Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация компании после ЕИ

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Всем привет!

Сейчас собираем документы для еврейской линии. Вопрос про бизнес, если получим визу:

1. Сможем ли мы сразу после переезда зарегистрировать свою фирму? Муж разработчик, я продукт-менеджер, у нас свой малый бизнес мобильных приложений (создаем свои приложения). Нет ли в визе по еврейской линии ограничений?

2. Если мы не будем устраиваться в найм, а будем развивать свою компанию, мы сможем оформить только частную страховку? Всю жизнь? Или есть возможность перехода на государственную?

3. Какой будет размер налога, пенсионных и других обязательных отчислений, если доход будет в районе 4000 евро?

Заранее большое спасибо!

ПС. Хак, как можно сдать экзамен по немецкому, пока из-за пандемии закрыт Гете-центр в Москве - в региональных партнерских центрах, они уже работают. Например в подмосковном Сергиевом Посаде, недавно сдали.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
1. Сможем ли мы сразу после переезда зарегистрировать свою фирму? Муж разработчик, я продукт-менеджер, у нас свой малый бизнес мобильных приложений (создаем свои приложения). Нет ли в визе по еврейской линии ограничений?
Сможете

2. Если мы не будем устраиваться в найм, а будем развивать свою компанию, мы сможем оформить только частную страховку? Всю жизнь? Или есть возможность перехода на государственную?
В данном случае возможно только в частную. В госстраховку только по найму. Если реально открыть фирму и взять себя на работу, есть варианты попасть в госстраховку, если основной доход получать через зарплату.

3. Какой будет размер налога, пенсионных и других обязательных отчислений, если доход будет в районе 4000 евро?
Некорректный вопрос, так как не понятно, какой доход - от работы по найму или от предпринимательство, у одно или у двоих вместе?
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Степан, спасибо!
Про налоги и выплаты - речь именно про предпринимательскую деятельность. Какой примерно будет % при доходе от наших приложений в 4000 евро?

Еще раз спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
акой примерно будет % при доходе от наших приложений в 4000 евро?
Зависит от расходов. Если это чисто прибыль, то налог будет примерно 25-30%. Плюс расходы по частной страховке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 821
Какой примерно будет % при доходе от наших приложений в 4000 евро?
Не забывайте, что много "удивительного" для вас, можно будет списывать на расходы и это уменьшит прибыль, но будет вам в плюс по факту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Не забывайте, что много "удивительного" для вас, можно будет списывать на расходы и это уменьшит прибыль, но будет вам в плюс по факту.
Спасибо! А если не сложно, можете вкратце рассказать, что таким образом можно списать?
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если речь про семью из двух тридцатилетних (один из них с сахарным диабетом) и ребенке 2х лет, то частная страховка будет стоить 1000 - 1500 евро? Или дешевле?
С сахарным диабетом в частную скорее всего вообще не возьмут. По крайней мере, не все частный страховки захотят такого клиента. А они имеют право отказывать, в отличии от государственных.

На взрослого сделавшего первый взнос в возрасте за 30 стандартно будет 500-700€, но зависит от конфигурации. Например, если платить первые 100-150€ самому, будет значительно дешевле страховка. Будут ли при этом дешевле расходы на медицину зависит от здоровья.

На ребёнка в пару раз дешевле тариф может быть.
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
С сахарным диабетом в частную скорее всего вообще не возьмут. По крайней мере, не все частный страховки захотят такого клиента. А они имеют право отказывать, в отличии от государственных.

А как тогда быть мужу? Государственная страховка не дается предпринимателям, частные отказывают. Звучит, как будто он не может быть предпринимателем, так как не может быть застрахован. Неужели это так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как тогда быть мужу? Государственная страховка не дается предпринимателям, частные отказывают. Звучит, как будто он не может быть предпринимателем, так как не может быть застрахован. Неужели это так?
Да, ситуация не из простых. К сожалению, иммиграция по еврейской линии не "заточена" на такой случай. Предпочтильнее было бы пожить на социале год и потом уйти в Добровольное медицинское страхование в Германии

Если сразу со старта в предприниматели записываться, то вот такие проблемы возникают, да.

Надо искать варианты. Может, какая-то страховка и согласится.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как тогда быть мужу? Государственная страховка не дается предпринимателям, частные отказывают. Звучит, как будто он не может быть предпринимателем, так как не может быть застрахован. Неужели это так?
А если вам организовать фирму, мужа взять наемным сотрудником? Тогда у мужа будет государственная, и туда можно, наверное, и ребенка.
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
А если вам организовать фирму, мужа взять наемным сотрудником? Тогда у мужа будет государственная, и туда можно, наверное, и ребенка.
Если так можно сделать, то конечно звучит, как рабочий вариант. Спасибо!
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Да, ситуация не из простых. К сожалению, иммиграция по еврейской линии не "заточена" на такой случай. Предпочтильнее было бы пожить на социале год и потом уйти в Добровольное медицинское страхование в Германии

Если сразу со старта в предприниматели записываться, то вот такие проблемы возникают, да.

Надо искать варианты. Может, какая-то страховка и согласится.

Большое спасибо за информацию!
А возможна такая схема: я буду работать год в найме -> перейду в добровольное страхование -> уволюсь -> зарегистрируем фирму.
Тогда я смогу включить в это добровольное страхование мужа и ребенка?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если вам организовать фирму, мужа взять наемным сотрудником? Тогда у мужа будет государственная, и туда можно, наверное, и ребенка.
Но это будет точно не дешевле. Ведь на наёмного работника надо не только медстраховку платить, но и налоги, пенсионный фонд, от безработицы и т.д.

А возможна такая схема: я буду работать год в найме -> перейду в добровольное страхование -> уволюсь -> зарегистрируем фирму.
Тогда я смогу включить в это добровольное страхование мужа и ребенка?
Да, возможно. Но тогда Вам придётся скрывать существующий доход. Это незаконно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, понимаю. А в остальном какой вариант предпочли бы?
У меня совсем нет информации, это надо садиться и разбираться, что на входе. На форуме я обычно таким не занимаюсь, некогда просто.
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если устроиться на работу в фирму разработки мобильных приложений и предложить им ваши приложения разрабатывать совместно?
 
Верх