Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза - сбор документов

kazmikro

Новичок
Сообщения
13
Привет! Рад, что все получилось. Мы на следующей неделе должны только идти подавать документы на визу. Примеры приглашения и биографии еще очень пригодились бы. Я уже их сам подготовил, за образец приглашения взял письмо с этого форума. Но сравнить и проверить лишним не будет.

А бронь отеля на booking в результате показывали при подаче на визу? А то мне с жильем на первое время работадатель обещал помочь, но вот что делать с документами на визу пока непонятно. Сейчас Booking вообще бронирует без карточки:)?

Да, можно просто забронировать на букинге и принести бронь, со мной сработало. Но и временное жильё снять тоже в принципе можно удаленно (я скинул сервисы выше). Примеры скину в личку как с работы вернусь ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: работодатель сделал мне перевод диплома в Германии и прислал просто скан, утверждает, что этого достаточно. Это так, или это все же должен быть именно оригинал перевода с живой печатью и подписью?
И другой вопрос. Опять же работодатель получил на меня pre-approval, используя описание вакансии и мое резюме, переведенное на немецкий Гугл Траслейтом, это указано на бумажной копии. Я хотела составить нормальную биографию, но работодатель просит ничего не менять, так как именно с этим машинным переводом уже был получен pre-approval, значит и для визы подойдет. Так ли это?
 

SMaksim

Новичок
Сообщения
3
У меня взяли копию без вопросов. И вообще сказали, что если у вас есть pre-approval то дело практически решенное. Чисто формальность.
Я бы тоже не менял никакие документы, тем более, насколько я понял биография нужна просто для того, чтобы удостовериться, что не работали во всяких "сомнительных" организациях.
Правда, сам еще визу не получил, только сдал документы. Но вопросов к ним не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Простите за, возможно, глупый вопрос, но не нашёл на него ответа.
Как правильно оформить нотариальное заверение документов - дипломов, свидетельств о рождении и т.д. для подачи на визу?
1) Сделать апостиль, снять копию и заверить её нотариально, дополнительно нотариально заверенный перевод прикрепить к нотариально заверенной копии.
2) Сделать апостиль, нотариально заверенный перевод прикрепить к оригиналу.
3) Как-то ещё?
Диплом, насколько я понал, для подачи на визу можно не апостилировать? Не успеваем это сделать, но впоследствие поставим апостиль и снова переведём, поэтому второй пункт удобней. Да и не хотелось бы оригинал "портить".
Спасибо!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Простите за, возможно, глупый вопрос, но не нашёл на него ответа.
Как правильно оформить нотариальное заверение документов - дипломов, свидетельств о рождении и т.д. для подачи на визу?
1) Сделать апостиль, снять копию и заверить её нотариально, дополнительно нотариально заверенный перевод прикрепить к нотариально заверенной копии.
2) Сделать апостиль, нотариально заверенный перевод прикрепить к оригиналу.
3) Как-то ещё?
Диплом, насколько я понал, для подачи на визу можно не апостилировать? Не успеваем это сделать, но впоследствие поставим апостиль и снова переведём, поэтому второй пункт удобней. Да и не хотелось бы оригинал "портить".
Спасибо!
сначала апостиль,
потом с него копию и ее заверить у нотариуса,
потом перевод, прикрепить к копии и заверить перевод нотариусом

Если подаетесь в Москве то диплом апостилировать не надо. Если в других странах - то смотрите требования на сайте посольств
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Диплом, насколько я понал, для подачи на визу можно не апостилировать?
Зависит от того, где подаете. В Москве, например, не требовали.
В Сербии, кажется, кто-то писал - требуют.

Как правильно оформить нотариальное заверение документов - дипломов, свидетельств о рождении и т.д. для подачи на визу?
1) Сделать апостиль, снять копию и заверить её нотариально, дополнительно нотариально заверенный перевод прикрепить к нотариально заверенной копии

Да, СоР и СоБ - сначала ставите апостиль (там просто штамп на обороте).
Если СоР в виде советской книжечки - то к ней пришивают лист а4 со штампом (смотрится уродски, и не все это делают - лучше берите дубликат современного образца).

Потом делаете нотариальную копию документа - это будет копия со штампом нотариуса.

Потом с этой копии делаете нотариальный перевод: к этой копии будет пришит перевод, и этот перевод будет со штампом нотариуса.

С дипломом - если не будете делать апостиль - также, снимаете копию, заверяете, её переводите (перевод пришивается к самой заверенной копии)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Простите за, возможно, глупый вопрос, но не нашёл на него ответа.
Как правильно оформить нотариальное заверение документов - дипломов, свидетельств о рождении и т.д. для подачи на визу?
1) Сделать апостиль, снять копию и заверить её нотариально, дополнительно нотариально заверенный перевод прикрепить к нотариально заверенной копии.
2) Сделать апостиль, нотариально заверенный перевод прикрепить к оригиналу.
3) Как-то ещё?
Диплом, насколько я понал, для подачи на визу можно не апостилировать? Не успеваем это сделать, но впоследствие поставим апостиль и снова переведём, поэтому второй пункт удобней. Да и не хотелось бы оригинал "портить".
Спасибо!
Я копий не делал.
Вернее, СоБ я получил дубликат (только потому, что думал, что оригинал будут портить пришиваниями, а там просто печать на обороте) и уже на него шлепнул апостиль.
А на СоР прямо на оригинал шлепнул.

Не знаю, для чего могут потребоваться копии оригинала заверенные нотариусом?

Переводы делал в фирме, просил заверить печатью переводчика, нотариус их не заверял, консульство это устроило.
Дипломы РФ не заверял, переводил также за печатью переводчика.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не знаю, для чего могут потребоваться копии оригинала заверенные нотариусом?
Исключительно для перевода.

Нотариально-заверенный перевод, который делают в РФ, должен пришиваться непосредственно к документу. Немногие готовы такое сделать с оригиналами 🙈

А копия простая никакой юр силы не имеет. Вот и получается - сначала нотариальную копию (по смыслу =оригинал). Далее к нему уже без зазрения совести - перевод.
 

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Нотариально-заверенный перевод, который делают в РФ, должен пришиваться непосредственно к документу.
А где может теоретически понадобиться именно нотариально заверенный перевод?
Просто может я чего то не знаю и в Германии может потребоваться именно нотариально заверенный перевод, а не просто перевод СоРа с апостилем за печатью переводчика.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А где может теоретически понадобиться именно нотариально заверенный перевод?
Ну как бы, начиная с виз 🙈 Screenshot_20230302_180533_com.google.android.apps.docs_edit_812660031880163.jpg

То, что вы называете "печатью переводчика", видимо и есть нотариальный перевод. Учитывая, что у вас "фирма", то там видимо all-inklusive.
Или я чего-то не понимаю 🤗
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Ну как бы, начиная с виз 🙈 Посмотреть вложение 14973

То, что вы называете "печатью переводчика", видимо и есть нотариальный перевод. Учитывая, что у вас "фирма", то там видимо all-inklusive.
Или я чего-то не понимаю 🤗
Насколько помню, у них это отдельная услуга, все таки. Ну и в моем случае прошли такие переводы. Вот так выглядит это у меня:
1677777484226.png

Ну то есть условно, насколько я понимаю, в Германии СоБ может потребоваться везде, где нужно подтверждать брак, СоР, при устройстве ребенка в детский сад, например, так? И вот у меня на руках есть оригинал, с апостилем, который я им могу показать и перевод с такой вот печатью. Подлинность СоРа/СоБа подтверждается апостилем, т.к. это международный способ заверения документов, а содержание документа и апостиля переведено и подкреплено такой печатью. Если я правильно понимаю, то этого достаточно. Ну, максимум, может в Германии людей не устроит перевод РФ фирмы и затребуют перевод от немецкой фирмы..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да, ценник простого перевода и нотариального отличается.

Ну, максимум, может в Германии людей не устроит перевод РФ фирмы и затребуют перевод от немецкой фирмы..
Для визы если хватило - то хорошо 👍
Если не хватит тут - переведёте у присяжного переводчика.

Тем более, как показал форум, не все местные инстанции принимают перевод из РФ, некоторые категорично просили от немецкого присяжного переводчика 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
21
Здравствуйте.
Предыстория: Планирую подавать документы на рабочую визу. Сложилась такая ситуация: мне нужно сняться с постоянного места регистрации, найти место для новой постоянной регистрации не могу. Временную регистрацию сделать не проблема.
Я помню, когда несколько лет назад подавала доки на шенген, где-то требовали, чтобы эта временная регистрация какое-то определенное время была на руках и действовала какое-то время, хотя заявлено об этом нигде не было. И вот про регистрацию ничего не написано в памятке о приеме документов, но вдруг это само собой разумеется, что должна быть регистрация постоянная...
Вопрос: нужна ли постоянная регистрация для получения рабочей визы или достаточно временной?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Здравствуйте.
Предыстория: Планирую подавать документы на рабочую визу. Сложилась такая ситуация: мне нужно сняться с постоянного места регистрации, найти место для новой постоянной регистрации не могу. Временную регистрацию сделать не проблема.
Я помню, когда несколько лет назад подавала доки на шенген, где-то требовали, чтобы эта временная регистрация какое-то определенное время была на руках и действовала какое-то время, хотя заявлено об этом нигде не было. И вот про регистрацию ничего не написано в памятке о приеме документов, но вдруг это само собой разумеется, что должна быть регистрация постоянная...
Вопрос: нужна ли постоянная регистрация для получения рабочей визы или достаточно временной?
В СПб спрашивали прописку (она у меня есть). Про временную регистрацию не могу сказать.
 
Сообщения
21
В СПб спрашивали прописку (она у меня есть). Про временную регистрацию не могу сказать.
Ну вот у меня тоже всегда постоянную спрашивали. Но я не знаю, мб это потому что у меня она была. Мб у кого-то есть опыт с временной?
 

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
Подскажите пожалуйста, в биографию (Lebenslauf) фото наверное не нужно вставлять? (для визы)
 

Alchek

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте!
1. В идеале должны быть оригиналы док-ов от работодателя, но в нынешних реалиях принимают и копии.
2. см. п. 1
3. да
4. Тинькофф не подойдет. Можете оформить на нашем сайте Incoming-страховка для поездки в Германию
Либо любая другая иностранная страховка
5. Биография должна быть на немецком языке
6. брони отеля будет достаточно (букинг или др. сервисы). Вместо брони можно предоставить письмо от работодателя с гарантией предоставления первичного ночлега
4. По мед страховке вопрос: если выход на работу в контракте обозначен «1 сентября или ранее», и я думаю успеть выйти с 16 августа, а семья поедет ко мне через 2-3 месяца - с какого числа и на какой срок оформить incoming? Подаем на визу (у меня гк, у семьи воссоединение) 5 июля. Много пишут, что надо на 3-6 месяцев, но это 1-2 тыс евро. Зачем столько платить, если в Германии омс оформлять по приезду сразу.
6. Аналогично: на какой период забронировать отель?
Заранее спасибо большое!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обязательную страховку вам оформят не мгновенно. Насколько помню, вы сперва должны зарегистрироваться по месту проживания, а там термин можно ждать и несколько месяцев (в зависимости от населенного пункта). Я бы закладывался хотя бы на один месяц от даты въезда.

Отель (а лучше аппартаменты) бронировать на срок необходимый для поиска жилья. Как показывает опыт, в зависимости от требований и пожеланий срок составляет от трех месяцев до нескольких лет. Плюс, есть большая вероятность, что найденное жилье освобождается не мгновенно, а еще несколько месяцев надо ждать. В целом я бы ориентировался где-то на полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alchek

Новичок
Сообщения
27
Обязательную страховку вам оформят не мгновенно. Насколько помню, вы сперва должны зарегистрироваться по месту проживания, а там термин можно ждать и несколько месяцев (в зависимости от населенного пункта). Я бы закладывался хотя бы на один месяц от даты въезда.

Отель (а лучше аппартаменты) бронировать на срок необходимый для поиска жилья. Как показывает опыт, в зависимости от требований и пожеланий срок составляет от трех месяцев до нескольких лет. Плюс, есть большая вероятность, что найденное жилье освобождается не мгновенно, а еще несколько месяцев надо ждать. В целом я бы ориентировался где-то на полгода.
Спасибо! Жилье постоянное уже нашел. На этапе согласования контракта сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх