Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо, буду его прилаживать, этот документ востребовала бабушкина сестра и ей выдали копии, я так понимаю мне так же копии приложить?
Да, копии заверенные нотариусом
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так эти копии я не смогу в своей стране заверить нотариусом так как они выданы бундесархивом
Ну пусть в Германии родственники заверят - beglaubigte Kopie в мэрии обычно можно сделать
 

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Ну пусть в Германии родственники заверят - beglaubigte Kopie в мэрии обычно можно сделать
А копию без оригинала модно будет заверить, и просто они дальние родственники, они смогут без доверенности его заверить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А копию без оригинала модно будет заверить, и просто они дальние родственники, они смогут без доверенности его заверить?
Можно заверить только копию с оригинала. То есть, приносите оригинал, с него делают копию и заверяют. Это в любой стране так.
 

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Можно заверить только копию с оригинала. То есть, приносите оригинал, с него делают копию и заверяют. Это в любой стране так.
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё... Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение, и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё...
Ну вот что дали, то и копируете. Справка из архива - это тоже документ.

Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение
Скорее всего да

и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?
Не знаю. Сестра же знает, раз получала?
 

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё... Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение, и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?
там же написано - копия сделана в Berlin document center// Я так полагаю, что и вам туда же за копией.. И мне, похоже, тоже)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Вот как теперь найти этот центр документов, весь интернет отшерстил ничего нет....
я сразу нашла. Berlin document center загуглите. переносит на страницу бундесархив.. ну а там уже искать.. или слать запрос..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vikavika79

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, подскажите есть ли у нас с братом возможность переехать в Германию как поздние переселенцы,если мы родились в 1994 и 1998 году. По документам бабушка немка(прадедушка и прабабушка тоже немцы), у папы в св.о рождение она тоже указана как немка,но папа уже по национальности русский(в документах), но отец и бабушка уже умерли. Из писем знаю,что прадеда переселили из Поволжья в Сибирь.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, подскажите есть ли у нас с братом возможность переехать в Германию как поздние переселенцы,если мы родились в 1994 и 1998 году. По документам бабушка немка(прадедушка и прабабушка тоже немцы), у папы в св.о рождение она тоже указана как немка,но папа уже по национальности русский(в документах), но отец и бабушка уже умерли. Из писем знаю,что прадеда переселили из Поволжья в Сибирь.
Чтобы участвовать в программе поздних переселенцев, год рождения должен быть до 1993. Поэтому, увы, нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Иринк@

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Перечитала много публикаций как на этом форуме,так и на других. Вариантов море,если не сказать океан,еще больше путаюсь.
Ситуация такая:в 90-х родственники(главной была прабабушка-умерла несколько лет назад, за ней "прицеп") переехали из Казахстана в Германию. Далее перетянули из Туркмении моего дедушку(мамин отец, родился в 1942г., но связи с ним нет) с сыном(моей мамы родной брат,мой дядя) и его семьей,все живут в Германии.
Моя мама подала документы на нашу семью(я была несовершеннолетней) гораздо позже. Не сдала тест и пришел отказ,примерно лет 18-20 назад.
После мы переехали в Россию,у меня родился сын. Мама умерла в 2016г.
Со слов мамы помню, что был §4 у нее, дедушка(отец мамы) данные о нас не вносил по приезду в Германию.
В свидетельствах о рождении у меня и сына стоит национальность-немец,как у нас, так и у родителей.
Есть ли возможность у нас с сыном(сейчас ему 15лет) переехать в Германию, если мамы уже нет? С чего начать? Какой тест (А1 или В1) мне сдавать и возможно сыну?

P.S.: прочитала на форуме,что подавать документы могут все, но хочется понимать есть ли шанс.

Спасибо!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
P.S.: прочитала на форуме,что подавать документы могут все, но хочется понимать есть ли шанс.
В Вашей ситуации, так как был отказ матери и переподать она уже не сможет, Вам откажут.

Шанс есть только если Вы родились до отъезда деда и он Вас внесёт в свой вызов, если у него §4.
 

Zoya

Новичок
Сообщения
19
Степан, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по поводу шанса на позднее переселение.

У меня такая история:

Я 1988 года рождения. В СОР у меня и отца нац-ть русские. Дед мой (умер) по линии отца тоже нац-ть в СОР либо русский, либо не указана, но указано, что отец его (мой прадед) немец.

Смогу ли предоставить как доказательство родства свид-во о смерти прадеда, где, надеюсь будет указано, что он немец? Информации о месте рождения моего прадеда мало, не знаю точно, найду ли его СОР.

Еще вот что до конца не поняла. Нужно ли мне для подачи на позднего переселенца менять нац-ть в СОР? И отцу тоже надо следовательно?


Большая благодарность!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.

Смогу ли предоставить как доказательство родства свид-во о смерти прадеда, где, надеюсь будет указано, что он немец?
Вы можете подать документы. Решение может быть и негативным, потому что помимо наличия немецких предков, требуется также их декларация немецкой национальности. У деда и родителя её нет. Дед поменять национальность уже не может. Поэтому отказ вполне возможен.

Но надо подать документы, чтобы узнать наверняка.

Нужно ли мне для подачи на позднего переселенца менять нац-ть в СОР? И отцу тоже надо следовательно?
В данном случае это существенно. Если получится сменить национальность отцу, это только в плюс.
 

Иринк@

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

В Вашей ситуации, так как был отказ матери и переподать она уже не сможет, Вам откажут.

Шанс есть только если Вы родились до отъезда деда и он Вас внесёт в свой вызов, если у него §4.
Добрый день! Огромное спасибо за ответ!!!
На момент когда дедушка с сыном уехали из Туркмении,мне было лет 10-15,мы их провожали. После этого встречались в Германии один раз.
§4 у дедушки,точно помню. Каким образом вносятся данные с его стороны,сама процедура? И возможно ли это сделать за него(н-р дядя мой,его сын)?
 

Иринк@

Новичок
Сообщения
3
Последнее редактирование модератором:
Верх