Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Спасибо за ответ! Получается, что строгость немецких законов компенсируется необязательностью их исполнения
на самом деле скорее собака порылась именно в незнании досконально этих законов!
круг безамнелдунга разрывается просто - либо поиском как описал выше bullet правильного арендодателя либо сьемом дорогого "готеля" где делают прописку. Например для Мюнхена таковые начинаются с ценами по 100 и выше евро в сутки, в несезон можно найти чуть дешевле, если повезет. Этот вариант дорогой и самый крайний + никто не мешает потом свалить из отеля имея уже банковский счет. Но даже в Мюнхенах народ делал как выше :) "коллега по Баварии" написал.
 

AbonentZ

Новичок
Сообщения
3
А мне Meldebescheinigung без Wohnungsgeberbestätigung делать не стали, хоть я и договор аренды принес. Сказали, что им не важно как я жильё получил, главное - подтверждение. А вот счет открыли только по загранпаспорту и визе, про адрес просто спросили.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сказали, что им не важно как я жильё получил, главное - подтверждение. А
вроде закон уже есть что не пропишут без него, но закон или неписанное правило - я точно не знаю, знаю что все приносят в мюнхенских краях его и да без него никак.
Раньше можно было именно просто с договором и оплатой приходить, но это за царя-гороха.
 

Дина Вайсман

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день!
Первую свою квартиру сняла как раз через airbnb на 2 месяца, хозяйка подписала мне Wohnungsgeberbestätigung, и с ним я уже делала прописку в Bürgerburo (Meldeamt). Счет в банке мне сказали, что если открывать на загранпаспорт, то без проблем, нужно просто было сказать свой адрес. Всем удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

AlexandraV

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте. Мы с мужем и ребенком переезжаем во Франкфурт по Голубой карте, пытаемся найти квартиру удаленно, если не получится, то будем снимать через airbnb на первые недели, пока не найдем квартиру. Вопрос про прописку, можно ли будет прописаться если мы снимем сначала на airbnb на 2-3 недели? И подскажите куда идти во Франкфурте, чтобы прописаться. Спасибо.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Здравствуйте. Мы с мужем и ребенком переезжаем во Франкфурт по Голубой карте, пытаемся найти квартиру удаленно, если не получится, то будем снимать через airbnb на первые недели, пока не найдем квартиру. Вопрос про прописку, можно ли будет прописаться если мы снимем сначала на airbnb на 2-3 недели? И подскажите куда идти во Франкфурте, чтобы прописаться. Спасибо.

Добрый день. Пропишут Вашу семью или нет - зависит от того, согласится ли на это владелец квартиры с airbnb, так как от него надо бумажка "Wohnungsgeberbescheinigung". Самым лучшим вариантом будет при переговорах с арендодателями обсудить это.
Куда идти - зависит от района, в котором будет квартира. Надо искать в интернете по словам "Frankfurt Bürgerbüro (или Meldebehörde) + район"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tural

Новичок
Сообщения
11
Добрый вечер.

Как и все студенты начинаюшие учебу в Берлине, я столкнулся с проблемой - не могу найти жилье уже 3ю неделю. Сегодня нашел вариат ВГ в Кройзберге, но без возможности выдачи прописки. С другой стороны, знакомые в Гамбурге могут дать мне прописку.

Ворпос такой что, можно ли зарегистрироватся в Гамбурге в Бургерамт, но при этом жить и учится в Берлине?
В принципе если джироконто и медстроховку открыть в Гамбурге, то какие проблемы могут быть?

Спасибо за ранее
Турал
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Турал

Ворпос такой что, можно ли зарегистрироватся в Гамбурге в Бургерамт, но при этом жить и учится в Берлине?
По закону - нет. Человек обязан зарегистрироваться там, где он фактически проживает, если речь не о туризме или поездке в гости.

Проблемы - штраф до 500€.

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Tural

Новичок
Сообщения
11
Сергей,
Спасибо большое за конкретный ответ. Буду фокусироватся исклюцительно на Берлине.

Я хотел бы узнать мнение дорогой аудитории форума по ворпосу ниже.
В случае если я договариваюсь с арендатором и арендую комнату/квартиру, то как происходит оплата аренды и каутион-а?

Ведь я могу приехать скажем только 19 09 2017 а поиски благополучно закончились 10 09 2017? Как быть с легитимноя частью чтобы стороны доверились другь другу. Есть ли какие либо инстанции или бизнесы которые берут на себя ответственность между двумя сторонами и за это получают коммиссии?

Если более обширный ответ на этот вопрос уже обсуждался, то тогда могу ли я попросить поделится ссылкой?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В случае если я договариваюсь с арендатором и арендую комнату/квартиру, то как происходит оплата аренды и каутион-а?
Читайте, пожалуйста, вот эти статьи:
Аренда жилья в Германии
Контракт на аренду жилья в Германии
Есть ли какие либо инстанции или бизнесы которые берут на себя ответственность между двумя сторонами и за это получают коммиссии?
В принципе, есть, но Вы - иностранец. И чем больше Вы усложняете процесс, тем скорее арендодатель предпочтёт более простой вариант с кем-то другим.
 

Alexey Kornev

Новичок
Сообщения
3
Подозреваю что вы не в Берлине живете ...
Можете ради интереса зайти на Terminvereinbarung bei Berliner Behörden - Serviceportal Berlin перейти по ссылке Anmeldung eine Wohnung и поискать свободные датты.
Да, можно не записываться онлайн, а прийти в бургерамт и взять талончик на месте, моя супруга так и сделала, 6 февраля дали талончик на 14 марта.

В Кемптене за 5 минут прошел. Прелесть маленьких городков.
 
Сообщения
45
В принципе, есть, но Вы - иностранец. И чем больше Вы усложняете процесс, тем скорее арендодатель предпочтёт более простой вариант с кем-то другим.
У меня прокатило с поручительством (Mietkautionsbürgschaft). Скинул арендодателю ролик 30 секундный с ютуба и она согласилась.
Плюс стоит упомянуть, что в этом случае арендодателю не придется открывать отдельный счет в банке для депозита кауциона, отчитываться налоговой и следить за начислением процентов. Но если это компания, а не частное лицо, то конечно лучше делать так как они попросят.
Только не путайте проручительство со страхованием. Если вы, как арендатор, накосячите, то деньги хозяину очень быстро выплатит фирма-поручитель, которая в свою очередь запросит их с вас. В законодательстве РФ это называется регресс.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Подскажите, пожалуйста.

Приехали в Германию по ГК. Удаленно не удалось ничего найти из жилья, пришлось снять квартиру на месяц через airbnb. На месте спросили в Burgeramt про регистрацию, там сказали принести только паспорт и анкету, где указываются наши данные и данные владельца квартиры (полные ФИО, адрес и так далее). Владелец в ответ на запрос его данных ответил вот так: "Bei diese wohnung Anmeldung nicht möglich es ist wie ein Hotel für die 1 monat gemietet."

Собственно, вопрос - куды нам теперь бечь и что делать. Может есть какие способы повлиять на владельца? У нас есть только бумажка с airbnb о том что мы оплатили аренду, с именем и адресом этого чувака. Я конечно отписал этому товарищу, что регистрация это не наша причуда, а закон и без нее мы ничего сделать не можем, но он пока молчит.

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста.
Собственно, вопрос - куды нам теперь бечь и что делать.

Обращайтесь в Wohnmeldeamt с тем, что есть. Если владелец не предоставляет данных, скорее всего, он не зарегистрировал квартиру легально для сдачи в аренду, за что ему может прилететь от налоговой. В общем, объясняйте ситуацию там, скажите, что владелец не даёт данные, дайте его контакты чиновнику. Я бы так сделал.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Здравствуйте,


Обращайтесь в Wohnmeldeamt с тем, что есть. Если владелец не предоставляет данных, скорее всего, он не зарегистрировал квартиру легально для сдачи в аренду, за что ему может прилететь от налоговой. В общем, объясняйте ситуацию там, скажите, что владелец не даёт данные, дайте его контакты чиновнику. Я бы так сделал.
А нам это не выйдет потом боком? У нас кроме распечатки с airbnb ничего нет. Мы же тогда, выходит, нелегально арендуем квартиру... Или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А нам это не выйдет потом боком? У нас кроме распечатки с airbnb ничего нет. Мы же тогда, выходит, нелегально арендуем квартиру... Или нет?
Нет, Вы легально арендуете, всё в порядке. Если он не платил налоги с этого, то заплатит, вот и всё.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Нет, Вы легально арендуете, всё в порядке. Если он не платил налоги с этого, то заплатит, вот и всё.
Понятно, спасибо. Он вроде собрался сегодня вечером к нам наведаться, чтобы пообщаться на эту тему. Попробуем сначала по-хорошему договориться.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Извините за встречный вопрос. А зачем вам регистрация срочно понадобилась? В какой город вы приехали?
Так без регистрации ни счет в банке не открыть, ни в АБХ вопросы не решить, ни страховку не сделать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Так без регистрации ни счет в банке не открыть, ни в АБХ вопросы не решить, ни страховку не сделать...
Ежели оно так, то наверное самый простой способ - предложить арендодателю денег за прописку. Лично мне так кажется...
 
Верх