Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - рекомендательные письма

RVP

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Запросили рекомендательные письма на официальном бланке от работодателей для доказательства опыта работы, на английском или немецком языке.
Никогда с таким ранее не сталкивался, не имею понятия в каком виде это должно быть составлено, кем составлено, нужно ли ставить печать.

Но основная проблема в том что часть стартапов, где я работал давно не существует.
Гугление по интернету, форуму и ютубу не дало качественных результато.

Может кто-нибудь подсказать по ключевым моментам? Может есть удачные образцы/примеры?
Если компания официально уже не существует, но есть контакты ген. директора, могу я с ним составить рек. письмо или это уже невалидная компания?
Если рекомендация из существующей крупной компании будет составлена коллегой или ближайшим руководителем, не представляю где брать для них оф. бланки и печати.
Если рекомендация составлена ближ. руководителем, а по официальному телефону компании обычно HR департамент или контактный центр, который про меня и не в курсе, что в этой ситуации?
Валидно если не будет печати и только подпись?

В общем много вопросов, информации мало, сумбур, подскажите если кто-то что-то знает пожалуйста
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Для понимания того, что под этим понимают немцы, посмотрите
 
  • 👍
Реакции: 1 users

RVP

Новичок
Сообщения
4
Уточню что подаюсь из РФ на рабочую визу, в германии не работал, есть только российские компании.

Спасибо, понял из видео, что иностранные рекомендации для германии имеют мало смысла. Тогда тем более не понятно зачем их просят и как их писать)
 

RVP

Новичок
Сообщения
4
Спасибо за ответы, Степан.
Значит ли это, что в Немецком посольстве в Москве эти рекомендации не играют никакой роли и пытаться собрать их это просто трата времени?
Если так, то каким образом доказывать опыт работы, сканы трудовой как я понимаю тоже филькина грамота для Германии
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Значит ли это, что в Немецком посольстве в Москве эти рекомендации не играют никакой роли и пытаться собрать их это просто трата времени?
Для посольства это может быть интересно в некоторых случаях, но в стандартном - нет.

Если так, то каким образом доказывать опыт работы, сканы трудовой как я понимаю тоже филькина грамота для Германии
В Германии трудовой нет
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
На BC не потребовали. Но лет 5 назад на трудовую обычную без ВО, без трудовой и т.д. наш знакомый подавал с этими письмами, взяли. Трудовую для посольства для доказательств опыта работы тоже можно перевести, на ВС не нужна, но девушка на подаче сказала: это если б ваш диплом не подходил, тогда трудовую бы взяли.
 

Denis Malinko

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!

Возник следующий вопрос (прошу прощения, если я его дублирую, возможно, просмотрел):
1. Получено рекомендательное письмо/характеристика с предыдущего места работы в России, на русском языке. Его необходимо лишь перевести с подписью и печатью переводчика, или еще апостилировать?
2. Сейчас в новых коронавирусных условиях работодатель требует физических документов по почте: характеристика, резюме, мотивационное письмо и прочее, или можно прикрепить электронные версии (если ищешь работу в Германии находясь в России)
3. Есть ли общий список шагов, которые необходимо выполнить для того, чтобы пакет документов был верен и целостен? Например, сейчас читаю про необходимости оценки диплома ZAB и не очень понимаю разницу с Anabin.

Благодарю заранее за ваши ответы.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
или еще апостилировать?
Вы не сможете его апостилировать. Апостиль ставится только на официальные документы, выданные государственными органами, и то не на все подряд
2. Сейчас в новых коронавирусных условиях работодатель требует физических документов по почте: характеристика, резюме, мотивационное письмо и прочее, или можно прикрепить электронные версии (если ищешь работу в Германии находясь в России)
Сомневаюсь, что адекватные работодатели принимали такие документы по обычной почте и до короны
3. Есть ли общий список шагов, которые необходимо выполнить для того, чтобы пакет документов был верен и целостен? Например, сейчас читаю про необходимости оценки диплома ZAB и не очень понимаю разницу с Anabin.
О каких документах вы говорите? Работодателю, как правило, не нужно никаких документов на этапе поиска сотрудника (кроме резюме и портфолио в соответствующих случаях). Если речь идёт уже о подаче на визу - список документов для конкретных видов виз есть на сайтах посольств Германии

Про признание диплома почитайте тут:

А ещё почитайте статьи из блока про рабочую миграцию:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Добрый день! Мой кейс получения визы в Консультве Германии в Казахстане.
1. Получено рекомендательное письмо/характеристика с предыдущего места работы в России, на русском языке. Его необходимо лишь перевести с подписью и печатью переводчика, или еще апостилировать?
Для получения рабочей визы (не блау карт) у меня запросили подтверждения опыта не менее 3 лет по моей профессии. Я попросил HR документ, перевёл на немецкий с заверением кажется. Его приняли.
2. Сейчас в новых коронавирусных условиях работодатель требует физических документов по почте: характеристика, резюме, мотивационное письмо и прочее, или можно прикрепить электронные версии (если ищешь работу в Германии находясь в России)
Соглашусь с предыдущим ответом. Я вёл всё переписку по электронной почте. Лишь контракт и доп бумажка от работодателя была получена распечатка по почте.
3. Есть ли общий список шагов, которые необходимо выполнить для того, чтобы пакет документов был верен и целостен? Например, сейчас читаю про необходимости оценки диплома ZAB и не очень понимаю разницу с Anabin.
Вы можете воспользоваться услугой подтверждения диплома портала Тупа-Германия. Хоть мне и не получилось подтвердить, ребята мне помогли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denis Malinko

Новичок
Сообщения
12
Вы не сможете его апостилировать. Апостиль ставится только на официальные документы, выданные государственными органами, и то не на все подряд

Сомневаюсь, что адекватные работодатели принимали такие документы по обычной почте и до короны

О каких документах вы говорите? Работодателю, как правило, не нужно никаких документов на этапе поиска сотрудника (кроме резюме и портфолио в соответствующих случаях). Если речь идёт уже о подаче на визу - список документов для конкретных видов виз есть на сайтах посольств Германии

Про признание диплома почитайте тут:

А ещё почитайте статьи из блока про рабочую миграцию:
Благодарю вас за ответ и дополнительную информацию!
 

Denis Malinko

Новичок
Сообщения
12
Добрый день! Мой кейс получения визы в Консультве Германии в Казахстане.

Для получения рабочей визы (не блау карт) у меня запросили подтверждения опыта не менее 3 лет по моей профессии. Я попросил HR документ, перевёл на немецкий с заверением кажется. Его приняли.

Соглашусь с предыдущим ответом. Я вёл всё переписку по электронной почте. Лишь контракт и доп бумажка от работодателя была получена распечатка по почте.

Вы можете воспользоваться услугой подтверждения диплома портала Тупа-Германия. Хоть мне и не получилось подтвердить, ребята мне помогли.
Большое спасибо за ответ!
 
Верх