Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Скандал с конкурентом на e-bay , срочно требуется совет юриста - финансиста.

Natalie Razumova

Новичок
Сообщения
11
У меня частный аккаунт. Продавала духи. Из-за последствий короны с обонянием распродаю мою большую коллекцию, некоторые духи новые, но большинство уже пользованных. Продала много. Пришло письмо от адвоката, к которому обратился конкурент, продавец парфюмерии, с жалобой, что я принесла ему убытки, т.к. в частном порядке занимаюсь торговлей. Прислал мне распечатку всех выставленных и проданных артиклей. Требует немедленно прекратить и в течении недели заплатить его адвокатские расходы в размере примерно 1000 евро. Что мне лучше предпринять? Не хочу долгих судов, но в то же время это моя личная коллекция дорогих духов, не выкидывать же? Могу я сейчас переделать аккаунт на магазин? У мужа есть номер, и.к. Он зельбстштендиг.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
У меня частный аккаунт. Продавала духи. Из-за последствий короны с обонянием распродаю мою большую коллекцию, некоторые духи новые, но большинство уже пользованных. Продала много. Пришло письмо от адвоката, к которому обратился конкурент, продавец парфюмерии, с жалобой, что я принесла ему убытки, т.к. в частном порядке занимаюсь торговлей. Прислал мне распечатку всех выставленных и проданных артиклей. Требует немедленно прекратить и в течении недели заплатить его адвокатские расходы в размере примерно 1000 евро. Что мне лучше предпринять? Не хочу долгих судов, но в то же время это моя личная коллекция дорогих духов, не выкидывать же? Могу я сейчас переделать аккаунт на магазин? У мужа есть номер, и.к. Он зельбстштендиг.
Можете загрузить письмо? На какие параграфы ссылается?
Лимит для частного лица 30 продаж в год или 2000 евро. Если граница пройдена, то сам Ebay обращается к продавцу с требованием предоставить «номер».
Для меня история с «адвокатом» пахнет подставой. Таких «адвокатских« случаев сейчас много по разным поводам. Берут на испуг и незнание закона. Надо общаться с Ebay прежде всего. И сохранять спокойствие.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

Natalie Razumova

Новичок
Сообщения
11
Спасибо. А куда скинуть письмо? Граница на самом деле превышена, но е-bay не обращался
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Напомнило старые времена: продам кофточку, купила себе, не подошла, есть все размеры
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Спасибо. А куда скинуть письмо? Граница на самом деле превышена, но е-bay не обращался
Можете скинуть прямо сюда, зачернив персональные данные. В принципе такое развитие событий, что другой коммерческий продавец подключает юриста, возможно. Но, как всегда в Германии, многое зависит от конкретного случая: что и как Вы выставляли, что указывали в описании, количество „артиклей“, период времени и т.д. и т.п. Здесь, действительно, вполне разумно подключить юриста, не реагировать самОй на Abmahnung.


Пока что лучше прекратить активность по продажам и разбираться по шагам.
Вот юридические трактовки:


Новые налоговые правила по продажам на интернетовских платформах:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalie Razumova

Новичок
Сообщения
11
Можете скинуть прямо сюда, зачернив персональные данные. В принципе такое развитие событий, что другой коммерческий продавец подключает юриста, возможно. Но, как всегда в Германии, многое зависит от конкретного случая: что и как Вы выставляли, что указывали в описании, количество „артиклей“, период времени и т.д. и т.п. Здесь, действительно, вполне разумно подключить юриста, не реагировать самОй на Abmahnung.


Пока что лучше прекратить активность по продажам и разбираться по шагам.
Вот юридические трактовки:


Новые налоговые правила по продажам на интернетовских платформах:

Спасибо. Я убрала продажи, оставила 4 или 5 маленьких гебраухт. Удалю и их пока. Дело в том, что там не всё так, как он пишет. Новых вещей очень мало, максимум 10, но не 27. духи стоят в категории парфюм, там нет выбора - или новые или новые, но смотреть описание. В каждом описании есть текст, что я продаю мою коллекцию , что духи или пробники не новое, ими пользовались один или несколько раз, но они как новые в хорошем состоянии, но не запакованы в целлофан, иногда, что повреждена коробка или крышка. Он написал, что почти всё новое.

80398F60-0211-4755-9078-782E26884BA1.jpeg 96FA3116-E8A6-4CBF-9767-673191D2DF02.jpeg 0A29D2F5-E37A-463B-8BBD-30DA54FF7A6B.jpeg EDB57833-91DB-464C-B97E-03B827037A10.jpeg 678C4190-39EC-417A-ADB8-9434C8127AB5.jpeg CE03ED8C-800C-4014-A110-D4A1AC8050D6.jpeg
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Спасибо. Я убрала продажи, оставила 4 или 5 маленьких гебраухт. Удалю и их пока. Дело в том, что там не всё так, как он пишет. Новых вещей очень мало, максимум 10, но не 27. духи стоят в категории парфюм, там нет выбора - или новые или новые, но смотреть описание. В каждом описании есть текст, что я продаю мою коллекцию , что духи или пробники не новое, ими пользовались один или несколько раз, но они как новые в хорошем состоянии, но не запакованы в целлофан, иногда, что повреждена коробка или крышка. Он написал, что почти всё новое.

Посмотреть вложение 18324 Посмотреть вложение 18325 Посмотреть вложение 18326 Посмотреть вложение 18327 Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
Да, серьезно подошел «товарищ« из Нойса…Вам нужен действительно адвокат по gewerblicher Rechtsschutz. Тут проблема не только в категории «новое / не новое», а в частоте и объемах продаж. Вас, судя по всему, тщательно промониторили. При этом сам же указанный адвокат на своем сайте советует действовать осмотрительно и т.п.

Unterschreiben Sie niemals vorschnell eine ihnen vorgelegte Unterlassungserklärung oder verfassen selbst eine Unterlassungserklärung ohne den nötigen juristischen Sachverstand. Eine Unterlassungserklärung bindet Sie 30 Jahre lang!

•Rufen Sie nicht den gegnerischen Anwalt an, in der Hoffnung, die Sache mit ihm gütlich zu regeln. Es ist der Anwalt des Gegners. Er arbeitet nur im Interesse seines Mandanten. Niemals in Ihrem Interesse.

•Zahlen sie nicht ungeprüft die Kosten die Ihnen auferlegt werden. Diese sind oft zu hoch angesetzt.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natalie Razumova

Новичок
Сообщения
11
Спасибо за ценный совет. Да уж. :( завтра буду обзванивать адвокатов, лучше русскоязычных.
 
Последнее редактирование:

Natalie Razumova

Новичок
Сообщения
11
Да, серьезно подошел «товарищ« из Нойса…Вам нужен действительно адвокат по gewerblicher Rechtsschutz. Тут проблема не только в категории «новое / не новое», а в частоте и объемах продаж. Вас, судя по всему, тщательно промониторили. При этом сам же указанный адвокат на своем сайте советует действовать осмотрительно и т.п.

Unterschreiben Sie niemals vorschnell eine ihnen vorgelegte Unterlassungserklärung oder verfassen selbst eine Unterlassungserklärung ohne den nötigen juristischen Sachverstand. Eine Unterlassungserklärung bindet Sie 30 Jahre lang!

•Rufen Sie nicht den gegnerischen Anwalt an, in der Hoffnung, die Sache mit ihm gütlich zu regeln. Es ist der Anwalt des Gegners. Er arbeitet nur im Interesse seines Mandanten. Niemals in Ihrem Interesse.

•Zahlen sie nicht ungeprüft die Kosten die Ihnen auferlegt werden. Diese sind oft zu hoch angesetzt.
Может имеет смысл сейчас перевести этот аккаунт в коммерческий? У мужа есть номер в финанцамте, он зельбстштендиг, вообще этот аккаунт на него оформлен, но приват. Но налоги мы платим с общей прибыли каждый год штойербератор считает всю прибыль со всех конт, независимо за старые или новые вещи прибыль. Получается, что проблема только в том, что аккаунт приватный, а налоги мы платим и так и так.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Можете скинуть прямо сюда, зачернив персональные данные. В принципе такое развитие событий, что другой коммерческий продавец подключает юриста, возможно. Но, как всегда в Германии, многое зависит от конкретного случая: что и как Вы выставляли, что указывали в описании, количество „артиклей“, период времени и т.д. и т.п. Здесь, действительно, вполне разумно подключить юриста, не реагировать самОй на Abmahnung.


Пока что лучше прекратить активность по продажам и разбираться по шагам.
Вот юридические трактовки:


Новые налоговые правила по продажам на интернетовских платформах:

Честно говоря, я не уверена в данном случае, что привлечение адвоката будет для Натальи материально целесообразным.

За его услуги ей придется однозначно платить самой. Если дело дойдет до суда, то он, может, и последует аргументам о неновости, объемах и частоте, но как минимум половина судебных издержек будет повешено на нее, ведь провинность бесспорна. Плюс к тому занесение в Центральный федеральный реестр судебной статистики (судимость), о времени и нервах и говорить не будем.

Не знаю, честно. Думаю почти, что я лично заплатила бы в такой ситуации по требованию, и история была бы закрыта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalie Razumova

Новичок
Сообщения
11
Честно говоря, я не уверена в данном случае, что привлечение адвоката будет для Натальи материально целесообразным.

За его услуги ей придется однозначно платить самой. Если дело дойдет до суда, то он, может, и последует аргументам о неновости, объемах и частоте, но как минимум половина судебных издержек будет повешено на нее, ведь провинность бесспорна. Плюс к тому занесение в Центральный федеральный реестр судебной статистики (судимость), о времени и нервах и говорить не будем.

Не знаю, честно. Думаю почти, что я лично заплатила бы в такой ситуации по требованию, и история была бы закрыта.
А если завтра другой конкурент наймёт другого адвоката? Я не знаю, в любом случае проконсультируюсь с адвокатом, что лучше сделать, или по крайней мере может он поможет грамотно составить объяснение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
А если завтра другой конкурент наймёт другого адвоката? Я не знаю, в любом случае проконсультируюсь с адвокатом, что лучше сделать, или по крайней мере может он поможет грамотно составить объяснение.
Просто не давайте другому конкурента повода, придерживайтесь действительных для всех условий. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalie Razumova

Новичок
Сообщения
11
Просто не давайте другому конкурента повода, придерживайтесь действительных для всех условий. :)
А как насчёт того, чтобы сделать аккаунт коммерческим? Может позвонить в е-bay и объяснить, в принципе такие большие продажи были только в последний месяц, я сама не ожидала, продавала наборы для адвентскалендарей. Если бы предположила большую прибыль, то перевели бы аккаунт, муж ведь всё равно предприниматель.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
А как насчёт того, чтобы сделать аккаунт коммерческим? Может позвонить в е-bay и объяснить, в принципе такие большие продажи были только в последний месяц, я сама не ожидала, продавала наборы для адвентскалендарей. Если бы предположила большую прибыль, то перевели бы аккаунт, муж ведь всё равно предприниматель.
Пост-фактом это очень, очень вряд ли будет возможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Просто не давайте другому конкурента повода, придерживайтесь действительных для всех условий. :)
а насколько вообще правомерно выставлять счета конкурентам на e-bay?
суд действительно присудит не штраф государству, а оплату постороннему продавцу?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natalie Razumova

Новичок
Сообщения
11
а насколько вообще правомерно выставлять счета конкурентам на e-bay?
суд действительно присудит не штраф государству, а оплату постороннему продавцу?
Мне это как раз и интересно. По идее именно в е-bay должна поступать жалоба и они должны послать мне уведомление, что я превысила лимит, хотя есть лимит для частников, и он у меня использован процентов на 8-10. Об этих цифрах до 2000 евро в год или сколько-то продаж нигде не написано. Откуда я вообще могу об этом знать? К тому же этот адвокат даже не знает, на кого зарегистрирован аккаунт. Он прислал письмо на имя отправителя ( сделал контрольную закупку).
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
а насколько вообще правомерно выставлять счета конкурентам на e-bay?
суд действительно присудит не штраф государству, а оплату постороннему продавцу?
Ну, пока он требует, вроде, возмещения расходов на адвоката (признаюсь, читала не все, но, судя по финалу письма).

По поводу второго вопроса, это гражданское право, а я по нему не специалист. Мне кажется (чисто из опыта перевода на таких процессах, а там я не часто работаю), возможны оба варианта, тонкостей совершенно не знаю. Ну и оплата процессуальных издержек, естественно, идет в государственную казну, кроме возмещения издержек противника (если он выиграет): адвокат, транспортные расходы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Откуда я вообще могу об этом знать?
Только по этому вопросу (остальное не знаю, никогда с e-bay дел не имела): незнание законов принципиально никогда не освобождает от ответственности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх