Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Статус беженцев для украинцев

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Спасибо, задала вопрос в группе в телеграмме, был ответ, что находясь в одной и той же земле, людям приехавшим 17.02 предоставили защиту, а приехавшим 20.02 - нет. Так что тут видимо какие-то факторы берутся в расчет, о которых нигде не написано
Я думаю, вам в любом случае стоит обратиться к местным Берлинским чиновникам и спросить, что вам делать.

На сайте Берлина именно вашего случая в FAQ пока не нашёл. Написано только, что обязанности регистрироваться в течение 90 дней нет, но, если есть необходимость в какой-либо помощи, нужно регистрироваться. Информации конкретно про тех, кто на момент начала войны был уже на территории Германии не вижу.

В общем, я бы сходил пообщаться, как минимум. Я вообще не понимаю, честно говоря, почему разделяют тех, кто приехал после начала войны и до - вернуться же сейчас не могут ни те ни другие...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hans

Новичок
Сообщения
97
Если я не имею, есть ли тут какие-то окольные пути получения разрешения на работу? Немецкий пока не знаю достаточно, но в моей сфере реально найти работу на английском. Или надо сначала найти работу, а потом контора поможет мне?
Нужен статус,просто так с заграном не примут
Это в АБХ тебе, и главное чтобы не было VE иначе туго.
Если все-таки имею, считаются ли длительные отношения без брака тут весомым аргументом, чтобы не переселять меня на другую землю? Ведь в формулировке там про родственников сказано.
парень это не родственник,никаких поблажек нет

или подаёшься (пытаешься податься по 24 параграфу) либо от 5.03. +90 дней,в абх идти не надо (идёт автоматом)..хотя писюльку накатать можно и факсануть мол такая-то такая,из-за таких-то обстоятельств вынуждена остаться в Германии по адресу итп итд.Главное Bestätigung что ты факсанула.
У меня похожая ситуация была/есть. Нам посоветовали податься на 24 параграф,хотя человек заехал еще в декабре.
 

a_anna

Новичок
Сообщения
5
Нужен статус,просто так с заграном не примут
Это в АБХ тебе, и главное чтобы не было VE иначе туго.

парень это не родственник,никаких поблажек нет

или подаёшься (пытаешься податься по 24 параграфу) либо от 5.03. +90 дней,в абх идти не надо (идёт автоматом)..хотя писюльку накатать можно и факсануть мол такая-то такая,из-за таких-то обстоятельств вынуждена остаться в Германии по адресу итп итд.Главное Bestätigung что ты факсанула.
У меня похожая ситуация была/есть. Нам посоветовали податься на 24 параграф,хотя человек заехал еще в декабре.
Спасибо, подскажите пожалуйста, что такое VE?
 

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Verpflichtungserklärung - обязательство принимающей стороны нести все расходы, связанные с пребыванием, размещением, лечением и возвратом назад приглашенного лица. Если парень такое подписывал при оформлении приглашения, то формально вы в статусе гостя, никаких рабочих виз.
Учитываю текущую ситуацию, имеет смысл при оформлении продления срока пребывания и выяснять вопрос убежища/разрешения на работу в амтах (не в ТГ-группах☝️), пробуйте в разных местах, будет больше шансов.
 
У

Удаленный 5203

Поделюсь тут нашими новостями.
Наша "подопечная" успешно получила фикшионсбешайнигунг по 24 параграфу и ждет пластик. Для этого надо было зарегистрироваться по месту жительства (с этим проблем не было, к счастью) и явиться с бумагой анмельдунга в абх.

По поводу бесплатного общественного транспорта сказали никаких доп.бумажек не выдают, просто показывать паспорт и фикшион.

По поводу страховки медицинской - для нее необходимо подать "Antrag auf Leistungen nach dem Asylbewerberleistunggesetz", а потом, в нашем случае, писать на "горячий" e-mail местного социаламта с темой Krankenschein, и указанием, когда и к какому врачу она хочет попасть. Ими к этому врачу (обычно хаусарцт) отсылается Behandlungsschein, хаусарцт имеет право выписывать направления к другим специалистам и рецепты. Behandlungsschein "действует" в течение квартала.

Открытие счета в банке. HypoVereinsbank подтвердили, что они открывают счета украинцам, обладающим фикшионом по 24 параграфу, надо прийти с документами (и переводчиком, если не знает языка) личро. Пока не ходили, очень у них здесь время работы "интересное" : каждый будний день с 10 до 12, среда при этом выходной, в четверг еще доступно время с 15 до 18.
Чтоб я так жил...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

a_anna

Новичок
Сообщения
5
Verpflichtungserklärung - обязательство принимающей стороны нести все расходы, связанные с пребыванием, размещением, лечением и возвратом назад приглашенного лица. Если парень такое подписывал при оформлении приглашения, то формально вы в статусе гостя, никаких рабочих виз.
Учитываю текущую ситуацию, имеет смысл при оформлении продления срока пребывания и выяснять вопрос убежища/разрешения на работу в амтах (не в ТГ-группах☝️), пробуйте в разных местах, будет больше шансов.
Спасибо)
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Если вдруг ещё тут не было - возможность открыть бесплатный счёт украинцам
Подскажите, пожалуйста, если в курсе:
- на сколько надежный это банк?
- Можно ли на этот счет отправить несколько траншей заработанных денег с фрилансовсих платформ (суммарно до 10 тысяч евро) и снять их в Германии?
- И нужно ли будет декларировать эти доходы и платить с них налоги в Германии после того как оформлю здесь право на работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
- на сколько надежный это банк?
насколько и все немецкие банки. До 100000€ вклад защищён госфондом.

- Можно ли на этот счет отправить несколько траншей заработанных денег с фрилансовсих платформ (суммарно до 10 тысяч евро) и снять их в Германии?
на этот счёт можно переводить деньги и снимать, да

- И нужно ли будет декларировать эти доходы и платить с них налоги в Германии после того как оформлю здесь право на работу?
Если это сбережения, то нет, не надо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Здравствуйте, возможно кто-то тут мне сможет помочь. Чем больше читаю, тем больше вопросов появляется.

Я приехала в Берлин из Украины 19.02, к своему парню, обратно планировала уехать 5.03, но по понятным причинам не могу этого сделать.
Имею ли я право подаваться на временную защиту? Потому что насколько я поняла, из-за того, что я приехала раньше, беженцем не являюсь.

Если я не имею, есть ли тут какие-то окольные пути получения разрешения на работу? Немецкий пока не знаю достаточно, но в моей сфере реально найти работу на английском. Или надо сначала найти работу, а потом контора поможет мне?

Если все-таки имею, считаются ли длительные отношения без брака тут весомым аргументом, чтобы не переселять меня на другую землю? Ведь в формулировке там про родственников сказано.

Большое спасибо
Извините за сумбур, но эта бюрократия сводит с ума)
есть разьяснение МВД Германии от 14 марта - там написано что если вьехали незадолго до 24.03 то параграф 24 дают - пункт 5 документа что я приаттачил. и буквально вчера видел где-то тоже официальную бумагу - к сожалению не запомнил какого ведомства о том что тех кто вьехал до 3х месяцев до 24.02 - дают 24 параграф
 

Вложения

  • 4_5905870891480253180.pdf
    437,7 КБ · Просмотры: 11
  • 👍
Реакции: 3 users

vewver

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Нам с семьёй пришлось убегать из зоны боевых действий, из Мариуполя. Смогли добраться до Грузии. Здесь нам временно помогли добрые люди, но мы планируем перебираться в Германию. В связи с этим вопрос - принимают ли города Германии беженцев, прибывающих авиатранспортом, достаточно ли для этого внутреннего паспорта Украины, не вернут ли нас назад в Грузию в связи с тем, что Грузия тоже принимает беженцев? В сети прочитал инфу, чтобы попасть в Германию, нужно сначала пересечь границу Украины и сопредельной страны-члена Евросоюза, а потом только перемещаться уже дальше. А вот можно ли прилететь допустим самолётом Кутаиси-Берлин и остаться как беженец - такой инфы мы не нашли.
 

Anna Vintoniak

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток, друзья !!! Война с Россией в Украине привела к тому, что большое количество наших соотечественников покидают страну в поисках убежища. Многие выбирают Германию, и мы, не исключение, собираемся эвакуироваться, мама 80 лет и мне (дочь) 49 лет. Во время ВОВ мама с моей бабушкой находилась в концентрационном лагере в г. Гомеле Беларусь в период с июня по октябрь 1943г. Все подтверждающие этот факт документы, в наличии, решение суда, архивная справка, и документы на выплаты в 2002г. из Фонда в Германии тоже есть, все сохранили...национальность у мамы не еврейка, она украинка ...Сейчас Германия охотно принимает украинцев, если не хочешь статус беженца, существует альтернатива - временная защита. Ее украинцы получают автоматически, пересекая границу. Она оставляет за собой право на обретение статуса беженца, но открывает украинцу доступ к рынку труда, образованию, медицине и помощи. С этим в принципе понятно, а вот возможно кто-то владеет информацией, насколько актуальны будут документы мамы как "малолетнего узника фашистских концлагерей и гетто" ??? Есть ли шанс получить вид на жительство с такими документами ? Заранее благодарю !!!
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Здравствуйте. Нам с семьёй пришлось убегать из зоны боевых действий, из Мариуполя. Смогли добраться до Грузии. Здесь нам временно помогли добрые люди, но мы планируем перебираться в Германию. В связи с этим вопрос - принимают ли города Германии беженцев, прибывающих авиатранспортом, достаточно ли для этого внутреннего паспорта Украины, не вернут ли нас назад в Грузию в связи с тем, что Грузия тоже принимает беженцев? В сети прочитал инфу, чтобы попасть в Германию, нужно сначала пересечь границу Украины и сопредельной страны-члена Евросоюза, а потом только перемещаться уже дальше. А вот можно ли прилететь допустим самолётом Кутаиси-Берлин и остаться как беженец - такой инфы мы не нашли.
а у вас есть штамп в биометрическом паспорте о пересечении пограничного перехода с Украиной после 24 февраля?
 
Последнее редактирование:

AlexFj

Новичок
Сообщения
3
Всем добрый день
На какой период действует бесплатный проезд в городском транспорте для беженцев из Украины, кто подскажет? Какими документами регулируется? Спасибо
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Всем добрый день
На какой период действует бесплатный проезд в городском транспорте для беженцев из Украины, кто подскажет? Какими документами регулируется? Спасибо
Добрый день! В Мюнхене до 31.05, так как дальше можно будет пользоваться супердешёвым проездным за 9 евро:
IMG_20220525_072559_685.jpg
Про другие города не искала информацию, но, думаю, там аналогично.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AlexFj

Новичок
Сообщения
3

Asssyyyya

Новичок
Сообщения
7
Всем привет. Я работаю волонтером на вокзале в Берлине, принимаем беженцев с Украины. Вопросов очень много по беженцам. Если кто-то осведомлён хорошо, напишите мне пожалуйста.Степан, большая просьба к вам, сделайте, пожалуйста видео о бежанцах, чтобы у них была хоть какая-то информация. Я распространю по волонтерским каналам.

То что знаю я: с паспортом Украины можно находиться на территории Германии до трех месяцев без регистрации. Приехать можно в любой город, по паспорту Украины можно взять на вокзале бесплатный билет по Германии и в Париж. Спросите у волонтеров на вокзале об этом. Если рейс с пересадкой, то здесь много сочувствующих, которые могут предоставить ночлег. Если есть конкретные запросы, напишите мне ЛС, я помогу, чем смогу. Лагерь для беженцев сейчас переполнен в Берлине.

К сожалению, я ничего не знаю ни о выплатах, ни о медицинской страховке, ни о статусе беженца. Напишите, пожалуйста в ЛС, кто что знает. Заранее спасибо.
Привет , мы приехали в Германию , но уже зарегистрированы в социальном жилье , можно ли нам выехать в Париж посмотреть и вернуться назад ?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Привет , мы приехали в Германию , но уже зарегистрированы в социальном жилье , можно ли нам выехать в Париж посмотреть и вернуться назад ?
Если у Вас нет еще карточки ВНЖ, а только Fiktionsbescheinigung, то лучше, на мой взгляд, не рисковать. В случае проверки, если при этом у Вас еще и 90 дней в Шенгенской зоне истекают, у Вас не будет оснований находиться в Европе (по безвизу разрешено 90 дней в полугодие).
Кроме того, любое отсутствие по месту регистрации для социальщиков разрешается не более двух дней, если не ставить в известность Sozialamt/Jobcenter. Если есть необходимость выехать куда-то, надо просить разрешение. Это как если бы Вы работали, Вы же не смогли бы сорваться на несколько дней, не получив согласие работодателя (отпуск). Так и в случае государственной поддержки в виде пособия - необходимо спросить разрешение у ведомства, которое это пособие выплачивает.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при оформлении 2 ух пенсионерок из Украины, что писать при перерегистрации в социаламте (на соцвыплату с 1 июня, как я понимаю) при заполнении анкеты, получают ли они пенсию в Украине или нет?
Будет ли уменьшена выплата, если написать что получают?
Насколько я понимаю, немецкая сторона никак не может это проверить, но в то же время непонятно зачем тогда это указывать в анкете.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Рано или поздно надо будет предоставить справку из пенсионного фонда, что она не получают пенсию на Украине. Теща в свое время специально ездила в посольство РФ и писала доверенность на мою маму. Затем мы пересылали доверенность курьерской службой и мама писала отказ от российской пенсии от имени тещи. Выплата уменьшается на размер пенсии. Пересчитывали по курсу раз в год. Поэтому совет - писать правду.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх