Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка для человека не получающего выплат и не работающего

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
У позднего переселенца, который не имеет соц выплат есть 6 месяцев что бы заключить контракт со страховой
  • Вы по статусу для гос-страховки не подходите, не наёмный рабочий (или студент) и/или нет 12и месяцев мед-страхования на территории ЕС
  • Вам нужна именно АОК, на месте туда идти и описать ситуацию
  • Вам нужно доказать, что до этого (до приезда в Германию) Вы работали по найму, тогда есть шанс
  • Если не получиться с АОК, другие компании можно забыть
  • Тогда останутся варианты частного страхования
У меня страховка DAK, все устраивает. Говорят, ТК тоже хорошая компания.
  • ТК определённо одна из лучших 😅
  • Госстраховки по цене и услугам все примерно одинаковые, а вот сервис разный
  • У ТК есть фишечки, которые могут быть интересными
Я кота например в Helvetica застраховал
  • Top (y)
  • Barmenia/Adcuri как альтернатива... и всё... 🤷‍♂️
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • Вы по статусу для гос-страховки не подходите, не наёмный рабочий (или студент) и/или нет 12и месяцев мед-страхования на территории ЕС
  • Вам нужна именно АОК, на месте туда идти и описать ситуацию
  • Вам нужно доказать, что до этого (до приезда в Германию) Вы работали по найму, тогда есть шанс
  • Если не получиться с АОК, другие компании можно забыть
  • Тогда останутся варианты частного страхования
Я тоже поздний переселенец.
До переезда по найму не работала и вообще не работала.
В АОК не получилось, заключила договор в DAK.
Это мне просто повезло?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
В АОК не получилось, заключила договор в DAK.
Это мне просто повезло?
Думаю, что да. А как они это аргументировали? Закон (SGB) по этому поводу предельно ясен и для ПП было/есть исключение, и кому как не АОК об этом знать. Либо ДАК что то знали:cool:, либо нашли путь... Буду очень благодарен, если процитируете основание, по которому Вас взяли в ДАК.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Думаю, что да. А как они это аргументировали? Закон (SGB) по этому поводу предельно ясен и для ПП было/есть исключение, и кому как не АОК об этом знать. Либо ДАК что то знали:cool:, либо нашли путь... Буду очень благодарен, если процитируете основание, по которому Вас взяли в ДАК.
Дело было так. Первым делом я пошла в АОК, там никто не знал, кто такие ПП, смотрели на мои документы с удивлением и недоверием, долго совещались, ничего определенного так и не сказали, вручили кипу бумаг, сказали изучить и приходить потом (а лучше никогда, я так поняла).

Я расстроилась, на следующий день пошла в офис DAK. До приезда я рассылала электронные письма в разные страховые, вернее в филиалы в том городе, куда мы собирались ехать, никто не ответил. Прихожу в DAK, там один сотрудник говорит - а, это же вы нам письмо писали! Он сказал, что изучил тему с поздними переселенцами и сейчас все оформит. Куда-то позвонил, куда-то сходил и на самом деле все оформил. А основания, по которым он это сделал, он мне не сообщал, цитировать мне нечего (
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Думаю, что да. А как они это аргументировали? Закон (SGB) по этому поводу предельно ясен и для ПП было/есть исключение, и кому как не АОК об этом знать. Либо ДАК что то знали:cool:, либо нашли путь... Буду очень благодарен, если процитируете основание, по которому Вас взяли в ДАК.
Но я точно помню, что когда я сама предварительно изучала вопрос со страхованием, я выяснила, что совершенно не обязательно идти именно в АОК, можно в любую страховую. И нужен обязательно полис ОМС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
Но я точно помню, что когда я сама предварительно изучала вопрос со страхованием, я выяснила, что совершенно не обязательно идти именно в АОК, можно в любую страховую. И нужен обязательно полис ОМС.
Эх, вот если бы это где нибудь чёрным по белому написано было бы... 😅

Спасибо за информацию! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Первый раз такое слышу.
Это верно. Следует из актуальной памятки BAMF (стр. 31 - 33, там же все про варианты и возможности страховок):

Но и Вы правы, нигде нет ограничений по Кранкенкассам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр 2022

Новичок
Сообщения
13
Первый раз такое слышу.
Вот кстати интересный момент, вы в последнем ответе скинули ссылку та bamf
(https://www.bamf.de/SharedDocs/Anla...tschland_spazus_de.pdf?__blob=publicationFile)
И там собственно это написано страница 32 : Beziehen Sie kein Arbeitslosengeld II oder endet der Bezug von Arbeitslo- sengeld II, bevor bei Ihnen die Voraussetzungen für eine freiwillige Mit- gliedschaft in der gesetzlichen Krankenversicherung erfüllt sind, greift ein spezielles Beitrittsrecht für Spätaussiedlerinnen und Spätaussiedler: Sie können der Krankenversicherung innerhalb von sechs Monaten nach ständigem Aufenthalt im Inland oder innerhalb von drei Monaten nach Ende des Bezugs von Arbeitslosengeld II beitreten, wenn Sie bis zum Verlassen Ihres Herkunftslandes bei einem dortigen Träger der gesetzli- chen Krankenversicherung versichert waren. Diese Regelung gilt auch für leistungsberechtigte Eheleute und Nachkommen.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вот кстати интересный момент, вы в последнем ответе скинули ссылку та bamf
(https://www.bamf.de/SharedDocs/Anla...tschland_spazus_de.pdf?__blob=publicationFile)
И там собственно это написано страница 32 : Beziehen Sie kein Arbeitslosengeld II oder endet der Bezug von Arbeitslo- sengeld II, bevor bei Ihnen die Voraussetzungen für eine freiwillige Mit- gliedschaft in der gesetzlichen Krankenversicherung erfüllt sind, greift ein spezielles Beitrittsrecht für Spätaussiedlerinnen und Spätaussiedler: Sie können der Krankenversicherung innerhalb von sechs Monaten nach ständigem Aufenthalt im Inland oder innerhalb von drei Monaten nach Ende des Bezugs von Arbeitslosengeld II beitreten, wenn Sie bis zum Verlassen Ihres Herkunftslandes bei einem dortigen Träger der gesetzli- chen Krankenversicherung versichert waren. Diese Regelung gilt auch für leistungsberechtigte Eheleute und Nachkommen.
Ссылку скинула не я, у нас была другая книжечка Willkommen in Deutschland.
Раньше таких правил не было, с первого дня надо было страховку оформлять.
 

Александр 2022

Новичок
Сообщения
13
Ссылку скинула не я, у нас была другая книжечка Willkommen in Deutschland.
Раньше таких правил не было, с первого дня надо было страховку оформлять.
Ну я к тому что это не я придумал что то)
Я помню что читал в памятке про страховку
Собираюсь завтра в АОК съездить наконец-то, предвкушаю вновь разговор с менеджером 😂
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Ссылку скинула не я, у нас была другая книжечка Willkommen in Deutschland.
Раньше таких правил не было, с первого дня надо было страховку оформлять
Ну я к тому что это не я придумал что то)
Я помню что читал в памятке про страховку
Собираюсь завтра в АОК съездить наконец-то, предвкушаю вновь разговор с менеджером 😂
Здравствуйте. Ссылку скинула я. Поскольку в этой ссылке не указаны конкретные параграфы, то вот для Вас непосредственно ссылка на закон на случай, если AOK заартачится. Многолетний опыт в Германии показывает, что бюрократы владеют не всеми темами и ссылки на закон для них как откровение…

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Александр 2022

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Ссылку скинула я. Поскольку в этой ссылке не указаны конкретные параграфы, то вот для Вас непосредственно ссылка на закон на случай, если AOK заартачится. Многолетний опыт в Германии показывает, что бюрократы владеют не всеми темами и ссылки на закон для них как откровение…

Удачи!
Спасибо, по итогу сходил сегодня
По итогу, страховку оформить могут, добровольную
В этот раз менеджер оказался посмышленей, сказал что никогда такого не делал, но попробует помочь, позвонил по телефону кому то объяснил ситуацию и распечатал договор, попросил заполнить и отправить ему назад
Единственное цена 205€ в месяц
Это много или мало, как по мне многовато, подскажите
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр 2022

Новичок
Сообщения
13
Если бы это была приват страховка, то я бы сказал, что дешевле просто некуда и вам счастье привалило.
Неужели настолько приватная страховка дороже государственной? Какой там порядок цен?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Государственная, если я правильно помню - 14.5% от дохода платит застрахованный и работодатель поровну. Что в случае, когда человек на социале, я несколько не в курсе, возможно процент тот же. Соответственно можете для сравнения посчитать сколько отстегивается в страховую за человека, который приехал по голубой карте.

Приватная, в зависимости от возраста и состояния здоровья от 200 до 800 примерно.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
  • Частная (ну или приватная, как её тут окрестили 😅 ), как правило, дешевле с более высоким качеством покрытия, цена зависит от уровня покрытия и индивидуальных (биологических) параметров
  • Государственная, как правило дороже и с минимальным покрытием, цена зависит от дохода. Рассчитывается так: Beitrag KV + Zusatzbeitrag KV + Beitrag PV. Например:
    • Beitrag KV: 14,6%
    • Zusatzbeitrag KV: 1,5%
    • Beitrag PV: 3,4%
    • Итого: 19,5%
    • Пример при доходе в 5.000€ брутто: ~943€
Единственное цена 205€ в месяц
Это много или мало, как по мне многовато, подскажите
  • Это минимум
  • когда сделаете первую налоговую декларацию, будет перерасчёт, задним числом
  • Я не знаю сколько Вы зарабатываете, но у предпринимателей и "Privatiers" нет работодателя, который переймёт половину и для них госстраховка как правило "дикий развод", так как часто платят максималку, при этом получая минимум услуг
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр 2022

Новичок
Сообщения
13
  • Частная (ну или приватная, как её тут окрестили 😅 ), как правило, дешевле с более высоким качеством покрытия, цена зависит от уровня покрытия и индивидуальных (биологических) параметров
  • Государственная, как правило дороже и с минимальным покрытием, цена зависит от дохода. Рассчитывается так: Beitrag KV + Zusatzbeitrag KV + Beitrag PV. Например:
    • Beitrag KV: 14,6%
    • Zusatzbeitrag KV: 1,5%
    • Beitrag PV: 3,4%
    • Итого: 19,5%
    • Пример при доходе в 5.000€ брутто: ~943€

  • Это минимум
  • когда сделаете первую налоговую декларацию, будет перерасчёт, задним числом
  • Я не знаю сколько Вы зарабатываете, но у предпринимателей и "Privatiers" нет работодателя, который переймёт половину и для них госстраховка как правило "дикий развод", так как часто платят максималку, при этом получая минимум услуг
Тут то весь вопрос и скрыт, у меня нет официального дохода в Германии. максимум это наличка которую я закидываю на карту для подолов в магазин, но как правило это до 500€ в месяц.
Нужно ли подавать декларацию если я ничего официально не получаю?

И как в этом случае будет считать мою страховку приватная компания?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
но у предпринимателей и "Privatiers" нет работодателя, который переймёт половину и для них госстраховка как правило "дикий развод", так как часто платят максималку, при этом получая минимум услуг
Это если не задумываться о включённых, возможно, членах семьи. 😉
Тогда цифры играют другими красками.
 

Hannoveraner

Новичок
Сообщения
75
я спросил могу ли я купить страховку сам от себя, работник мне сказала нет
Все мои знакомые из Украины, которые переехали не на социалку, а живут за свои деньги, оформили себе страховки. Страховые (например Техникер) согласны учитывать даже украинские доходы для расчета стоимости страховки. Получалось в райне 500-600 евро на человека.
 
Верх