Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потеря внутреннего паспорта Украины

Sergo

Новичок
Сообщения
27
Привет. Проживаю в Германии больше 10 лет, ПМЖ, временный учёт. Оформляю Гражданство, но потерян вн. Паспорт. Выезжал из Крыма, штампа на ПМЖ нет. Вопрос: что надо от местных властей и куда потом обращаться на Украине. Посольство отказало в помощи. У кого есть опыт по крымчанам. Спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет. Проживаю в Германии больше 10 лет, ПМЖ, временный учёт. Оформляю Гражданство, но потерян вн. Паспорт. Выезжал из Крыма, штампа на ПМЖ нет. Вопрос: что надо от местных властей и куда потом обращаться на Украине. Посольство отказало в помощи. У кого есть опыт по крымчанам. Спасибо.
А зачем вам внутренний паспорт вообще?
Я так понимаю, вам нужно начать процесс отказа от украинского гражданства.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Привет. Проживаю в Германии больше 10 лет, ПМЖ, временный учёт. Оформляю Гражданство, но потерян вн. Паспорт. Выезжал из Крыма, штампа на ПМЖ нет. Вопрос: что надо от местных властей и куда потом обращаться на Украине. Посольство отказало в помощи. У кого есть опыт по крымчанам. Спасибо.
Вы там остались прописаны? В Крыму.
 

Sergo

Новичок
Сообщения
27
Прописка-да. Без штампа ВНЖ не встать на пост. учёт, как следствие нельзя выйти из гражданства. Если кому надо. Вопросы другие. Без обид. Общение тоже золото. ?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 826
Без штампа ВНЖ не встать на пост. учёт, как следствие нельзя выйти из гражданства.
я не знаю требований укр. законов, но по вашей же логике вам нужно восстановить внутренний паспорт и поставить в нем отметку.
Так ведь получается? С другой стороны, если вы там не живете и не планируете даже ехать, замкнутый круг какой-то.
 

Sergo

Новичок
Сообщения
27
Ок, для ясности. У меня такая инфа:1.заявление в полицию. 2.вывоз документов на Украину и восстановиление паспорта. След. этап-поставка штампа на ВНЖ. Кто нибудь делал???
 

Sergo

Новичок
Сообщения
27
Потому что вы знаете этот геморрой, если не будет бумажки какой нибудь, всё с начала. А туда сюда мотаться опасно для жизни?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Ок, для ясности. У меня такая инфа:1.заявление в полицию. 2.вывоз документов на Украину и восстановиление паспорта. След. этап-поставка штампа на ВНЖ. Кто нибудь делал???
Думаю, ваш случай достаточно редкий, чтобы нашлись люди с такой же историей на форуме.

Из того, что получилось нагуглить, понятно следующее. Вам нужно пройти процедуру идентификации личности. Для этого надо предоставить в миграционную службу максимально возможное количество документов, подтверждающих вашу личность - СОР, ИНН, документы о браке и детях (если есть), аттестат/диплом, все в общем, что есть. Потом уже обращаться за новым паспортом. Делать это все нужно в Украине, потому что вы украинский гражданин. В Крыму вам никто украинский паспорт не восстановит. Вы можете обратиться в любое подразделение миграционной службы на территории Украины. Зарегистрироваться можно по месту пребывания (у родственников, например), ехать в Крым выписываться для этого не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Из статьи ясно, что ничего не ясно.
с немецкой стороны принимаются только украинские документы от Крымчан. С Крымской стороны с 21.3.2014 автоматически все имеют Российское гражданство, если вы в установленный срок до 18.4.2014 не опротестовали и не потребовали украинское гражданство (а вы не опротестовали, похоже). С Российской стороны вы можете подать на Российский паспорт, как бывший гражданин Украины, автоматически ставший Россиянином, но нужно доказать, что вы им были, а паспорта нет. В любом случае в Германии вам придется еще и доказывать отсутсвие российского гражданства, так как Германия не признает никакого гражданства, кроме своего.
Наверное вам нужен адвокат, который специализируется на делах по Крыму (так как не каждый адвокат возьмется).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А потом меня спрашивают, а зачем выписываться? :sneaky:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Sergo

Новичок
Сообщения
27
Спасибо за инфу, теперь понятно только одно, что без бутылки, т. е. без Адвоката не обойдётся. Путь номер 2-похерить на всё. Чем это грозит?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за инфу, теперь понятно только одно, что без бутылки, т. е. без Адвоката не обойдётся. Путь номер 2-похерить на всё. Чем это грозит?
Что чем грозит?
Если вы не выйдете в установленный срок из украинского гражданства, вам не дадут немецкое. Это все.
Будете дальше с ПМЖ жить, если не уедете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Что чем грозит?
Если вы не выйдете в установленный срок из украинского гражданства, вам не дадут немецкое. Это все.
Будете дальше с ПМЖ жить, если не уедете.
в целом, наверное, с грамотным адвокатом можно вывернуть как-то и так, что ТС невозможно выйти из украинского гражданства, т.к. невозможно его доказать или типа того. Насколько я знаю, Украина тоже не разрешает двойное гражданство (правда, процедуры наказания при наличии двойного гражданства там нет), и в целом может получиться "на практике", так, что человек приобрел гражданство России по упомянутому закону, и, по идее, лишился украинского (т.к. украина не предусматривает сейчас двойного гражданства), но Российское тоже не доказать.
Ситуация, конечно.
Просто посочувствую автору.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спасибо за инфу, теперь понятно только одно, что без бутылки, т. е. без Адвоката не обойдётся. Путь номер 2-похерить на всё. Чем это грозит?
А свидетельство о рождении украинское есть? Может от него отталкиваться? Так как Германия считает Крым Украинским, то вам должны подтвердить в посольстве Украины в Германии наверное по свидетельиву о Рождении право на выход из Украинского Гражданства. Вы же уехали оттуда до конфликта 2014 года?
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Привет. Проживаю в Германии больше 10 лет, ПМЖ, временный учёт. Оформляю Гражданство, но потерян вн. Паспорт. Выезжал из Крыма, штампа на ПМЖ нет. Вопрос: что надо от местных властей и куда потом обращаться на Украине. Посольство отказало в помощи. У кого есть опыт по крымчанам. Спасибо.

Нужно ехать на Украину, получить внутренний паспорт и прописаться на подконтрольной территории (не Крым, не ОРДЛО). Потом начать выписку на ПМЖ в Германию. По-хорошему запуск процедуры получения разрешения на ПМЖ за пределы Украины нужно начать с консульства Украины в Германии. Но они требуют внутренний паспорт, как я понимаю.
Нанимать адвоката в Германии, чтобы вас огражданили "вне очереди" - сомнительное дело. Он деньги слупит, а гарантии не даст.
Потому что это взаимоотношения с немецким государством, которому проще отказать вам. А вы потом доказывайте, вплоть до Верховного суда.
Все расходы повесят на вас. Так что съездить на Украину будет дешевле и быстрее.
Я не крымчанин, но из Донецка. Сами едем на Украину получать внутренние паспорта для детей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sergo

Новичок
Сообщения
27
Спасибо, Oberbauer, и всем неравнодушных. Нерешаемых ситуёвин нет. Вопрос в деньгах и количестве перемещений тела, а оно работает и уже не молодое. Вот свежее:был в полиции, всё как у нас:где потерял, туда и обращайтесь. Грабли, блин, уж сколько раз, а мозг тупит. Но дали наводку:можно через инет. Написал, жду. Пью кофе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergo

Новичок
Сообщения
27
Вот ещё гавнецо: надо временно прописать я на Украине. Конечно адвокатская контора в Куеве с радостью срубнет бабла, но по ходу всё. Есть родственники в опе мира, но представить не могу себя в сортире на улице рано утром. Аж в пот кинуло.Был во владимироильинке молодым специалистом, ещё при советах??
 

Sergo

Новичок
Сообщения
27
У Украины есть закон на каждое слово, адвокат устанет запросы слать, это государство не нае..
 

Sergo

Новичок
Сообщения
27
Шанс только если есть невразумительные обстоятельства, по которым государство тебя не может отпустить, например отсутствие твоих данных в реестре, в общем казуистика, а я нормальный, Крым же законом со всех сторон обложен.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо, Oberbauer, и всем неравнодушных. Нерешаемых ситуёвин нет. Вопрос в деньгах и количестве перемещений тела, а оно работает и уже не молодое. Вот свежее:был в полиции, всё как у нас:где потерял, туда и обращайтесь. Грабли, блин, уж сколько раз, а мозг тупит. Но дали наводку:можно через инет. Написал, жду. Пью кофе.
Некоторые пишут, что вам нужно проходить идентификацию личности и т. д. Кроме внутреннего паспорта остальные документы у вас есть. Похожие действия - если бы у него просто окончился срок действия. Когда были бумажные паспорта, то можно было в консульстве в Германии просто выписать доверенность на любого украинского адвоката. Стоило копейки. Сейчас так как при получении паспорта нужны отпечатки, вряд ли это возможно. То что вы из Крыма ничего страшного. Вам даже на руку что вы там давно не были. Может, принципиально не хотите :) Это все решаемо очень легко. Любой украинский юрист за 50 - 100 евро вас за ручку поводит и все поможет. Есть даже официально ускоренная процедура восстановления документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх