Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Расход коммунальных ресурсов

genesup

Новичок
Сообщения
128
Я, конечно, не настоящий сварщик, но предположу, что стоимость тепловой энергии, которая идет на отопление ниже в несколько раз, чем стоимость электроэнергии.

Ну я подсознательно на это надеюсь и вроде даже что-то об этом слышал. Но конечно хочется понять поточнее. Я в месяц получаю в Германии больше бумажных писем чем за всю жизнь в России. На любой чих по два письма. А тут казалось бы вопрос не копеечный, а ни одного документа у меня нет.

Ладно, подразобрался с вашей помощью, всем спасибо. Все приятнее, чем изучать налоговые законы.
 

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
А тут казалось бы вопрос не копеечный, а ни одного документа у меня нет.
Основной документ, который Вам нужен – это контракт на жилье, где владелец уже все подсчитал за Вас и выставил вам цену в 150 в месяц. Поверьте, у него у самого есть все нужные документы. Если Вы сами сейчас захотите разобраться в каждом пункте коммунальных платежей в Германии, то Вы просто утоните в количестве документов и информации. Благо, за Вас это уже все подсчитано.


За основное электричество я плачу 111 евро * 12 / 2500 = 0.53 евро за киловатт. Допустим, цена за отопление сопоставимая. Значит, за 685 кВт я уже должен 363 евро, при том что за 2.5 месяца я заплатил небенкостен 375 евро… Нда, навряд ли я порадуюсь листку перерасчета…
Цену за основное электричество не надо высчитывать, она указана у Вас в контракте, который Вы сами заключали. Как раз наоборот, от этой цены кВт/час высчитывается ежемесячный взнос. Если Вы заключали контракт через чек24, где выдаются бонусы за подключение, то расчет Ваш может быть и неправильный. Смотрите цену в контракте. Через год за обычный свет заплатите столько, сколько израсходовали * цену кВт/час (если цена конечно фикс).

Цены на отопление в разы меньше цены на электричество и зависит от того, чем ваш дом топят. Газ и масло самые ходовые. Электрическое отопление крайне дорогое. Чтобы что-то считать надо все это знать. Но допустим это газ. В прошлом году цена за кВт/час была 6 центов, а в этом уже 13 и никто не знает какой она будет через месяц и будет ли вообще газ (да, будет). Как тут что-то расчитать? Само правительство пытается устаканить цены и вводить всякие доплаты населению, налоги для энергетических компании и тд и тп.

Но так как вопрос был про общий nebenkosten, то отопление – это только один из минимум 10 пунктов в общем счету, хоть и самый затратный.
Bildschirmfoto 2022-12-12 um 15.43.05.png

Как видно, отопление это только одна треть от общего счета.
 
Последнее редактирование:

Ryer

Новичок
Сообщения
169
За основное электричество я плачу 111 евро * 12 / 2500 = 0.53 евро за киловатт. Допустим, цена за отопление сопоставимая.
Нет, отопление нужно смотреть какое у вас конкретно.
Масло, газ, дрова, тепловой насос. Электричеством топить очень дорого.
+если дом многоквартирный, там вообще котёл и еще выгоднее может быть. Друзья сняли современное жилье с водяными теплыми полами по всей квартире, там что-то отопление около 50 евро в месяц

Для газа даже с такими ценами, вроде около 0.24 центра за киловатт.
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Всем еще раз спасибо, ситуация стала значительно более понятной
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Всем еще раз спасибо, ситуация стала значительно более понятной
Совсем понятно станет после перерасчёта, а пока стоит просто отложить около тысячи евро, на всякий случай.
По моему опыту самое неожиданное - цена на воду.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

genesup

Новичок
Сообщения
128
Совсем понятно станет после перерасчёта, а пока стоит просто отложить около тысячи евро, на всякий случай.
По моему опыту самое неожиданное - цена на воду.

Отложить 1000 евро всего или 1000 евро сверху 1800 евро которые я заплачу в качестве небенкостен?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
сколько конкретно они стоят я не знаю, пытаюсь с этим разобраться и оценить расход ресурсов.
Кстати, хороший вопрос.
Мы вот никаких договоров на ресурсы (электричество и вот это всё) не заключали, все это идёт от собственника. Раньше коммуналка была включена в аренду без ограничений, а теперь с лимитами - 150 на отопление и горячую воду и 100 на электричество.

Мы владельца спрашивали, что сколько стоит у неё по ресурсам, чтоб знать, на что рассчитывать - она молчит..

Ну ок, электричество я по худшему сценарию посчитать могу. И даже воду, если постараться.
А вот отопление как рассчитывается - не знаю. Я даже не совсем понимаю, какое оно у нас. В описании стояло:
Wesentliche Energieträger: KWK erneuerbar
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
Кстати, хороший вопрос.
Мы вот никаких договоров на ресурсы (электричество и вот это всё) не заключали, все это идёт от собственника. Раньше коммуналка была включена в аренду без ограничений, а теперь с лимитами - 150 на отопление и горячую воду и 100 на электричество.

Мы владельца спрашивали, что сколько стоит у неё по ресурсам, чтоб знать, на что рассчитывать - она молчит..

Ну ок, электричество я по худшему сценарию посчитать могу. И даже воду, если постараться.
А вот отопление как рассчитывается - не знаю. Я даже не совсем понимаю, какое оно у нас. В описании стояло:

На электричество у меня свой контракт - так у всех в моем городе. А вот вода, отопление и общедомовые услуги платятся через домовладельца. Счетчики на все расходуемые услуги у меня на виду, я вижу расходы воды и отопления, а вот сколько это стоит не знаю и не спрашивал. Я предполагаю, что цену устанавливает дом, причем по факту уплаты цены за эту услуги городу, все это рассчитывается постфактум, поэтому никто ничего сказать и не может. Поэтому мы поступаем просто - просто так ресурсы не прожигаем, но то, что нам нужно, мы расходуем. Скажем, отопление в декабре мы включаем на пару часов, а хватает на пару дней. А сейчас вообще его не включаем. Как-то так.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
У меня к контракту прилагался пример расчетки за коммуналку за прошлый чтоли год.
 

NightTrain

Новичок
Сообщения
32
Добрый день,
Подскажите пожалуйста по отоплению маслом (Öl). Оно реально создает запах по квартире (если брать допустим нулевой этаж)?
Есть у кого-то подобная проблема?
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
У меня есть сходный вопрос. Живу в пригороде Мюнхена, заехал в квартиру от mr.lodge. На батареях стоят счетчики, из за поганой погоды постоянно греюсь. Дом многоквартирный, 84 года. Судя по шипению в батареях при прогреве, походе на паровое отопление. Не пойму, какой может быть расход. Жильцы до меня потратили условно в большой комнате с начала года 550 единиц по счетчику. Это за три месяца. Я за неделю 41. Пока получается меньше, но и не зима на улице. Так вопрос: а сколько стоит единица? Бесит вот это «перерасчет через полтора года».
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
У меня есть сходный вопрос. Живу в пригороде Мюнхена, заехал в квартиру от mr.lodge. На батареях стоят счетчики, из за поганой погоды постоянно греюсь. Дом многоквартирный, 84 года. Судя по шипению в батареях при прогреве, походе на паровое отопление. Не пойму, какой может быть расход. Жильцы до меня потратили условно в большой комнате с начала года 550 единиц по счетчику. Это за три месяца. Я за неделю 41. Пока получается меньше, но и не зима на улице. Так вопрос: а сколько стоит единица? Бесит вот это «перерасчет через полтора года».
Пока расчет не увидите, не узнаете. Все эти цифры на счетчиках показывают расход в "попугаях"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
За основное электричество я плачу 111 евро * 12 / 2500 = 0.53 евро за киловатт. Допустим, цена за отопление сопоставимая. Значит, за 685 кВт я уже должен 363 евро, при том что за 2.5 месяца я заплатил небенкостен 375 евро… Нда, навряд ли я порадуюсь листку перерасчета…
Вы неправильно считаете. Кроме цены за расход есть ещё Grundpreis.
За отопление тоже всё сложно. Например Verbrauchserfassung (счётчики, их считывание) тоже входит в расчёт, так же как и техобслуживание котла. За воду то же самое. Но чисто за куб воды у вас в 2023 4,41 € (2,73 за свежую воду, 1,68 за слив).
Чтобы хоть примерно прикинуть стоимость kW, нужно знать, какое отопление в доме. Есть Fernwärme, есть котёл на весь дом, который работает на газу или на солярке. Для горячей воды бывают отдельные нагреватели на газу или электричестве прямо в квартире.
Если отопление и вода нагреваются одной системой, там обычно стоит счётчик тепла на нагреве воды и по счётчикам на горячую воду потом делят стоимость этой части тепла. Но у меня например не просто за расход, а частично по площади. То есть даже зная, как это всё считается, вы только очень примерно сможете посчитать вашу оплату, так как расход соседей тоже играет роль.
Актуальные цены на газ и Fernwärme можно посмотреть на странице Stadtwerke. А всякие дополнительные суммы на техобслуживание, счётчики итд. в Nebenkostenabrechnung соседей, если дадут посмотреть. Там же наверно можно увидеть, какое у вас отопление. И как делят расход. Если за 2021 год у соседей с примерно таким же расходом предоплата была ниже, всё правильно, цены сильно взлетели.
 
Верх