Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сравнение уровня жизни, Москва/Берлин

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Привет! Вопрос к тем, кто переехал из Москвы.
Всё прикидываем, но никак не можем разобраться со сравнением зарплат
65 Гросс в год по Берлинским меркам, на что похоже, если сравнивать с московскими месячным зарплатами?
Это на что больше похоже, если после всех налогов и страховок будет оставаться ну примерно 3.2 тыс евро в месяц, а на квартиру, ну допустим, 900 евро изи них будет уходить?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 290
Привет! Вопрос к тем, кто переехал из Москвы.
Всё прикидываем, но никак не можем разобраться со сравнением зарплат
65 Гросс в год по Берлинским меркам, на что похоже, если сравнивать с московскими месячным зарплатами?
Это на что больше похоже, если после всех налогов и страховок будет оставаться ну примерно 3.2 тыс евро в месяц, а на квартиру, ну допустим, 900 евро изи них будет уходить?
Я бы сказал, что Москва и Берлин примерно равны по затратам на жизнь (по крайней мере для нашей семьи это так), если не учитывать жилье. Разница получается только из-за аренды жилья, которое тут придется снимать.
Ну и за 900 евро вы вряд ли что в Берлине найдете. Зависит конечно от размеров вашей семьи и нужного количества площади, но более реалистично закладывать 1.5+ тыс, а то и больше
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Я бы сказал что Москва и Берлин примерно равны по затратам на жизнь.
Разница получается только из-за аренды жилья, которое тут придется снимать.
Ну и за 900 евро вы вряд ли что в Берлине найдете. Зависит конечно от размеров вашей семьи и нужного количества площади, но более реалистично закладывать 1.5+ тыс
Мы вдвоём, на одного заложил 900, т. Е. 1800 на двоих
 

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Я бы сказал, что Москва и Берлин примерно равны по затратам на жизнь (по крайней мере для нашей семьи это так), если не учитывать жилье. Разница получается только из-за аренды жилья, которое тут придется снимать.
Ну и за 900 евро вы вряд ли что в Берлине найдете. Зависит конечно от размеров вашей семьи и нужного количества площади, но более реалистично закладывать 1.5+ тыс
Если я вас правильно понял с тои условно умножаю по курсу ~65 , чтобы, понять, как бы, я жил на эти деньги в мск, верно?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 290
Если я вас правильно понял с тои условно умножаю по курсу ~65 , чтобы, понять, как бы, я жил на эти деньги в мск, верно?
Если очень грубо, то да.
Само собой умножать надо Net, а не Gross
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Не знаю, как можно применять курс 65. Смотрите, что получится если сравнивать цены на бензин и на электричество: бензин здесь 1.8 евро за литр, а электроэнергия грубо 0.35 евро за кВтч. Сравните с московскими.
Нужно смотреть по примерным расходам на семью - на форуме уже были темы, нужно поискать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 227
Где?😳 В NRW? Сегодня заправился по 1,91 и то с учётом скидки 3 цента с литра от Лидл
Он не в курсе, что лето прошло,а с ним и скидка на топливо:)
Прийдет время заправляться и он обновит свои расчёты
Update: глянул цены сейчас, Супер е5 от 1,859 за литр, а 01.09 больше 2 был
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 290
Не знаю, как можно применять курс 65. Смотрите, что получится если сравнивать цены на бензин и на электричество: бензин здесь 1.8 евро за литр, а электроэнергия грубо 0.35 евро за кВтч. Сравните с московскими.
Нужно смотреть по примерным расходам на семью - на форуме уже были темы, нужно поискать.
У меня расходы на бензин и электричество составляют <5% от общих расходов, так что несущественно.
основные расходы это продукты, обеды и услуги.
но само собой у всех все индивидуально. Я писал чисто про свой личный опыт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Где?😳 В NRW? Сегодня заправился по 1,91 и то с учётом скидки 3 цента с литра от Лидл
Ты прав, цены выше (зато дизелистам не так обидно :lol: ). Ниже цены на заправке где обычно заправляюсь. На выходных заправил обе машины, ну 200 и получилось...

20220908_000733.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
У меня расходы на бензин и электричество составляют <5% от общих расходов, так что несущественно.
основные расходы это продукты, обеды и услуги.
но само собой у всех все индивидуально. Я писал чисто про свой личный опыт
Ну, возможно, для города так и будет. Для своего дома/хозяйства всегда учитываю в месяц примерно 200 за электроэнергию и примерно 300 за топливо для машин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Привет! Вопрос к тем, кто переехал из Москвы.
Всё прикидываем, но никак не можем разобраться со сравнением зарплат
65 Гросс в год по Берлинским меркам, на что похоже, если сравнивать с московскими месячным зарплатами?
Это на что больше похоже, если после всех налогов и страховок будет оставаться ну примерно 3.2 тыс евро в месяц, а на квартиру, ну допустим, 900 евро изи них будет уходить?
Смотря как сравнивать :)
В Германии все услуги дороже, забудьте про такси, например. Но по нынешним временам в Германии одежда в несколько раз дешевле, чем в РФ. Продукты наверно +- одинаково стоят. В Германии больше базовых постоянных трат, например на отопление, электричество, воду.
 

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Смотря как сравнивать :)
В Германии все услуги дороже, забудьте про такси, например. Но по нынешним временам в Германии одежда в несколько раз дешевле, чем в РФ. Продукты наверно +- одинаково стоят. В Германии больше базовых постоянных трат, например на отопление, электричество, воду.
Да больше вопрос про зп, не понимаю, нормальную предложили или буду жить от звонка до звонка :) - 65 Гросс в год
Мои потребности простые. Пару раз в месяц в барчик, разок в ресторанчик, попутешествовать в пригороды по выходным, еда, вода, раз в год шмотки. В общем ничего особенного и специфического.
В Москве живу на 220, 30 из которых - ипотека.
И более чем хватает
Вопрос,, насколько сопоставимо, искать ли зп повыше
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Да больше вопрос про зп, не понимаю, нормальную предложили или буду жить от звонка до звонка :) - 65 Гросс в год
Мои потребности простые. Пару раз в месяц в барчик, разок в ресторанчик, попутешествовать в пригороды по выходным, еда, вода, раз в год шмотки. В общем ничего особенного и специфического.
В Москве живу на 220, 30 из которых - ипотека.
И более чем хватает
Вопрос,, насколько сопоставимо, искать ли зп повыше
Все упирается в жилье мне кажется. Я вот совсем недорого снимаю 470 евро kalt и после Москве чувствую себя в Германии прекрасно в плане доходов. А товарищ мой живет в Мюнхене снимает жилье за 1900 евро kalt.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Все упирается в жилье мне кажется. Я вот совсем недорого снимаю 470 евро kalt и после Москве чувствую себя в Германии прекрасно в плане доходов. А товарищ мой живет в Мюнхене снимает жилье за 1900 евро kalt.
Ну а если не секрет, после налогов, страховки и квартиры - сколько у вас остаётся на руках?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Ну а если не секрет, после налогов, страховки и квартиры - сколько у вас остаётся на руках?
Если вычесть вообще все обязательные платежи, в том числе кредит на машину остается примерно 2500 евро.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Да больше вопрос про зп, не понимаю, нормальную предложили или буду жить от звонка до звонка :) - 65 Гросс в год
Мои потребности простые. Пару раз в месяц в барчик, разок в ресторанчик, попутешествовать в пригороды по выходным, еда, вода, раз в год шмотки. В общем ничего особенного и специфического.
В Москве живу на 220, 30 из которых - ипотека.
И более чем хватает
Вопрос,, насколько сопоставимо, искать ли зп повыше
Я не знаю, какие сейчас в Москве цены, но если сравнивать с довоенным временем, то на 65 к покупательная способность снизится по сравнению с 220 к рублей. Но, возможно, стоит сравнивать не только доходы (которые, безусловно, важны), а качество жизни в целом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Вряд ли в несколько раз, если сравнивать сопоставимые по качеству.
Мы постоянной с женой сравниваем. Реально цены в разы отличаются. Мы на выходных купили кеды Lacoste за 70 евро, в России сейчас такие же 15 тыс руб. С косметикой такая же история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх