Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Религиозные садики и школы в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Так, нужны советы. На след год нам надо идти в школу (хотя ещё в том году пришло приглашение из одной новенькой Грундшуле). В след понедельник идём в местный орган по детям и образованию на какое-то там собеседование ( как я понимаю, они будут смотреть, готов ли ребенок к школе вообще, есть ли привики от кори и тд). Параллельно мы ждем приглашение из той же школы, от которой приходило приглашение в прошлый раз. Она вроде недавно построенная (правда, рядом с ней наш местный пивоваренный завод - видимо, сразу впитывать немецкую культуру пития), и отзывы неплохие.
А тут в нашем саду увидал плакат с инфой о днем открытых дверей в другой школе. Как раз в эту субботу. Но она, скажем так, специфическая.
1697796832330.png
Вроде как мы проходим по этим критериям (мы даже с собой в Германию захватили сертификат, что сын крестили).
Но вот меня смущает, чтоб будет сильный перевес в сторону регилии. С другой стороны, шансов, что будут дети арабских стран - меньше.
Вот тут про их школьное видение

Может у кого-то дети ходили в школы с таким уклоном или мб учились по этой программе "Marchtaler Plan"?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Так, нужны советы. На след год нам надо идти в школу (хотя ещё в том году пришло приглашение из одной новенькой Грундшуле). В след понедельник идём в местный орган по детям и образованию на какое-то там собеседование ( как я понимаю, они будут смотреть, готов ли ребенок к школе вообще, есть ли привики от кори и тд). Параллельно мы ждем приглашение из той же школы, от которой приходило приглашение в прошлый раз. Она вроде недавно построенная (правда, рядом с ней наш местный пивоваренный завод - видимо, сразу впитывать немецкую культуру пития), и отзывы неплохие.
А тут в нашем саду увидал плакат с инфой о днем открытых дверей в другой школе. Как раз в эту субботу. Но она, скажем так, специфическая.
Посмотреть вложение 17856
Вроде как мы проходим по этим критериям (мы даже с собой в Германию захватили сертификат, что сын крестили).
Но вот меня смущает, чтоб будет сильный перевес в сторону регилии. С другой стороны, шансов, что будут дети арабских стран - меньше.
Вот тут про их школьное видение

Может у кого-то дети ходили в школы с таким уклоном или мб учились по этой программе "Marchtaler Plan"?
Сначала совет: походите на дни открытых дверей во все вышеперечисленные школы и составьте свое мнение. Дело не только в системе образования, но и в личном ощущении от здания и оформление- по фотографиям на стенах многое можно узнать, учителей, расположение , спорт какой и как далеко бассейн от школы.
Мы ходили в начальную школу евангелическую Georg Müller Schule.
Общалась с одной родительницей, которая работала преподавателем музыки в католической школе, а сына своего отправила в нашу евангелическую школу. Я спрашиваю - почему? Удобнее же ездить на работу и в школу вместе? Она говорит- католическая слишком строгая школа и преподаватели в нашей лучше. Я говорю, почему тогда в нашу школу работать не пошли? - отвечает, мест не было.
То есть почитайте отклики о школах в сетях и с родителями и учителями на дне открытых дверей пообщайтесь.
Зы. Да, у нас каждое утро в школе начиналось с молитвы. Или прозой или песней. Зато к детям в следующей школе не составляет проблем (не прилипает) лгбт и все такое сексуальное воспитание, так как у них в начальной школе уже заложено традиционное воспитание. Зызы. В нашей евангелической школе не отрицали эволюцию и книжки с динозаврами в библиотеке были.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Так, нужны советы. На след год нам надо идти в школу (хотя ещё в том году пришло приглашение из одной новенькой Грундшуле). В след понедельник идём в местный орган по детям и образованию на какое-то там собеседование ( как я понимаю, они будут смотреть, готов ли ребенок к школе вообще, есть ли привики от кори и тд). Параллельно мы ждем приглашение из той же школы, от которой приходило приглашение в прошлый раз. Она вроде недавно построенная (правда, рядом с ней наш местный пивоваренный завод - видимо, сразу впитывать немецкую культуру пития), и отзывы неплохие.
А тут в нашем саду увидал плакат с инфой о днем открытых дверей в другой школе. Как раз в эту субботу. Но она, скажем так, специфическая.
Посмотреть вложение 17856
Вроде как мы проходим по этим критериям (мы даже с собой в Германию захватили сертификат, что сын крестили).
Но вот меня смущает, чтоб будет сильный перевес в сторону регилии. С другой стороны, шансов, что будут дети арабских стран - меньше.
Вот тут про их школьное видение

Может у кого-то дети ходили в школы с таким уклоном или мб учились по этой программе "Marchtaler Plan"?
Ну во-первых попахивает дискриминацией. Не знал что такое в Германии в открытую возможно. Во-вторых странно что они католиков, протестантов и ортодоксов не делят. Обычно школы либо католические либо протестанские. А так- это же начальная школа - там религия на зачаточном уровне - так что особо бояться туда отдавать ребенка не надо. Вот после начальной школы реальное втиралово начинается и я бы задумался ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
по-моему, это в основном от отношения родителей зависит - кому-то хочется приобщить детей к религии, кому-то наоборот.
знакомая рассказывала, что пристроила детей в хороший (по отзывам) католический садик, но потом стала искать другой, когда дети стали молитвы (или псалмы?) распевать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Ну во-первых попахивает дискриминацией. Не знал что такое в Германии в открытую возможно
Ну с однйо стороны, это неплохо. Я вроде как не расист, не националист. Но, как омтетил, в такой школе меньше должно быть детей из арабских стран, турецких - они детей своих иначе всё же воспитывают, в целом. И мне это воспитание неособо нравится, лично.
Плюс, как я понял, школа частная, хотя вот не уверен. Просто там есть отдельная страничка с различными затратами.
1697806129214.png
В обычной государственной школе подобные же позиции по расходам (про стоимость не говорю сейчас)
Обычно школы либо католические либо протестанские
Ну видишь, тут они говорят - христиаская, хотя все равно уклон в каталичество
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
пристроила детей в хороший (по отзывам) католический садик, но потом стала искать другой, когда дети стали молитвы (или псалмы?) распевать
Жена тут говорит: что-то она про между прочим сказала "Аминь" по-русски. Малой наш: мама, ты не так говоришь, надо Amen :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Вот после начальной школы реальное втиралово начинается и я бы задумался

Особенно на уроках химии и физики! Какие-то молекулы, атомы, электроны, кто их видел? Доказательств не больше, чем на уроках «Закона божьего»
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Особенно на уроках химии и физики! Какие-то молекулы, атомы, электроны, кто их видел? Доказательств не больше, чем на уроках «Закона божьего»
Хм, если это так, то как им выдают аттестаты общего образования? Должна ж быть какая-то там стандартизация
Вон с Монтессори обычно такие проблемы возникают (но не во всех, насколько я знаю)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Особенно на уроках химии и физики! Какие-то молекулы, атомы, электроны, кто их видел? Доказательств не больше, чем на уроках «Закона божьего»
Сложный вопрос несмотря на то, что ты пытаешься пошутить. Химия и физика это фундаментальные науки. И как ни крути основы нужно знать. А вера - она проявляется позже. И в этом случае можно навредить и вызвать у детей навсегда отторожение. У меня до сих пор психологическая травма от романа "Война и мир". Наверняка хорошая книжка, но вот даже мысль о том, чтобы прочитать всё же все томы вызывает у меня отторжение ;)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Наверняка хорошая книжка,
Толстенькая, можно на неё что-то там подставить, если вдруг, к примеру, ножка у кровати поломалась

ЗЫ: ну эт если ты предпочитаешь бумажный вариант
ЗЫЫ щас адепты Л.Н. Толстого прилетят и заклюют за шутку :)
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Так, нужны советы. На след год нам надо идти в школу (хотя ещё в том году пришло приглашение из одной новенькой Грундшуле). В след понедельник идём в местный орган по детям и образованию на какое-то там собеседование ( как я понимаю, они будут смотреть, готов ли ребенок к школе вообще, есть ли привики от кори и тд). Параллельно мы ждем приглашение из той же школы, от которой приходило приглашение в прошлый раз. Она вроде недавно построенная (правда, рядом с ней наш местный пивоваренный завод - видимо, сразу впитывать немецкую культуру пития), и отзывы неплохие.
А тут в нашем саду увидал плакат с инфой о днем открытых дверей в другой школе. Как раз в эту субботу. Но она, скажем так, специфическая.
Посмотреть вложение 17856
Вроде как мы проходим по этим критериям (мы даже с собой в Германию захватили сертификат, что сын крестили).
Но вот меня смущает, чтоб будет сильный перевес в сторону регилии. С другой стороны, шансов, что будут дети арабских стран - меньше.
Вот тут про их школьное видение

Может у кого-то дети ходили в школы с таким уклоном или мб учились по этой программе "Marchtaler Plan"?
"будет сильный перевес в сторону регилии" - однозначно будет, в сочетании с отчуждением от реальности и внушением "неправильности" всего нехристианского. Вы не замечаете, что они устраивают из христианских детей "избранное" общество, потому и берут и католиков, и евангелистов, и православных, главное, не "чужеверцев"? Не видите, в каком направлении здесь, в который уже раз в истории, начинается развитие?

Меня лично это напугало бы намного больше, чем мусульманские дети в классе. Вернее, мусульманские дети совершенно не напугали бы, наоборот, я за слияние (слияние не есть смешание) культур. Уже писала где-то, что считаю отношение к мультинациональности в Германии одним из самых больших духовных богатств этой страны, нигде более мне лично не встречавшимся.

И, поверьте, не менее красивенькие и многообещающие тексты пишут "на своих заборах" и школы свидетелей Иеговы, и мусульманские школы, и иудейские, и Вальдорфы с Монтессорами и как их там еще, а что за этими заборами на самом деле можно разглядеть лишь очень критичным взглядом.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Сложный вопрос несмотря на то, что ты пытаешься пошутить. Химия и физика это фундаментальные науки. И как ни крути основы нужно знать. А вера - она проявляется позже. И в этом случае можно навредить и вызвать у детей навсегда отторожение. У меня до сих пор психологическая травма от романа "Война и мир". Наверняка хорошая книжка, но вот даже мысль о том, чтобы прочитать всё же все томы вызывает у меня отторжение ;)

Ну, во-первых, давай не путать веру с религией. А во-вторых, религии как часть истории тоже надо знать, в основах. И чем могут навредить детям в светской школе с небольшим религиозным уклоном - я хз. Вон младшая была в садике католическом, ну, рассказывали им периодически про Йозефа, Марию и Йезуса. Рассказывали, как хорошо - помогать людям.
Если это не секта - то всегда можно объяснить ребенку суть этой всей «религиозности» школы
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
И еще, Микола, я сейчас прямо заинтересовалась и загуглилась. В частности на тему продолжения образования после этой школы. И вижу почему-то в описаниях на эту тему только более старшие школы и гимназии по тому же Мархталер.

Не имею ни малейшего понятия, но Вы уверены, что после их грундшуле ребенок не становится привязанным только к этой системе и может продолжать обучение в любом учебном заведении? Сомнения от того, что в детство моих детей матура (в Германии абитур) Вальдорфшуле в Австрии, например, не признавалась. Сейчас вроде изменилось, не знаю, не интересовалась.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну, во-первых, давай не путать веру с религией. А во-вторых, религии как часть истории тоже надо знать, в основах. И чем могут навредить детям в светской школе с небольшим религиозным уклоном - я хз. Вон младшая была в садике католическом, ну, рассказывали им периодически про Йозефа, Марию и Йезуса. Рассказывали, как хорошо - помогать людям.
Если это не секта - то всегда можно объяснить ребенку суть этой всей «религиозности» школы
Про младшие классы я ничего против не имею. Там особо не наседали. Но то что сын сейчас в 7 классе проходит это просто пипец какой-то...Это уже не религия - а именно втирание.
Ну и религия как часть истории - я бы поспорил. Историю каждые 20 лет переписывают.
 
  • 👍
  • 😡
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
Про младшие классы я ничего против не имею. Там особо не наседали. Но то что сын сейчас в 7 классе проходит это просто пипец какой-то...Это уже не религия - а именно втирание.
Ну и религия как часть истории - я бы поспорил. Историю каждые 20 лет переписывают.
Религия с исторической точки зрения это вообще-то интересно. Но обычно в религиозных учреждениях точка зрения совсем не историческая. Я бы от них держала детей подальше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
То есть вы хотите, чтобы выши дети выросли нетерпимыми к людям, которые родились не с той ориентацией?
Если бы Вы меня спросили, то в евангелической начальной школе признавали все ориентации, «все мы твари божьи, и раз так вот все разнообразно, значит, так и задумано творцом» . Как в католической церкви к разным ориентациям сейчас относятся, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Но то что сын сейчас в 7 классе проходит это просто пипец какой-то...Это уже не религия - а именно втирание.
Так, Рома, давай подробнее выкладывай детали и подетальнее про ужосы! Что именно проходят? Что тебя, сурового сибирского парня, так возмущает?
Тут у многих 7 класс еще впереди.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Про младшие классы я ничего против не имею. Там особо не наседали. Но то что сын сейчас в 7 классе проходит это просто пипец какой-то...Это уже не религия - а именно втирание.
Ну и религия как часть истории - я бы поспорил. Историю каждые 20 лет переписывают.
Роман!!!! Зная об этом наперед, Мы летом перед 7 классом отказались от урока религии в пользу урока философии. И у нас в этом 7 классе философия. Спросите у своего классного руководителя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Про младшие классы я ничего против не имею. Там особо не наседали. Но то что сын сейчас в 7 классе проходит это просто пипец какой-то...Это уже не религия - а именно втирание.
Ну и религия как часть истории - я бы поспорил. Историю каждые 20 лет переписывают.

Слушай, а что сын православного русского немца делает на религии? Или у вас есть отдельно урок ортодокс религион?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх