Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уплотнительные резинки на окнах

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Всем привет. Переехали недавно в новую квартиру и заметил, что все уплотнительные резинки на окнах имеют специфичный вырез. На одном из окон вообще какой-то воздухозаборник и соответствующий вырез под него на прилегающей резинке.
Что это и зачем? Можно эти воздухозаборники снять и резинки самому заклеить или есть есть какие-то чудаковатые законы на этот счёт 🧐? С этих мест тянет и уходит тепло.
Спасибо!

photo_2_2022-11-05_22-30-28.jpg photo_3_2022-11-05_22-30-28.jpg photo_1_2022-11-05_22-30-28.jpg
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не знаю, что именно это за вырезы. Но, возможно, для того, чтобы осуществлять постоянное проветривание не открывая окон. Иначе есть риск образования плесени в квартире.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всем привет. Переехали недавно в новую квартиру и заметил, что все уплотнительные резинки на окнах имеют специфичный вырез. На одном из окон вообще какой-то воздухозаборник и соответствующий вырез под него на прилегающей резинке.
Что это и зачем? Можно эти воздухозаборники снять и резинки самому заклеить или есть есть какие-то чудаковатые законы на этот счёт 🧐? С этих мест тянет и уходит тепло.
Спасибо!

Посмотреть вложение 13759 Посмотреть вложение 13760 Посмотреть вложение 13761
Это современный способ автоматического проветривания. У вас не будет плесени в квартире. И не надо каждый день нараспашку все открывать, как это делают люди, у которых таких резинок нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Это современный способ автоматического проветривания. У вас не будет плесени в квартире. И не надо каждый день нараспашку все открывать, как это делают люди, у которых таких резинок нет.
Ну теплоизоляция страдает. Окна всё равно в течение дня открываются и без этого.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
все уплотнительные резинки на окнах имеют специфичный вырез
Ничоси, система ниппель 🙈

современный способ автоматического проветривания
А я думала, что "современный" способ это вот эти нахлобучки над окнами: из них тоже сифонит, но не так напрягает (и там закрывашка есть, можно щель прям совсем малюсенькую оставить).

IMG_20221105_235152.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Ничоси, система ниппель 🙈


А я думала, что "современный" способ это вот эти нахлобучки над окнами: из них тоже сифонит, но не так напрягает (и там закрывашка есть, можно щель прям совсем малюсенькую оставить).

Посмотреть вложение 13764
Это нахлобучки должны стоять над батареей. В этом положении они достаточно много расходов на отопление приносят, если конечно там не встроен нагревательный элемент, в чем я сомневаюсь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это нахлобучки должны стоять над батареей. В этом положении они достаточно много расходов на отопление приносят, если конечно там не встроен нагревательный элемент, в чем я сомневаюсь.
Я не в курсе, у нас ни в одной квартире не было батарей - исключительно Fußbodenheizung и такие нахлобучки над окнами 🤷🏻‍♀️
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Я не в курсе, у нас ни в одной квартире не было батарей - исключительно Fußbodenheizung и такие нахлобучки над окнами 🤷🏻‍♀️
По мне так это называется "сделать, чтобы было"🙂 Ну да ладно. Тема не об этом
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
Нам поставили новые окна и так же есть вырезы в уплотнительных резинках
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Есть возможность спросить их назначение и смысл? Может быть на сайте производителя окон что-то будет?
Для старых домов, где нет вытяжки. Чтобы помещение проветривалось и не образовывался грибок. Но это очень странная конструкция. Уже ооооооочень давно есть стеклопакеты с клапаном, который открывается при определенной влажности, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Причем воздух там проходит через камеры, прежде чем попасть в помещение, тем самым подогреваясь хоть немного. Почему в Германии об этом до сих пор не слышали непонятно.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 065
Почему в Германии об этом до сих пор не слышали непонятно.
Тут я с тобой не согласен. Технологии окон и рам в Германии на очень крутом уровне, скоро покажу ;)
Это либо какой-то бюджетный вариант, либо мы чего-то не знаем/не понимаем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
Для старых домов, где нет вытяжки. Чтобы помещение проветривалось и не образовывался грибок. Но это очень странная конструкция. Уже ооооооочень давно есть стеклопакеты с клапаном, который открывается при определенной влажности, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Причем воздух там проходит через камеры, прежде чем попасть в помещение, тем самым подогреваясь хоть немного. Почему в Германии об этом до сих пор не слышали непонятно.
Ммм, но даже если есть вытяжка приток же ей нужен, поэтому есть логика в специальных отверстиях в окне. А вырезы самое простое и дешёвое решение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 065
Шум точно не попадает
Окна потому и закрываются "герметично", что только так отсекается шум. Как только просиходит перевод окна в режим даже не проветривания а "разгерметизации" сразу становится сильнее слышен шум с улицы. Интересно, как тогда с прорезанными уплотнителями шум не идет. 🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
Окна потому и закрываются "герметично", что только так отсекается шум. Как только просиходит перевод окна в режим даже не проветривания а "разгерметизации" сразу становится сильнее слышен шум с улицы. Интересно, как тогда с прорезанными уплотнителями шум не идет. 🤔
Вот это сама рама нижняя часть

IMG_20221106_172301.jpg
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
А вот створка окна верхняя часть

IMG_20221106_172320.jpg
Видимо воздух идет снизу вверх, что гасит шум с улицы и наверное слегка согревает его
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх