Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штамп в паспорте о снятии с учёта при подаче на визу по ЕИ

Sirin

Новичок
Сообщения
19
Всем привет!
Переезжаю в Германию по программе еврейской иммиграции, все разрешения получил, документы для подачи на визу собрал и успешно подал - но есть нюанс. Я не хочу сниматься с регистрационного учета по месту жительства - дочка будет продолжать обучение в одной из лучших московских школ заочно, это без постоянной регистрации в Москве затруднительно, ну и в целом не очень понятно, зачем? Мне тоже время от времени в Россию нужно будет приезжать, в общем, никакого желания выписываться.
Форум изучил, вижу пока один пример, когда в посольстве попросили принести на визирование ксероксы со штампами о снятии с учета, но в реальности не смотрели и сразу поставили визы.
А еще такие примеры были? Может быть, у кого-то позитивный опыт?
У меня все документы в полном порядке, страховка немецкая, апостили итд. А вот этот момент реально может стать для меня большой проблемой или вообще неполучением визы.

При этом на подаче меня спросили, где штампы, и потом, когда я интересовался по электронной почте о статусе виз, повторно спросили, готовы ли они.

Причем мне даже общий смысл этого требования, если честно, не очень понятен.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
При этом на подаче меня спросили, где штампы, и потом, когда я интересовался по электронной почте о статусе виз, повторно спросили, готовы ли они.

Причем мне даже общий смысл этого требования, если честно, не очень понятен.
Здесь на форуме, если не ошибаюсь, люди делились опытом. Это вопрос везения. У кого-то требуют выписку, у кого-то нет.
По поводу смысла был несколько лет назад ответ от компетентного адвоката по правам иностранцев именно на тему «непонимания». Это требование BAMF. В какой-то момент наличие / отсутствие прописки в стране происхождения может сыграть роль при определении центра жизненных интересов. От себя добавлю: Вы едете в Германию! Этим все сказано.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
276
Исходя из того, что читала здесь на форуме, например, если поедете на машине с немецкими номерами в РФ и будет прописка, то требуют депозит. Или вот последний закон о том, что загранпаспорт могут изъять - если будете зарегистрированы, будут считать, что Вы в России, пришлют уведомление на адрес регистрации, а не принесете паспорт в течение, кажется, 5 дней, его аннулируют. Наверняка есть еще какие-то моменты. Но с другой стороны Вы можете выписаться, а потом опять вписаться, если так уж это необходимо. Такой вариант тут тоже обсуждался.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
276
Если недвижимость продать, это тоже целая история. Вот дочка попросила продать квартиру, съездила в Бонн и через посольство отправила заявление на выписку. У кого-то быстро приходит в районное отделение, а мы уже с 10 октября ждем и никак.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Sirin

Новичок
Сообщения
19
А если позже прописаться обратно?

Как поездки связаны с пропиской?
У меня все сложно со статусом квартиры, скажем так - я ее потеряю, если выпишусь. Так что вопрос для меня довольно болезненный, к сожалению.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Наличие прописки в рф никак не влияет на имущественные права. Вообще.
Возможно вы Ошибаетесь?
Если у вас нет прав собственности без прописки, то и с пропиской их нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Наличие прописки в рф никак не влияет на имущественные права. Вообще.
Возможно вы Ошибаетесь?
Если у вас нет прав собственности без прописки, то и с пропиской их нет.
Может он не про право собственности, а просто про право проживания говорит. Хотя тоже не представляю, в какой ситуации такое может быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sirin

Новичок
Сообщения
19
Может он не про право собственности, а просто про право проживания говорит. Хотя тоже не представляю, в какой ситуации такое может быть.
У меня действительно особенный случай, к сожалению
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
300
Или вот последний закон о том, что загранпаспорт могут изъять - если будете зарегистрированы, будут считать, что Вы в России, пришлют уведомление на адрес регистрации, а не принесете паспорт в течение, кажется, 5 дней, его аннулируют.
это в случае если повестка придет? или что-то еще другое
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Пока вроде речь о призывниках и сотрудниках ФСБ, а там могут распространить и на другие категории. У нас же это быстро делается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
276
В дополнение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nataur

Новичок
Сообщения
25
Всем привет!
Переезжаю в Германию по программе еврейской иммиграции, все разрешения получил, документы для подачи на визу собрал и успешно подал - но есть нюанс. Я не хочу сниматься с регистрационного учета по месту жительства - дочка будет продолжать обучение в одной из лучших московских школ заочно, это без постоянной регистрации в Москве затруднительно, ну и в целом не очень понятно, зачем? Мне тоже время от времени в Россию нужно будет приезжать, в общем, никакого желания выписываться.
Форум изучил, вижу пока один пример, когда в посольстве попросили принести на визирование ксероксы со штампами о снятии с учета, но в реальности не смотрели и сразу поставили визы.
А еще такие примеры были? Может быть, у кого-то позитивный опыт?
У меня все документы в полном порядке, страховка немецкая, апостили итд. А вот этот момент реально может стать для меня большой проблемой или вообще неполучением визы.

При этом на подаче меня спросили, где штампы, и потом, когда я интересовался по электронной почте о статусе виз, повторно спросили, готовы ли они.

Причем мне даже общий смысл этого требования, если честно, не очень понятен.
Здравствуйте. Мы на днях подавали на визу и нам сказали ждите сообщения от нас с просьбой выслать штампы о снятии с учета и после мы вам вышлем приглашение на вклейку виз. Получается сейчас от этого никак не увильнуть🤷‍♀️я еще спросила о том, мы же запрашиваем визу с отсроченной датой, на что мне ответили🤷‍♀️ тогда вышлите ближе к дате выезда и за вклейкой соответственно приедете позже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sirin

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте. Мы на днях подавали на визу и нам сказали ждите сообщения от нас с просьбой выслать штампы о снятии с учета и после мы вам вышлем приглашение на вклейку виз. Получается сейчас от этого никак не увильнуть🤷‍♀️я еще спросила о том, мы же запрашиваем визу с отсроченной датой, на что мне ответили🤷‍♀️ тогда вышлите ближе к дате выезда и за вклейкой соответственно приедете позже.
Да, точно так же сказали и мне при подаче документов. Но у меня срок начала страховки и желаемый выезд был на 07.12, подавал 24.11, при подаче спрашивал, реально ли успеть, ответ был - да, за 2 недели реально, вышел новый дипломат. Однако прошло уже 3 недели и пока что документы в процессе рассмотрения (кроме штампа комплект полный). Писал им неделю назад на электронную почту, сообщили, что пока документы на рассмотрении и еще раз спросили о штампах.
 

Nataur

Новичок
Сообщения
25
Да, точно так же сказали и мне при подаче документов. Но у меня срок начала страховки и желаемый выезд был на 07.12, подавал 24.11, при подаче спрашивал, реально ли успеть, ответ был - да, за 2 недели реально, вышел новый дипломат. Однако прошло уже 3 недели и пока что документы в процессе рассмотрения (кроме штампа комплект полный). Писал им неделю назад на электронную почту, сообщили, что пока документы на рассмотрении и еще раз спросили о штампах.
Нам девушка сказала, как только мы вас спросим про штампы, это значит, что все готово и как только вы вышлите их вам придет письмо с приглашением на вклейку.
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Вчера сдали документы на нац. визу, сегодня уже пришло сообщение, что можем приходить на вклейку. Не ожидали такой скорости. Но нам сразу вчера сказали, что можно приходить на вклейку только после того, как мы пришлем по мейлу в ответ на их сообщение копии штампов о выписке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sirin

Новичок
Сообщения
19
Мне в итоге отказали во вклейке виз уже непосредственно на этапе сдачи паспортов на вклейку из-за отсутствия штампов. Написал подробное письмо на немецком с объяснением причин, его рассматривали 2 недели и в итоге повторно отказали. На этом история с ЕИ для меня заканчивается, увы, буду пробовать другие варианты переезда.
 

JWL

Новичок
Сообщения
276
Если так нужно быть обязательно зарегистрированным в Москве, можно выписаться, получить вклейку и вписаться обратно. После вклейки уже никто не проверяет, насколько я понимаю. Просто при любом переезде по национальной визе (а это и по работе, и по учебе, и тд) скорее всего требование будет такое же.
 
Верх