Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прививки в Германии

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Не уверена, что эта тема должна быть здесь, если что, модераторы, перенесите пожалуйста в нужный раздел.
Месяц как в Германии, и вот вчера, наконец, попали к детскому доктору (ребенку 6,5 лет), для того чтобы пройти осмотр для посещения Детского сада. Так вот сертификат прививок у меня на русском, а врач не владеет (естественно русским), а без прививок посещать ДС - нельзя.
Врач сказала, что раз Вы из Питера, то у вас наверное все в порядке с прививками, но переведите пожалуйста все названия прививок с датами (дубликат нужен и в сад)
Так вот - уважаемые форумчане, помогите мне пожалуйста с правильностью написания (если знаете), проверьте меня пожалуйста, поскольку в словаре далеко не все есть...

• Gegen Tuberkulose - BCG-M BCG-Impfstoff Typ Moskau - против Туберкулеза - БЦЖ-М
• Ein Tuberkulintest, die Pirquet-Probe, Mantoux-Test - реакция Манту
• Impfung gegen Poliomyelitis - вакцинация против Полиомиелита
Auffrischimpfung gegen Poliomyelitis - ревакцинация против Полиомиелита
• Impfung gegen Diphtherie, Keuchhusten, Starrkrampf
(Tetanus) - DTP -прививки против Дифтерии, Коклюша, Столбняка - АКДС
• Gegen Masern - против Кори
• Gegen Röteln - против Краснухи
• Gegen Parotitis - против Паротита
• Gegen Gepatitis B - против Гепатита B
• Gegen Pneumokokkeninfektion - против Пневмококковой инфекции (эта в С-Пб не обязательна, но мы сделали)

Поправьте пожалуйста, если что неправильно написала.

И подскажите, какие прививки являются в Германии обязательными, но в России их не деалют?
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Gegen лишнее, у них просто название дается в паспорте прививок, и так понятно.
Столбняк -- Tetanus
Гепатит В -- Hepatitis B
Пневмококковой инфекции -- просто Pneumokokken
Паротит -- это Mumps. У них тройная MMR -- Masern, Mumps, Röteln

P.S. В таких случаях, специфической терминологии, неплохо выручает Википедия. Иногда бывают не самые точные варианты, но в целом врач всегда поймет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Скажите Валерия ,а на осмотр перед дет.садом можно идти к любому частному врачу или это какой-то определенный врач,допустим в городской больнице? И перевод можно сделать самим или идти к переводчику (в смысле может требуют какое-то оф.лицо для перевода)?
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Когда Вы заключаете договор с детским садом они вам дают специальную бумажку с которой Вы идёте к детскому врачу (какому вам хочется в Германии) и он в этой бумажке делает свои пометки (галочки) и роспись. Эту бумажку вы потом в сад отдаёте.
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Прививочную карту можно самому перевести (например с помощью Гугл), этого вроде для врача вполне достаточно. Садик прививочную карту не требует, вы всю информацию при заполнении договора укажите сами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Скажите Валерия ,а на осмотр перед дет.садом можно идти к любому частному врачу или это какой-то определенный врач,допустим в городской больнице? И перевод можно сделать самим или идти к переводчику (в смысле может требуют какое-то оф.лицо для перевода)?
Прошу прощения, болела((((( только сейчас пришла в чувство...
Мы пришли к первому (и единственному в городке) детскому врачу, она нас посмотрела. Нас ввели в заблуждение, что она понимает по русски, но оказалось, что она когда-то давно просто была в Ленинграде, и все)))
Поэтому она попросила нас перевести для нее все прививки из прививочного сертификата, я перевела и сделала 2 копии. 1 - врач оставила себе (в личное дело), а вторую копию она подписала и с ней мы уже в сад пошли.
Я в гугле - яндексе переводила, + люди на форуме помогли, когда я с переводом мучилась)))
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Люди, а где вы брали этот сертификат прививок? Дело в том, что сегодня врач попросил, минуточку, меня принести мой (и это в мои-то годы!) :) А у меня его нет в помине .....
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
В наше время лет так 30-40 назад не каких сертификатов вроде не было. Но нашим детям уже с рождения выдавали книжку где все прививки прописываются. А мы свои прививки только в наше детской карте можем посмотреть если она у кого нибудь вообще осталась. Как то так.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Да в том-то и дело, что не было. Вроде детская карта когда-то была (спасибо за подсказку).Где теоретически можно взять еще? Поликлиники же вряд имею записи, разве что детские.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
Это может указываться в детской карте, в школьной детской карте (если вдруг осталось). В поликлиниках архив хранят какое-то время, потом их уничтожают, я не успела свою хапнуть, когда во взрослую пошла.
я например у мамы спрашиваю, она все знает)))), но с меня пока и не спрашивали... А Вам для чего понадобилось? (если не секрет)
А у деток наших голубой сертификат.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Hausartz попросил сегодня. Видимо, чтобы видеть всю картину маслом.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Где теоретически можно взять еще?
Если у Вас его нет, то ничего не поделаешь. Ни у меня ни у мужа он тоже не сохранился из России. Когда я пришла делать прививку от столбняка к своему Hausarzt, то он меня тоже попросил мой Impfpass.
Я честно сказала, что ничего у меня нет и мне без проблем завели новую книжицу. В 2007 году. С тех пор он у меня есть и туда все привики заносятся. В 2017 буду повторять от столбняка (она тройная: Tetanus, Diphterie, Poliomyelitis)
Выглядит Imfbuch вот так
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Детская карточка (подсказали выше) действительно должна содержать информацию. А она была дома. Посмотрим, может, таки львовские доктора не забыли записать там ничего, что нужно :)

Прививки взрослым? Они обязательны что ли? Вы упомянули 2017-й.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Прививки взрослым? Они обязательны что ли? Вы упомянули 2017-й
Нет, конечно. Совершеннолетний человек отвечает за себя и своё здоровье сам. Никто Вас не может заставить делать привики.
Это мне самой важно, не заболеть и не подхватить чего-нибудь эдакого. Тем более, что привика от столбняка бесплатна и занимает менее 2х минут.
Я договаривалась заранее, что мне только прививку сделать и не ждала в приемной. Повторяется эта привика 1 раз в 10 лет.
Ну и отдыхать потом можно в любой стране (в местностях, где отсутствуют или слабо применяются средства дезинфекции, профилактические прививки и вообще медицинская помощь — то есть в бедных и слаборазвитых странах Африки, Азии и Латинской Америки. Однако и в развитых государствах столбняк ежегодно уносит тысячи жизней - это из Википедии) не стремаясь.
Мы уже были (в самой цивилизованной части) Африки и в Кюрасао.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
вот Степан говорит, если в Индию не собираетесь лететь, то не парьтесь. Однако сам прививку себе сделал:cool:
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
а кто знает, прививку от энцефалитного клеща - сделать еще не поздно?
она так называется? Impfung gegen FSME?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
она так называется? Impfung gegen FSME?
она называется Zeckenimpfung. Эта привика делается 3 раза (Grundimmunisierung). Стоила в районе 35 евро, не помню точно, за каждую.
Деньги мне касса потом вернула по счетам. Было это давно, в 2009 году.
Потом повторять нужно по моему через 5 лет, но это не точно. Завтра спрошу у врача. Если так, то я прощёлкала:(
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Совершеннолетний человек отвечает за себя и своё здоровье сам.
Это мне самой важно, не заболеть и не подхватить чего-нибудь эдакого. Тем более, что привика от столбняка бесплатна и занимает менее 2х минут.
Повторяется эта привика 1 раз в 10 лет.

она называется Zeckenimpfung.
Она тройная. Стоила в районе 35 евро, не помню точно, кажется за каждую.
Деньги мне касса потом вернула по счетам. Было это давно, в 2009 году.
Потом повторять нужно по моему через 5 лет, но это не точно. Завтра спрошу у врача. Если так, то я прощёлкала:(

Непривычный "постсоветскому" человеку подход: делать прививки взрослым людям.
Согласна на 100 % - от столбняка и от клеща точно лучше сделать... а то "как бы чего не вышло"

А кроме этих 2-х - от чего ещё принято в Германии прививаться взрослым?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
А кроме этих 2-х - от чего ещё принято в Германии прививаться взрослым?
Тоже постою послушаю, может кто-то ещё чего расскажет.
У меня только эти есть и если б Schwejk не стал спрашивать про привики для взрослых, то я даже не увидела бы, что мне в следующем году надо обновить от столбняка.
А так лежит себе где-то там Impfbuch, никого не трогает и как-то все забываешь проверить на актуальность и даже не думаешь об этом. Всё бежишь куда-то, торопишься...
Один раз в десять лет, кажется, это ж так дооооолго:cool: А нате Вам (то есть мне), промчалось времечко и даже не заметилаo_O

Офф: мне было непривычно в Германии то, что тут никто ни за кем не бегает. Как-то поначалу всё ждала(а в 19 лет, когда я переехала сюда, это простительно:p),
что мне кто-то скажет что мне надо то-то сделать и вот то-то ещё не плохо бы. Что направят, подскажут и посоветуют.
А фиг там. Никому до тебя нет дела. Только если сам ходишь и все спрашиваешь... Вот пока я с ориентировалась, поняла, что если мне что-то надо, то и активность должна проявлять я сама,
прошло...некоторое время:D
 
Верх