ничего даже говорить не пришлось, т.к. он мог изначально не выключать мне выплаты по потере работы. Цирк короче
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если всё-таки AfA не примет, в мед. страховку может включить супруг, а вот как самостоятельно платить социальные взносы? Где можно об этом прочитать, или с каким специалистом следует проконсультироваться? Хотела бы не создавать пропусков, чтобы своевременно получить ПМЖ.
Вряд ли откажут, если вы достаточно долго проработали. Если что, задним числом насчитают. Главное вовремя всё подать.
Но если всё таки какой-то период будет без выплат, то кроме медицинской страховки вроде только пенсионная остаётся, из тех, которые можно добровольно платить. Обращаетесь в Rentenversicherung, пишете, что хотите платить добровольные взносы. На это можно подать до конца марта следующего года и доплатить за весь прошедший (за месяцы, в которых отчислений не было), но лучше до конца текущего года, потому что в следующем будет уже новая ставка. Размер взноса выбираете сами, они только называют минимум и максимум (96,72 - 1.357,80).

 
  • 👍
Реакции: 1 user

hekate

Новичок
Сообщения
13
Спасибо большое за ответ!

Хочу сказать, что в AfA меня приняли, несмотря на истёкший ВНЖ. Люди были очень дружелюбны. Дальше посмотрим.

Однако появилась другая проблема. Меня вынудили написать в конце ноября срочное увольнение по собственному, оставив без документов, зарплаты и оставшихся отпускных, так как фирма в кризисе. 1 декабря мне пришло извещение от мед. кассы, что я не работаю с ноября, просят объяснений. Теперь я боюсь, что в Arbeitsbescheinigung будет информация по увольнению, противоречащая той, что я подала в AfA, вплоть до выдумок. Какие могут быть проблемы в AfA или, возможно, где-то ещё?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Спасибо большое за ответ!

Хочу сказать, что в AfA меня приняли, несмотря на истёкший ВНЖ. Люди были очень дружелюбны. Дальше посмотрим.

Однако появилась другая проблема. Меня вынудили написать в конце ноября срочное увольнение по собственному, оставив без документов, зарплаты и оставшихся отпускных, так как фирма в кризисе. 1 декабря мне пришло извещение от мед. кассы, что я не работаю с ноября, просят объяснений. Теперь я боюсь, что в Arbeitsbescheinigung будет информация по увольнению, противоречащая той, что я подала в AfA, вплоть до выдумок. Какие могут быть проблемы в AfA или, возможно, где-то ещё?
А зачем заявление по собственному то подписывали, тем более если без доп выплат оно?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Эта информация поможет вам ответить на поставленный мной вопрос про Arbeitsbescheinigung?
Не обижайтесь, человек просто пытается понять подоплеку.
Если хотите, Вы можете написать мне в ЛС, я поставлю Вам конкретные вопросы. Иначе действительно сложно ответить на Ваш запрос.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Спасибо большое за ответ!

Хочу сказать, что в AfA меня приняли, несмотря на истёкший ВНЖ. Люди были очень дружелюбны. Дальше посмотрим.

Однако появилась другая проблема. Меня вынудили написать в конце ноября срочное увольнение по собственному, оставив без документов, зарплаты и оставшихся отпускных, так как фирма в кризисе. 1 декабря мне пришло извещение от мед. кассы, что я не работаю с ноября, просят объяснений. Теперь я боюсь, что в Arbeitsbescheinigung будет информация по увольнению, противоречащая той, что я подала в AfA, вплоть до выдумок. Какие могут быть проблемы в AfA или, возможно, где-то ещё?
Даже без оставшихся отпускных... Вам бы в Arbeitsgericht.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alifa

Новичок
Сообщения
38
А кто может подсказать: можно ли одновременно какое-то время получать ALG1 и Elterngeld? Если человеку сообщили, что хотят прекратить контракт до того, как он на Elternzeit подал заявление, но при этом проработал достаточно долго, чтобы иметь право на получение Elterngeld.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
А кто может подсказать: можно ли одновременно какое-то время получать ALG1 и Elterngeld? Если человеку сообщили, что хотят прекратить контракт до того, как он на Elternzeit подал заявление, но при этом проработал достаточно долго, чтобы иметь право на получение Elterngeld.
Да, можно. Короткая выжимка на немецком:

Besteht sowohl ein Anspruch auf Arbeitslosengeld als auch auf Elterngeld können folgende Varianten gewählt werden:​

  • es können Arbeitslosengeld plus 300€ Elterngeld Mindestsatz bezogen werden. (Arbeitslosengeld I wird auf das Elterngeld angerechnet mit Ausnahme des Mindestsatzes in Höhe von 300€) Allerdings ist zu beachten, dass Sie Arbeitslosengeld nur erhalten wenn Sie dem Arbeitsmarkt mindestens 15, höchstens 30 Stunden wöchentlich zur Verfügung stehen.​
  • Es kann Elterngeld in Höhe von 67 Prozent des ausfallenden Einkommens bezogen werden. Anschließend können Sie Ihren Restanspruch auf ALG I geltend machen, durch die Elternzeit verkürzt sich die Anspruchdauer auf ALG I nicht. Allerdings sollten Sie bei dieser Lösung darauf achten, wie Sie sich versichern müssen bzw. versichert sind und ob Sie dann dabei nicht draufzahlen müssen.​
 
  • 👍
Реакции: 1 user

= Vitaly =

Новичок
Сообщения
1
Форумчане, доброго дня вам!
У меня есть два вопроса
  1. Работодатель планирует закрыть мою позицию, но просит подписать Mutually Signed Terminatation Agreement. Подходит ли это для Arbeitsagentur с точки зрения получения ALG?
  2. Ограничиваются ли выплаты ALG если в моем Termination Agreement указаны Severance payment (2 ЗП) ?
Буду рад вашим ответам и комментариям!
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Форумчане, доброго дня вам!
У меня есть два вопроса
  1. Работодатель планирует закрыть мою позицию, но просит подписать Mutually Signed Terminatation Agreement. Подходит ли это для Arbeitsagentur с точки зрения получения ALG?
  2. Ограничиваются ли выплаты ALG если в моем Termination Agreement указаны Severance payment (2 ЗП) ?
Буду рад вашим ответам и комментариям!
Зависит от причин расторжения договора, но обычно при расторжении по обоюдному соглашению первые три месяца Sperre в плане АЛГ 1. С другой стороны, у вас будет 3 зарплаты, что больше чем АЛГ 1. Хотя не знаю, как эти "три зарплаты" налогами облагаются.
Во время Sperre вам оплатят медстраховку, но в пенсионную не будет отчислений.
Уведомить о расторжении нужно как и при увольнении, за три месяца до окончания работы, либо если сроки расторжения короче, как можно быстрее, в течении трёх дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Ради справедливости надо признать, что ALG1 тоже облагаются (при расчете суммы выплат). И у ALG1 еще и лимит по ежемесячной сумме есть
 
Верх