Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - сбор документов

Polina_

Новичок
Сообщения
7
Этот вопрос на прояснить точно.

Будет у Вас рабочий контракт по найму с этой фирмой? Если да, то надо получать рабочую визу.

Если у Вас будет статус Freiberufler (что не так просто), то Вам надо получать визу, как свободный работник/предприниматель, а это очень сложно и долго, как правило.
Вот я и полезла изучать требования ко всем визам, чтобы на финальном общении с работодателем задать все возможные вопросы. Пока мне обозначили, что сотрудники с моим функционалом работают с ними по контракту, но в статусе Freiberuflicher. И в документах на эту визу вылез вот этот "детализированный план"
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И в документах на эту визу вылез вот этот "детализированный план"
Общая информация о визе предпринимателя тут

Вам действительно нужен бизнес-план, который необходимо одобрить в Германии в ведомстве, которое в данном городе занимается делами иммигрантов-предпринимателей. Это может занять до полугода. У нас "рекорд" полтора года в Мюнхене, когда там дважды потеряли бизнес-план.

Если просто написать на бумажки планы - это отказ 100%. Должен быть реальный план на 3 года, страниц на 15 хотя бы. Мы такие планы не пишем. Лучше заказывать у немецких консультантов в городе, куда собираетесь переехать, и чтобы знали Вашу область деятельности.

По работе на 1 работодателя, там есть нюанс, что при регистрации надо будет получить освобождение от уплаты пенсионных взносов, иначе Вас обяжут дополнительно ко всему платит 18,6% в пенсионный фонд.

По налогам и т.п. читайте тут

Возможно, Вам дадут статус Freiberufler, но для этого образование надо признать в Германии, как минимум.

Вообще, процесс переезда фрилансера - это самый тяжёлый бюрократический процесс.

Поэтому я бы рекомендовал устроиться по найму на конкретного работодателя в статусе наёмного работника. А потом через пару лет уже уходить во фриланс.

Судя по Вашим вопросам, у Вас впереди минимум полгода мытарств с неясным результатом.

И не ведитесь на "визу фрилансера под ключ" - это невозможно, потому что в каждом городе у предпринимателей своя специфика, свои подходы к чиновникам и свои ведомства. Лояльнее всего в Берлине, но и там это непросто.
 

Polina_

Новичок
Сообщения
7
Общая информация о визе предпринимателя тут

Вам действительно нужен бизнес-план, который необходимо одобрить в Германии в ведомстве, которое в данном городе занимается делами иммигрантов-предпринимателей. Это может занять до полугода. У нас "рекорд" полтора года в Мюнхене, когда там дважды потеряли бизнес-план.

Если просто написать на бумажки планы - это отказ 100%. Должен быть реальный план на 3 года, страниц на 15 хотя бы. Мы такие планы не пишем. Лучше заказывать у немецких консультантов в городе, куда собираетесь переехать, и чтобы знали Вашу область деятельности.

По работе на 1 работодателя, там есть нюанс, что при регистрации надо будет получить освобождение от уплаты пенсионных взносов, иначе Вас обяжут дополнительно ко всему платит 18,6% в пенсионный фонд.

По налогам и т.п. читайте тут

Возможно, Вам дадут статус Freiberufler, но для этого образование надо признать в Германии, как минимум.

Вообще, процесс переезда фрилансера - это самый тяжёлый бюрократический процесс.

Поэтому я бы рекомендовал устроиться по найму на конкретного работодателя в статусе наёмного работника. А потом через пару лет уже уходить во фриланс.

Судя по Вашим вопросам, у Вас впереди минимум полгода мытарств с неясным результатом.

И не ведитесь на "визу фрилансера под ключ" - это невозможно, потому что в каждом городе у предпринимателей своя специфика, свои подходы к чиновникам и свои ведомства. Лояльнее всего в Берлине, но и там это непросто.
Большое вам спасибо! Буду дальше бодаться с компанией
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Добрый день! Прошу поделиться опытом, если был подобный кейс:
1. Планирую получать визу для работы по найму в Германии (не блауэ карте)
2. Есть контракт от немецкой фирмы (Kaufmännischer Beruf - Customer Service), жду approval от немецких Labor authorities
3. Есть диплом переводчика, который есть в базе АНАБИН
4. Есть диплом финансиста, но ВУЗа нет в АНАБИН.
Вопрос: будет ли достаточно для пакета документов только одной распечатки с Н+ А5? Или второй диплом тоже обязательно должен быть в АНАБИН, поскольку позиция больше кауфмэнниш? Сроки поджимают… Благодарю за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: будет ли достаточно для пакета документов только одной распечатки с Н+ А5? Или второй диплом тоже обязательно должен быть в АНАБИН, поскольку позиция больше кауфмэнниш?
Здравствуйте

Надо обосновать, почему именно этот диплом соответствует данной вакансии

 

sergerus

Новичок
Сообщения
13
Можно еще вопрос - я задал вопрос в посольство в Казахстане о возможности подачи на рабочую визу:
Мне из Казахстана пришел ответ, что документы примут только при обязательном документальном подтверждении невозможности их подачи в России и грозящей при этом опасности. Каким документом это подтверждать - на усмотрение подающего.

Какие документы подойдут для подтверждения грозящей опасности? Кроме военного билета что? Если Категория годности В и категория запаса 2 - примут документы? Повестки нет.
 
Сообщения
21
Собираю документы на перевод для рабочей визы. Есть диплом бакалавра и приложение (апостиль есть), трудовая книжка, российский паспорт. Я не замужем и не была/ детей нет.
Это все документы, которые перевести необходимо?
На сайте консульства написано про копии. Они отдельно не заверяются? Достаточно сделать копии с уже заверенных переводов?
 
Сообщения
21
Еще вопрос по языковому сертификату для рабочей визы.
Немецкий учила с преподавателем и сама преимущественно. Уровень чуть выше B1.
На сайте консульства написано предоставить сертификат, если имеется.
Были ли случаи, когда этот сертификат требовали?
На сайте консульства в доп информации написано: "Знание языка подтверждается признанным языковым сертификатом, например, Института им. Гёте, Австрийского Культурного Форума, telc-GmbH, института Test-DaF или ECL экзаменационные центры." То есть просто онлайн какую-то бумажку с уровнем нельзя получить.
Не очень бы хотелось сейчас деньги/ время на подготовку к экзамену тратить. Но вдруг были какие-то случаи, где из-за этого принципиально визу не дали. Что посоветуете?
 

sergerus

Новичок
Сообщения
13
Собираю документы на перевод для рабочей визы. Есть диплом бакалавра и приложение (апостиль есть), трудовая книжка, российский паспорт. Я не замужем и не была/ детей нет.
Это все документы, которые перевести необходимо?
На сайте консульства написано про копии. Они отдельно не заверяются? Достаточно сделать копии с уже заверенных переводов?
В памятке от Визаметрик написано: "Все оригиналы документов и их переводы должны быть предоставлены с 2-мя копиями. Нотариальное заверение копий документов не требуется." Полагаю что достаточно сделать копии с уже заверенных переводов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sergerus

Новичок
Сообщения
13
Степан подскажите пожалуйста по обычной трудовой визе (не БК), у меня 2 диплома (Н+) Инженер по металллорежущим станкам Специалист, 6 лет + Магистратура экономика (Н+) 2 года. Вакансия специалист по логистике/диспонент. Есть большой опыт работы экономистом в транспортной области - в качестве обоснования думаю составить письмо от работодателя что опыт подходящий, и очень им нужен и гарантирую трудоустройство+ подписанный контракт. Плюс в биографии распишу как работал экономистом в логистике и в транспортной компании. В Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis - напишут, что требуется специалист - магистр экономики с опытом в транспортной сфере. Этого достаточно как обоснование? Если ВУЗы Н+ и специальности признаются - сочетание инженер + экономист с проф. опытом в идти логистику ОК?
 
Сообщения
21
В памятке от Визаметрик написано: "Все оригиналы документов и их переводы должны быть предоставлены с 2-мя копиями. Нотариальное заверение копий документов не требуется." Полагаю что достаточно сделать копии с уже заверенных переводов.
Спасибо
 

sergerus

Новичок
Сообщения
13
Подскажите, как лучше заполнить в анкете поле где учреждение выдавшее паспорт - написано всё заполнять англ. буквами, в то же время написано - заполните как в Вашем паспорте - у меня русскими буквами МВД-12345.. Наверно англ. всё же лучше? кто как заполнял?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, как лучше заполнить в анкете поле где учреждение выдавшее паспорт - написано всё заполнять англ. буквами, в то же время написано - заполните как в Вашем паспорте
Имеется в виду, не искажайте информацию, и заполняйте транслитерацией: то есть не RUS или Moskau (это как пример), а MVD-12345
 
  • 👍
Реакции: 1 user

elenawrldz

Новичок
Сообщения
6
Компания предложила 40.000 евро с повышением через пол года и на голубую карту в любом случае не хватит. Но никакой официальной информации о пороге по зарплате для рабочей визы я так и не нашла
а в итоге получили визу с такой суммой? или возникли сложности?
 

Динара1

Новичок
Сообщения
8
Добрый день. Собираю документы на рабочую визу. В списке докуметнов для подачи заявления на визу есть пункт "подтверждения соответствующего профессионального опыта". Может кто-то знает, подходит ли под этот пункт переведенная трудовая книга или здесь какой-то другой документ нужен? И если кто уже получал рабочую визу, то делали ли вы такой перевод? Пригодился ли он?
На данный момент на руках у меня имеются: подписанный контракт, дипломы с переводом (образование признано в Германии). Ожидается, что будет преаппрувал от биржи труда. Заранее спасибо!
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день. Собираю документы на рабочую визу. В списке докуметнов для подачи заявления на визу есть пункт "подтверждения соответствующего профессионального опыта". Может кто-то знает, подходит ли под этот пункт переведенная трудовая книга или здесь какой-то другой документ нужен? И если кто уже получал рабочую визу, то делали ли вы такой перевод? Пригодился ли он?
На данный момент на руках у меня имеются: подписанный контракт, дипломы с переводом (образование признано в Германии). Ожидается, что будет преаппрувал от биржи труда. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Трудовые книжки отменили в 19 году, предположительно из-за того, что слишком много лишней бумаги передается, а те же данные указаны в биографии. Также бывали случаи, когда трудовые просто не принимались.
Консульство ФРГ всегда шлёт допзапросы, если по их мнению чего-то не хватает, поэтому я бы рекомендовал сделать Lebenslauf и подать его как подтверждение соответствующего опыта. А трудовую дослать в случае необходимости, поскольку есть вероятность того, что они её не примут и вы просто понапрасну потратите деньги на её перевод.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 188
есть пункт "подтверждения соответствующего профессионального опыта"
У меня трудовой никогда не было, а потому подтверждением служили трудовые контракты и сертификаты майкрософтовские
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dana

Новичок
Сообщения
29
Добрый день. Собираю документы на рабочую визу. В списке докуметнов для подачи заявления на визу есть пункт "подтверждения соответствующего профессионального опыта". Может кто-то знает, подходит ли под этот пункт переведенная трудовая книга или здесь какой-то другой документ нужен? И если кто уже получал рабочую визу, то делали ли вы такой перевод? Пригодился ли он?
На данный момент на руках у меня имеются: подписанный контракт, дипломы с переводом (образование признано в Германии). Ожидается, что будет преаппрувал от биржи труда. Заранее спасибо!
Добрый вечер, а как вы преэпрувал от биржи труда получаете? Сами делаете? Или работодатель?
 

Polina22

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, можете подсказать, пожалуйста. Наши работодателя, который готов сделать трудовой договор для визы (ремонт с/х техники, диплом инженера признан). Нужно ли что-то с кем-то согласовывать в Германии, чтобы этот трудовой договор был действителен?
И нужно ли разрешение на работу? Не могу понять процесс, может знаете, где посмотреть эту информацию.
 
Верх