Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Традиции в Германии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Предлагаю делится забавными этнографическими наблюдениями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мои пять копеек:

Подметание лестницы у собора святого Петра в Бремене

Если мужчина не женился до 30ти лет, то в день своего рождения он должен нарядится "дураком" взять метлу и пойти подметать лестницу у собора святого Петра. Друзья заботятся о "мусоре" -- например, пивных кружках. Подметать "дурак" должен до тех пор, пока какая-нибудь юная девица его не поцелует.
Девушка в аналогичной ситуации натирает ручку двери собора.
К сожалению в прошлом году лавочку прикрыли. Теперь действо разворачивается у моста в центре. Юношам ещё ничего, а девушкам приходится дверь тащить. Благо городские власти настроены лояльно и пропускают машину по такому случаю в пешеходную обычно зону.
 
  • 😂
  • 😲
  • 😍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Береза в Ахене
В Ахене можно частенько увидеть березу прикрученную веревками/проволокой к водосточной трубе многоквартирного дома. На довольно большой высоте причём. Это брачный обряд -- таким образом юноша выражает интерес в женитьбе на девушке. Причём это должен быть "сюрприз", поэтому приделывают обычно под покровом ночи. Березу нужно прикрутить прямо под окном любимой.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 8 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Кольфарт в Бремене/Ольденбурге
Раз в год любой коллектив выбирается на кольфарт. Начинаются такие поездки в октябре-ноябре, заканчиваются в феврале. Организовывает всё капустный король прошлого года, о том кто это далее. Он придумывает маршрут поездки и конкурсы, которыми будет развлекать попутчиков в пути. В день поездки в "боленваген" пакуется много пива и алкоголя покрепче. Поездка начинается. В пути играются игры. На каждом перекрестке надо жахнуть, если встретилась другая поездка выпить из их бутылки.
Одним из условий является холод. Конечная цель маршрута (держащаяся в секрете от рядовых участников) -- ресторан, где в неограниченном количестве подают тушённую "капусту кучерявую" с мясными специалитетами, очень вкусно, кстати, рекомендую всем.
В ресторане участникам от смены холода на тепло становится совсем хорошо.
Также происходят выборы следующего короля. По традиции это лучший или худший участник. Но сейчас всё иначе -- организовывать всё это тот ещё геммор. Поэтому часто следующего короля просто назначает предыдущий.
Мне всё это очень нравилось.
Делают это все -- можно встретить и совсем молодежь и еле-еле передвигающихся пенсионеров, почти чисто женские коллективы и почти мужские.
Последние годы я жил в нескольких км от универа и ехал через болота -- излюбленное место капустных походов -- в сезон встречал почти каждый день. По поводу их настроения, я шутил, что сейчас много говорять про пассивно-агрессивное поведение, люди же во время кольтура "позитивно-агрессивные". Кто-то кричит "ФААААРРРАААД!" Раступаются в стороны -- кто-нибудь предлагает выпить с ними, тянет бутылку Haake Beck или Hemelinger.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
На свой счет скажу анекдотом:
Курортник спрашивает соседа:
- Не знаете, где здесь туалет?
- Нет, я здесь всего 4 дня...

Так и я здесь только 6 год, но даже на день отца боленваген с бухашкой только раз видел: Берлин-город приезжих
 
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так и я здесь только 6 год, но даже на день отца боленваген с бухашкой только раз видел: Берлин-город приезжих
А я прям с первых дней окунулся в специфику местную. Как раз переехал и через месяц был первый кольтур. Мой сосед по комнате был из Ольденбурга -- всех достал своим пинкелем. Пинкель -- колбаска в кишке из крупы и сала и как-то в Бремене его не так делают, как надо. Ну и капуста в Ольденбурге гораздо кучерявее.

Забыл ещё зачем холод ещё упомянуть -- капусту надо тушить подмороженную, она теряет горечь и становится мягче.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Забыл ещё зачем холод ещё упомянуть -- капусту надо тушить подмороженную, она теряет горечь и становится мягче.
напомнило анекдот про забой коров "Тогда мясо становится мягче и не горчит.."
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Из местных традиций - говорить Халло встречным на прогулках в лесу. Так и не поняла нафига, но тоже говорю Халло.
Еще Бир ум фир. В пятницу на работе созывают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Садово-строительная тележка. Наверное удобная штука, что-то похожее на даче полезно иметь. Я не смог сразу найти потому что болеН. BolleR сразу выскакивает, ага. В РФ почему-то их особо нет, в основном тачка :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Садово-строительная тележка. Наверное удобная штука, что-то похожее на даче полезно иметь. Я не смог сразу найти потому что болеН. BolleR сразу выскакивает, ага. В РФ почему-то их особо нет, в основном тачка :)
Я так реально все эти годы слышал, а проверить написание перед постом не удосужился.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх