Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Мы не сидим сложа руки, переводим ей, объясняем все, однако не всегда все гладко проходит.
Мы конечно понимаем, что без пинка никто ничем не будет заниматься, а пинки даются очень тяжело, порой с истериками, что ничего не понятно и отстаньте от меня :(
я бы не давил сейчас на них. Пойдут в школу - через полгода заговорят сами, без нервов и ютубов. Пока только помогать с уроками.
Отчасти, сейчас даже проще не свалиться в плохие оценки, потому что дома больше времени все сделать правильно + ваша помощь.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возможно вы правы, в каком-то роде давим, вот со старшей отпустили в свободное плавание, потому что на нее сил уже нет. А младшей достается. Но ведь если отпустить, то будет сидеть целый день в Ютубе и смотреть кошечек и собачек или еще что-то крайне развивающее, но не на немецком. Тут все равно нужна работа родителей, но вот как ее организовать так, чтобы и ребенку было интересно и процесс изучения шел - задача не простая.

Мы не сидим сложа руки, переводим ей, объясняем все, однако не всегда все гладко проходит.
Мы конечно понимаем, что без пинка никто ничем не будет заниматься, а пинки даются очень тяжело, порой с истериками, что ничего не понятно и отстаньте от меня :(
Вам правильно выше написали.
Делайте все вместе.
Вместе мультик на немецком с паузами и переводом со словарем.
Вместе книжки (советую серию про Хильду, это комикс, имхо, как раз на возраст дочки, есть также сериал на Нетфликсе), вы читаете вслух и параллельно переводите.
Найти игры на развитие словарного запаса и играть вместе.
Вместе делать задания, не вы рядом сидите, а активно принимаете участие. На каждое задание по-немецки повторять, что вы делаете.
Песни детские на немецком петь, тоже вместе.

Написать родителям детей, телефоны которых дала учительница, и попросить о встрече для детей. По одному вроде можно ещё в гости.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Написать родителям детей, телефоны которых дала учительница, и попросить о встрече для детей. По одному вроде можно ещё в гости.
Да, это отлично работает. Мы договариваемся с родителями детей из группы, чтобы к нам в гости приходили. По одному, конечно. Родители приводят, они у нас дома играют часа 3, потом родители забирают. Отличная практика языка!
Ребенок четко обозначил, кого желает видеть в гостях. Родители этих детей очень это одобряют, ну и для их детей это смена обстановки.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ребенок четко обозначил, кого желает видеть в гостях. Родители этих детей очень это одобряют, ну и для их детей это смена обстановки.
Оо, мы, походу ЕДИНСТВЕННЫЕ в классе, кто не боится принимать детей у себя. Остальные шугаются.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Как уже говорил за 8 занятий с репетитором не вижу прогресса, а что будет дальше - нетрудно спрогнозировать: репетитору укажу что нет прогресса, она в ответ скажет что мы плохо выполняем домашние задания и все это дело закончится благополучно спущенными в помойку деньгами.
В таком возрасте первые занятия часто уходят на налаживание контакта между учителем и ребёнком, я бы не ждала быстрого прогресса. Ну и я бы с репетитором обсудила смену приоритетов - главное сейчас не грамматика, пусть она занимает лишь небольшую часть урока, а разговор, инструменты для коммуникации (и да, параллельно стараться организовывать какую-то языковую среду для дочери, звать одноклассников в гости - другие родители часто не против скинуть ребёнка на несколько часов, поработать спокойно на хоум-офисе).
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
- другие родители часто не против скинуть ребёнка на несколько часов, поработать спокойно на хоум-офисе).
Верно. Эти родители, по-моему, с радостью приводят детей к нам. Им немножко отдохнуть. Но и нам получается отдохнуть можно или поработать пока дети играют - они очень увлечены друг другом. Наше вмешательство сводится к минимуму - что-то помочь (починить) и предложить перекусить что-нибудь. В любом случае, это хорошая практика для ребенка.
Сейчас дожди пройдут, погода немножко получше будет - мы уже договариваемся, чтобы дети на площадке вместе играли. Посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Всем привет!
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет)
Летом планирую сына перевезти в Германию.
Ему 14 лет, немецкий на нуле.
Какую стратегию выбрать в плане школы?
Стоит ли первый год "похалявить" и пойти, например, в вальдорфскую и сделать упор на социализацию или постараться попасть в гимназию, оставшись как бы на второй год?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сильно сомневаюсь, что с нулевым немецким возьмут в гимназию. Но вы уже сейчас назначте термин и переговорите с администрацией.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет!
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет)
Летом планирую сына перевезти в Германию.
Ему 14 лет, немецкий на нуле.
Какую стратегию выбрать в плане школы?
Стоит ли первый год "похалявить" и пойти, например, в вальдорфскую и сделать упор на социализацию или постараться попасть в гимназию, оставшись как бы на второй год?
Приветствую, попасть сразу в нормальный класс немецкой школы у вас врядли получится. Все дети кто приезжает с нулевым знанием немецкого в 14 лет идут в интеграционный класс. Это нормальная практика. Если вы планируете ребенку поступление в гимназию то нужно усиленно учить язык. Интеграционная поддержка оказывается в первые 2 года, далее принимается решение куда ребенку идти. За 2 года желательно выучить язык, чтобы претендовать на обычный немецкий класс. Желательно также наполнить свою жизнь общением с носителями сверстниками. Это также будет помогать. Это все мои ИМХО. Я не прожил в германии много лет, только начал свой путь, но все что вижу разумным вам тут написал.
Если у вас есть деньги на частную школу, то наверное это будет лучшим вариантом для ребенка. Готовьтесь, если будете смотреть в эту сторону, отдавать 1.5 тыс евро в месяц или же не готовьтесь, если пойдете по немецкой образовательной программе. В Германии сначала все кажется лайтовым, но чем старше класс, тем больше требования и без знания языка ни о каком понимании и успеваемости речи быть не может, а уж тем более об учебе в гимназии в стандартном классе и получении абитура.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Да, я понимаю, вот и думаю, как лучше поступить. А куда вообще возьмут?
Это какой-то коррекционный класс или спец школа? Пытаюсь понять, что нас ждёт.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы о какой земле спрашиваете? Например, в Baden-Würtemberg есть школы, в которых нет деления на гимназия / реал и после них можно поступать в универ.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет!
Уважаемые форумчане, нужен ваш совет)
Летом планирую сына перевезти в Германию.
Ему 14 лет, немецкий на нуле.
Какую стратегию выбрать в плане школы?
Стоит ли первый год "похалявить" и пойти, например, в вальдорфскую и сделать упор на социализацию или постараться попасть в гимназию, оставшись как бы на второй год?
Если стоимость не проблема, я бы в двуязычную (английский знает?) отдал. Потом можно и в обычную немецкую через пару лет перевести.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если у вас есть деньги на частную школу, то наверное это будет лучшим вариантом для ребенка. Готовьтесь, если будете смотреть в эту сторону, отдавать 1.5 тыс евро в месяц или же не готовьтесь, если пойдете по немецкой образовательной программе.
Можно, конечно, и дороже найти. Но можно и в 500-700 уложиться.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Штутгарта, Baden-Würtemberg
Извиняюсь, мне надо от компа отлучиться.
Gemeinschaftsschule Waldparkschule – Mehr als Schule это школа в Heidelberg'е, в которой нет деления. Посмотрите на сайте, должно быть написанно как эта программа / система называется и погуглите такие школы в Штутгарте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Да, я понимаю, вот и думаю, как лучше поступить. А куда вообще возьмут?
Это какой-то коррекционный класс или спец школа? Пытаюсь понять, что нас ждёт.
это класс-"сборная солянка": дети примерно одного возраста +-2 года, где в учебе упор на немецкий язык.
п.с. Для ребенка будет в этом возрасте стресс еще тот,с давлением на скорое определение с будущим
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да, я понимаю, вот и думаю, как лучше поступить. А куда вообще возьмут?
Это какой-то коррекционный класс или спец школа? Пытаюсь понять, что нас ждёт.
Не коррекционный, а интеграционный. Туда тех, кто немецкий не знает, определяют. Есть практически в любой школе, если в районе присутствуют понаехавшие. Упор - на язык. Спецшкол как таковых в Германии нету.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх