Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статьи расходов при аренде квартиры

Andrew_777

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
немного непонятны статьи при аренде квартиры, что это такое?
Hausgeld
Hausgeld-Zuzahlung
Frank Sarrazin Sanitär

у меня, к сожалению, много вопросов, но пока не могу всё сформулировать четко, прошу прощение за это :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Приветствую
Вот тут подробно

Возможно речь о том, что в следующем году расходы вырастут, так как цены на всё растут.

Это какой-то частный случай, совершенно не ясно, почему это в контракте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
В целом об аренде тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrew_777

Новичок
Сообщения
2
Степан , спасибо большое за ответ.
но в данном случае, я арендодатель и мне непонятны расходы
Hausgeld - вот сюда же еще , как я знаю входят не только стандартные расходы (уборка, обслуживание лифта и прочие постоянные расходы) , но и среднее по счетчикам (вода, отопление и т.д.) и в конце года управляющая компания делает перерасчет и либо выставляет счет , либо возвращает разницу уплаченные по счетчикам, ..вроде так

вопрос: Hausgeld, по моей задумке, должен состоять из постоянных расходов и среднее по счетчикам. И разве я (как арендодатель) должен платить его полностью, а арендатор только сумму в месяц за аренду? тогда получается я ему "дарю" какую часть суммы по счетчикам?
или я не правильно рассуждаю?

Hausgeld-Zuzahlung - за это я получается тоже , как арендодатель должен платить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Hausgeld - вот сюда же еще , как я знаю входят не только стандартные расходы (уборка, обслуживание лифта и прочие постоянные расходы) , но и среднее по счетчикам (вода, отопление и т.д.) и в конце года управляющая компания делает перерасчет и либо выставляет счет , либо возвращает разницу уплаченные по счетчикам, ..вроде так
Я дал ссылку на статью, там подробно описано всё.

И разве я (как арендодатель) должен платить его полностью, а арендатор только сумму в месяц за аренду? тогда получается я ему "дарю" какую часть суммы по счетчикам?
или я не правильно рассуждаю?
Вы берёте у арендатора среднее значение и платите. Ничего не дарите, раз в год делаете перерасчёт по фактическим показателям счётчика.

Hausgeld-Zuzahlung - за это я получается тоже , как арендодатель должен платить?
Я не знаю, что это.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Valentina2024

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте! Живу в 2-х этажном доме. на втором этаже
на первом украинская семья.
Пришло письмо оплачивать мусор. Только на мое имя.
Вопрос как оплачивается мюль в Германии?
с одного дома? или с каждого человека?
Напишите пожалуйста( я недавно в Германии)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 511
и снизу получили.
этот дом (одно домохозяйство) получается как 2 квартиры или как одна?
двух этажный дом, одна хозяйка
Отсюда не видно:)
Что именно смущает, то что на ваше имя? Так мы ж не знаем сколько вас проживает, да и не важно это. Как вы верно заметили, делят по «квартирам» (не хочу уходить в нюансы термина «домохозяйство»).
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 291
и снизу получили.
этот дом (одно домохозяйство) получается как 2 квартиры или как одна?
двух этажный дом, одна хозяйка
Не совсем понятно, что Вас так беспокоит в оплате мусора. Схема оплаты вывоза мусора может отличаться от коммуны к коммуне. Более того, арендодатель может установить для одного арендатора одну цену, а для другого - другую (обоснованно, внеся это в договор аренды).
Эта сумма может колебаться (порой очень значительно) в зависимости от места жительства, от того, в каком доме живет человек - на одну-две семьи или многоквартирном, от того, какой величины у него жилплощадь и сколько человек в его семье. Калькуляция устанавливается муниципалитетами и состоит из платы за мусорные контейнеры в зависимости от их количества, размеров, частоты вывоза и расстояния до предприятия, которое обрабатывает отходы. Кроме того, взимается плата и за чистку самих контейнеров. В маленьком доме с двумя семьями в качестве арендаторов велика вероятность расчета «по головам».
Итак, утилизация мусора - в компетенции коммун. Вот, например, памятка из Карлсруэ:


Разброс цен, как сказано выше, может быть значительным. Идет также тенденция к повышению стоимости вывоза мусора (впрочем, как и на все остальное):

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valentina2024

Новичок
Сообщения
39
Не совсем понятно, что Вас так беспокоит в оплате мусора. Схема оплаты вывоза мусора может отличаться от коммуны к коммуне. Более того, арендодатель может установить для одного арендатора одну цену, а для другого - другую (обоснованно, внеся это в договор аренды).
Эта сумма может колебаться (порой очень значительно) в зависимости от места жительства, от того, в каком доме живет человек - на одну-две семьи или многоквартирном, от того, какой величины у него жилплощадь и сколько человек в его семье. Калькуляция устанавливается муниципалитетами и состоит из платы за мусорные контейнеры в зависимости от их количества, размеров, частоты вывоза и расстояния до предприятия, которое обрабатывает отходы. Кроме того, взимается плата и за чистку самих контейнеров. В маленьком доме с двумя семьями в качестве арендаторов велика вероятность расчета «по головам».
Итак, утилизация мусора - в компетенции коммун. Вот, например, памятка из Карлсруэ:


Разброс цен, как сказано выше, может быть значительным. Идет также тенденция к повышению стоимости вывоза мусора (впрочем, как и на все остальное):

Меня беспокоит что мне пришло письмо на 194 евро.я один человек.
А семье снизу пришло письмо на 170 евро их 2 взрослых и 2 ребенка.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
965
Меня беспокоит что мне пришло письмо на 194 евро.я один человек.
А семье снизу пришло письмо на 170 евро их 2 взрослых и 2 ребенка.
у вас общий контейнер или у каждого свой? Количество контейнеров для мусора одинаковое? А их объём?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 343
Меня беспокоит что мне пришло письмо на 194 евро.я один человек.
А семье снизу пришло письмо на 170 евро их 2 взрослых и 2 ребенка.
Вот с этого и надо было начинать, а не вокруг да около. Ещё можно показать счёт, закрыв личные данные.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
669
Меня беспокоит что мне пришло письмо на 194 евро.я один человек.
А семье снизу пришло письмо на 170 евро их 2 взрослых и 2 ребенка.

Как правило, в таких ситуациях, контейнеры раздельные. В каждом контейнере стоит "чип" (иногда только в "черных" Restmull), каждый вывоз мусора с таким контейнером рассчитывается исходя из 1 раз выставили контейнер - мусор забрали - идет плюс сколько-то евро за мусор в Ваш счет автоматически.

Если, например, Вы за год выставляли свой черный контейнер 20 раз, а семья 19 - вполне может быть такая цена.
 

Fynjy

Новичок
Сообщения
101
Если это сумма за год, то на мой взгляд более чем адекватно. Это всего 16 евро в мес. Ну не бесплатно же это должно быть.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 291
Меня беспокоит что мне пришло письмо на 194 евро.я один человек.
А семье снизу пришло письмо на 170 евро их 2 взрослых и 2 ребенка.
Так Вы прочитайте мой ответ. Сама по себе сумма небольшая. Это во-первых. А во-вторых арендодатель может по-разному считать. Не видя всех документов, это гадание на кофейной гуще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Так Вы прочитайте мой ответ. Сама по себе сумма небольшая. Это во-первых. А во-вторых арендодатель может по-разному считать. Не видя всех документов, это гадание на кофейной гуще.
Полность согласен! У нас в доме например расходы на вывоз муссора рассчитываются исходя из площади квартир, а не количества жильцов. Тогда если у топикстартера площадь квартиры больше, чем у семьи снизу, то и платить он будет больше. Все станет понятно после получения перерасчета за коммуналку за прошлый год, там все будет расписано и понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх