Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа преподавателем физики, химии или математики на русском языке

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Добрый день, прошу поделиться мнением и опытом.

Мы с женой переехали 4 года назад. Я специалист по тестированию ПО, а жена - выпускник физико-химического факультета МГУ, несколько месяцев назад защитила докторскую по физике в Майнце. Уже достаточно давно ищет работу в промышленности, где-нибудь в R&D, а найти не может. Дополнительную сложность составляет то, что она не слишком хорошо говорит по-немецки, на уровне B1 примерно.
Ни у кого кстати нет знакомых на предприятиях в регионах Rhein-Main или Rhein-Neckar, кому нужен высококлассный специалист? :)))))

Но вопрос вообще о другом.
Так вот, поскольку работу по специальности найти не выходит, думаем о других возможностях.

Моя жена с удовольствием работала бы преподавателем математики, физики или химии для школьников. В России до переезда она даже подрабатывала репетитором и ей это нравилось. Хотя профессионального педагогического образования у жены нет.
Соответственно, такая работа подошла бы и в Германии - но не на немецком языке, а на русском или, на худой конец, английском.
Клиентской базой были бы тогда дети русскоговорящих переселенцев.

Как думаете, есть ли спрос на таких преподавателей?
И как можно было бы найти первых учеников?

Заранее благодарен за любые ответы!
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Степан, спасибо за ответ!
Сайт в любом случае полезный, нашел ученика даже на соседней улице в нашей деревне.
Жаль только, что все хотят учиться на немецком (ВНЕЗАПНО)..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, спасибо за ответ!
Сайт в любом случае полезный, нашел ученика даже на соседней улице в нашей деревне.
Жаль только, что все хотят учиться на немецком (ВНЕЗАПНО)..

Это да... Это бывает.

ну, может кто этот топик на форуме найдёт и свяжется :)

Хотя знаете, репетиторством особо-то и не заработаешь. Подучите язык ещё месяца 3, работу найдёте, я думаю.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Как думаете, есть ли спрос на таких преподавателей?
Насколько я наблюдаю, в Германии вообще невысок спрос населения на "физику, химию, математику", а на не немецком языке так уж и совсем.
Представьте себе, ученик затвердил урок по физике на не немецком языке - он же в школе его не может рассказать!
То есть, разобравшись с помощью такого репетитора в материале, ученику надо еще свои познания переводить на немецкий для школы.
Кто на такое пойдет? Если только просить совсем мало денег и играть на жадности родителей... IMHO конечно :)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 821
Добрый день, прошу поделиться мнением и опытом.

Мы с женой переехали 4 года назад. Я специалист по тестированию ПО, а жена - выпускник физико-химического факультета МГУ, несколько месяцев назад защитила докторскую по физике в Майнце. Уже достаточно давно ищет работу в промышленности, где-нибудь в R&D, а найти не может. Дополнительную сложность составляет то, что она не слишком хорошо говорит по-немецки, на уровне B1 примерно.
Ни у кого кстати нет знакомых на предприятиях в регионах Rhein-Main или Rhein-Neckar, кому нужен высококлассный специалист? :)))))

Извините, что с вопросами, а не ответами, но очень интересно. А как жена защитила докторскую, если язык B1? на английском?
И я совсем в шоке, от того что Dr. как вы говорите, не может найти работу.
Проблема только из-за языка? Что отвечают работодатели, в Гермнии?
Насколько я понимаю, в отличии от России - по улицам не ходят толпы кандидатов и докторов наук.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Германии вообще невысок спрос населения на "физику, химию, математику"
В стране с кучей промышленности? Вы должно быть шутите.
И я совсем в шоке, от того что Dr. как вы говорите, не может найти работу.
Проблема только из-за языка? Что отвечают работодатели, в Гермнии?
Очень сильно зависит от отрасли. Ну еще есть компании, которым подавай немецкий в качестве основного, хотя все конкуренты и схожие компании больше настаивают на английском.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Нечему удивляться, что обладателю ученой степени сложно найти работу. Дело не в навыках. Во-первых, все коммерческие компании заинтересованы в монетизации результатов работы. Для чего нужна практика. Которую далеко не каждый обладатель степени да и выпускник университета имеет. Коллега с таким сталкивался и тут, и в Италии. Никто не хотел брать человека пусть со свободными английским и французским, французской же степенью и немецким постдокторатом, но без практического опыта. Инженерного опыта. Не научного. Во-вторых, отказы могут быть и по причине over qualified, сам один раз нарвался на отказ именно с такой мотивировкой и слышал не единожды про подобную проблему именно среди немцев. Компании не нужны навыки, которые она не может монетизировать. Соответственно, платить за них не хочет. Если нужен тот же программист, сиречь водопроводчик современности, то будут нанимать его. Так как за знание физической или коллоидной химии дополнительно платить смысла нет.

Но физики, как показывает опыт, как раз редко оставались без работы. Да, приходилось менять профиль деятельности. Что, собственно, вообще свойственно инженерии. У физиков есть замечательный навык - понимание процессов и закономерностей. Остальное все (программирование и иже) лишь инструментарий и поле для творчества.

ТС, регион-то не проблемный для Вашей супруги :) В регионе и по соседству ну под 3 десятка R&D центров крупнейших мировых компаний (от Sony до Alcatel), в Карлсруэ - Intel, Мюнхен - Huawei, Франкфурт - Vodafone, Хайдельберг - NEC.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
В стране с кучей промышленности? Вы должно быть шутите.
В контексте заданного вопроса про преподавание, я выразил свое ощущение, что население Германии в массе своей не изучает "физику, химию, математику", в отличие, например, от российских школьников, где объемы преподавания этих предметов велики и к изучению они обязательны.
Промышленность - да, имеется, и страдает от недостатка квалифицированных кадров, вон блауе-карты всякие придумывают... :)
Впрочем, я на своем ощущении не настаиваю. Если у вас другое ощущение, можете мое считать шуткой :)
 
Последнее редактирование:

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Промышленность - да, имеется, и страдает от недостатка квалифицированных кадров, вон блауе-карты всякие придумывают...
Как уже озвучивалось -- для местной промышленности недостаток кадров означает 3 человека на место, а не 10. И всего за время существования голубой карты в Германию въехало около 15 тысяч специалистов, из них процентов 80 -- получившие образование в Германии. Это капля в море для страны с 80-милионным населением.
А так будьте готовы к долгим поискам. И чем выше квалификация -- тем это будет дольше. В общем, как мне говорили немцы, срок в минимум 6 месяцев -- это нормально, даже на повод паниковать или думать, что что-то не так, один высококвалифицированный сотрудник из Телекома работу 9 месяцев искал. Компании могут по 3 месяца думать перед приглашением на собеседование без каких-либо признаков активности.
отличие, например, от российских школьников, где объемы преподавания этих предметов велики и к изучению они обязательны.
Это оффтоп -- а оно реально нужно? Здесь есть недостатки в школьной системе, это сами учителя говорят, но нагрузку как раз чрезмерно легкой не считают. Нет углубленной физики и химии с многоэтажными формулами, просто объясняют почему что и как происходит и как это можно увидеть в быту. Вообще все предметы очень применимые к жизни. Например, есть предмет "ведение домохозяйства", где нужно рассчитать потребление в месяц, стоит ли брать кредит при данных зарплате, насколько большой кредит стоит брать.
Углубленно физику и прочее учат в университетах и в математических гимназиях, тем, кому это точно понадобится. Тем же лингвистам химия и физика уровня отечественной школы вообще не нужна, достаточно класса 7-8.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Извините, что с вопросами, а не ответами, но очень интересно. А как жена защитила докторскую, если язык B1? на английском?
И я совсем в шоке, от того что Dr. как вы говорите, не может найти работу.
Проблема только из-за языка? Что отвечают работодатели, в Германии?
Насколько я понимаю, в отличии от России - по улицам не ходят толпы кандидатов и докторов наук.

Вся докторская и защита была на английском, вся лаборатория говорит на английском.
Вообще для крупных фирм НЕзнание немецкого языка не является проблемой.
А почему все же не выходит найти работу... Я думаю, тут несколько причин.
  1. Высокий уровень конкуренции на рынке труда. Вокруг полно крупных предприятий: BASF, P&G, SCHOTT - легион их. Только вакансий в R&D не так уж и много, а соискателей со всего света - сотни, если не тысячи. Выбирают лучших, чья узкая специализация подходит под конкретную позицию. Есть крупные фирмы, которые берут без узкой специализации на конкретную позицию, а предусматривают обучение - но тут, видимо, пока не повезло.
  2. Перенос R&D-центров в другие страны или аутсорсинг. BASF, например, с недавнего времени вообще никого не набирает в Германии, так как R&D полностью переносят в Китай. Слишком высока стоимость труда в Германии.
  3. В крупных компаниях сложно пробиться через HR-заслон. Я думаю, они не оценивают толком резюме из-за большого количества заявок, а смотрят сквозь пальцы или используют автоматизированный поиск по ключевым словам. Чуть-чуть твое резюме не соответствует каким-либо критериям и ты отфильтрован. Не доходит до собеседования, где ты мог бы показать все свои преимущества.
  4. Есть компании поменьше, но вот им как раз в основном нужен немецкий.
  5. Очень много вакансий попроще вроде "химик", "лаборант" - но для них ты уже "переквалицированный" со своей докторской степенью!
  6. Еще слышал мнение, что работодатель опасается брать на работу замужних женщин в 30 лет без детей - ибо скоро уйдут в декрет, как пить дать.
  7. И да, все хотят, чтобы ты сразу был с многолетним опытом работы.
Все знакомые, защитившие доктора, сталкиваются с той же проблемой.
Примерно 50% остается в науке и ищет PostDoc-позиции в Европе и Америке. Только парадокс в том, что позиций PhD-студентов в Германии очень много, а PostDoc - мало! Такие позиции разбросаны по миру, а контракты всегда ограниченные - 1-3 года. То есть рядом с домом так просто не найдешь. А когда контракт заканчивается, то возвращаешься на исходную позицию.
20% находят себе работу через знакомых.
10% находят себе работу сами - то в консалтинге, то в страховых компаниях.
На а оставшиеся 10% везунчиков работают по специальности в промышленности.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Если серьезно, то не знаю. Кому как, наверное.
Так в том то и дело. Физика, математика, химия, биология -- это предметы, которые не нужны в школьном объеме постсоветского образования. Мне, энергетику, биология вообще не нужна, химия -- постольку, поскольку (в основном неорганическая), физика и математика -- только отдельные области (тут уже зависит от профиля). География -- важна для общего образования, но к чему мне было заучивать все ископаемые Украины? Если мне надо -- я могу глянуть в справочнике, хотя это тоже больше для общего развития (я только по топливу для электростанций помню, так как более или менее по теме). Потому в этом плане подход немцев мне больше по душе.

По теме -- а если репетитором для студентов попробовать?
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
По теме -- а если репетитором для студентов попробовать?
Ну в принципе да, в той статье, которую Степан вверху указал, есть ссылка на хороший сайт. И спроса на помощь в математике, физике или химии много, только все это на немецком, что и неудивительно.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Только вакансий в R&D не так уж и много
В прошлом году проблем с ними не было. Проблемы были с количеством желающих - от 20 человек на одну позицию не считая индийцев.

Вообще для крупных фирм НЕзнание немецкого языка не является проблемой.

Вы ошибаетесь. Как раз у крупных компаний в 80% случаев требуется немецкий. Английский само собой разумеется, по умолчанию. Но так как немецкие компании в основном сами являются OEM, они и хотят сотрудников, говорящих на местном языке. Немецкий не всегда требуется у немецких дочек американских компаний. Не всегда, но тот же Intel, John Deere, Mathworks - требуют, китайский Huawei и голландский Philips - тоже.

В Вашей области обратите внимание на Bayer. Бывший коллега из Украины в процессе найма сейчас. То есть нанимают. И как раз не требуют немецкого.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
По теме -- а если репетитором для студентов попробовать?

Не самый оптимальный вариант. Шаг назад в профессиональном развитии, потенциальная потеря навыков с минимальной вероятностью возврата на прежние позиции. С таким хорошим багажом все же лучше пытаться найти свою полку, чем хвататься за лишь бы что и размениваться по мелочам. Хотя, у каждого свое видение ситуации.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я думаю, они не оценивают толком резюме из-за большого количества заявок, а смотрят сквозь пальцы или используют автоматизированный поиск по ключевым словам. Чуть-чуть твое резюме не соответствует каким-либо критериям и ты отфильтрован. Не доходит до собеседования, где ты мог бы показать все свои преимущества.


Так это как раз толковая оценка резюме - делать этапы предварительного анализа, проверять соответствие запросам технического подразделения, а уж потом отсылать пакет документов на рассмотрение непосредственным коллегам. Глупость, практикующая на просторах бывшего СССР, когда зовут ВСЕХ, здесь не практикуется. Рабочее время, которое тратится на собеседования, стоит денег. Тратить их на это не горят желанием. А если вас таких 25 человек, это что, неделю не работать, а только "Рамён" с ушей собирать и выслушивать в 100500-й раз про Ваши epic fail'а и advantages? :) Поверьте, 2 собеседования в день - это и то чересчур для одного. А тут в лучшем случае 5 выходит, если брать вверху упомянутое количество желающих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Чуть-чуть твое резюме не соответствует каким-либо критериям и ты отфильтрован.
Причем в буквальном смысле слова.
Знакомая рекрут из Вильнюса сказала моему мужу однажды, что у немцев-рекрутов стоят фильтры . Жёстко - опыт работы от 3-х лет.
Если меньше - вы даже не попадёте в пулл.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Причем в буквальном смысле слова.
Знакомая рекрут из Вильнюса сказала моему мужу однажды, что у немцев-рекрутов стоят фильтры . Жёстко - опыт работы от 3-х лет.
Если меньше - вы даже не попадёте в пулл.

Ну да, вот и у меня такое впечатление сложилось.

Но это не во всех сферах так, в ИТ как будто попроще - особенно в маленьких конторах.
Я уже много раз ходил на собеседования тут, хотя мое резюме не было идеальным и не удовлетворяло всем критериям вакансии. И кандидатуру твою часто рассматривают не сотрудники HR, а руководитель разработки, к примеру.
А на собеседовании уже можно впечатлить своими Soft Skills.

Ну а в кондовых промышленных предприятиях с тысячами сотрудников такой номер не прокатывает.
 
Верх