Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Университет и Штудиенколлег для ПП

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 736
Здравствуйте, хорошо, спасибо!
Часто встречала фразу: первый год в бакалавриате на специальности должен совпадать с направлением, на котором собираетесь учиться.
Но это обычно в материалах для студентов, которые собираются ехать по учебной визе.

Видимо, поэтому путаница, проверяла только требования вузов к ШК. Буду смотреть требования к гражданам)
У вас есть какой-то документ о том, какие предметы и сколько часов вы изучали три семестра?

Сложность в том, что вы будете гражданкой Германии, но без Абитура. По документам вы как иностранная студентка, но вы не иностранная студентка. Может быть, вам фонд Отто Бенеке как-нибудь поможет все-таки, когда вы уже приедете. Если вы уже визу ждете, то вы точно до 30 въедете.

В принципе, вы, наверное, можете пойти и в ШК, показав аттестат и все. Тогда нужен языковой сертификат. Но сидеть за одной партой со вчерашними школьниками и изучать школьные предметы, тратить на это целый учебный год - как будто так себе история.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
У вас есть какой-то документ о том, какие предметы и сколько часов вы изучали три семестра?
В принципе, это должна быть «выписка из зачетной ведомости» - со всеми печатями и штампами вуза. Возможно, надо специально просить указать часы - и обязательно, было ли обучение Vollzeit, то бишь очное (дневное).

Сложность в том, что вы будете гражданкой Германии, но без Абитура. По документам вы как иностранная студентка, но вы не иностранная студентка. Может быть, вам фонд Отто Бенеке как-нибудь поможет все-таки, когда вы уже приедете. Если вы уже визу ждете, то вы точно до 30 въедете.
👍

В принципе, вы, наверное, можете пойти и в ШК, показав аттестат и все. Тогда нужен языковой сертификат. Но сидеть за одной партой со вчерашними школьниками и изучать школьные предметы, тратить на это целый учебный год - как будто так себе история.
Так ТС тоже, считай, вчерашняя школьница - что такое 28 лет! )) я в 40 за одной партой с 20-летними сидела (даже не в Германии, а здесь это вообще норм) - и чувствовала себя прекрасно: на 20 лет моложе :)

Но соглашусь, что это, возможно, особого смысла не имеет - если ТС сможет найти работу с имеющимся «багажом».

@maierle-kt , Вы говорите, возраст 28 и опыт в маркетинге? При (фактическом) уровне немецкого хотя бы между В1 и В2 - идеальные стартовые возможности для, например, аусбильдунга в dm (объявления о потребности висят повсеместно).
Потом можно расти дальше, и Duales Studium - прекрасная тема для людей «чуть за 30»!
Германия - страна возможностей. Это правда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Сложность в том, что вы будете гражданкой Германии, но без Абитура.
Чтобы «обойти» эту сложность, немецкие бератеры по составлению Lebenslauf советуют писать так:
годы учебы (в школе) «с» - «по»; место учебы - город/страна; а в графе, где род деятельности:
Allgemeine Hochschulreife (=Abitur)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 736
Так ТС тоже, считай, вчерашняя школьница - что такое 28 лет! )) я в 40 за одной партой с 20-летними сидела (даже не в Германии, а здесь это вообще норм) - и чувствовала себя прекрасно: на 20 лет моложе :)
Это нормально, вопросов нет, когда вы что-то новое изучаете. А когда по второму разу школьную программу, просто времени жалко, мне кажется. Уж лучше по варианту, который вы предлагаете - работать и учиться, там хотя бы деньги платят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
389
Здравствуйте, хорошо, спасибо!
Часто встречала фразу: первый год в бакалавриате на специальности должен совпадать с направлением, на котором собираетесь учиться.
Но это обычно в материалах для студентов, которые собираются ехать по учебной визе.

Видимо, поэтому путаница, проверяла только требования вузов к ШК. Буду смотреть требования к гражданам)
1. мне кажется, Вам следует взять в ВУЗе справку о предметах/количестве часов. именно это (количество часов по-предметно) Вам понадобится для немецких учебных заведений, а общее кол-во часов + русский аттестат позволит определить соответствие немецкому среднему образованию.
2. думаю, что в большинстве немецких ВУЗов будет сложно или очень сложно учиться без С1
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
думаю, что в большинстве немецких ВУЗов будет сложно или очень сложно учиться без С1
Потому-то имеет смысл через аусбильдунг. Путь сильно непростой, если язык «не очень» - но реальный и эффективный: к окончанию аусбильдунга уровень владения немецким точно позволит учиться в вузе на Duales Studium, а 3-летний опыт работы - найти что-то поинтереснее, чем уровень Azubi.

Сын пошел по такому пути: переехав в Германию с оконченным высшим экономическим - прошел здесь аусбильдунг Fachinformatiker, и поступил на Duales Studium, вот уже один семестр остался до бакалавра… повода усомниться в эффективности этого пути до сих пор не было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх