Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Школа для ребенка, не знающего немецкий (Франкфурт)

New-user

Новичок
Сообщения
9
Всем доброго времени суток!
У нас такая ситуация: у мужа временный контракт в Германии (2 года), работа в маленьком городе. Мы с ребенком с ним воссоединяемся, делаем документы. Изначально не зная ничего про систему образования в Германии, я наивно планировала перевести ребенка на семейную форму обучения в российской школе, и продолжать дистанционно учиться из Германии.

В процессе подготовки документов (Виза Д воссоединение семьи) и сбора информации выяснилось, что в Германии нет дистанционного образования для школьников, и если мы переезжаем по Визе Д, получаем регистрацию и ВНЖ - значит обязаны посещать немецкую очную школу. Это серьезная проблема, тк:
- ребенок 12 лет ни слова не говорит по немецки, английский тоже не осообо хороший
- мы переезжаем в маленький город, 120 км от Франкфурта, все школы в радиусе 30 км - немецкие, возить 2,5 часа во Франкфурт в англ.школу мы не сможем, интеграционная ближайшая тоже далеко.

У ребенка получается 2 школы - российскую мы в любом случае продолжим, а тут еще и немецкая/аглийская/интеграционная - это большая нагрузка не понятно зачем (мы не планируем оставаться в Германии, да и нет у нас оснований - по-любому уже через 1,5 года обратно в Россию). Жить раздельно - нам в России, а мужу в Германии тоже странно из-за школы.

Что в таких случаях можно сделать? Реально ли найти какую-нибудь английскую школу во Франкфурте, например, и приезжать сдавать только контрольные? Есть ли какой-то легальный способ не ходить в немецкую школу? Может все-таки существует дистанционная школа в Германии для иностранцев и я не там ищу? Буду очень благодарна за совет)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем доброго времени суток!
У нас такая ситуация: у мужа временный контракт в Германии (2 года), работа в маленьком городе. Мы с ребенком с ним воссоединяемся, делаем документы. Изначально не зная ничего про систему образования в Германии, я наивно планировала перевести ребенка на семейную форму обучения в российской школе, и продолжать дистанционно учиться из Германии.

В процессе подготовки документов (Виза Д воссоединение семьи) и сбора информации выяснилось, что в Германии нет дистанционного образования для школьников, и если мы переезжаем по Визе Д, получаем регистрацию и ВНЖ - значит обязаны посещать немецкую очную школу. Это серьезная проблема, тк:
- ребенок 12 лет ни слова не говорит по немецки, английский тоже не осообо хороший
- мы переезжаем в маленький город, 120 км от Франкфурта, все школы в радиусе 30 км - немецкие, возить 2,5 часа во Франкфурт в англ.школу мы не сможем, интеграционная ближайшая тоже далеко.

У ребенка получается 2 школы - российскую мы в любом случае продолжим, а тут еще и немецкая/аглийская/интеграционная - это большая нагрузка не понятно зачем (мы не планируем оставаться в Германии, да и нет у нас оснований - по-любому уже через 1,5 года обратно в Россию). Жить раздельно - нам в России, а мужу в Германии тоже странно из-за школы.

Что в таких случаях можно сделать? Реально ли найти какую-нибудь английскую школу во Франкфурте, например, и приезжать сдавать только контрольные? Есть ли какой-то легальный способ не ходить в немецкую школу? Может все-таки существует дистанционная школа в Германии для иностранцев и я не там ищу? Буду очень благодарна за совет)
Не существует никакой дистанционной школы ни для кого, только ковид смог это изменить, но я бы на него не надеялась.
Ну пусть посещает школу и здесь, не напрягаясь. Тоже же интересный опыт.
А после обеда учится в российской.

P.S. скажите правду, мужу золотые горы пообещали, что вам оказалось выгодно всей семьёй срываться всего на два года?
Переезд это жуткий стресс и куча неразберихи, а вам потом ещё и обратно (и нет, обратный переезд это не проще).
 
  • 👍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Жить раздельно - нам в России, а мужу в Германии тоже странно из-за школы.
Чего странного? А как семьи моряков и тех, кто на вахте? Ничего, выживают как-то. Вы уж решите, что для вас важнее
 
  • 👍
Реакции: 2 users

New-user

Новичок
Сообщения
9
Не существует никакой дистанционной школы ни для кого, только ковид смог это изменить, но я бы на него не надеялась.
Ну пусть посещает школу и здесь, не напрягаясь. Тоже же интересный опыт.
А после обеда учится в российской.

P.S. скажите правду, мужу золотые горы пообещали, что вам оказалось выгодно всей семьёй срываться всего на два года?
Переезд это жуткий стресс и куча неразберихи, а вам потом ещё и обратно (и нет, обратный переезд это не проще).
Как же школу посещать, ни слова не понимая?) В английскую мы бы точно ходили, хоть что-то знает ребёночек.

Никаких золотых гор) у мужа просто хорошая работа, он редкий специалист и поэтому компания готова под проект заморачиваться с переводом в другую страну. Да мы как-то и не рассматривали даже вариант жить отдельно, не моряки мы)
Может я ещё не всё трудности понимаю, но все не так страшно выглядит. Квартиру муж в любом случае снимает, что с нами, что без нас, у меня работа попроще, но зато дистанционная, ну в Германии все стоит дороже плюс мед.страховка, но зато какой опыт) Наверное на пмж я бы поседела переезжать, а пока только школа сильно расстраивает и прям искренне жаль денег покупать мебель в съемную квартиру.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как же школу посещать, ни слова не понимая?) В английскую мы бы точно ходили, хоть что-то знает ребёночек.

Никаких золотых гор) у мужа просто хорошая работа, он редкий специалист и поэтому компания готова под проект заморачиваться с переводом в другую страну. Да мы как-то и не рассматривали даже вариант жить отдельно, не моряки мы)
Может я ещё не всё трудности понимаю, но все не так страшно выглядит. Квартиру муж в любом случае снимает, что с нами, что без нас, у меня работа попроще, но зато дистанционная, ну в Германии все стоит дороже плюс мед.страховка, но зато какой опыт) Наверное на пмж я бы поседела переезжать, а пока только школа сильно расстраивает и прям искренне жаль денег покупать мебель в съемную квартиру.
О, дистанционная работа в России Х)
Тут уже не раз затрагивался этот вопрос. Чтобы легально работать в Германии дистанционно на Россию, вам придется отдавать в виде налогов и обязательных взносов почти 70% вашего дохода.
Тут на сайте хорошая статья на эту тему Жизнь в Германии и работа за границей


А ещё квартира на одного, и квартира на семью - это две разных квартиры. На семью не согласятся сдавать такую же, что и на одного.

P.S. направят в интеграционный класс, будет там в основном немецкий учить. Дома после обеда онлайн в российской школе. Вернётся с каким-никаким немецким в добавку к английскому.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
..мы не планируем оставаться в Германии, да и нет у нас оснований - по-любому уже через 1,5 года обратно в Россию). Жить раздельно - нам в России, а мужу в Германии тоже странно из-за школы.
Если допускаете, что сможете остаться - это хороший старт (имея работу).
Если уверенно нет - я не понимаю зачем вам это надо. О того опыта, что вы планируете приобрести, меня слегка потряхивает, когда вспоминаю.

Про школы вам верно написали выше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Прочтите вот это сообщение Немецкая школа - как устроить ребенка?
И поищите сообщения именно этого человека. Он так намучался со школой в Германии что он много что может рассказать.

Я бы из-за полутора лет ребенка не дёргал бы. И немецкий не выучит и в русской школе ничему не научится...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

New-user

Новичок
Сообщения
9
О, дистанционная работа в России Х)
Тут уже не раз затрагивался этот вопрос. Чтобы легально работать в Германии дистанционно на Россию, вам придется отдавать в виде налогов и обязательных взносов почти 70% вашего дохода.
Тут на сайте хорошая статья на эту тему Жизнь в Германии и работа за границей


А ещё квартира на одного, и квартира на семью - это две разных квартиры. На семью не согласятся сдавать такую же, что и на одного.

P.S. направят в интеграционный класс, будет там в основном немецкий учить. Дома после обеда онлайн в российской школе. Вернётся с каким-никаким немецким в добавку к английскому.
Спасибо за ссылку на статью! По налогам планирую отдельно на консультацию сходить, в Германии все серьезно выглядит
 

New-user

Новичок
Сообщения
9
Прочтите вот это сообщение Немецкая школа - как устроить ребенка?
И поищите сообщения именно этого человека. Он так намучался со школой в Германии что он много что может рассказать.

Я бы из-за полутора лет ребенка не дёргал бы. И немецкий не выучит и в русской школе ничему не научится...
Спасибо за ссылку)
 

fyodor

Новичок
Сообщения
2
@Ollina
наивно планировала перевести ребенка на семейную форму обучения в российской школе, и продолжать дистанционно учиться из Германии

Наивно спрошу (но не из праздного интереса): так нельзя, да? Это зависит от визы, как я понял? Какие конкретные условия?

Я планирую переезд по Blau Card, вопрос образования детей (8, 12) критически важен.

Можно ли, к примеру, перевезти семью по другой визе, чтобы сохранить возможность учиться по привычной системе?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Ollina


Наивно спрошу (но не из праздного интереса): так нельзя, да? Это зависит от визы, как я понял? Какие конкретные условия?

Я планирую переезд по Blau Card, вопрос образования детей (8, 12) критически важен.

Можно ли, к примеру, перевезти семью по другой визе, чтобы сохранить возможность учиться по привычной системе?
Это зависит от места проживания ребенка.
Все дети, проживающие в Германии, обязаны ходить в школу.

P.S. Ничего чудовищного в немецких школах нет, зачем лишать детей нового и интересного опыта?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

New-user

Новичок
Сообщения
9
@Ollina


Наивно спрошу (но не из праздного интереса): так нельзя, да? Это зависит от визы, как я понял? Какие конкретные условия?

Я планирую переезд по Blau Card, вопрос образования детей (8, 12) критически важен.

Можно ли, к примеру, перевезти семью по другой визе, чтобы сохранить возможность учиться по привычной системе?
Насколько я успела изучить ситуацию, единственная виза которая не обязывает посещать школу - это туристическая, когда ребенок считается временным туристом с ограничением пребывания 90 дней. Все варианты постоянного проживания подразумевают обязательное посещение школы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Всем доброго времени суток!
У нас такая ситуация: у мужа временный контракт в Германии (2 года), работа в маленьком городе. Мы с ребенком с ним воссоединяемся, делаем документы. Изначально не зная ничего про систему образования в Германии, я наивно планировала перевести ребенка на семейную форму обучения в российской школе, и продолжать дистанционно учиться из Германии.

В процессе подготовки документов (Виза Д воссоединение семьи) и сбора информации выяснилось, что в Германии нет дистанционного образования для школьников, и если мы переезжаем по Визе Д, получаем регистрацию и ВНЖ - значит обязаны посещать немецкую очную школу. Это серьезная проблема, тк:
- ребенок 12 лет ни слова не говорит по немецки, английский тоже не осообо хороший
- мы переезжаем в маленький город, 120 км от Франкфурта, все школы в радиусе 30 км - немецкие, возить 2,5 часа во Франкфурт в англ.школу мы не сможем, интеграционная ближайшая тоже далеко.

У ребенка получается 2 школы - российскую мы в любом случае продолжим, а тут еще и немецкая/аглийская/интеграционная - это большая нагрузка не понятно зачем (мы не планируем оставаться в Германии, да и нет у нас оснований - по-любому уже через 1,5 года обратно в Россию). Жить раздельно - нам в России, а мужу в Германии тоже странно из-за школы.

Что в таких случаях можно сделать? Реально ли найти какую-нибудь английскую школу во Франкфурте, например, и приезжать сдавать только контрольные? Есть ли какой-то легальный способ не ходить в немецкую школу? Может все-таки существует дистанционная школа в Германии для иностранцев и я не там ищу? Буду очень благодарна за совет)
Не отчаивайтесь.
в Германии есть русские школы.
вот я погуглила ближайшая от вас. Позвоните туда, посоветуйтесь на русском языке
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fyodor

Новичок
Сообщения
2
@Nikka
а у Вас нет случайно информации, что собой представляют такие школы?

Может быть у кого-то здесь есть опыт обучения детей в русско-немецкой школе?
 

New-user

Новичок
Сообщения
9
Не отчаивайтесь.
в Германии есть русские школы.
вот я погуглила ближайшая от вас. Позвоните туда, посоветуйтесь на русском языке
Спасибо большое!
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
@Nikka
а у Вас нет случайно информации, что собой представляют такие школы?

Может быть у кого-то здесь есть опыт обучения детей в русско-немецкой школе?
Я сама не сталкивалась. Мы здесь давно живем и ходим в обычную школу.
почитайте по ссылке на русском языке. Целевые группы - Alexander-Puschkin-Schule
Я подозреваю подводные камни здесь- оплата школы. Это надо узнавать лично. Может даже быть в процентах от заплаты. То есть, чем больше зарабатываете, тем больше платите за частную школу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
@Nikka
а у Вас нет случайно информации, что собой представляют такие школы?

Может быть у кого-то здесь есть опыт обучения детей в русско-немецкой школе?
У меня дочка училась в Пушкин шуле 1-4 класс. Мы были довольны школой. Сейчас она уже в гимназии немецкой.
Частично они щанимаются по русской программе (русский, литература, музыка, окружающий мир), ну и стандартные предметы, математика, немецкий, английский, захунтерихт, музыка, кунст на немецком, по немецкой программе. Классы маленькие, есть продленка до 17 часов. Много кружков. Все это конечно работает в нормальное время без пандемии, сейчас все урезано скорее всего.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх