Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сервисы по проверке договоров

Jenny

Новичок
Сообщения
5
Помогите пожалуйста с переводом договора кто-нибудь, кто хоть немного знает немецкий) Весь остальной договор с помощью переводчика вроде перевели, но эти пункты немного загнали в тупик.
Sollte das Gebäude Keplerstraße 27 in Ulm in Wohnungseigentum umgewandelt werden, so vereinbaren die Mietvertragsparteien, dass in diesem Fall die Mietnebenkosten nach dem jeweils geltenden Verteilerschlüssel der Wohnungseigentümergemeinschaft abgerechnet werden, sofern es sich nicht um verbrauchsabhängige Betriebskosten handelt, die nach Verbrauch und unter Beachtung der Heizkostenverordnung abgerechnet werden.
Maßgeblich ist die Abrechnung des Verwalters der Wohnungseigentümergemeinschaft. Der Mieter akzeptiert damit ausdrücklich, dass nicht verbrauchsabhängige Betriebskosten nach den Miteigentumsanteilen der Wohnung abgerechnet werden, sofern künftig vom Verwalter kein anderer Verteilerschlüssel verwendet wird, der dann ersatzweise anerkannt wird.
Я так понимаю, тут имеется ввиду, что в любой момент может измениться управляющая компания или что?

И еще один момент мне не совсем понятный:
Für den Fall, dass kein Hausmeister die Kehr- und Reinigungsarbeiten sowie den Räum- und Streudienst während der Wintermonate ausführen sollte, verpflichtet sich der Mieter, diese Arbeiten turnusmäßig im Wechsel mit den anderen Mietern bzw. Bewohnern des Hauses Keplerstraße 27 in Ulm durchzuführen. Sofern der Mieter die Kehrwoche und / oder den Winterdienst selbst auszuführen hat, stellt er den Vermieter von dessen Verkehrs-sicherungspflicht frei, d. h. der Mieter haftet für etwaige Personen- und Sachschäden, die sich als Folge des Unterlassens oder der mangelhaften Ausführung der Kehrwoche und / oder des Winterdienstes, insbesondere der Räum- und Streupflicht bei Schnee und Glatteis ergeben.

И еще один уже в Правилах дома, а не в договоре:
Die MieterInnen dürfen in dem gemeinschaftlich nutzbaren Waschraum jeweils nur eine Waschmaschine und ggf. einen fachgerecht darauf „aufgesattelten“ Wäsche-trockner an den ihnen jeweils zugewiesenen Stromanschlüssen und Wasseran-schlüssen betreiben. Der Betrieb der jeweiligen Waschmaschine und des Wäsche-trockners ist zeitlich mit den anderen MieterInnen und HausbewohnerInnen abzustimmen. Der Waschraum ist in sauberem Zustand zu hinterlassen. Die Waschmaschinen und Wäschetrockner sind sauber zu halten.
В квартире есть выводы под стиральную машину и нам сказали, что стиральную машину надо подключать в квартиру. Но что-то я засомневалась увидев этот пункт)

И вообще есть ли какие-то тонкости если договор заключается с юр.лицом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я так понимаю, тут имеется ввиду, что в любой момент может измениться управляющая компания или что?
Нет, там объясняется, как именно распределяются общие расходы не зависящие от потребления (страховки, налог, мусор) на случай, если владелец дома продаст его поквартирно. Что тогда модель распределения костов определяет собрание жильцов.

И еще один момент мне не совсем понятный:
Если снег не убирается хаусмастером или нанятым дворником, это должны делать жильцы по очереди и нести ответственность за возможный ущерб, причинённый по вине недостаточной уборки.


В квартире есть выводы под стиральную машину и нам сказали, что стиральную машину надо подключать в квартиру. Но что-то я засомневалась увидев этот пункт)
Ну, если будете использовать всё-таки не в квартире, то должны соблюдать правила

И вообще есть ли какие-то тонкости если договор заключается с юр.лицом?
Ну, какие-то наверное есть, но в целом - это нормально и точно не хуже, чем снимать у частника
 

Jenny

Новичок
Сообщения
5
Если снег не убирается хаусмастером или нанятым дворником, это должны делать жильцы по очереди и нести ответственность за возможный ущерб, причинённый по вине недостаточной уборки.
А насколько по вашему опыту вообще популярно такое явление? если бы мне в России дали договор с таким пунктом я бы подумала, что уборщик снега зимой в принципе не планируется)

и еще вот тут имеется вроде ввиду, что мы должны немедленно заключить договор на электроэнергию. Этот пункт меня должен смутить или это немедленно может растянуться хоть на месяц?
Der Mieter verpflichtet sich, unverzüglich einen Stromliefervertrag abzuschließen.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А насколько по вашему опыту вообще популярно такое явление?
Бывает дней 15 в год, когда выпадает снег. Утром надо его чистить. В принципе, это не то чтобы запара - главное не прощёлкать, а то если кто-то упадёт - не расплатитесь потом, если не застрахованы.

Этот пункт меня должен смутить или это немедленно может растянуться хоть на месяц?
А зачем растягивать? Номер счётчика известен? Дата въезда известна? Оформляйте контракт, вот у нас тут бесплатная услуга
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Jenny

Новичок
Сообщения
5
Спасибо большое)

и подскажите пожалуйста еще по переводу в абзаце:
In Bezug auf die Heizung und Warmwasserversorgung wird im Hinblick auf den Anschluss des Gebäudes an die Fernwärmeversorgung vereinbart, dass der Mieter die hierfür nach seinem Verbrauch anfallenden Kosten direkt an die SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH bezahlt.

Мы это перевели так, что за отопление и горячую воду надо платить самим непосредственно SWU. Но арендодатель говорит, что кроме этого надо именно им платить за электроэнергию. Я что-то неправильно поняла при переводе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Но арендодатель говорит, что кроме этого надо именно им платить за электроэнергию. Я что-то неправильно поняла при переводе?
Про электричество там ничего нет. Обычно человек сам себе ищет контракт и платит, независимо от того, кто там теплом снабжает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jenny

Новичок
Сообщения
5
Попробовала перечитать еще раз договор и все-таки не понимаю это одно и тоже или нет:

1) вот тут вроде написано, что надо платить в SWU напрямую за горячую воду:
In Bezug auf die Heizung und Warmwasserversorgung wird im Hinblick auf den Anschluss des Gebäudes an die Fernwärmeversorgung vereinbart, dass der Mieter die hierfür nach seinem Verbrauch anfallenden Kosten direkt an die SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH bezahlt.

2) а тут что горячая вода включена. Или это какая-то другая горячая вода?
Im Einzelnen werden derzeit – unter Vorbehalt künftiger Änderungen – folgende Betriebskosten abgerechnet:
...
- Kosten für die Warmwasseraufbereitung, die in den Fernwärmekosten enthalten sind,
...
Если это имеет значение, то отопления в квартире вообще нет и она обогревается теплыми полами (вроде как водяными)
Извините за глупые вопросы, но я вконец запуталась(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если это имеет значение, то отопления в квартире вообще нет и она обогревается теплыми полами (вроде как водяными)
Ну тёплые полы - это и есть отопление. Там трубы лежат, по ним вода горячая бежит. Это дешёвый вид теплоснабжения.

По сути - спросите у арендодателя. Два раза всё равно не заплатите, не волнуйтесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх