Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уплотнительные резинки на окнах

Boris

Участник
Сообщения
17 065
Чёт мне идея просто делать "отверстия" в окнах, которые мыслится иметь возможность закрыть герметично (больше уже никак), напомнило вот это:
Диктор:
- Уважаемые телезрители, сейчас уже поздно и многие спят. Мы просим вас сделать ваши телевизоры потише, а чтобы вам было хорошо слышно, я буду говорить ПОГРОМЧЕ! :)

Хотя, скорее всего, это решает проблему проветривания, да.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это все понятно, что люди могут окна открывать и проветривать, но не всегда это возможно:
- как я уже писала, например, этажи, выходящие на дорогу вровень с землей- ну, не хотят люди проветривать нараспашку, чтобы все все проезжающие автобусы и прохожие видели все внутри квартиры, когда хозяева внутри. А когда хозяев нет, то и приоткрытые на кипу окна в таких квартирах люди боятся отставить.
- отпуск. Вы уехали, а квартира стоит одна и себя не может проветривать сама. Пусть кто-то приходит и раз в неделю поливает цветы, а кто-то приходит и проветривает?

Новые трехслойные стеклопакеты в большинстве снабжены принудительным проветриванием. НО (читайте статью выше по ссылке), оно работает при некоторых условиях притока воздуха.
И всегда это решение принимается, исходя из особенностей квартиры.
Я - за принудительное проветривание. Хотя оно не освобождает от обычного проветривания, чтобы выпустить из квартиры неприятный запах или впустить кислород, но оно освобождает от плесени. Так как этого микропроветривания хватает, чтобы регулировать влажность. (Это мое мнение)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 292
Ммм, но даже если есть вытяжка приток же ей нужен, поэтому есть логика в специальных отверстиях в окне. А вырезы самое простое и дешёвое решение
Логика может и есть, но она теряется в счетах за отопление
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Логика может и есть, но она теряется в счетах за отопление
На всякий случай приведу картинку, как правильно проветривать окна в день, чтобы не было плесени, если нет принудительного проветривания. Когда свой дом и стены свои, то и датчики влажности покупают и следят. А когда съёмные квартиры все правильно проветривают?

B884A0DE-CB94-4187-91C6-C0263FD238BA.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Один из доступных вариантов микро-проветривания.
Хорош тем, что не надо вырезать отверстие в стене, и вообще это просто и недорого, подрезали уплотнитель и вырезали пазы (заодно окно слегка попортили), иногда прикрутили козырёк/шторку,
но плох всем остальным - теплоизоляция всего окна страдает, и шумоизоляция сильно ухудшается .
Как только просиходит перевод окна в режим даже не проветривания а "разгерметизации" сразу становится сильнее слышен шум с улицы. Интересно, как тогда с прорезанными уплотнителями шум не идет. 🤔

Конечно идёт, чуть меньше, чем при открытии окон в режиме микро-проветривания.
Никакого сравнения с грамотно установленным приточным клапаном, который лучше и по тепло- ,и по шумо- изоляции. Только вот для клапана (и рекуператора тоже) дыру в стене нужно вырезать, а на это нужно разрешение, кроме собственно стоимости работ по алмазной резке стен.

Впрочем, на съёмной квартире, не имея установленной нормальной вентиляции и не имея возможности поставить клапаны+вытяжку (что имеет смысл только при хорошем контракте и согласии владельца), я бы, наверно, тоже так сделал. Потому что лучше так, чем никак.
 
Верх