Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на выезд ребенка на ПМЖ

LISENOK

Новичок
Сообщения
6
Я гр. России и гр.Германии заключили брак на территории Германии. Вернулась в Россию для подачи документов на воссоединение. Но возник вопрос о правильном написании согласия от отца на выезд несовершеннолетнего ребенка. Сразу скажу что отец ребенка ничего против не имеет и дал разрешение цитирую: согласие на выезд на ПМЖ в государство Германия своей несовершеннолетней дочери .......фио. ....итд. Но на сайте посольства написано официально или нотариально заверенное бессрочное заявление о согласии остающегося в России лица, обладающего родительскими правами, на выезд и длительное пребывание ребенка до достижения им совершеннолетия . Как теперь быть не знаю подойдет ли мой документ им, может кто то сталкивался в этом году. Напишите пожалуйста правильную формулировку. Спасибо за ответ.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я гр. России и гр.Германии заключили брак на территории Германии. Вернулась в Россию для подачи документов на воссоединение. Но возник вопрос о правильном написании согласия от отца на выезд несовершеннолетнего ребенка. Сразу скажу что отец ребенка ничего против не имеет и дал разрешение цитирую: согласие на выезд на ПМЖ в государство Германия своей несовершеннолетней дочери .......фио. ....итд. Но на сайте посольства написано официально или нотариально заверенное бессрочное заявление о согласии остающегося в России лица, обладающего родительскими правами, на выезд и длительное пребывание ребенка до достижения им совершеннолетия . Как теперь быть не знаю подойдет ли мой документ им, может кто то сталкивался в этом году. Напишите пожалуйста правильную формулировку. Спасибо за ответ.
Нет правильных формулировок, т.к. такие разрешения практически во всех странах СНГ надо оформлять у нотариуса. Поэтому самый простой способ, берете мужа, едете с ним в нотариусу, нотариус готовит бумагу(они сами знают какой именно должен быть текст), не знаю как в РФ, в Украине он делается на гербовой бумаге, муж ставит подпись под текстом, соответствующим действующему законодательству, нотариус все это заверяет своей подписью и печатью. Все, процесс закончен, можно ехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mirabella98

Новичок
Сообщения
4
Всем привет! подскажите, разрешение от второго родителя (то самое заверенное бессрочное заявление о согласии остающегося в России лица,
обладающего родительскими правами, на выезд и постоянное (!) пребывание ребенка в Федеративной Республике Германия), его нужно оформлять на загранпаспорт или паспорт РФ? Нигде не могу на официальных сайтах найти такую информацию.
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
по идее на загран, т.е. документ , покоторому человек будет выезжать
но уже давно отменили необходимость такого согласия , если ребенок едет хотя бы с одним из родителей
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Всем привет! подскажите, разрешение от второго родителя (то самое заверенное бессрочное заявление о согласии остающегося в России лица,
обладающего родительскими правами, на выезд и постоянное (!) пребывание ребенка в Федеративной Республике Германия), его нужно оформлять на загранпаспорт или паспорт РФ? Нигде не могу на официальных сайтах найти такую информацию.
Добрый день!
Я оформляла, в нотариате указывали свидетельство о рождении ребенка, если Вашему ребёнку уже 14, то оформляйте на внутренний паспорт. У нас всё приняли, вопросов не задавали по поводу заграна или паспорта РФ
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
по идее на загран, т.е. документ , покоторому человек будет выезжать
но уже давно отменили необходимость такого согласия , если ребенок едет хотя бы с одним из родителей
Нет, не так, это согласие нужно, если ребёнок уезжает на постоянное место жительство, а не в отпуск по шенгену. Визу Д без него не получить. Плюс в самой Германии у меня при устройстве ребенка в школу спросили это согласие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liona

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! Кто сталкивался, подскажите пожалуйста, если мама едет с ребенком на ПМЖ в Германию, надо ли на перевод разрешения на выезд дитя от папы ставить апостиль, заверять документ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
надо ли на перевод разрешения на выезд дитя от папы ставить апостиль, заверять документ?
Здравствуйте.

Апостиль ставится только на ведомственные справки или документы. Разрешение даёт частное лицо, апостиль тут не требуется.

Апостиль ставится только на оригинал документа, на всякий случай. И потом документ вместе с апостилем переводится уже.

Вам можно подать разрешение от папы и приложить его заверенный перевод.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liona

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте.

Апостиль ставится только на ведомственные справки или документы. Разрешение даёт частное лицо, апостиль тут не требуется.

Апостиль ставится только на оригинал документа, на всякий случай. И потом документ вместе с апостилем переводится уже.

Вам можно подать разрешение от папы и приложить его заверенный перевод.
Спасибо!
 

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте, коллеги! Честно и старательно искала информацию на форуме, не нашла, прошу простить, если повторяюсь.
Документы на визу на воссоединение для ребенка, есть пункт про то, что "Если лицо, обладающее родительскими правами, не имеет возможности подписать заявление, оно должно заявить о своем согласии на оформление визы письменно в свободной форме." Отец детей, соответственно, по визе Д в Германии и лично подписать не может. Мне нужно сочинять это заявление, или моей подписи будет достаточно? И если заявление нужно, то ткните меня носом, пожалуйста, в образец!
Спасибо заранее большое, что вы есть )
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как вариант он может подписать заявление и переслать его вам по почте, а вы подпишите со своей стороны и подадите в консульство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olga84

Новичок
Сообщения
3
Подавались на воссоединение в январе, жена и трое несовершеннолетних детей. Сказали в визаметрик Москва, что поскольку дети воссоединяются с отцом, который уже находится в Германии и по этой причине подписать заявления лично не может, мы примем их с одной подписью (матери, которая подавала). Правда у нас выезд не на ПМЖ, а по БК у мужа..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Подавались на воссоединение в январе, жена и трое несовершеннолетних детей. Сказали в визаметрик Москва, что поскольку дети воссоединяются с отцом, который уже находится в Германии и по этой причине подписать заявления лично не может, мы примем их с одной подписью (матери, которая подавала). Правда у нас выезд не на ПМЖ, а по БК у мужа..
Ольга, спасибо за информацию! У нас та же ситуация. Правда, БК он еще не получил, бродит по чистилищу германской бюрократии. Попробую ваш вариант ) сложно сочинять заявления без знания языка
 

Anastasija

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если отец не может подписать заявление, то на каком языке ему нужно писать разрешение на подачу заявления без его подписи? На немецком сразу? Оно же пишется в свободной форме? Не у нотариуса? (Разрешение на пмж нотариальное есть) Устраивает ли консульство электронный вариант отправки разрешения, или нужен оригинал присланный по почте?
 

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если отец не может подписать заявление, то на каком языке ему нужно писать разрешение на подачу заявления без его подписи? На немецком сразу? Оно же пишется в свободной форме? Не у нотариуса? (Разрешение на пмж нотариальное есть) Устраивает ли консульство электронный вариант отправки разрешения, или нужен оригинал присланный по почте?
Анастасия, не знаю, насколько мой опыт вам поможет, поделюсь и с остальными. Заявление да, в свободной форме, сочинила сама, перевела на немецкий буквально гугл-переводчиком (за основу брала заявление с этого форума), муж подписал и в электронном виде мне отправил, распечатала и отнесла. Вроде бы, ттт, этого было достаточно (письмо с вопросом о медстраховке и дате въезда по крайней мере пришло))
 

Anastasija

Новичок
Сообщения
21
Анастасия, не знаю, насколько мой опыт вам поможет, поделюсь и с остальными. Заявление да, в свободной форме, сочинила сама, перевела на немецкий буквально гугл-переводчиком (за основу брала заявление с этого форума), муж подписал и в электронном виде мне отправил, распечатала и отнесла. Вроде бы, ттт, этого было достаточно (письмо с вопросом о медстраховке и дате въезда по крайней мере пришло))
Спасибо большое!
 

hellyasch

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, коллеги! Честно и старательно искала информацию на форуме, не нашла, прошу простить, если повторяюсь.
Документы на визу на воссоединение для ребенка, есть пункт про то, что "Если лицо, обладающее родительскими правами, не имеет возможности подписать заявление, оно должно заявить о своем согласии на оформление визы письменно в свободной форме." Отец детей, соответственно, по визе Д в Германии и лично подписать не может. Мне нужно сочинять это заявление, или моей подписи будет достаточно? И если заявление нужно, то ткните меня носом, пожалуйста, в образец!
Спасибо заранее большое, что вы есть )

Мы нотариально оформили такое согласие, в котором так и написали, что даю разрешение на выдачу визы Д , согласен с получением вида на жительство....
 

Manya

Новичок
Сообщения
41
Здравствуйте! Подскажите, въезжаем из России в Германию по отдельности, я с дочкой 4 месяца и муж. У дочери свой загран. Нотариальная доверенность нужна бессрочная и еще с переводом на немецкий?? Не могу найти информацию. Если кто может подсказать, как ситуация обстоит сейчас, благодарю!!!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нотариальная доверенность
Зачем доверенность? Просто разрешения от второго родителя не достаточно?


 

Manya

Новичок
Сообщения
41
Зачем доверенность? Просто разрешения от второго родителя не достаточно?


То есть , я имела ввиду разрешение нотариально заверенное с переводом )
 
Верх