Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что то я запутался, освободят ли меня от B1 в пользу ШТ? Или надо 100% делать сертификат?
В1 как правило требуют при непонятках с национальностью. Независимо от ШТ.

Но если есть В1, то от ШТ могут освободить.

Тут два аспекта:

  1. Доказательства немецкой народности - записи в документах, В1
  2. Доказательства знания немецкого языка - шпрахтест, модуль Sprechen В1
 

Subarus

Новичок
Сообщения
57
В1 как правило требуют при непонятках с национальностью. Независимо от ШТ.

Но если есть В1, то от ШТ могут освободить.

Тут два аспекта:

  1. Доказательства немецкой народности - записи в документах, В1
  2. Доказательства знания немецкого языка - шпрахтест, модуль Sprechen В1
Повторное св-во будет являться непотнятками с национальностью?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Повторное св-во будет являться непотнятками с национальностью?)
Непонятки в том, что не была указана национальность. Повтороное эту проблему не меняет - не было национальности, значит, не было декларации. То что она теперь есть - это хорошо, но как правило в таких случаях BVA требует получить сертификат В1
 

baton359

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!! Вопрос по апостилю. Все учетные документы выданы Узбекистаном.,апостиль которого Германия не признает. Как отправлять документы в BVA , без апостиля или нужно делать консульское подтверждение? И ведь позднее при подаче на нац. визу, все равно какое то подтверждение нужно будет делать?
 

Лидия

Новичок
Сообщения
11
Непонятки в том, что не была указана национальность. Повтороное эту проблему не меняет - не было национальности, значит, не было декларации. То что она теперь есть - это хорошо, но как правило в таких случаях BVA требует получить сертификат В1
Добрый день! Вопрос к комментарию выше о разнице между «декларированием национальности» и «непонятках в национальности».
Если я решу подавать по п.4, планировать ли мне сдавать только модуль шпрехен В1 или готовиться сразу ко всему экзамену. Шпрахтест сдавать не планирую. Ни в одном моем документе не прописана никакая национальность. В моем СОР мама указана как русская. В СОР бабушки по маме, бабушка указана как немка. Я могла бы просить маму менять ее национальность в моем СОР, потом я бы вписывала свою национальность в своё СОБ и СОР моего ребёнка. Вопрос: изменение национальности в документах мамы и внесение национальности в моих документах относится к случаю „непонятки в национальности» и потребует сдачу всего В1?
Задаю такой вопрос, так как не знаю, что значит „декларирование национальности». Предполагаю, что это значит, что в документах с самого начала стояла национальность немец. И это предоставляет возможность сдавать только модуль шпрехен.
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Если я решу подавать по п.4, планировать ли мне сдавать только модуль шпрехен В1 или готовиться сразу ко всему экзамену.
В1 надо, да, сертификат. Потому что изначально немцев не было, они появятся - это "непонятки" :)
 

Алёна

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста последовательность действий для переселения. У меня дед немец, в свидетельстве о рождении моего отца стоит отец немец, мать русская. Когда получал паспорт в СССР, то национальность взял русский,соответственно в моем свидетельстве о рождении отец и мать русские. От отца не могу добиться, чтобы поменял национальность. Могу ли я сама как то поменять, обойдя своего отца?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста последовательность действий для переселения. У меня дед немец, в свидетельстве о рождении моего отца стоит отец немец, мать русская. Когда получал паспорт в СССР, то национальность взял русский,соответственно в моем свидетельстве о рождении отец и мать русские. От отца не могу добиться, чтобы поменял национальность. Могу ли я сама как то поменять, обойдя своего отца?

Вы ведете происхождение от деда, так?
Вы из России? В каком документе вы будете менять/вносить свою национальность?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Musik

Новичок
Сообщения
6
Подскажите, пожалуйста. В ЗАГС мне ответили, что в моих документах нет такой графы Национальность. ( ни в паспорте, ни в свидетельстве, ни в загране). И по этому приняли заявление на смену национальности только отца, но он умер и вот по его свидетельству о смерти они на него делают запрос в Казахстан. У него в свидетельстве о рождении отец немец. ( мой дед). Спасибо за ваше время.
 

Musik

Новичок
Сообщения
6
Была только что в ЗАГС, они поставили меня в ступор банальным вопросом: « в какой документ я хочу внести национальность?» в свидетельстве нет такой графы, в паспорте нет, в загране тоже нет, там только гражданство.
по этому оформили заявление на смену гражданства по свидетельству о смерти отца. Его отец немец.
подскажите, правильно ли. Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Была только что в ЗАГС, они поставили меня в ступор банальным вопросом: « в какой документ я хочу внести национальность?» в свидетельстве нет такой графы, в паспорте нет, в загране тоже нет, там только гражданство.
по этому оформили заявление на смену гражданства по свидетельству о смерти отца. Его отец немец.
подскажите, правильно ли. Спасибо

Ничего не понятно. Уточните, пожалуйста:
Чью национальность вы хотите внести?
Что значит "оформили заявление на смену гражданства по свидетельству о смерти отца"? При чем тут гражданство?
Чей отец немец?

У вас есть свидетельство о смерти деда? и он отец вашего отца? Вы меняете национальность отцу? Так это надо делать в вашем свидетельстве о рождении.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Подскажите, пожалуйста. В ЗАГС мне ответили, что в моих документах нет такой графы Национальность. ( ни в паспорте, ни в свидетельстве, ни в загране). И по этому приняли заявление на смену национальности только отца, но он умер и вот по его свидетельству о смерти они на него делают запрос в Казахстан. У него в свидетельстве о рождении отец немец. ( мой дед). Спасибо за ваше время.

Вы не можете сменить национальность другому человеку, только себе. Скорее всего, вам откажут на этом основании.
У вас нет детей и вы не замужем, так? Тогда вам некуда вносить свою национальность. Так бывает, ничего страшного. Сдадите экзамен на сертификат В1.
Не тратьте время на изменение национальности отцу. Ведите происхождение от деда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Musik

Новичок
Сообщения
6
Ничего не понятно. Уточните, пожалуйста:
Чью национальность вы хотите внести?
Что значит "оформили заявление на смену гражданства по свидетельству о смерти отца"? При чем тут гражданство?
Чей отец немец?

У вас есть свидетельство о смерти деда? и он отец вашего отца? Вы меняете национальность отцу? Так это надо делать в вашем свидетельстве о рождении.
В свидетельстве о рождении нет такой графы. Я искала искренне.
 

Musik

Новичок
Сообщения
6
В свидетельстве о рождении есть графа национальность для родителей.
Для самого себя нет. Я же могу поменять национальность только себе.
все уже выяснили. Просто странно для меня, что работник загса, специалист в этих вопросах, оформляет заявление от меня на смену национальности другого человека. знает ведь, что это невозможно, тем более посмертно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
что работник загса, специалист в этих вопросах
У работника такая ситуация может первый раз в жизни и больше никогда не повторится...

Напомнило. Когда я ходил новорожденную дочь в ЗАГС регистрировать, сотрудница три раза к кому-то бегала за консультацией, все ей странным казалось:
- и что отец пришел, а не мать;
- и что фамилию надо писать мою, а не жены;
- и что фамилия по родам не склоняется.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Для самого себя нет. Я же могу поменять национальность только себе.
все уже выяснили. Просто странно для меня, что работник загса, специалист в этих вопросах, оформляет заявление от меня на смену национальности другого человека. знает ведь, что это невозможно, тем более посмертно.

Я говорила о том, что в вашем свидетельстве о рождении есть национальность вашего отца. Если бы он был жив, он бы мог ее именно в вашем СОР поменять. Также как вы могли бы изменить свою национальность в СОР вашего ребенка.

Там раньше я именно этому удивилась - зачем свидетельство о смерти, если речь идет о вашем отце, у вас ведь есть ваше СОР. Было бы разумнее в нем менять национальность отца. Вам попались странные работники ЗАГС.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Не тратьте время на изменение национальности отцу. Ведите происхождение от деда.
Скажите, пожалуйста, могут ли в таком случае попросить В1 отца (или и деда) как доказательство, что я воспитывалась в семье, в которой поддерживалась немецкая культура? Сертификатов у них нет и получать не намерены (как и переезжать в Германию), ШТ тоже не сдадут
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите, пожалуйста, могут ли в таком случае попросить В1 отца (или и деда) как доказательство, что я воспитывалась в семье, в которой поддерживалась немецкая культура? Сертификатов у них нет и получать не намерены (как и переезжать в Германию), ШТ тоже не сдадут
Нет, кто не едет, того сертификаты не нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх