Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена направления обучения на Ausbildung

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 341
У меня такая ситуация, на данный момент я проходу аусбильдунг как автомаляр, в РФ нравилось заниматься машинами как хобби, решил что тут буду этим зарабатывать, но я понимаю что это не мое, а нравиться мне как хобби, в свободное время заняться моей машиной. Так вот вопрос в следующем, могу ли я поменять аусбилдунг на другой?
Судя по вашему первому сообщению на форуме, вы тут по воссоединению с ПП. Такую информацию нужно писать для полной картины.
Если бы вы например были тут по учебному ВНЖ, то дела обстояли бы по другому, так как к обычным вопросам сроков расторжения договора добавился бы аспект с ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

WallBreak

Новичок
Сообщения
8
Судя по вашему первому сообщению на форуме, вы тут по воссоединению с ПП. Такую информацию нужно писать для полной картины.
Если бы вы например были тут по учебному ВНЖ, то дела обстояли бы по другому, так как к обычным вопросам сроков расторжения договора добавился бы аспект с ВНЖ.
Да я в Германии по воссоединению с семьей.
 

WallBreak

Новичок
Сообщения
8
Если испытательный срок не прошел, то это сделать легко. По прошествии испытательного срока это тоже можно сделать, но сложнее. Если речь о полной смене профиля, то нужно четко представлять, какую специальность Вы все-таки хотите освоить, найти соответствующее место получения профессии. И уж быть уверенным, что это для Вас больше, чем «хобби». Тогда договариваться с обучающей фирмой о расторжении договора.
Спасибо за ответ, у меня есть еще вопросы 1 - Перед сменной аусбильдунга я должен уже что-то найти или я могу покинуть текущее место и начать искать, т.е если я ничего не найду я не смогу покинуть текущее место аусбильдунга ? 2 - Как на это посмотрит мой бератор и джобцентр это нормальная практика ? Я знаю в какую область хочу Информационная Безопасность, в РФ я работал в ИТ сфере опыт(не конкретно в ИБ а в целом) есть английский есть, думаю что-то да найду
 

WallBreak

Новичок
Сообщения
8
Спасибо за ответ, у меня есть еще вопросы 1 - Перед сменной аусбильдунга я должен уже что-то найти или я могу покинуть текущее место и начать искать, т.е если я ничего не найду я не смогу покинуть текущее место аусбильдунга ? 2 - Как на это посмотрит мой бератор и джобцентр это нормальная практика ? Я знаю в какую область хочу Информационная Безопасность, в РФ я работал в ИТ сфере опыт(не конкретно в ИБ а в целом) есть английский есть, думаю что-то да найду
Да и еще что будет если я в течении испытательного срока не уйду?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
Да и еще что будет если я в течении испытательного срока не уйду?
Не совсем понятен вопрос. А что, собственно, должно быть? Вы либо остаетесь и продолжаете обучение, или нет. Просто во время испытательного срока не представляет проблем расторгнуть договор обучения. То же самое, кстати, относится и к обучающей стороне.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 287
Спасибо за ответ, у меня есть еще вопросы 1 - Перед сменной аусбильдунга я должен уже что-то найти или я могу покинуть текущее место и начать искать, т.е если я ничего не найду я не смогу покинуть текущее место аусбильдунга ? 2 - Как на это посмотрит мой бератор и джобцентр это нормальная практика ? Я знаю в какую область хочу Информационная Безопасность, в РФ я работал в ИТ сфере опыт(не конкретно в ИБ а в целом) есть английский есть, думаю что-то да найду
Вопросы номер 1 и 2 связаны между собой, пожалуй. Раз Вы на пособии ДЦ, я бы порекомендовала переговорить с ДЦ, так будет спокойнее. Конечно, желательно что-то найти по возможности и предьявить ДЦ, чтобы там видели, что у Вас есть четкий план. Желательно также аргументировать причины, почему хотите сменить направление. Вашу аргументацию считаю хорошей, только нужно бы дополнить подтверждающей информацией о том, что упомянутое Вами ИТ-направление очень востребовано, перспективы получить достойную работу и, соответственно, платить полноценные налоги и не зависеть от пособий, очень хорошие (поискать эту информацию, включая уровень зарплаты и т.п. в Инете). Бератор бератору рознь. Один отнесется с пониманием, другой начнет терроризировать.
 

WallBreak

Новичок
Сообщения
8
Не совсем понятен вопрос. А что, собственно, должно быть? Вы либо остаетесь и продолжаете обучение, или нет. Просто во время испытательного срока не представляет проблем расторгнуть договор обучения. То же самое, кстати, относится и к обучающей стороне.
Ну я не знаю найду ли я что-то за 4 месяца из которых 1 уже прошел, буду пробывать что то искать отсылать лебенслауфы
Вопросы номер 1 и 2 связаны между собой, пожалуй. Раз Вы на пособии ДЦ, я бы порекомендовала переговорить с ДЦ, так будет спокойнее. Конечно, желательно что-то найти по возможности и предьявить ДЦ, чтобы там видели, что у Вас есть четкий план. Желательно также аргументировать причины, почему хотите сменить направление. Вашу аргументацию считаю хорошей, только нужно бы дополнить подтверждающей информацией о том, что упомянутое Вами ИТ-направление очень востребовано, перспективы получить достойную работу и, соответственно, платить полноценные налоги и не зависеть от пособий, очень хорошие (поискать эту информацию, включая уровень зарплаты и т.п. в Инете). Бератор бератору рознь. Один отнесется с пониманием, другой начнет терроризировать.
Спасибо за ответ! Да у меня вроде понимающий бератор, он мне сказал в самом начале что лучше иди это хоть что то а там в процессе и язык подучишь и будешь что-то искать. Думаю с ним я найду общий язык
 
Верх