Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Санкции на ввоз вещей из РФ - обсуждение

Boris

Участник
Сообщения
16 993
что ждет по возвращении в Германию ?
Вы пересекаете границу по немецкому документу.
Вы едете домой, как гражданин Германии.
Ваш паспорт РФ увидит последним пограничник и таможенник страны, перед границей. Дальше его можно и нужно убрать в "дальний карман".
Так что расслабьтесь. Никаких проблем вас не ждет.
 

marishka

Новичок
Сообщения
309
Этот закон распространяется на ввоз из РФ или просто на граждан РФ, неважно, откуда они въезжают? Если ехать, допустим, в отпуск в Турцию (или другая страна не из ЕС, но не РФ), то при возвращении обратно в Германию могут ли попасть его вещи под санкции?
 

Alex123

Новичок
Сообщения
54
А из Германии в Россию есть запрет на вывоз техники(PS5, айфоны,компьютеры)?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 282
А из Германии в Россию есть запрет на вывоз техники(PS5, айфоны,компьютеры)?
Да, техника попадает под санкции.
если личная и юзаная - то скорее всего прокатит, а вот если новую вывозить, то могут заставить сдать на хранение (помнится тут был случай особо умного товарища который попытался за купленный и вывозимый из Германии ноутбук НДС вернуть на таможне)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
193
А из Германии в Россию есть запрет на вывоз техники(PS5, айфоны,компьютеры)?
Да, техника попадает под санкции.

Не совсем так однозначно.
Зависит от конкретных параграфов: может быть полный запрет или ограничение в зависимости от стоимости.
Например смартфоны стоимостью свыше 750€ (3h, Annex XVIII) нельзя.
(15) Electronic items for domestic use of a value exceeding EUR 750
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex123

Новичок
Сообщения
54
Не совсем так однозначно.
Зависит от конкретных параграфов: может быть полный запрет или ограничение в зависимости от стоимости.
Например смартфоны стоимостью свыше 750€ (3h, Annex XVIII) нельзя.
(15) Electronic items for domestic use of a value exceeding EUR 750
Понятно. А что насчёт ПК? У меня сумма комплектующих на момент 2019 года была 700 евро.
И если не лететь самолётом, а на автобусе через Турцию/Литву- будут проверять?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
193
Понятно. А что насчёт ПК? У меня сумма комплектующих на момент 2019 года была 700 евро.
И если не лететь самолётом, а на автобусе через Турцию/Литву- будут проверять?
Я ссылку привела на санкционный список, изучите самостоятельно, что вас может коснуться. По поводу компьютерных комплектующих особенно.

Помимо санкций посмотрите ещё правила провоза багажа авиакомпаниями и таможенные правила стран транзита. Опять же, особенно в плане компьютера и составляющих.
 

Vualyashka

Новичок
Сообщения
83
Я ссылку привела на санкционный список, изучите самостоятельно, что вас может коснуться. По поводу компьютерных комплектующих особенно.

Помимо санкций посмотрите ещё правила провоза багажа авиакомпаниями и таможенные правила стран транзита. Опять же, особенно в плане компьютера и составляющих.
а как определяется стоимость ввозимого гаджета?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Понятно. А что насчёт ПК? У меня сумма комплектующих на момент 2019 года была 700 евро.
И если не лететь самолётом, а на автобусе через Турцию/Литву- будут проверять?
Я полагаю, что проверка личных вещей может быть фактически реализована только при пересечении границы EC-Россия, таких мест, осталось не так уж много.
Если лететь через Турцию, то я бы совсем не боялся везти дорогой личный смартфон, ноутбук и т.д.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
193
Я полагаю, что проверка личных вещей может быть фактически реализована только при пересечении границы EC-Россия, таких мест, осталось не так уж много.
Если лететь через Турцию, то я бы совсем не боялся везти дорогой личный смартфон, ноутбук и т.д.
Я бы не сказала, что "совсем" нечего бояться. Через ту же Турцию можно купить билет в РФ турецкими авиалиниями единым бронированием. Тогда багаж поедет до конечной точки, вам его не надо будет получать в месте пересадки. Значит и проверять его на соответствие санкционным спискам будут ещё в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michaela

Новичок
Сообщения
193
на автобусе через
Литву- будут проверять?
На автобусе не ездила, не знаю как там происходят досмотры на границе. Но вот как раз там из-за близости границ (а Беларусь тоже вроде упоминается санкционном списке) и большей вероятности, что найдутся желающие везти санкционку - я бы не рискнула..
 

marishka

Новичок
Сообщения
309
Я бы не сказала, что "совсем" нечего бояться. Через ту же Турцию можно купить билет в РФ турецкими авиалиниями единым бронированием. Тогда багаж поедет до конечной точки, вам его не надо будет получать в месте пересадки. Значит и проверять его на соответствие санкционным спискам будут ещё в Германии.
это хорошее замечание и повод не покупать стыковочные рейсы единым бронированием) А если просто из Турции лететь (не из РФ), то могут применить санкции? Я не совсем понимаю трактовку закона - санкции на ввоз именно из РФ для граждан РФ или просто для граждан РФ, независимо откуда они въезжают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 282
это хорошее замечание и повод не покупать стыковочные рейсы единым бронированием) А если просто из Турции лететь (не из РФ), то могут применить санкции? Я не совсем понимаю трактовку закона - санкции на ввоз именно из РФ для граждан РФ или просто для граждан РФ, независимо откуда они въезжают

Так вроде же обсуждали вывоз электроники из ЕС в РФ, а не из РФ в ЕС.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
193
это хорошее замечание и повод не покупать стыковочные рейсы единым бронированием) А если просто из Турции лететь (не из РФ), то могут применить санкции? Я не совсем понимаю трактовку закона - санкции на ввоз именно из РФ для граждан РФ или просто для граждан РФ, независимо откуда они въезжают
Так вроде же обсуждали вывоз электроники из ЕС в РФ, а не из РФ в ЕС.
Зависит от того, про какой параграф вы говорите, там есть ограничения на ввоз и на вывоз.

Выше молодой человек спрашивал про компьютер и телефон в РФ. Это подпадает под люксовые вещи, параграф 3h. Там сказано
It shall be prohibited to sell, supply, transfer or export, directly or indirectly, luxury goods as listed in Annex XVIII, to any natural or legal person, entity or body in Russia or for use in Russia.
То есть запрет не только для граждан, а для всех, кто проживает на территории России: запрет на ввоз для использования в РФ.

@ИгорьБ, отдельно обращаю ваше внимание, там сказано "directly or indirectly". Так что даже через Турцию или Литву или Беларусь - определённые риски есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
309
Так вроде же обсуждали вывоз электроники из ЕС в РФ, а не из РФ в ЕС.
да, точно. Не подумала что-то. Хотя и про вывоз из ЕС тоже интересно.

То есть запрет не только для граждан, а для всех, кто проживает на территории России: запрет на ввоз для использования в РФ.
поняла, спасибо. То есть, если выезжать из ЕС, но не посещать РФ - то, в принципе, можно за свои вещи/технику особо не переживать, т.к. никакие вещи/техника туда не вывозятся и не ввозятся? Мне было интересно, применяются ли санкции к гражданам РФ при въезде/выезде из ЕС, независимо от того, посещают они РФ или нет
 

viest

Новичок
Сообщения
597
Здравствуйте,
Если кто относительно недавно посещал Россию, поделитесь, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с применением санкционного списка при вывозе из и ввозе в ЕС личных вещей?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 777
Здравствуйте,
Если кто относительно недавно посещал Россию, поделитесь, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с применением санкционного списка при вывозе из и ввозе в ЕС личных вещей?
Компьютеры, телефоны, дорогая одежда и аксессуары без проблем провозятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
193
обстоят дела с применением санкционного списка при вывозе из и ввозе в ЕС личных вещей?
Ввозили икру, а также одежду, рюкзаки и прочие гигиенические средства (все из списка ANNEX XXI; и б/у и новое) самолетом через Турцию. Никаких досмотров или вопросов не было. Техника вроде не под запретом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх