Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие потерявшим работу в Германии - ALG I

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Я имею ввиду, что наверно процент будет больше чем у обычной зарплаты, так как большая сумма. С другой стороны, потом можно вернуть наверно с помощью декларации.
Процент налога от суммы за год зависит, а не от суммы выплаты. Грубо говоря налог с 10К и 20К будет одинаков (В процентах) если при этом вы не переходите в новую часть шкалы
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Процент налога от суммы за год зависит, а не от суммы выплаты. Грубо говоря налог с 10К и 20К будет одинаков (В процентах) если при этом вы не переходите в новую часть шкалы
Либо я не понимаю, как система налогообложения в Германии работает, либо вы. :)
Насколько я знаю, никаких ступенек в повышении эффективной ставки нет. Каждый последующий евро имеет свою ставку. И переход из одной зоны в другую рассчитан плавно.
Вот тут средняя ставка (сплошная линия) увеличивается плавно. Не путать с Grenzsteuersatz.

При выплате зарплаты снимают предварительный налог, который рассчитывается из той суммы, которую работник бы заработал, если бы зарабатывал весь год такую зарплату каждый месяц. И например с Weihnachtsgeld снимают процентуально больше, так как общая сумма за год получается выше чем с расчёта 12 зарплат.
Именно из-за этого принципа расчёта можно вернуть немало налогов, если доход в течении года сильно менялся или пару месяцев отсутствовал. В месяц самого высокого заработка ставка налога была выше чем должна была быть, если в итоге посчитать среднюю ставку за год.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Либо я не понимаю, как система налогообложения в Германии работает, либо вы. :)
Насколько я знаю, никаких ступенек в повышении эффективной ставки нет. Каждый последующий евро имеет свою ставку. И переход из одной зоны в другую рассчитан плавно.
Вот тут средняя ставка (сплошная линия) увеличивается плавно. Не путать с Grenzsteuersatz.

При выплате зарплаты снимают предварительный налог, который рассчитывается из той суммы, которую работник бы заработал, если бы зарабатывал весь год такую зарплату каждый месяц. И например с Weihnachtsgeld снимают процентуально больше, так как общая сумма за год получается выше чем с расчёта 12 зарплат.
Именно из-за этого принципа расчёта можно вернуть немало налогов, если доход в течении года сильно менялся или пару месяцев отсутствовал. В месяц самого высокого заработка ставка налога была выше чем должна была быть, если в итоге посчитать среднюю ставку за год.
Как же нет ступенек, если на графике Grenzsteuersatz они как раз и видны. В точке изменения ставки скачок само собой происходит не на весь доход, а на доход сверх ставки, поэтому второй график и выглядит так плавно.

Мне кажется мы просто в разных терминах говорим об одном и том же.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Как же нет ступенек, если на графике Grenzsteuersatz они как раз и видны. В точке изменения ставки скачок само собой происходит не на весь доход, а на доход сверх ставки, поэтому второй график и выглядит так плавно.

Мне кажется мы просто в разных терминах говорим об одном и том же.
Grenzsteuersatz не то, что в итоге уходит в виде налога. Вычитают то, что в графике сплошной линией.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Grenzsteuersatz не то, что в итоге уходит в виде налога. Вычитают то, что в графике сплошной линией.
Это я понимаю прекрасно. Но то что уходит рассчитывается на основании Grenzsteuersatz, она определяет наклон линии удержания налога. вы просто путаете абсолютные (сумму удержания налога) и относительные величины (процент/ставку удержания).
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Это я понимаю прекрасно. Но то что уходит рассчитывается на основании Grenzsteuersatz, она определяет наклон линии удержания налога. вы просто путаете абсолютные (сумму удержания налога) и относительные величины (процент/ставку удержания).
Процент тоже не ступенями поднимается. В процентах как раз тот Durchschnittsteuersatz отчисляется. Grenzsteuersatz это процент с последнего евро.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Процент тоже не ступенями поднимается. В процентах как раз тот Durchschnittsteuersatz отчисляется. Grenzsteuersatz это процент с последнего евро.
В общем мы с вами говорим об одном и том же. Просто для меня % налога это значение для последнего евро (как в том же РФ 13 и 15%), а для вас со всей суммы дохода. Одно и тоже, просто взгляд с двух разных сторон. Поэтому «мой» процент фиксирован между ступенями, а «ваш« постоянно растет с каждым новым заработанным евро. Но смысл и итоговая сумма налога от этих разных взглядов не меняется :)
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Ну вот вам пример. Если zu versteuerndes Einkommen 15000 за год, то Grenzbelastung будет 22,01 %. По тарифу во второй зоне (для годового дохода от 10909 до 15999 в 2023 году) начальная ставка 14 %, самая высокая ставка 23,97 %. То есть в этой зоне Grenzsteuersatz 23,97 %, но за 15 тысячный евро налог будет 22,01 %. За последний евро в этой зоне ставка 23,97 %, за первый евро в следующей зоне тоже 23,97 %, то есть между зонами ступенек нет. Вернее есть изменение наклона, но там даже наоборот в следующей зоне наклон меньше. Ну это по крайней так, как я это понимаю.

Тут под пунктом Berechnungen und Informationen zur Einkommensteuer можно посчитать ставку на zu versteuerndes Einkommen и проверить то что я выше написала.
 

Roxer

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте,
Если я получаю ALG I, то, как я понимаю, я должен находится по адресу прописки и меня в любой момент могут вызвать.
Если же мне нужно будет уехать в Россию проведать родителей (по состоянию здоровья), то могу ли я это сделать? И как долго я могу отсутствовать?
Спасибо за любую информацию
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Здравствуйте,
Если я получаю ALG I, то, как я понимаю, я должен находится по адресу прописки и меня в любой момент могут вызвать.
Если же мне нужно будет уехать в Россию проведать родителей (по состоянию здоровья), то могу ли я это сделать? И как долго я могу отсутствовать?
Спасибо за любую информацию
Почему бы не связаться по жтим вопросам с вашим куратором из агентур и не спросить его?
На сайте вы модете получить разные ответы и неумышленно попасть в неприятнуб ситуацию. Все согласовывайте с вашим куратором.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Roxer

Новичок
Сообщения
19
Почему бы не связаться по жтим вопросам с вашим куратором из агентур и не спросить его?
На сайте вы модете получить разные ответы и неумышленно попасть в неприятнуб ситуацию. Все согласовывайте с вашим куратором.
Спасибо за быстрый ответ. Я просто не знал, что мне будет назначен какой-то конкретный куратор (буду Arbeitslos с 01.01.24).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
300
Если я получаю ALG I, то, как я понимаю, я должен находится по адресу прописки и меня в любой момент могут вызвать.
они присылают письмо с датой термина, но термин можно спокойно перенести, уважительных причин для этого не требуют. Письма отправляют за 2-3 недели до назначенной даты. Мне так был неудобен термин, я связалась с ними и перенесла на две недели. Важно только не пропустить это письмо - я точно не помню, приходит ли в личный кабинет электронная копия.

Если же мне нужно будет уехать в Россию проведать родителей (по состоянию здоровья), то могу ли я это сделать? И как долго я могу отсутствовать?
Не могу точно сказать по ситуации, поддерживаю комментарий выше. Стоит только понимать их мотивацию: что вы очень активно занимаетесь поиском работы. Можно сказать, например, что у вас через три недели назначен термин с потенциальным работодателем, и в этом промежутке времени вы вынуждены посетить родителей. И в течение времени поездки у вас еще какой-нибудь собеседование по скайпу... В общем, дать им понять, что ваша поездка никоем образом не мешает поиску работы. И ни в коем случае не давать им повода думать, что вы используете это время, чтобы решить свои личные проблемы или отдохнуть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
300
Я просто не знал, что мне будет назначен какой-то конкретный куратор (буду Arbeitslos с 01.01.24).
да, там будет личный бератор, который по идее, должен активно помогать вам в поиске работы. На первый термин лучше попасть. Термины не такие частые, у меня было 1 раз в два месяца

Насчет поездки еще добавлю: идеально было бы иметь на руках договор с новым работодателем, но например, через месяц - тогда бератор точно будет максимально лоялен в этом случае и я думаю не будет проблем в этом промежутке съездить к родителям
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
да, там будет личный бератор, который по идее, должен активно помогать вам в поиске работы. На первый термин лучше попасть. Термины не такие частые, у меня было 1 раз в два месяца
Кхм, у меня не было ни одного за 5 месяцев.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 1 users

Aldom

Новичок
Сообщения
248
Спасибо за быстрый ответ. Я просто не знал, что мне будет назначен какой-то конкретный куратор (буду Arbeitslos с 01.01.24).
У меня был срочный договор, в договоре прямо стояло, не позднее трех месяцев до окончания договора уведомить агентуру (уведомил по телефону ) и в первый день безработности лично туда явится (до этого не дошло, договор продлили,о чём тоже по телефону уведомил).
Про три месяца и уведомление , это ,по моему цитата из закона.
Я к тому , что, если бы у меня вопросы были на тот момент , то и этот человек , с которым я разговаривал , возможно , на них ответил бы.
Если вы уведомили , то и спросить там же можно наверняка...
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Здравствуйте,
Если я получаю ALG I, то, как я понимаю, я должен находится по адресу прописки и меня в любой момент могут вызвать.
Если же мне нужно будет уехать в Россию проведать родителей (по состоянию здоровья), то могу ли я это сделать? И как долго я могу отсутствовать?
Спасибо за любую информацию
Вам не обязательно находиться по адресу прописки, Вам нужно быть в любой момент быть доступным для рынка труда. Из России это сложновато.
Вам нужна не любая информация, а правовая. Чтобы поехать в РФ и сделать все по закону, нужно запросить разрешение на отсутствие по месту жительства - Ortsabwesenheit. Всего Вы имеете право на 21 календарный день отсутствия за год. Подавать заявление нужно за две недели. Правильная аргументация (здоровье родителей) увеличит шансы на успех заявления. На индивидуальные истории о том, что кто-то «проскочил» или что термины присылают не так часто, я бы не советовала ориентироваться. Это единичный опыт, есть и другой.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Вам не обязательно находиться по адресу прописки, Вам нужно быть в любой момент быть доступным для рынка труда. Из России это сложновато.
Вам нужна не любая информация, а правовая. Чтобы поехать в РФ и сделать все по закону, нужно запросить разрешение на отсутствие по месту жительства - Ortsabwesenheit. Всего Вы имеете право на 21 календарный день отсутствия за год. Подавать заявление нужно за две недели. Правильная аргументация (здоровье родителей) увеличит шансы на успех заявления. На индивидуальные истории о том, что кто-то «проскочил» или что термины присылают не так часто, я бы не советовала ориентироваться. Это единичный опыт, есть и другой.
Должна сама себя откорректировать: подавать заявление нужно не за две недели, а за 7 дней. Это, естественно, создает иногда проблемы, так как сложнее заранее планировать поездку.
Еще важный момент: как только Вы вернулись, нужно сообщить AfA, что Вы снова в распоряжении рынка труда. Можно это сделать и электронно, и по телефону.
В особых жизненных ситуациях можно отсутствовать до 6 недель одним блоком, но пособие платят все равно за 21 день.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Здравствуйте,
Если я получаю ALG I, то, как я понимаю, я должен находится по адресу прописки
В городе прописки. То есть если едете на целый день в другой город (не на собеседование), то нужно запрашивать разрешение на Ortsabwesenheit.
 
Верх