Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза для мини-джоб в Германии

M/R

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Выдают ли рабочую визу на основе контракта для мини-джоб?
Допустим, у меня есть работодатель, который готов предоставить мне рабочий контракт, но оформить это как мини-джоб.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день!
Выдают ли рабочую визу на основе контракта для мини-джоб?
Допустим, у меня есть работодатель, который готов предоставить мне рабочий контракт, но оформить это как мини-джоб.
Здравствуйте.

Нет, это исключено. Миниджоб - это до 450€ в месяц, на такой доход в Германии прожить невозможно, поэтому иностранец не выполнить условие о необходимости себя обеспечивать.

Читайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

M/R

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Нет, это исключено. Миниджоб - это до 450€ в месяц, на такой доход в Германии прожить невозможно, поэтому иностранец не выполнить условие о необходимости себя обеспечивать.

Читайте
Спасибо. У вас классный форум !
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
@Степан Бабкин
Добрый день, Степан! Допустим, у израильтянина есть средства для проживания на депозите. В таком случае мини-джоб может быть основанием для ВНЖ ?
И второй вопрос: при миниджобе работодатель предоставляет гос мед страховку?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
при миниджобе работодатель предоставляет гос мед страховку?
Не предоставляет, а уплачивает взносы.
Страховку оформлять - ваша обязанность.


В таком случае мини-джоб может быть основанием для ВНЖ ?
Minijob в принципе не может быть основанием для ВНЖ.


 
  • 👍
Реакции: 1 users

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
@Klara Karlovna спасибо! То есть, при миниджобе я могу попросить работодателя уплачивать взносы в мед страховую? Я рассматриваю миниджоб как способ избежать необходимости покупать страховку - для пенсионером 62+ это очень дорого... а при мнимиджобе, получается, можно гос страховку платить из зарплаты.. верно?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
@Klara Karlovna спасибо! То есть, при миниджобе я могу попросить работодателя уплачивать взносы в мед страховую? Я рассматриваю миниджоб как способ избежать необходимости покупать страховку - для пенсионером 62+ это очень дорого... а при мнимиджобе, получается, можно гос страховку платить из зарплаты.. верно?
Нет, это не так. Вы не избежите необходимости медицинского страхования. Работодателя «просить» не надо, все оговорено законом. Те 13% от брутто, что он платит, это так называемый «солидарный вклад», он платится, если у Вас есть государственная страховка. У Вас три варианта страхования: обязательное (через «нормальную» работу), семейное или добровольное, не считая «дорогого» частного. При последнем работодатель не платит и этих 13%. В случае добровольного страхования платят минимальный взнос, если у Вас минимальный уровень дохода. Этот взнос больше 200 евро в месяц на данный момент.


 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
способ избежать необходимости покупать страховку
Вы не правильно себе представляете систему страхования и отчисления взносов работодателем на это самое страхование.

Страховку оформлять - ваша обязанность.
Как @Liebchen вам уже ответила, у вас есть три варианта.
Обычно, работая, взносы на страхование платит и работник, и работодатель. В случае с миниджобом работник может не платить свою часть взносов. Но страховка сама по себе у вас должна быть, и её оформляете вы, а не работодатель.

Подробнее можете почитать в статьях на сайте:


 
  • 👍
Реакции: 1 users

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
@Liebchen @Klara Karlovna спасибо большое за комментарии, но я так и не поняла, каким образом я делаю добровольную обязательную государственную медстраховки не имея работы, при этом платить за нее можно только будучи трудоустроенным через отчисления.
 

Михaил

Новичок
Сообщения
14
Подскажите пожалуйста, а на долю ставки есть ограничения? Можно ли получить рабочую визу, скажем, по контракту на 0.35 ставки (14 часов в неделю)? При условии что зарплаты будет хватать на жизнь (1700 евро/месяц брутто), и она будет выше средней (1700 за 0.35 ставки соответствует полной ставке 58000 евро/год).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1700 евро/месяц брутто
Будут смотреть фактическую гарантированную договором сумму выплаты в месяц. 1700 в вашем случае, и это просто ни о чем. Отказ будет сразу как чиновник увидит эту сумму в договоре.
 

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
прошу пояснить, как сделать государственную мед страховку израильтянину, который только приехал в Берлин в поисках работы. Если гос медс траховка оплачивается из зарплаты, а зарплаты еще нет, то как быть? Израильтянин финансово независимый, не беженец и не переселенец. Не подпадает ни под какую социально незащищенную категория.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 828
прошу пояснить, как сделать государственную мед страховку израильтянину, который только приехал в Берлин в поисках работы. Если гос медс траховка оплачивается из зарплаты, а зарплаты еще нет, то как быть? Израильтянин финансово независимый, не беженец и не переселенец. Не подпадает ни под какую социально незащищенную категория.
Почитайте еще раз здесь, чтобы лучше разложить по полочкам общие представления о системе здравоохранения как таковой и еще раз определиться с тЕрмином «государственная страховка»:


Не будем путать тЕрмины «государственная« (gesetzliche Krankenversicherung) и «обязательная» (Pflichtversicherung). Понятия «добровольная« (freiwillige Krankenversicherung) и «обязательная« оба относятся к государственному страхованию, взаимоисключая друг друга. Для жизни в Германии, если нет работы с обязательным страхованием, у Вас выбор между частной (private Krankenversicherung) и добровольной страховкой (если последнюю дадут заключить). ПолучИте консультацию у страхового брокера
@Alexander Trott , он обладает большой экспертизой. И вот еще информация, которая, возможно, поможет лучше структурировать непростую немецкую систему:

 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх