Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Мне кажется это неизбежно на любом языке- сначала дочка приходила из сада и спрашивала, что такое «blöd», теперь спрашивает что значит «Арш» и «фераршен»..

У моей сейчас самое популярное в школе ругательство - Arschgesicht, постоянно жалуется, что все друг друга так обзывают)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
И поскольку локдаун в силе до 31 января, а по прогнозам еще и до Пасхи продлят, то никакого прогресса в немецкому у нас не будет наблюдаться.

Локдаун подгадил, конечно.
Попробуйте "Машу и Медведя" запустить на немецком, попутно переводя дочке. Или книжки какие-то знакомые, чтоб можно было интуитивно догадываться, о чем речь - я начинал свой немецкий с "Gestiefelte Kater"
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Та, честно говоря, в украинском все крепкие ругательства заимствованы из русского, а свои родные какие-то слишком уж мягкие, он их и применить не сможет

А как же "Зтули пельку, бридкий покидьок, трясця твоєї матері!" ? :о)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А как же "Стули пельку, бридкий покидьок, трясця твоєї матері!" ? :о)
Так матов же тут ноль. Это просто обычные проклятия. Моя бабушка моей маме как-то выдала: "Серу твоїй матері у великодній очіпок!".
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Локдаун подгадил, конечно.
Попробуйте "Машу и Медведя" запустить на немецком, попутно переводя дочке. Или книжки какие-то знакомые, чтоб можно было интуитивно догадываться, о чем речь - я начинал свой немецкий с "Gestiefelte Kater"
Сомнительный мультик с точки зрения воспитания:(
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Так матов же тут ноль. Это просто обычные проклятия. Моя бабушка моей маме как-то выдала: "Серу твоїй матері у великодній очіпок!".

Да, матов маловато в украинском, зато колорита полно)
А бабушка серьезный человек :о)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Еще очень беспокоит то, что в связи с незнанием языка она не может правильно понять что в математике например написано, хотя задачки там элементарные для нее. И как учитель будет понимать что она просто не смогла прочесть и понять что от нее требуется только потому что не знает языка? И будет ли кто-то на это делать скидку? Не ответила на контрольной по задачам - получи плохую оценку. А почему не ответила - кого это волнует? Язык не знает, не понимает что написано - это же не проблема учителя? Какое немецкое образование она получит в связи с текущими трудностями? Как ее будут оценивать через год? Куда нам дальше порекомендуют пойти? Все это вопросы висят в воздухе и делают прибывание в Германии напряженным для нас. А если сейчас забросить русскую школу то ребенок вообще не будет получать никакого образования.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Мое личное мнение: пока ребенка жизнь не заставит понимать немецкий и говорить на немецком никакого прогресса у ребенка не будет. Учитывая локдаун прогресса еще не будет несколько месяцев.
Мне кажется Вы слишком давите на ребенка. Он тупо назло Вам может не учить язык. Как протест...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Еще очень беспокоит то, что в связи с незнанием языка она не может правильно понять что в математике например написано, хотя задачки там элементарные для нее. И как учитель будет понимать что она просто не смогла прочесть и понять что от нее требуется только потому что не знает языка? И будет ли кто-то на это делать скидку? Не ответила на контрольной по задачам - получи плохую оценку. А почему не ответила - кого это волнует? Язык не знает, не понимает что написано - это же не проблема учителя? Какое немецкое образование она получит в связи с текущими трудностями? Как ее будут оценивать через год? Куда нам дальше порекомендуют пойти? Все это вопросы висят в воздухе и делают прибывание в Германии напряженным для нас. А если сейчас забросить русскую школу то ребенок вообще не будет получать никакого образования.
Если я правильно понимаю, контрольные даются на основе пройденного материала. Т.е., все эти слова уже должны быть пройдены ранее, в том числе, с помощью родителей. Берете задания, выписываете новые слова и вперед.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Еще очень беспокоит то, что в связи с незнанием языка она не может правильно понять что в математике например написано, хотя задачки там элементарные для нее. И как учитель будет понимать что она просто не смогла прочесть и понять что от нее требуется только потому что не знает языка? И будет ли кто-то на это делать скидку? Не ответила на контрольной по задачам - получи плохую оценку. А почему не ответила - кого это волнует? Язык не знает, не понимает что написано - это же не проблема учителя? Какое немецкое образование она получит в связи с текущими трудностями? Как ее будут оценивать через год? Куда нам дальше порекомендуют пойти? Все это вопросы висят в воздухе и делают прибывание в Германии напряженным для нас. А если сейчас забросить русскую школу то ребенок вообще не будет получать никакого образования.
Знаете, вот тут уже все только в ваших руках. Честно. Да, это тяжело и хлопотно, но брать учебник в руки и переводить лично дочери такие важные слова как "прибавить", "отнять", "равно" и т.д. ваша обязанность. Поcтепенно наберется лексикон. Потом вы ей уже не будете нужны, но выкарабкаться из этой ямы нужно ребенку помочь. Вместе с ней учить немецкий - ваш долг, как родителей.
Мы так и делали. Немецкий свой учили параллельно с детским немецким. А что делать? Здесь это наша реальность. Покоя тут нет и не будет никогда.

И ещё нам выучить немецкий ребенку помог ютуб канал по интересующей его теме на немецком языке. Вот просто садился и смотрел. Сначала мало что понимал, а потом стал копировать выражения.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Проблема изучения языка для младшей осложняется тем, что у нее нет общения ни с какими носителями немецкого языка.
Это и для многих взрослых, думаю, проблема.
И еще на убогом амазоне немецкие субтитры никогда не совпадают с немецкой озвучкой. Хотя, что взять с амазона, когда там количество результатов в поиске меняется при смене сортировки ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Это и для многих взрослых, думаю, проблема.
И еще на убогом амазоне немецкие субтитры никогда не совпадают с немецкой озвучкой. Хотя, что взять с амазона, когда там количество результатов в поиске меняется при смене сортировки ?
По субтитрам хуже убогого Амазона только убогий Нетфликс!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Проблема изучения языка для младшей осложняется тем, что у нее нет общения ни с какими носителями немецкого языка. Дома заставить себя сознательно говорить на немецком нам не удается, а мультики на немецком она смотрит только по телевизору. Как уже говорил, в компьютере поставил немецкий язык на ютубе, удалили каналы на русском, нашел все DIY каналы на немецком и приаттачил их к ютубу - на следующий день пришла в слезах - я ничего не понимаю, что ты наделал с моим Ютубом, верни все взад. Потом сама нашла языковые настройки все сама сделала, опять сидит смотрит русские каналы :((((
Классный руководитель дал телефоны детей, которые с ней учатся, но как Надя будет им звонить или хотя-бы писать в вотсапп - я не представляю и думаю что это дохлый номер. Сейчас занимается с репетитором, они учатся по книжке, которую им надо в немецкой школе (называется Немецкий как второй язык). Там все на элементарном уровне - глаголы, слова, артикли - все что нужно, но без применения к повседневной жизни это все быстро забывается, а тем более ребенок не вундеркинд у нас, напрягаться не любит, вот и забывает за 3 дня до занятий что проходили с репетитором. То есть если посмотреть на ситуацию со стороны за 5 месяцев что мы в Германии - мы с языком топчемся на месте. И поскольку локдаун в силе до 31 января, а по прогнозам еще и до Пасхи продлят, то никакого прогресса в немецкому у нас не будет наблюдаться. Как уже говорил за 8 занятий с репетитором не вижу прогресса, а что будет дальше - нетрудно спрогнозировать: репетитору укажу что нет прогресса, она в ответ скажет что мы плохо выполняем домашние задания и все это дело закончится благополучно спущенными в помойку деньгами.
Мое личное мнение: пока ребенка жизнь не заставит понимать немецкий и говорить на немецком никакого прогресса у ребенка не будет. Учитывая локдаун прогресса еще не будет несколько месяцев. Жена уже говорит что в Москве в ее школе дети уже учат перфект (судя по чату в Вотсапп где весь наш Московский класс), а находясь в Германии мы просто толчем воду в ступе.
Банально, конечно, но попробуйте найти из контента на Ютюбе, мультфильмов, книг и т.д. то, что ей может быть интересно, но нет на русском.
И придется сидеть рядом, помогать, комментировать.
Я, например, читая книги на украинском (родной для нас), останавливаюсь и переспрашиваю, понял ли дословно, т.к. в литературе много слов, которые мы в разговоре вообще не используем. То же самое с английским, хотя для сына он как родной.
А надеяться на то, что ребенок сам, без пихания под зад, начнет слова незнакомые искать в словаре - наивно. Либо поймет из контекста (правильно ли?), либо пропустит, либо книгу отложит.
Грамматику, простите, нужно сейчас похерить. Всякие перфекты и герундии не помогут ребенку почувствовать себя комфортно в языковой среде, если просто слов не хватает.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Мне кажется Вы слишком давите на ребенка. Он тупо назло Вам может не учить язык. Как протест...
Возможно вы правы, в каком-то роде давим, вот со старшей отпустили в свободное плавание, потому что на нее сил уже нет. А младшей достается. Но ведь если отпустить, то будет сидеть целый день в Ютубе и смотреть кошечек и собачек или еще что-то крайне развивающее, но не на немецком. Тут все равно нужна работа родителей, но вот как ее организовать так, чтобы и ребенку было интересно и процесс изучения шел - задача не простая.
Знаете, вот тут уже все только в ваших руках. Честно. Да, это тяжело и хлопотно, но брать учебник в руки и переводить лично дочери такие важные слова как "прибавить", "отнять", "равно" и т.д. ваша обязанность. Поcтепенно наберется лексикон. Потом вы ей уже не будете нужны, но выкарабкаться из этой ямы нужно ребенку помочь. Вместе с ней учить немецкий - ваш долг, как родителей.
Мы так и делали. Немецкий свой учили параллельно с детским немецким. А что делать? Здесь это наша реальность. Покоя тут нет и не будет никогда.

И ещё нам выучить немецкий ребенку помог ютуб канал по интересующей его теме на немецком языке. Вот просто садился и смотрел. Сначала мало что понимал, а потом стал копировать выражения.
Мы не сидим сложа руки, переводим ей, объясняем все, однако не всегда все гладко проходит.
Мы конечно понимаем, что без пинка никто ничем не будет заниматься, а пинки даются очень тяжело, порой с истериками, что ничего не понятно и отстаньте от меня :(
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
А надеяться на то, что ребенок сам, без пихания под зад, начнет слова незнакомые искать в словаре - наивно. Либо поймет из контекста (правильно ли?), либо пропустит, либо книгу отложит.
Да вообще это отмазки все. Забота только о собственном комфорте. Да, я знаю, что это зло звучит, но обвинять в собственной лени можно всех и все что угодно. И локдауны, и немцев, и школу и безразличных учителей. А вот взять контроль над ситуацией в свои руки гораздо сложнее. У нас первые пол года был и репетитор по немецкому, и ютуб, и немецкое телевидение с рекламой и мульяшами на немецком, и лично сидели и переводили учебники вместе. Пока там "немецкая среда" подключилась и язык пошел.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мы не сидим сложа руки, переводим ей, объясняем все, однако не всегда все гладко проходит.
Мы конечно понимаем, что без пинка никто ничем не будет заниматься, а пинки даются очень тяжело, порой с истериками, что ничего не понятно и отстаньте от меня :(
Даже не пинки нужны, а делание вместе. Это тяжело, скучно, не хочется, но что ж тут поделаешь, если люди учатся не на том, что им приказали, а на том, что им показали, дали попробовать, сделали вместе, поправили, дали сделать самим, снова поправили, похвалили.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
Верх