Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Справка налоговой об отсутствии задолженности для отказа от гражданства РФ

kultaev

Новичок
Сообщения
6
Кто в 2022 получал справку об отсутствии налоговой задолженности для отказа от гражданства РФ?

На сайте налоговой Я хочу выйти из российского гражданства | ФНС России | 77 город Москва написано что это делается письмом в Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее - МИ ФНС России по ЦОД), однако там же в прикрепленном Приказе о порядке две опции: если проживал на территории РФ, через налоговую последнего адреса прописки, если нет, через ЦОД.

Как ЦОД присылает справку? Заказным письмом по России / Германии - поделитесь опытом плиз.

Дмитрий
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Кто в 2022 получал справку об отсутствии налоговой задолженности для отказа от гражданства РФ?

На сайте налоговой Я хочу выйти из российского гражданства | ФНС России | 77 город Москва написано что это делается письмом в Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее - МИ ФНС России по ЦОД), однако там же в прикрепленном Приказе о порядке две опции: если проживал на территории РФ, через налоговую последнего адреса прописки, если нет, через ЦОД.

Как ЦОД присылает справку? Заказным письмом по России / Германии - поделитесь опытом плиз.

Дмитрий
Обычным письмом. Нам в Германию отправили.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо за ответ! Отправляли DHL или обычной Post с подтверждением доставки?
Обычным письмом, без подтверждения доставки.
Мы заказали онлайн и одновременно письмом, судя по скорости (~ ответ пришёл через три недели) сработал онлайн способ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Кто в 2022 получал справку об отсутствии налоговой задолженности для отказа от гражданства РФ?

На сайте налоговой Я хочу выйти из российского гражданства | ФНС России | 77 город Москва написано что это делается письмом в Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (далее - МИ ФНС России по ЦОД), однако там же в прикрепленном Приказе о порядке две опции: если проживал на территории РФ, через налоговую последнего адреса прописки, если нет, через ЦОД.

Как ЦОД присылает справку? Заказным письмом по России / Германии - поделитесь опытом плиз.

Дмитрий
Мы получали справки в мае 2022. Запросы отправили двумя способами одновременно: онлайн и простым письмом отсюда немецкой почтой (не дхл). Получили недели через четыре справки по обоим запросам, с разными исходящими номерами и датами. Один из этих двух комплектов и был подан с документами. Второй комплект остался дома.
Налоговая - молодцы, у них это отработано отлично.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kultaev

Новичок
Сообщения
6
Обычным письмом, без подтверждения доставки.
Мы заказали онлайн и одновременно письмом, судя по скорости (~ ответ пришёл через три недели) сработал онлайн способ.
А онлайн через какую опцию? Я в личном кабинете на сайте налоговой не нашел "Справки об отсутствии задолженности" для выхода из гражданства - там согласно Приказу и порядку должна быть именно определенная формулировка согласно сайтам консульств.

2022-10-12_14-26-51.png
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А онлайн через какую опцию? Я в личном кабинете на сайте налоговой не нашел "Справки об отсутствии задолженности" для выхода из гражданства - там согласно Приказу и порядку должна быть именно определенная формулировка согласно сайтам консульств.

Посмотреть вложение 13326
Ответил в личку.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Интересно, на Госуслугах - это она же?
В гк нужна справка определенного образца для целей выхода из гражданствв. Не уверен, что на госуслугах этот образец.

В целом, не вижу проблемы заказать онлайн и получить письмо обычной почтой через 3-4 недели. В любом случае, получение термина в гк на подачу заявления на выход займет больше времени.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В гк нужна справка определенного образца
Это я видела, но я например не знаю, отличается ли справка с Госуслуг от справки из налоговой (портал Госуслуг это ж посредник по сути, а саму справку кто выдаст - может, налоговая как раз? 🤔)

заказать онлайн
Через ЛК налоговой я не нашла "Справки об отсутствии
задолженности по уплате налогов", я нашла только "Об исполнении обязанности по оплате налогов" - для меня это словно что-то другое 🤔

Screenshot_20221226_122523_ru.fns.lkfl_edit_773520700511650.jpg

Письмом как заказать, понимаю. А онлайн как? 🙈
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В этой же теме на n-странице это указано. Сейчас гляну, как мы (вернее, супруга) это делали онлайн.
В памятке ГК идёт ссылка на страницу (она тут и в топике про гражданство уже фигурировала):

Но я не вижу там, как онлайн заказать:

Как получить​

Для получения справки перечисленные выше документы необходимо направить по почте в МИ ФНС России по ЦОД по адресу: 125373, г.Москва, Походный проезд, дом 3. Тел: +7 (495) 913-07-60
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Там дальше сами написали что нам нужно и приложили скан загранпаспорта. На каждого заявителя отдельная заявка. Через месяц получили справки с гербовой печатью письмом по почте плюс на электронку прислали эту же справку, но без гербовой печати и с электронной подписью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Там дальше сами написали что нам нужно и приложили скан загранпаспорта. На каждого заявителя отдельная заявка.
Да-да, это я уже понимаю: заказ справки не через какую-то специальную кнопочку, а просто через обращение в налоговый орган 👍
Дальше уже ориентируюсь, т.к доводилось общаться и обращаться к ним.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх