Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности в Казахстане

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Просмотрев еще раз список Алгоритм смены национальности, скажите пожалуйста по Пункту 3 - если на меня буду делать доверенность, то у меня должен быть Загранпаспорт, у меня его нет.
Там речь идет о загранпаспорте того, кто собирается менять национальность, у вас это ваша мама. У вашей мамы должен быть загранпаспорт, выданный той страной, гражданкой которой она является.
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Там речь идет о загранпаспорте того, кто собирается менять национальность, у вас это ваша мама. У вашей мамы должен быть загранпаспорт, выданный той страной, гражданкой которой она является.
Да, все есть у нее. Вот только как мне правильно объяснить в Рагс, чтобы меня поняли и дали добро, чтобы я мог, Нотариально все заверить и отнести в Рагс
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Да, все есть у нее. Вот только как мне правильно объяснить в Рагс, чтобы меня поняли и дали добро, чтобы я мог, Нотариально все заверить и отнести в Рагс
Так и объясните, как есть. Скажите, что прочитали в интернете об опыте человека, который вот таким образом поступил, и как бы вам также все офоромить. Может, они вам еще что-то посоветуют. Все-таки с сообщения @Krutous 4 года прошло, что-то могло и поменяться.
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Сегодня был в Рагс, показал им Алгоритм действии для смены национальности. Они сказали это не возможно, так же, отказали в Эмиграционном отделении Цона. Все вопросы в Ген. консульства. Таков ответ.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Сегодня был в Рагс, показал им Алгоритм действии для смены национальности. Они сказали это не возможно, так же, отказали в Эмиграционном отделении Цона. Все вопросы в Ген. консульства. Таков ответ.
Ваша мама должна обращаться в консульство Казахстана в РФ?
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Пока ответа не получил с посольства РФ с Астаны, и обращался к людям, которые занимаются документами по РФ, они тоже не знают, как проводится данная процедура, но нашел в интернете материал, одного Юриста по поводу смены национальности гражданам РФ в Казахстане Ответ юриста я не знаю, на сколько это актуально, но по крайне мере в Цоне или Рагс, вразумительный ответ, я не получил, ссылаясь, на то, что, для Граждан РФ, изменении в документах не проводят, так как поданные другого государства.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Пока ответа не получил с посольства РФ с Астаны, и обращался к людям, которые занимаются документами по РФ, они тоже не знают, как проводится данная процедура, но нашел в интернете материал, одного Юриста по поводу смены национальности гражданам РФ в Казахстане Ответ юриста я не знаю, на сколько это актуально, но по крайне мере в Цоне или Рагс, вразумительный ответ, я не получил, ссылаясь, на то, что, для Граждан РФ, изменении в документах не проводят, так как поданные другого государства.
По вашей ссылке юрист отвечает какую-то ерунду.
Самое дельное в его ответе это рекомендация "обратиться к юридическим экспертам в данной области".
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Эмиграционная служба, так и не ответила, а с Посольства жду письмо. Я не знаю, что мне делать, хотя нужно просто сменить национальность в СОР моей мамы, почему такая сложность в этой процедуре, я не понимаю. Куда обратится с денным вопросом, я думаю, не я один, хотел бы решить данный вопрос для себя
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Эмиграционная служба, так и не ответила, а с Посольства жду письмо. Я не знаю, что мне делать, хотя нужно просто сменить национальность в СОР моей мамы, почему такая сложность в этой процедуре, я не понимаю. Куда обратится с денным вопросом, я думаю, не я один, хотел бы решить данный вопрос для себя
Пожалуйста, пишите комментарии по поводу смены национальности в документах, выданных в Казахстане, в этой теме.

Ваша сложность в том, что ваша мама гражданка России, а менять ей надо казахстанский документ. Возможно, нужно дольше ждать ответа, у вас мало времени прошло.
Попробуйте где-то еще поискать людей с похожей ситуацией. Может быть, в телеграме, в соцсетях - Фейсбук, ВК. На этом форуме все-таки мало поздних переселенцев в принципе, тем более из Казахстана, да еще с такой же проблемой как у вас.
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Пожалуйста, пишите комментарии по поводу смены национальности в документах, выданных в Казахстане, в этой теме.

Ваша сложность в том, что ваша мама гражданка России, а менять ей надо казахстанский документ. Возможно, нужно дольше ждать ответа, у вас мало времени прошло.
Попробуйте где-то еще поискать людей с похожей ситуацией. Может быть, в телеграме, в соцсетях - Фейсбук, ВК. На этом форуме все-таки мало поздних переселенцев в принципе, тем более из Казахстана, да еще с такой же проблемой как у вас.
Согласен с Вами, я вот разговаривал с сотрудником Рагс, они понимают ситуацию, но не могут тоже не чем помочь, хотя у них все актовые записи, тем более смена национальности в СОР не затрагивает документы удостоверение личности и паспорт РФ, так как там национальность не указывается.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Те, кто так же, столкнулся с проблемой изменить национальность в РК, так как мама гражданка РФ. Скажу следующее, прошел все инстанции консультируюсь по смене национальности. Дело в том, что задача не простая, когда один из родителей гражданин РФ, а ты гражданин РК и хочешь сменить национальность взять, национальность своей бабушки. Например в Рагс РК готов мне изменить национальность в документах, но если я предоставлю от своей мамы справку о смене национальности в Посольстве или в РФ, хотя бы справку, так как в документах РФ нет графы национальность. Этот вопрос хотел задать в Посольстве РФ в Казахстане, но за целый день не смог дозвониться и получить консультацию по данному вопросу, отправив запрос через электронную почту.
 

alexsim

Новичок
Сообщения
32
Получил ответ с Консульства РФ в городе Алматы. По смене национальности гражданину РФ с ВНЖ. Как мне объяснил сотрудник консульства, для того, чтобы сменить национальность в СОР гражданину РФ нужно пойти в отделение РАГС Казахстана и написать заявление на смену национальности взяв национальность одного из родителя. Делается коррекция актовой записи, после чего выдается новое свидетельство. Все действия проводятся согласно Минским соглашениям. То, есть, все законно и процедуры доступны для граждан РФ. Хотя, когда, я был в Рагс, мне отказали на основании, того, что изменение актовых записей у граждан другого государства не имеют возможности, хотя все документы СОР они и выдавались ранее в РК, до смены гражданства.
 
Верх