Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Привлечение детей к общественно-полезному труду

Boris

Участник
Сообщения
19 160
так как ребенок художник
Просто напомнить:
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Просто напомнить:
Ребенок, о котором идет речь, не собирается учиться в школе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Просто напомнить:
А что конкретно в этом плохого, чисто ради интереса? Мы по школе дежурили, и по классу, и субботники у нас были, и я не видела как ребенок в этом какого-то ужасного ужаса.
Если что, вот тут у моей старшей дочери в субботу был schulfest (речь про Германию), и они были _обязаны_ там присутствовать, дежурили по станциям,- кто татцшки рисовал, кто вафли выпекал, кто малышню играми развлекал, - и нас родителей никто не спрашивал, а можно ли наши дети "поработают" в субботу. Равно как и обязательная практика существует в Германии, когда ребенок две недели пашет (не просто хихихаха, хотя, возможно, это моей так "повезло") забесплатно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
А что конкретно в этом плохого, чисто ради интереса? Мы по школе дежурили, и по классу, и субботники у нас были, и я не видела как ребенок в этом какого-то ужасного ужаса.
Ну вот меня дома к уборке особо не привлекали, кроме как пропылесосить, а в школе как раз научился. Потом в общаге пригодилось.

К слову, недавно возле работы шёл мимо школы, несколько ребят гребли листья граблями. Вроде в спч никто не обратился пока.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
В школах должны убираться уборщицы и дворники, там для этого есть ставки и деньги платят из бюджета, который формируется в т.ч. из налогов родителей. Воспитанием детей, приучением или неприучением их к труду должны заниматься родители, исходя из своих представлений о прекрасном.

Школа не должна формировать у детей представление о том, что труд по уборке должен быть неоплачиваемым и из-под палки. К тому же у учителей бывают разные загоны. Моя классная руководительница, например, считала, что мыть полы, окна, воду таскать ведрами - это женская работа и мальчиков всегда отпускала. У нас всю эту работу делали девочки. Мальчики изрисовывали парты, а мы их отмывали. На фиг такое воспитание. Нет никаких гарантий, что нынешние учителя какие-то другие, откуда бы им взяться. Они ж как раз с установкой "нас так воспитывали и мы нормальными выросли". Кто сказал, что нормальными?
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

У нас всю эту работу делали девочки. Мальчики изрисовывали парты, а мы их отмывали. На фиг такое воспитание
А у нас, например, в школе все делали всё, что теперь. А дома как раз родители считали, что там, например, посуду мыть и уборку делать - не мужское занятие. Ну что теперь, опыт у всех разный.
Никто, вообще-то, не говорит о бесплатном труде, который должны по идее выполнять уборщицы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
А у нас, например, в школе все делали всё, что теперь. А дома как раз родители считали, что там, например, посуду мыть и уборку делать - не мужское занятие. Ну что теперь, опыт у всех разный.
Никто, вообще-то, не говорит о бесплатном труде, который должны по идее выполнять уборщицы.
Говорят о платном труде? Не увидела в статье по ссылке.
Исходя из всех их последних инициатив - лучше бы они отстали от детей.

Ладно мы тут болтаем о личном опыте, но там же законодатели рассуждают на таком же уровне - а вот мы, а вот нам было нормально. Причем, она там не говорит - мне было нормально. Каким-то "нам". У нас же у всех одинаковый опыт, так получается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Говорят о платном труде? Не увидела в статье по ссылке.
А я не увидела в статье по ссылке, что там будут использовать ребят в качестве уборщиков. Поддержание чистоты в классах и на пришкольной территории, серьёзно? Пол подмести и доску помыть?
Еще раз, вот здесь, в Германии, мой ребенок в прошлом году пахал (один день, например, она весь день "купала цветы" - это из палетт горшки окунать в тазы с холодной водой и потом расставлять их обратно, она пришла холодная вся и рук поднять на следующий день не могла) - 10 рабочих дней по 7 часов в день (+ два перерыва по часу) и ничего не получал за это. И в этом году будет проходить обязательную практику (ей уже 15, так что все 8 будет в день работать) и в следующем. И не только мой ребенок, но и все остальные дети. Почему это нормально и хорошо, а привлекать ребят к уборке класса - нет?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
В школах должны убираться уборщицы и дворники, там для этого есть ставки и деньги платят из бюджета, который формируется в т.ч. из налогов родителей. Воспитанием детей, приучением или неприучением их к труду должны заниматься родители, исходя из своих представлений о прекрасном.
Должны, но зачастую не занимаются. И здесь не «о прекрасном» речь, скорее, об общей культуре. Это менталитет «Что бы я ни сделал, за мною уберут». Из детей, пренебрежительно относящимся к уборщицам, потом вырастают взрослые… Когда в Германии бастуют уборщики мусора, то хорошо видно, что происходит за какие-нибудь три дня «неуборки». Несколько десятилетий назад проводили анализ на тему «Аккуратность немцев». Выяснилось, что не люди аккуратны, а убирают хорошо. Ну, про некоторые эмигрантские гетто, где мусор просто из окон выкидывают, уже не говорю. И это здесь, в Германии. А Вы говорите «родители». Эти родители сами показывают соответствующий «пример» своим детям. Увы. Какое уж тут »прекрасное».
Школа не должна формировать у детей представление о том, что труд по уборке должен быть неоплачиваемым и из-под палки.
Уборщицы, конечно, должны убирать. Но у детей должно формироваться уважение как раз к этим уборщицам. Если самомУ пару раз помыть парты или туалет, то, может, не захочется откровенно и часто гадить. Почему уборщицы где бы то ни было должны свинство убирать? И они, между прочим, тоже налогоплательщики.

Старая, но актуальная дискуссия:




Актуальное из нашей столицы:


И совсем новое:

Особенно забавно видеть одно фото здесь. Варварское загрязнение школ идет рука об руку с особой «грамотностью».

В период перестройки, когда Юрий Любимов вернулся в Москву, его сын Петр пошел в московскую школу. В одном из интервью Любимов рассказал, какое потрясение мальчик испытал от вида туалетов.
Дежа вю?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Воспитанием детей, приучением или неприучением их к труду должны заниматься родители, исходя из своих представлений о прекрасном.
Почему? Кто и когда это решил?
Почему, например, приучением к культуре, любви к знаниям, прививанием других ценностей прямо или косвенно школа имеет право/обязанность заниматься, а приучением к труду (а, стало быть, и уважению к чужому труду) - нет?

Я соглашусь, что в явном виде эксплуатация, типа привлечения студентов к сельскохозяйственными работам - это не годится (в мирное время во всяком случае). «Летняя практика» с выдергиванием травы - тоже весьма странное мероприятие.
А вытереть доску и помыть полы в классе - вполне себе на пользу.

Да, и все же интересно - привлечение детей к уборке и другим работам в немецких школах (выше описывают на личном опыте, я тоже видел со стороны) - это тоже достойно порицания или нет?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
Считаю абсолютно нормальным и полезным хотя бы раз в год "заставить" детей убрать школу. Вот ничего в этом нет плохого. Если это делать каждую неделю, то я против такого детского бесплатного труда.

А дискуссия заслуживает отдельной темы на форуме, а не этой банной теме - как думают модераторы?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Ок, давайте я прямо скажу. Есть вероятность, что обязательным общественно-полезным трудом может оказаться плетение маскировочных сетей и т.п. Слово Алабуга вам о чём-нибудь говорит?

И вообще, не понимаю, что вы все тут защищаете. Вы-то здесь, ваших детей это не коснётся. А там пусть делают, что в голову взбредет разным упырям, которые только и делают, что соревнуются в своей упыриности.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Есть вероятность, что обязательным общественно-полезным трудом может оказаться плетение маскировочных сетей и т.п.
Не, ну додумать-то все, что угодно, можно.


И вообще, не понимаю, что вы все тут защищаете.
Да никто ничего не защищает, скорее, вопрошает, что такого прямо страшного в привлечении детей к общественно полезному труду, такому, какой перечислен в статье. Что там такого ужасного перечислили, что этим надо пугать на это нужно обращать особое внимание решивших уехать отсюда детей и их родителей?
Ну я вот зайду на третий круг, - почему в Германии можно детей "эксплуатировать" каждый год "по-взрослому" и это не "бесплатный труд" и все ок?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 160
Не, ну додумать-то все, что угодно, можно.
Слушай, ты серьёзно?
Ты вообще читаешь новости или накидать?
Какие нахрен парты и доски? Какая территория?
Почитай что уже заставляют делать детей.
В том числе в спец учреждениях для умственно отсталых.
Это у меня Германии страна розовых пони?
Это у тебя до сих пор нет понимания того что происходит.
Ну правда. Погуглить про Алабугу и что там заставляют делать студентов и как.
Про окопные свечи, про маск. Сетки.
Про рисунки для....
Я не понимаю, как можно быть настолько наивными.
И, кстати, раньше до закона, дети тоже в школе убирались.
Интересно, зачем закон тогда, как ты думаешь?
 
  • 👍
  • 🤦‍♂️
  • 👎
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Почитай что уже заставляют делать детей.
Во-первых, мне не надо читать, что там детей заставляют делать, как ты можешь представить себе, у меня знакомых с детьми школьного возраста сотнями по всей стране.
Но раз уж ты кинул статью, захотелось обсудить, а что там в статье такого страшного.

Во-вторых, как тут правильно заметили, меня мало интересует, что заставляют детей делать Там. Меня интересует Здесь. Почему-то мой вопрос про Здесь остается без ответа совершенно, уже в который раз.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

И, кстати, раньше до закона, дети тоже в школе убирались.
А вот это вообще не так. С момента, когда детей стало запрещено привлекать к труду в школе, дети преспокойно посылали учителей на три буквы, когда их что-то просили сделать. Начиная с младших классов, не говоря про страшие.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
Я расскажу про наш личный опыт. Мои дети в РФ учились в "элитном" лицее в одном из городов МО. Ежегодно детей и родителей! привлекали на майские праздники к уборке школы и прилегающей территории. До войны это было просто уборкой, в 22 году (это была наша последняя весна в РФ) детей отделили от родителей (родители все также занимались уборкой), а детей отправили собирать коробки на фронт военным. На базе нашей школы был организован сбор всякого нужного для фронта. На детей надели всяческие "символики", и они целый день комплектовали коробки. Слава богам, что они заранее обозначили, чем будут заниматься дети, а чем родители. Мои дети в этот день "заболели", потому что наша семья даже такии образом против помощи фронту РФ. Но я пришла и сделала генеральную уборку одной классной комнаты. Я считаю, что дети не должны быть вовлечены ни в какие военные занятия, будь то военные песни в военной форме, будь то сборы вещей для военных.
Опыт тут в Германии показывает, что бесплатная практика для детей только в радость. Мои с удовольствием сами ходят на неё, чтобы "попробовать",а не только в теории узнать, о разных направлениях в профессии. И в Германии это действительно здорово придумано и продумано. Но мои пока не возвращались замершие и уставшие. Возможно, в вышеприведенном примере действительно перебор какой-то, никакая практика не должна приводить к болезни.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 8 users
У

Удаленный 5203

Опыт тут в Германии показывает, что бесплатная практика для детей только в радость.
Ну вот у своей я не вижу радости, и у ее одноклассников тоже.
Наверное, зависит от того, как и где она проходит. У нас в компании парень проходил практику - так они с нашим техлидом прогаммировали игрушку на физическом девайсе, весело и ненапряжно. Говорят, те, кто в детские сады идут, тоже весело проводят время, тк они не могут особо с детьми ничего делать, только играть. Ну вот наша школа запретила практику в детских садах.
Но, независимо ни от чего, почему практика должна быть бесплатной? Потому что иначе компании не будут принимать детей к себе, потому что им надо платить?
А как же насчет того, чтоб ребенок понял, что труд оплачивается, хотя бы немного?
Честно, практика моей старшей дочери вообще не была чем-то веселым, - она обрещала цветы, готовила эти губки для корзин с цветами, "купала" цветы, мыла полы и витрину... То есть полноценная тяжёлая работа, которую никто другой делать не хотел, судя по всему, а тут бесплатные руки. Пару раз ей показали, как составлять букеты разных форм, на этом проба себя во флористике была закончена.
Допускаю, что ей не повезло, но то, что это возможно и никак не регулируется для меня не является признаком того, как здесь все здорово придумано и продумано. Наверное, я просто недостаточно люблю Германию, раз у меня и у моих детей такой опыт
Ежегодно детей и родителей! привлекали на майские праздники к уборке школы и прилегающей территории
Да у нас тоже привлекали, но у нас можно было вполне себе не идти. У вас нельзя было отказаться?
 
Верх