Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Семейное медицинское страхование (Familienversicherung) в Германии

Арвик

Новичок
Сообщения
2
Здрасти.хотел спросить.я переехал на другую землю.приехала жена с детми они с 3 страны.зарегистрировал.в поиске работы.могу ли я делать медицынскую страховку семейную.чтоб моглиб обращатся к докторам.
Жена забеременела.куда и где оброщатся.где какие заявления подавать.есть ли какие sozial за помощю.
Ище могу ли я подовать на детские когда ище делаются бумаги на воссоединение семьи
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здрасти.хотел спросить.я переехал на другую землю.приехала жена с детми они с 3 страны.зарегистрировал.в поиске работы.могу ли я делать медицынскую страховку семейную.чтоб моглиб обращатся к докторам.
Жена забеременела.куда и где оброщатся.где какие заявления подавать.есть ли какие sozial за помощю.
Ище могу ли я подовать на детские когда ище делаются бумаги на воссоединение семьи
Здравствуйте.

Вот тут видео и статья, почитайте и посмотрите пожалуйста
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Вопрос. Жена нашла работу, выходит с 1го марта. До этого она была при моей страховке. Нужно ли уведомлять (мне/жене) страховую (ТК) о наличии работы? Либо это уже автоматом её работодатель сделает?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос. Жена нашла работу, выходит с 1го марта. До этого она была при моей страховке. Нужно ли уведомлять (мне/жене) страховую (ТК) о наличии работы? Либо это уже автоматом её работодатель сделает?

Насколько я помню, для семейного страхования они ежегодно просят подтвердить, что ничего не поменялось.
Поэтому я бы ставила на то, что лучше самим сообщить об изменениях. Через ЛК это не так сложно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sviatoslav Shulga

Новичок
Сообщения
2
В случае местного, немецкого налогового резидента. С зп платим прогрессивный income tax вилка 0-45%, с пассивного доход от инвестиций платим фиксированный налог ~26.375%

В случае если человек уходит с работы и живет только на пассивный доход с капитала, тогда только fix capital gain tax ~26.375%?

Если супруга/супруг работает, а у второго только пассивный доход с капитала, выходит гос. мед страховку оплачивает тот у кого есть зп и она покрывает всех членов семьи? Тот у кого только пассивный доход за страховку ничего не платит?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В случае если человек уходит с работы и живет только на пассивный доход с капитала, тогда только fix capital gain tax ~26.375%?
Насколько мне известно, налог на капитал облагается отдельно, то есть он никак не связан с зарплатой. Поэтому да, все те же суммы будут.

Тот у кого только пассивный доход за страховку ничего не платит?
Зависит от уровня дохода безработного супруга:

Kinder oder Partner sind in der gesetzlichen Krankenversicherung kostenfrei mitversichert, sofern sie kein oder nur ein geringes eigenes Einkommen haben – ein großer Vorteil gegenüber der privaten Krankenversicherung, in der jeder Familienangehörige extra kostet. Das gilt aber nur, solange ihr Einkommen innerhalb bestimmter Grenzen liegt. Sonst müssen Angehörige sich selbst versichern. Zum Einkommen zählen zum Beispiel auch Mieteinnahmen oder Zinsen. Eltern müssen daher bei der Geldanlage für ihre Sprösslinge auf gewisse Einkommensgrenzen achten.
Ebenfalls eingerechnet werden Kapitalerträge, etwa Zinsen auf Sparbücher und Dividenden und Verkaufsgewinne aus Aktienfonds. Für diese gibt es allerdings einen Sparerfreibetrag von 801 Euro pro Jahr. 2023 steigt er auf 1.000 Euro. Kapitalerträge bis zum Sparerfreibetrag haben keinen Einfluss auf das Gesamteinkommen, das für die Familienversicherung relevant ist.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Germ_alex

Новичок
Сообщения
52
Добрый день. Такие вопросы
1. Пробую удаленно заполнить заявление на включение в страховку (ТК) жены в семейное страхование - там в обязательных полях нужно указывать номер пенсионного страхования жены. Как его получить? Жена получила визу Д и едет ко мне на воссоединение по ГК (пока еще не приехала), я хочу заранее включить ее в медстраховку что бы не терять время.
2. В АБХ в качестве обязательных документов на воссоединение по ГК есть страховка. Может ли подойти так называемая въездная страховка? или обязательно включение в мою страховку?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Добрый день. Такие вопросы
1. Пробую удаленно заполнить заявление на включение в страховку (ТК) жены в семейное страхование - там в обязательных полях нужно указывать номер пенсионного страхования жены. Как его получить? Жена получила визу Д и едет ко мне на воссоединение по ГК (пока еще не приехала), я хочу заранее включить ее в медстраховку что бы не терять время.
2. В АБХ в качестве обязательных документов на воссоединение по ГК есть страховка. Может ли подойти так называемая въездная страховка? или обязательно включение в мою страховку?
пока не работает нет у нее номера пенсионного, без него прекрасно включают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
499
Добрый день. Такие вопросы
1. Пробую удаленно заполнить заявление на включение в страховку (ТК) жены в семейное страхование - там в обязательных полях нужно указывать номер пенсионного страхования жены. Как его получить? Жена получила визу Д и едет ко мне на воссоединение по ГК (пока еще не приехала), я хочу заранее включить ее в медстраховку что бы не терять время.
2. В АБХ в качестве обязательных документов на воссоединение по ГК есть страховка. Может ли подойти так называемая въездная страховка? или обязательно включение в мою страховку?

Прикладываю.
Из-за наличия таких четких и понятных инструкций - люди обращаются за гос.страховкой к нам ;)

Въездная страховка должна быть минимум на 30 дней + полис гос.страхования. Можно попробовать предоставить въездную страховку на 30 дней и честное-пречестное слово, что супруга будет включена в гос.страховку.

Анкета на супруга.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
492
Приветствую, мы недавно переехали в Германию, я по голубой карте, жена и ребенок по воссоединению,
сейчас у нас налоговый класс 3/5, медстраховка жены привязана к моей.
Сейчас жена хочет начать работать финтестренером,
сколько максимум можно получать чтобы оставаться в семейной страховке и не платить налоги?
Это Minijob (520 EUR в месяц или 6240 в год , брутто)
или читал что при доходе в 9 744 EUR в год подоходный налог 0%.
Если зарплата будет например 700 EUR сколько останится на руки, это уже нужно будет оплачивать самой мед.страховку?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Именно Minijob причем как таковой и оформленный. Поскольку если просто получать на Teilzeit брутто 520, то из него начнут вычитать налоги и соц.взносы, в итоге нетто станет сильно меньше.
при доходе в 9 744 EUR в год подоходный налог 0%
Это немного другое и там речь только про налог, а не про социальные взносы.
700 EUR сколько останится на руки, это уже нужно будет оплачивать самой мед.страховку
Да, мед.страховку уже самому. На руки - навскидку не скажу, в Интернете должен быть онлайн калькулятор наемного работника.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
ОМС ТК через Tupa Germania можно сделать независимо от подачи на blaue karte в РФ?
Есть разница когда делать ОМС? Лучше до обращения в консульство в РФ?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
ОМС ТК через Tupa Germania можно сделать независимо от подачи на blaue karte в РФ?
Есть разница когда делать ОМС? Лучше до обращения в консульство в РФ?
Так у вас еще даже визы нет? 🤦🏻‍♂️
а уже весь форум вопросами засыпали 😀😀
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Добрый день
Вопрос в следующем, жена не работает и находится в страховке мужа, если она получает доход по дивидендам или на прирост капитала, означает ли это , что она должна перейти на свою и страховку и не может состоять в страховке супруга?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Добрый день
Вопрос в следующем, жена не работает и находится в страховке мужа, если она получает доход по дивидендам или на прирост капитала, означает ли это , что она должна перейти на свою и страховку и не может состоять в страховке супруга?
Все зависит от дохода. Он не должен превышать 585 евро в месяц (доход 485 евро плюс 100 евро Werbungskostenpauschale) по данным на 2023 год.
При рассмотрении дохода по дивидендам и приросту капитала не учитывается Sparerfreibetrag, на данный момент это 1000 евро в год.
 

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Насколько я понимаю, кранкенкассу интересует постоянный доход. Например , если я продал недвижимость и получил крупный одноразовый доход, то это не обязывает меня платить взносы в кранкенкассу. С акциями я могу получить как плюс так и минус, это нельзя назвать постоянным доходом. В чем я не прав?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Насколько я понимаю, кранкенкассу интересует постоянный доход. Например , если я продал недвижимость и получил крупный одноразовый доход, то это не обязывает меня платить взносы в кранкенкассу. С акциями я могу получить как плюс так и минус, это нельзя назвать постоянным доходом. В чем я не прав?
Вы неправы, потому что что в законе учитывается как постоянный доход, так и нерегулярный. »Плюс или минус» доказывается документами. Раз в год обычно страховка проверяет того, кто входит в Familienversicherung. Если нерегулярно получали дивиденды, (что нормально), то их годовую сумму за вычетом Sparerfreibetrag разбивают при подсчете на 12 месяцев. Если доходы получали ни более трех месяцев в отчетном году, то в этом случае они не учитываются. То, что Вы называете «непостоянным», законом трактуется как «нерегулярный, колеблющийся» (schwankend).
Для Вас информация на немецком:



Если есть сомнения, лучше заранее обратиться в кранкенкассу за разъяснением.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexV

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Ситуация - Планируем переезжать в Германию с женой. У меня баукарт, она по воссоединению. Мой работодатель и страховая (ТК) подтвердили, что у нас обоих будет государственная медицинская страховка. Но со мной как-то понятнее, моя страховка должна начать работать с моего первого рабочего дня, но что со страхованием жены я до конца разобрался.

Правильно ли, что государственная страховка для жены начнет работать только после регистрации по месту жительства и получения ВНЖ?
Есть какие-то обязательные действия, которые необходимо выполнить для получения государственной страховки для неё?

Моя задача - максимально быстро получить для неё государственную страховку, т.к. Incoming insurance с которым мы въезжаем в страну не покрывает определённых рисков.

Спасибо.
 
Верх