Шанс стать поздним переселенцем

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
6 535
4 122
113
Здравствуйте
P.S.: прочитала на форуме,что подавать документы могут все, но хочется понимать есть ли шанс.
В Вашей ситуации, так как был отказ матери и переподать она уже не сможет, Вам откажут.

Шанс есть только если Вы родились до отъезда деда и он Вас внесёт в свой вызов, если у него §4.

Zoya

Новичок
04.08.2019
19
3
3
Степан, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по поводу шанса на позднее переселение.

У меня такая история:

Я 1988 года рождения. В СОР у меня и отца нац-ть русские. Дед мой (умер) по линии отца тоже нац-ть в СОР либо русский, либо не указана, но указано, что отец его (мой прадед) немец.

Смогу ли предоставить как доказательство родства свид-во о смерти прадеда, где, надеюсь будет указано, что он немец? Информации о месте рождения моего прадеда мало, не знаю точно, найду ли его СОР.

Еще вот что до конца не поняла. Нужно ли мне для подачи на позднего переселенца менять нац-ть в СОР? И отцу тоже надо следовательно?

Большая благодарность!

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113
Приветствую.

Смогу ли предоставить как доказательство родства свид-во о смерти прадеда, где, надеюсь будет указано, что он немец?
Вы можете подать документы. Решение может быть и негативным, потому что помимо наличия немецких предков, требуется также их декларация немецкой национальности. У деда и родителя её нет. Дед поменять национальность уже не может. Поэтому отказ вполне возможен.

Но надо подать документы, чтобы узнать наверняка.

Нужно ли мне для подачи на позднего переселенца менять нац-ть в СОР? И отцу тоже надо следовательно?
В данном случае это существенно. Если получится сменить национальность отцу, это только в плюс.

Иринк@

Новичок
12.08.2019
3
0
1
Здравствуйте

В Вашей ситуации, так как был отказ матери и переподать она уже не сможет, Вам откажут.

Шанс есть только если Вы родились до отъезда деда и он Вас внесёт в свой вызов, если у него §4.
Добрый день! Огромное спасибо за ответ!!!
На момент когда дедушка с сыном уехали из Туркмении,мне было лет 10-15,мы их провожали. После этого встречались в Германии один раз.
§4 у дедушки,точно помню. Каким образом вносятся данные с его стороны,сама процедура? И возможно ли это сделать за него(н-р дядя мой,его сын)?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113
Каким образом вносятся данные с его стороны,сама процедура?

И возможно ли это сделать за него(н-р дядя мой,его сын)?
Да, можно оформить доверенность.

Иринк@

Новичок
12.08.2019
3
0
1

Да, можно оформить доверенность.
Спасибо за ответ!
Т.е. получается, нужна доверенность от деда и других вариантов нет?
Получить ее не представляется возможным,к сожалению.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113
Т.е. получается, нужна доверенность от деда и других вариантов нет?
Он должен Вас внести.

Другой вариант - подать документы на себя, получить отказ и потом через адвоката подавать протест. Шансы не нулевые, но около того.

MikhailFedorov

Новичок
12.09.2019
4
0
1
Добрый день!
Ситуация такая: моя бабушка переехала по приглашению прадедушки (у него был 4 параграф) в германию в 2000 году и получила параграф 7, моя мама (ее дочка) и я остались в Санкт-Петербурге. Может ли бабушка меня вписать в антраг?
Если нет, то как я могу стать ПП?
Я 1997 года рождения
Прадедушки уже нет в живых.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113
  • Нравится
Реакции: kaite

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113
Если мать пишет на себя антраг, то она должна сдать А1 или выше?
Всё подробно описано тут Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия

Какие шансы получения отказа в данной ситуации могут быть?
Любые. По этой информации вообще ничего нельзя сказать наверняка.

MikhailFedorov

Новичок
12.09.2019
4
0
1
Всё подробно описано тут Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия

Любые. По этой информации вообще ничего нельзя сказать наверняка.
А если мы с мамой были вписаны в антраг в 1999 году, по этому антрагу все выехали, кроме нас. Человек который вписывал уже умер.
Как это может повлиять, если мама будет сама себя включать в антраг?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113
А если мы с мамой были вписаны в антраг в 1999 году, по этому антрагу все выехали, кроме нас. Человек который вписывал уже умер.
Как это может повлиять, если мама будет сама себя включать в антраг?
Не может мама сама себя включать. Мать должна подать на себя отдельный антраг. Кто умер - всё, к нему никого нельзя внести.

Andrei Blech

Новичок
28.02.2019
4
1
3
Добрый день!
Степан, ситуация моя следующая:
В моем СОР оба родителя по национальности "русские" (не принято было в 1987 декларировать себя немцем), в СОР моего отца - стоит запись о том что его отец немец. В СОР деда (1936 г.р.) стоит, что оба родителя немцы, однако он был рожден на территории Донецкой области и соответственно с получением его СОР могут возникнуть проблемы. Его отца (моего прадеда) расстреляли с 1938 по 1941 (точной даты нет), а мать (1918 г.р.) вместе с ним в 1941 году отправили в Сибирь (справки о их реабилитации делались в начале 90-х его родной сестрой (моей двоюродной бабушкой) и у меня получится получить дубликаты этих справок).

Вопрос - достаточно ли будет следующей цепочки документов:
1. Моё СОР
2. СОР отца
3. Свидетельство о смерти, справка о реабилитации и СОР (если получится получить) деда
4. Свидетельство о смерти, справка о реабилитации матери моего деда (надежды получить ее СОР не велики)

Нужно ли мне менять своё СОР???
Уровень немецкого языка у меня В1

Если получится получить вызов, есть ли у него срок годности или нужно сразу выезжать???

Заранее благодарю за ответ

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113
Вопрос - достаточно ли будет следующей цепочки документов:
Не знаю, это решает BVA, а не я. Но в целом, необходимы документы предка, из которого ясно, что он жил в СССР до 08.05.1945 и декларировал себя немцем.

Нужно ли мне менять своё СОР???
Скорее всего BVA затребует смену национальности в документах, но это декларация не Вашей национальности, а родителя. Если родитель подаёт документы, то точно потребуется.

Andrei Blech

Новичок
28.02.2019
4
1
3
Не знаю, это решает BVA, а не я. Но в целом, необходимы документы предка, из которого ясно, что он жил в СССР до 08.05.1945 и декларировал себя немцем.

Скорее всего BVA затребует смену национальности в документах, но это декларация не Вашей национальности, а родителя. Если родитель подаёт документы, то точно потребуется.
Являются ли справки о нахождении в трудовом лагере во время ВОВ документами доказывающими, что предок жил на территории СССР???
Документы подаю я. Собственно только в моем СОР и прописано, что мой отец русский

Я не совсем разобрался со сроком действия приглашения???

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 535
4 122
113
Являются ли справки о нахождении в трудовом лагере во время ВОВ документами доказывающими, что предок жил на территории СССР???
Да. Если речь о репрессиях по национальному признаку, то это ещё и декларацию национальности заменяет.
Если получится получить вызов, есть ли у него срок годности или нужно сразу выезжать???
Вызов действителен пока жив основной заявитель

Andrei Blech

Новичок
28.02.2019
4
1
3
  • Нравится
Реакции: Степан Бабкин