Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую в Украине

iren

Новичок
Сообщения
28
Уважаемые Форумчане! Отзовитесь, кто сможет ответить на очень интересующий меня вопрос, а именно:
Кто и как в Украине уже изменил национальность на немецкую (естественно, имея немецкие корни)?
С чего начать и что делать?
В наших ЗАГСах делают круглые глаза и ничего вразумительного кроме - вам надо взять Вытяг - не говорят.
Надо знать именно потому, что немец - дедушка (покойный) со всеми документами, в СОР отца - папа немец, мама украинка, в старом паспорте отца (и наверняка в этом Вытяге) - украинец, у меня в СОР - папа и мама украинцы. Отец по состоянию здоровья заниматься самостоятельно изменением национальности не сможет. Подскажите, есть ли какая-то инфа на этот счет. Спасибо.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Уважаемые Форумчане! Отзовитесь, кто сможет ответить на очень интересующий меня вопрос, а именно:
Кто и как в Украине уже изменил национальность на немецкую (естественно, имея немецкие корни)?
С чего начать и что делать?
В наших ЗАГСах делают круглые глаза и ничего вразумительного кроме - вам надо взять Вытяг - не говорят.
Надо знать именно потому, что немец - дедушка (покойный) со всеми документами, в СОР отца - папа немец, мама украинка, в старом паспорте отца (и наверняка в этом Вытяге) - украинец, у меня в СОР - папа и мама украинцы. Отец по состоянию здоровья заниматься самостоятельно изменением национальности не сможет. Подскажите, есть ли какая-то инфа на этот счет. Спасибо.
А зачем менять национальность, если, если я ничего не путаю, внуков немцев и так принимать должны?
Почитайте статьи тут на сайте. Там более точно должно быть описано.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Artyom

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Меня зовут Артем. Из-за событий на Донбассе в 2014 году семьей (я, жена и дочь) переехали в РФ. Уже имеем право подать на гражданство, но пока отложили на 2016 год. Проблема вся в том, что постоянно в голове сидит мысль о проживании в Германии с дальнейшим оформлением документов этой страны! Незнание языка и боязнь неизвестного мягко говоря пугает, но все же тянет в этот цивилизованный мир! Опираясь на Ваш опыт хочу задать пару вопросов: можно-ли просто переехать на ПМЖ в Германию (имея гражданство РФ) и оформлять необходимые документы для дальнейшего проживания? Если да, то где можно поселиться на первое время? Какие виды трудовой деятельности будут доступны? Спасибо.
 

Artyom

Новичок
Сообщения
5
сначала у нас было временное убежище, потом стали участниками программы переселения соотечественников, потом РВП (регистрация временного проживания). Т.к. мы участники программы переселения мы можем подавать на гражданство минуя вид на жительство!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
сначала у нас было временное убежище, потом стали участниками программы переселения соотечественников, потом РВП (регистрация временного проживания). Т.к. мы участники программы переселения мы можем подавать на гражданство минуя вид на жительство!!!
Я, к сожалению, ничего про этот случай не знаю. Не могу помочь.
 

Artyom

Новичок
Сообщения
5
Вопрос же не о России!! Я имел ввиду переезд в Германию на ПМЖ без 5-ти минут гражданина РФ со своей семьей!?!?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос же не о России!! Я имел ввиду переезд в Германию на ПМЖ без 5-ти минут гражданина РФ со своей семьей!?!?
Так в том-то и дело, что не о России, зачем Вы мне про российское гражданство рассказываете? :)

Проблема вся в том, что постоянно в голове сидит мысль о проживании в Германии с дальнейшим оформлением документов этой страны!
Я и спрашиваю, в Германию каким образом попасть собираетесь, да ещё и с дальнейшим оформлением документов?
 

Artyom

Новичок
Сообщения
5
Видимо не поняли друг друга!!:) Я же и хочу спросить какие есть варианты попасть, а главное какие варианты развития событий дальше?!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Видимо не поняли друг друга!!:) Я же и хочу спросить какие есть варианты попасть, а главное какие варианты развития событий дальше?!

Ну так про это целый сайт написан, как я Вам в двух словах могу тут объяснить... Читайте статьи в разделе о миграции и истории миграции, ищите, что Вам наиболее подходит. Для Германии Ваше гражданство никакой роли не играет, если выбирать между российским и украинским, так что можете принять

Язык учите, разумеется
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artyom

Новичок
Сообщения
5
Спасибо. Буду более детально изучать Ваш сайт!
Чуть не забыл главное - с Новым Годом!!!
 

allex

Новичок
Сообщения
21
Напишу что знаю по этому вопросу,а точнее был наяву свидетелем того -что получилось с заменой документов и метрики о рождении с национальности русский на немецкую.Сразу скажу история не выдумана а реально случилась с дальними моими родственниками.В семье смешанного брака-он немец она русская родилось 6 детей.Троих записали немцами,троих русскими.Почему так не знаю-это видимо их семейное дело.И вот в начале 90-х первые приехали в Германию и как водится у всех начали делать документы на остальных.Так вот один из тех трёх с записью национальность Русский переделал не знаю как может за деньги свидетельство на немецкую национальнось.И вот ему одному пришёл отказ,и сколько не бились толку никакого и так он не смог приехать сюда на жительство.На все запросы в суды и всякие инстанции была одна отписка-ему не следовало переделывать метрики,потому как считают это пренебрежением к нации по принципу что тогда мог бы он и любую национальность написать куда ехал.И вот такой парадокс-два брата с немецкой фамилией но национальность Русский живут в Германии ,а с этой же фамилией по новому свидетельству немец живёт теперь в России.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Скорее всего история примерно того же порядка, что и с евреями - Германия требует оригинал СОРа выданный ДО 1990 года. С поздними переселенцами несколько иначе, но думаю, что именно НОВАЯ метрика, выданная уже не в СССР и послужила плохую службу.
 

allex

Новичок
Сообщения
21
Скорее всего история примерно того же порядка, что и с евреями - Германия требует оригинал СОРа выданный ДО 1990 года. С поздними переселенцами несколько иначе, но думаю, что именно НОВАЯ метрика, выданная уже не в СССР и послужила плохую службу.
Тоже так подумал.Хотя случаев много разных по этому вопросу.Я делал метрики на мать в 90 году по запросу в архив Крыма и этот документ признали без проблем,потому как делали запрос на подтверждение.
 
Верх