Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Собственно вопрос в том, могу ли я на правах позднего переселенца переехать в Германию.
Шансов мало, но подать запрос - единственный способ их проверить.

Да, скорее всего BVA потребует даже в случае нахождения документов на предков (на деда было бы уже достаточно), чтобы по цепочке Ваш родитель и Вы сменили национальность во всех документах, где она указана, через суд.

Подробно всё описано тут Поздние переселенцы в Германию - пошаговые действия
 
Последнее редактирование:

Евгения

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Шансов мало, но подать запрос - единственный способ их проверить.
.
Еще небольшой вопрос, если, например, менять национальность до подачи заявления не возникнет ли у BVA потом вопросов, почему этого не было сделано ранее и будет отказ? (типа сменили для целей переезда). А, если менять после подачи, то каков срок? (я понимаю, что на смену уйдет около года и будет ли BVA так долго ждать, т.е. не откажет ли по стечении срока)
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
не возникнет ли у BVA потом вопросов, почему этого не было сделано ранее и будет отказ? (типа сменили для целей переезда).
Это нормально. Они сами требуют декларировать немецкую национальность, не могут же они параллельно упрекать за это. Всё работает, можно менять с 2013 года.

А, если менять после подачи, то каков срок? (я понимаю, что на смену уйдет около года и будет ли BVA так долго ждать, т.е. не откажет ли по стечении срока)
Срок рассмотрения документов ничем не ограничивается, процессы и так годами идут.
 

Евгения

Новичок
Сообщения
6
Это нормально. Они сами требуют декларировать немецкую национальность, не могут же они параллельно упрекать за это. Всё работает, можно менять с 2013 года.


Срок рассмотрения документов ничем не ограничивается, процессы и так годами идут.
Еще раз большое спасибо за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте. Помогите оценить шансы. Моя бабушка -немка. Это указано в свидетельстве о браке (там же ее девичья фамилия), в СОР моего отца и его брата. В моем СОР указан отец-украинец. Мой отец 1943года. Был рожден на территории Германии в Ляйпциге, т.к. бабушку немцы забрали с собой, когда уходили с территории Украины. В 1945-46 году бабушка с мужем (украинцем, он не был военнообязанным из-за инвалидности, но ему сказали возвращаться в СССР ) вернулась обратно на Украину. СОР моего отца выдано аж в 1955 году с пометкой "со слов матери на основании свидетельства о браке". Могу ли я претендовать на статус позднего переселенца.

И интересует вопрос.. Наверняка моего отца регистрировали при рождении в кирхе Германии. И она, наверное, где то становилась там на какой-то учет.. Есть ли какая-то возможность это узнать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Помогите оценить шансы.
Получается, что бабушка имела гражданство Германии, а значит и отец тоже. Ну и Вам по наследству досталось оно. Надо обращаться в посольство Германии с тем набором документов, которые есть. Если в немецких архивах найдут документы на бабушку, то могут сразу паспорт выдать.

Но Ляйпциг - это не очень хорошо. Его разбомбили основательно и архивов оттуда мало осталось. Но надо проверить, другого пути нет.

Если не получится паспорт получить, то надо пробовать как ПП, тут шансы есть.

Есть ли какая-то возможность это узнать?
Обратитесь в Deutsches Rotes Kreuz - DRK e.V.
У них есть база данных по немцам на территории бывшего СССР. Может что-то отыщется ещё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте


Если не получится паспорт получить, то надо пробовать как ПП, тут шансы есть.


Обратитесь в Deutsches Rotes Kreuz - DRK e.V.
У них есть база данных по немцам на территории бывшего СССР. Может что-то отыщется ещё.
спасибо огромное. Значит надежда есть. будем искать.)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте

Получается, что бабушка имела гражданство Германии, а значит и отец тоже. Ну и Вам по наследству досталось оно. Надо обращаться в посольство Германии с тем набором документов, которые есть. Если в немецких архивах найдут документы на бабушку, то могут сразу паспорт выдать.

Но Ляйпциг - это не очень хорошо. Его разбомбили основательно и архивов оттуда мало осталось. Но надо проверить, другого пути нет.

Если не получится паспорт получить, то надо пробовать как ПП, тут шансы есть.


Обратитесь в Deutsches Rotes Kreuz - DRK e.V.
У них есть база данных по немцам на территории бывшего СССР. Может что-то отыщется ещё.
У меня такой вопрос, у меня есть справка о реабилитации на мою бабушку она 1938 года рождения, могут ли затребовать справки о репрессии на её родителей?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня такой вопрос, у меня есть справка о реабилитации на мою бабушку она 1938 года рождения, могут ли затребовать справки о репрессии на её родителей?
Могут затребовать документы её родители, в которых указана немецкая национальность. Например, это могут быть архивные справки о репрессиях по национальному признаку.
 

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
1074я думаю вот такой документ подойдёт здесь её родители указаны как 100% немцы, как вы считаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, буду его прилаживать, этот документ востребовала бабушкина сестра и ей выдали копии, я так понимаю мне так же копии приложить?
Да, копии заверенные нотариусом
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так эти копии я не смогу в своей стране заверить нотариусом так как они выданы бундесархивом
Ну пусть в Германии родственники заверят - beglaubigte Kopie в мэрии обычно можно сделать
 

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Ну пусть в Германии родственники заверят - beglaubigte Kopie в мэрии обычно можно сделать
А копию без оригинала модно будет заверить, и просто они дальние родственники, они смогут без доверенности его заверить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А копию без оригинала модно будет заверить, и просто они дальние родственники, они смогут без доверенности его заверить?
Можно заверить только копию с оригинала. То есть, приносите оригинал, с него делают копию и заверяют. Это в любой стране так.
 

Kupidon

Новичок
Сообщения
27
Можно заверить только копию с оригинала. То есть, приносите оригинал, с него делают копию и заверяют. Это в любой стране так.
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё... Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение, и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?
 
Верх